Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотров
    8 114

Продолжение про операцию

Милана

389 просмотров

Отбросив все ржачки-смехуёчки, меня вкатили в операционную. Что интересно - всю дорогу везли головой вперед, а в операционную - РАЗВЕРНУЛИ КАТАЛКУ И СТАЛИ НОГАМИ ВПЕРЕД ЗАВОЗИТЬ... :eek: Я охх...ела, села на каталке, держа простынку на груди и сказала, что я ВООБЩЕ-ТО ПОКА что ЖИВАЯ! И я не поеду никуда вперед ногами! Если надо - давайте сама дойду до операционного стола! Но не ТАК же меня завозить?!!!?
Меня успокаивали, что операционный стол будет параллельно каталке, и меня просто в таком же положении переложат на него, и ноги будут в сторону дальней стенки, а голова будет как раз вот тут, "впереди".
Я не знаю, ЧТО именно мне не понравилось, что испугало - но въезжать в операционную вперед ногами я отказалась. Наотрез. Села, простынкой прикрылась - и так меня "доставили". Там уже переложили на операц.стол - мне он показался таким узким! Ну правда - даже в поезде в купе "лежанка" шире!!
Спросила, не будет ли моя попа частично свисать на этом агрегате?! Успокоили, что не будет))
И тут от стола из-под низа откуда-то выдвинули две панели, для рук. На левую - сразу давление мерить, причем прибор там так и остался, на руке. На правую - о-о... Стойку для капельницы, перетянули руку жгутом, в вену иглу.. На мой вопрос "ЧТО ЭТО?" - это глюкоза частично, ты же не кушала ничего столько часов, и еще не сразу после операции сможешь есть.
Я: - вы меня не знаете... Я на сегодня обед заказала, и после операции я БУДУ ЕСТЬ! Потому что я УЖЕ СЕЙЧАС ХОЧУ ЕСТЬ!!!
- Вот и умничка) Обязательно покушаешь. А в капельнице еще немножко успокоительного, для твоего же блага, всё будет хорошо, операция пройдет быстро и успешно. Немножечко отдохнешь, подремлешь, это же не общий наркоз, ты же это понимаешь, Светик-свет наш? :)
- Понимаю. Но ТОЛЬКО НЕ КАЛИПСОЛ!!!! Пообещайте, что не он?!!!!! Если снова это - я могу и не пережить... Я врачу ВСЁ рассказала, как у меня было! Вы не можете мне опять ЭТУ дрянь ввести!!!
- НЕТ, никакого калипсола, успокойся! Мы его вообще не используем, не переживай! Всё будет замечательно, поверь!
И тут настал момент эпидуральной анестезии...
Я не знала, кому верить-не верить, но врач оперирующий и зав.отделением были предупреждены, что ЕЩЁ один "калипсол" я не переживу - с такими галлюцинациями от этого препарата я могу и покалечить врачей, а могу и просто остаться там, на столе.
Тут свое слово уже сказал анестезиолог, дядька лет 55, опыта хватает. Попросил "калачиком" свернуться", чтобы укол сделать между позвонков в области поясницы... Вот ЭТО мне было очень страшно - ну что типа "в позвоночник", а вдруг не попадёт, ну и прочие дурные мысли... Куда угодно уколы мне кололи - но только не в позвоночник...
Было страшно - но самое интересное, что НЕ БЫЛО больно!
В попу антибиотики - это намноооого больнее!!! И даже простые уколы обезбаливающие внутримышечно - больнее иногда, чем был ЭТОТ, в операционной...
Но там просто было СТРАШНО, потому что первый раз такое. А по факту - это не было больно!
Потом я сама повернулась обратно на спину, анест-г спрашивает:
- Пошло тепло по ногам?
(И тут уже я рассмешила всех конкретно...Сейчас вспоминаю - нда....представляю, как ИМ тогда было слышать такое..)
- Нет, не пошло! Когда за мной в палату приехали с каталкой - я специально в туалет сходила, перед тем, как лечь туда, чтобы на операционном столе не "пустить тепло но ногам". Так что не пошло тепло, вышло оно все давно - буду на сухой и чистой простыни лежать!
В операционной настала пауза, потом добрый такой смех)) И мне врач-анестезиолог и старшая оперирующая медсестра объяснили, что это от укола сейчас будет нижняя часть тела неметь - а сначала пойдет ощущение тепла в ногах, а потом выше...
Вот в ТОТ момент я ещё в полном сознании ржала с ними вместе - вот честно, они смеялись, а я - тем более... Я-то думала об одном, а врач спрашивал о другом... Блин, даже стыдно как-то стало от такого своего тупизма :eek:



15 комментариев


Рекомендуемые комментарии

И правда - пошло тепло по ногам, потом на уровне груди (как я лежала) подвинули какую-то планку надо мной, а на неё потом какую-то "тряпку" повесили - но вот момент с "тряпкой" я помню плохо. Но почему-то помню лица в масках, и отрывками разные голоса слышала, и что помню - "норма, 100, норма, взяли, дальше" -
а потом НИЧЧЁ не помню.
Капельница в операционной надо мной была в 2 бутылки больших. Не 200мл, это же стакан)) Нет, те бутыли были больше. Ну да ладно.
Очнулась я в палате - на каталке. Меня усиленно пытались разбудить, трясли, по имени звали - вот что я помню, так это то, что глаза открыла - и вижу свою палату.... ура.. Не отъехала совсем далеко...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сколько человек меня с каталки в кровать переложили - не помню. Но что ТОЧНО помню - я стала требовать свою одежду!
Это мне потом соседка по палате рассказала)
Говорит:
- Привезли, стали на кровать перекладывать, подставку под ногу (там целый агрегат, как санки детские, блин, вот такое представьте себе в кровати, а на них - нога вверх под углом...)
Укладывают, а ты им:
- Ну и где моя футболка голубая?! Обещали после операции одеть - и что?! Я жду! Здесь и сейчас одевайте меня быстро! :ranting: Я в вашей операционной замерзла, как собака, вы меня ДО операции раздели догола - вот одевайте теперь!
......
Медсестра мигом нашла мою голубую футболочку, меня в неё одели и уложили) И только после того, как меня одели - я отрубилась. И проспала дооолго... Даже когда проснулась, "отошла" от наркоза - нижняя часть меня еще была недвижима абсолютно. И вот ЭТО было кошмарно..... Трогаешь себя - а ниже пояса ты себя вообще не ощущаешь... Вот есть что-то под руками - это твои бедра, ноги, попа, часть спины, молчу уже про пятки и пальцы ног - пытаешься ими пошевелить, даешь им команду мозгом - а ...ничего... Просто видишь совершенно неподвижные свои части тела, ниже пояса... Страшно было. мне и сейчас это снится иногда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А обед я обещала съесть - я съела)) Частично, только второе и компот - но зато с каким восторгом! Первое конечно остыло, пока меня из операционной привезли - но зато второе... Мне тетечка из столовой (уже не та, которая кормила в день поступления) - погрела второе блюдо и принесла...

Когда меня забрали на операцию, мою постель быстро перестелили - положили клеенку, а сверху 2 слоя больничных простынок (это поверх моего белья).
То есть на случай "конфуза", пока анестезия отходила - всё было предусмотрено.
Не пригодилось, ура!

Ноги свои я не сразу почувствовала, да и вообще СЕБЯ, ниже пояса. Но насколько же это было приятно - понимать, что ты своё бедро трогаешь - и чувствуешь! Оно ЕСТЬ))) И второе - тоже есть!
Ну что там говорить... У меня в родах эпидур. анестезии не было, я и представить не могла, насколько бывает СТРАШНО на несколько часов...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Проспала я до ужина. Разбудили меня со словами "Пора кушать, красавица, ужин подан")))) Два вкуснейших пирожка и большую чашку какао я с удовольствием съела-выпила - и опять отрубилась на несколько часов.))
"уткой" не пользовалась - ну как-то сложно её приспособить под себя... Лёжа пис..ть- не умею. Банку литровую - проще. Мне поставили её около кровати. Весьма удобно - здоровой ногой стоишь на полу, оперированную держишь выше, без опоры - и ..всё замечательно)))) С соседкой по палате смеялись, что нам, девочкам, приходится после операции писать как кобелям - задирая одну ногу, больную, и стоять на здоровой :smexx:
Но это однозначно лучше, чем делать это на клеёнку под себя, или нажимать на кнопку вызова медсестры и нянечки с "уткой" :yess:
Ну вот примерно так всё после операции было.
С костылями - отдельная эпопея...
Ну ничего, уже ковыляю немножко до туалета и обратно.
Больше всего впечатлили назначения ПОСЛЕоперационные... Тут уже даже маминых денег не хватает...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если кому интересно - напишу. Я знаю, что многие хотели помочь, но могли только после середины декабря - ну вот, ОДИН укол прямой в сустав стоит около 3,5 тыс.гривен. Он делается ОДИН раз в ГОД.
Остальное прописанное лечение тоже впечатляет, но на эти лекарства есть деньги уже от моей матери.
А укол в сустав надо делать через 1,5 месяца после операции. Т.е. к концу января.
После выписки мне прописано:
1. Ксарелто по 10 мг 14 дней после операции
1 таблетка =43 гривны. Это куплено, 15 таблеток (645 гривен)

2. Артрон трифорте по 1т. 3 р.в день – 3 недели (200 гривен), затем
3. Артрон комплекс по 1т. 2р в день – 1,5 месяца; 90 таблеток (300 гривен)
4. Алфлутоп по 1,0 в/м № 20 (т.е. 20 уколов) – 470 гривен
На это всё есть деньги от моей матери.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вот п.5 - это что-то...
5. Внутрисуставное введение хондопротекторов через 1,5 месяца после операции (Остенил 2.0 № 3-5 или Дюролан 3.0 № 1)

Врач сказал, что ЭТО просто необходимо, т.к. во время операции картина оказалась не совсем та, что показывало узи. Ну меня предупреждали, что всё станет ясно только во время операции, узи не показывает полную картину того, что повреждено в суставе.
Но я так надеялась, что там не будет ничего такого!!! Не случилось. Увы…
Вот и пришлось им не только часть мениска удалять, а еще и часть стертой хрящевой ткани и немножко «от кости отщипнуть пришлось», как сказал хирург.
Дотерпелась, доходилась целый год после травмы, дурааа…
Я думала, что хоть часть учеников смогу взять опять на занятия – а получается, что до конца января только таблетки жрать, уколы колоть и лежать!
Укол в сустав через полтора месяца меня вообще своей ценой выбил из состояния морального равновесия, которого и так-то особо не было.
Этот укол делается только в условиях больницы, надо будет на 2 дня ложиться, его делают в сустав, под анестезией, и потом сутки под наблюдением врачей. Это лекарство восстанавливает поврежденные ткани и колется ОДИН раз в год.
Из двух предложенных вариантов первый как бы дешевле, один укол стоит 500 гривен,но их надо сделать минимум 3, желательно – 5. В документах это все будет видно.
Но это лекарство надо колоть 2 раза в год.То есть около 3 тысяч выходит.
Второй препарат – дороже. Врач сказал, что он 3 тысячи « с чем-то», пыталась сегодня узнать по нашим аптекам точную цену – не могут сказать. Говорят, что только под заказ его привозят, завтра смогут точно озвучить. Но тоже сказали ( в АВ и К звонила), что примерно был чуть больше 3,5 тысяч.
Врач очень рекомендовал именно его – получается не намного дороже, чем первый препарат, но риск – значительно меньше. Потому что влезать напрямую в сустав – это тоже не шутки! И в больнице лежать несколько раз в год или один раз – тоже разница есть…
И лучше, по его словам, сделать это ОДИН раз в год, хорошим препаратом, чем 6 раз в год более слабым лекарством.
По поводу «вытягивания» денег(если вдруг мысли такие у кого-то, что врачи вымогают) – этот не тот случай.. Мне этого врача рекомендовали многие врачи, которые знали мою мать (тоже врача). Так что плохого он точно не посоветует, и лишнего не пропишет. Он эти лекарства не продает, он только в условиях операционной под наркозом вводит купленное мной лекарство в мой же сустав. И в моем выздоровлении он очень заинтересован. Вот и весь ЕГО интерес.
За операцию я ему очень благодарна. И его назначениям верю. Единственная проблема – это цены…. Я ТАКИХ даже представить не могла после операции…

В общем, я не знаю, что делать. Настроение ужасное, выписали меня как «рекордсменку», никто у них ТАК БЫСТРО не восстанавливался после операции :roll:
Приятно, конечно. Но дома надо делать кучу всяких упражнений для ноги, а главное следить, чтобы не начался отек и не кровили 3 разреза на ноге – иначе сказал сразу Скорую и обратно в Балаклаву…Тогда надо будет делать пункцию, откачивать из сустава всё..
Нет уж, я дома постараюсь выздоравливать. Но сумма конечно впечатляющая. Я так надеялась, что маминых денег хватит на лекарства после больницы, но кто же мог представить, что ОДИН укол будет стоить как треть операции, да еще и работать я не смогу так долго!

Такой же текст о лекарствах и суммах я и на городском форуме нашем написала. Скрывать мне нечего, ну просто тут, в журнале, я могу рассказать более "личные" моменты разных ситуаций, между нами, девочками :yess:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, я пока без инета сидела читала все твои новости с телефона. Но писать не могла
А сейчас я тебя все же поздравляю с тем что прошли обе операции и желаю чтоб восстановительный период прошел благополучно и успешно! пусть все идет на поправку и будет даже лучше чем было! все же организм еще молодой - он просто обязан справиться!

мама приняла тоже финансовое участие? даст Бог - ваши отношения наладятся :mascha:

А ты, Светик, ржачная все же - ей Богу какая разница куда ногами везут - лишь бы помогло!!! ;) Я вот в операционную уже с начинающимся сепсисом на своих двух вошла и вскарабкалась на гладилку (вот тоже уморила "твоя попа"!!!! :D да у тебя ее нет!!! :vertag: если у Я :eek: на нее6 поместилась) сама вскарабкалась и руки в стороны раскинула -у них там такие выдвижные планки в стороны разводятся) А вот как вывозили в реанимацию, как с реанимации вывозили - хз :pod-tches:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, одно хочу написать - слава богу что всё закончилось! Теперь твоё дело - правильно восстановиться. У тебя для этого есть главное - нескончаемая воля к жизни, и всё у тебя сейчас пойдёт хорошо!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну, слава Богу, один этап позади, теперь скорейшего выздоровления тебе. Так написала про операцию, что я аж обхихикалась.. :D Так держать, бодрости духа и победы! :friends:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как хорошо,что всё закончилось.И я так поняла,что с ногой восстановление идёт намного лучше!Так держать! :mascha:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ланочка, полдела сделано! Понятно, что хочется быстрее выкарабкаться, но не нагружай себя. Не торопись быстрее на работу. Понятно, что деньги нужны, но лучше сразу долечиться! Отдыхай, выздоравливай! :friends:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Девчонки, спасибо за добрые слова всем!!!!

Эмили

мама приняла тоже финансовое участие?
Да, через Васю передала денег)
А ты, Светик, ржачная все же - ей Богу какая разница куда ногами везут - лишь бы помогло!!!

Маша, так если вперед ногами везут - уже ниччЁ не поможет :smexx: Ну вот и требовала правильного "завоза"))) Почему-то мне это было принципиально)))
вот тоже уморила "твоя попа"!!!! biggrin.gif да у тебя ее нет!!!
Аааах, вот как?! :ranting::smexx: Ну всё.... Вот встану на обе ноги - спецом сделаю фотку своего попца! :smexx: Увидишь, что ЭСТЬ оно, ЭСТЬ! (это я маленькая так говорила, когда бабушка просила под кроватью посмотреть - есть там еще баночки с компотом?)
Вставала на коленки задом кверху, заглядывала под кровать и говорила "Иссё ЭСТЬ!" :smexx:
EDEN*
слава богу что всё закончилось! Теперь твоё дело - правильно восстановиться
Да, Кать, еще осталось швы снять и выяснить, все ли идет как надо. А правильно восстановиться не совсем получается, сейчас напишу наши новости бытовые, которые все портят.
ИРЕН
Так написала про операцию, что я аж обхихикалась.. biggrin.gif Так держать, бодрости духа и победы!
Ир, да мне было местами весело и самой, когда все это было - ну вот решила поделиться)
Sun-orange*
И я так поняла,что с ногой восстановление идёт намного лучше!Так держать! 4u.gif
Юль, мне пока сложно судить, как оно идет... В понедельник поеду швы снимать, но колено болит - ппц. И не сгибается как надо (а может, пока так и не надо - не знаю, но волнуюсь).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

2Тигра

Понятно, что хочется быстрее выкарабкаться, но не нагружай себя.
Танюш, так не получается не нагружать!
Не торопись быстрее на работу.

У меня работа дома с учениками + за компом - но всё сидячее, с ногами ВНИЗ! А мне пока этого не рекомендовано, чтобы сильного притока крови не было к ногам. Я ж не могу учеников дома принимать, лежа на диване))) Хотя... Я ж не физ-ру преподаю))
Да в любом случае - смогу только после каникул начать, а это уже середина января будет!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×