Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотров
    8 115

"Неудобные" вопросы от ребенка. А вы готовы?

Милана

317 просмотров

Рано или поздно это должно было случиться...
Сын задал мне вопросы, к которым я морально готовилась - но все равно с замиранием сердца ждала... А еще больше переживала, что он эти вопросы не МНЕ задаст, а кто-то на стороне "расскажет"...
Фух.. По порядку.
О ежедневных прокладках вопрос был еще в начале лета. "Спасибо" каналам, где между мультиками в рекламной паузе рассказывают и показывают ВСЁ - и про месячные, и про импотенцию, и про остальное... И если даешь ребенку посмотреть мультики полчаса - не всегда успеваешь убрать звук от рекламы..

Короче, дело такое. В магазины мы ходим часто вместе с Мишкой, и такие штуки, как тампоны и прокладки я покупаю иногда по ходу дела в супермаркете со всем остальным, если так сложилось, что НАДО сегодня и сейчас.
А вообще-то старалась всегда покупать в аптеке, без него. Дома это убрано высоко, в ванной в подвесном шкафу.
О ежедневных прокладках он как-то вопрос задавал - ответила, что это для девушек и женщин, для гигиены, потому что мы не можем после похода в туалет "стряхнуть", как вы - у нас всё по-другому устроено, можно туалетной бумагой промокнуть, а помыться можно только дома. И как быть, если целый день на работе-занята делами вне дома? И чтобы не было неприятного запаха, чтобы белье оставалось чистым - можно такие вот штучки приклеить и менять их в течение дня.
- Круто! :yess: (оценил ребенок).

Про "критические дни" ещё круче... Внезапно вопрос (хорошо хоть, что дома были :aiaiai: ):
- Мама, а зачем вам нужны тампоны, и что такое у вас "критические дни", у женщин?! Это опасно?!! Это у всех кровь идёт? Я за тебя переживаю просто...

:eek: я обалдела на какое-то время...
Ну не зайка ли? Такая забота)
Даже не знаю, что больше - от вопроса обалдела и необходимости отвечать, или от таких переживаний и сочувствия за меня :pod-tches: ОТКУДА ПРО КРОВЬ узнал - вообще не представляю... В рекламах вроде о крови ни слова, дома такой "крови" не видел :pod-tches:

В общем, поняла, что пришло время говорить правду))) Сказала так:
- Каждая молодая девушка и женщина может стать беременной и потом родить ребенка. У нас , у женщин, так устроен организм, что это может случиться каждый месяц. Внутри зреет крошечная "клеточка", из которой потом может вырасти ребенок, если у женщины с мужчиной были близкие отношения. А если беременность не наступает - то организм эту клеточку удаляет до следующего месяца, и на её месте начинает расти новая. И так продолжается много лет.
Так вот устроен организм у женщин. Если рождается ребенок - он выходит на свет через специальное место в теле мамы, ты это знаешь.
А если беременности нет - то выходит только эта "клеточка", и с ней вместе немного крови. Но это абсолютно не опасно - это так организм обновляется, удаляет из себя ненужное. И на следующий месяц начинает созревать новая клеточка. И так продолжается процесс, пока женщина уже не состарится и не сможет больше рожать деток.
А чтобы не пачкать трусики и одежду каплями крови - женщины используют тампоны, которые эти капли впитывают в себя, как губка, и не пропускают их на одежду.
Так длится 3-5 дней, у всех здоровых девушек и женщин, и в этом ничего опасного нет - это так же нормально, как есть, спать, дышать. Так мы устроены, так природой заложено. Никаких поводов для переживаний нет :)
- Ну Слава Богу, мама! А то я сильно волновался, потому что очень люблю тебя!
- Спасибо, котенок, но не надо волноваться! Со мной всё в порядке :) И если у тебя какие-то вопросы - ты СРАЗУ спрашивай, я тебе на всё отвечу, всё обговорим и выясним, чтобы ты зря не переживал. Договорились?
- Конечно! А почему такие дни называют "критическими"? Когда бабушка в больнице лежала, в реанимации, врач тоже говорил, что первые двое суток будут критическими.. Опасными, значит?! <_<
- В случае с бабушкой - да. В течение двух суток могло всё стать или совсем плохо - или наоборот, улучшиться. Как весы - могло перетянуть в любую сторону...
А почему НАШИ дни называют "критическими" - ну это рекламщики так придумали) Просто не знают, как лучше по телевизору озвучить такое очень ЛИЧНОЕ дело, вот и фантазируют))) Ну и в такие дни у многих женщин самочувствие так себе.. Бывает, что голова болит, или живот, или и то, и другое))) и настроение плохое бывает, и хочется иногда поплакать, а иногда и поорать))) Даже самым любимым и хорошим может "прилететь" за любую мелочь :aiaiai: Такие вот перепады эмоций тоже иногда случаются...
- Ну что поделаешь, мама, это ПРИРОДА :yess: Ты мне говори, если что - ну может таблетку тебе для головы надо будет дать, или просто обнять и пожалеть...

Блин, я не могу... Ему всего 7 с половиной лет - а реакция на какие-то слова и ситуации иногда настолько неожиданная! Такое понимание и сострадание не каждый взрослый-то выразит...




8 комментариев


Рекомендуемые комментарии

У нас вопросы были по поводу беременности и родов.
Читала где то,что ребёнок в этом возрасте не требует подробностей.
Очень важно объяснить так,чтобы ему было понятно,и нельзя отмахиваться,потому как будет искать инфу в другом месте.
Вовке объяснили в общих чертах.Ответ пока удовлетворил.

Ты отлично объяснила,нужно взять себе на заметку.

А рекламщики,конечно,часто подводят родителей. :unsure:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, с сыном, наверное, всё более серьезно))) Как хорошо, что у меня девочка :super: не надо прятать высоко всякие штучки..а про прокладки я объясняла, наверное, годика в 3-4...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лан, я в последнее время нечувствительной стала, но от слов "или просто обнять и пожалеть..." у меня слезы потекли, сама в шоке)) Какое же чудо у тебя растет! Пусть у него в жизни все будет хорошо. У ВАС в в семье и окружении!!


П.С. До Севастополя опять не доехала. Решила, что в следующий раз начну с него, что б уж точно время осталось)) А какие у вас меловые горы великолепные - оценила. Вокруг Севастополя просто нереальные пейзажи. Нигде подобного не встречала!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Как ты его жене отдашь -не представляю..

о да, такого парня какой-то непонятной девице. я бы тоже зажала :D
а если серьезно, то вот повезет кому-то :vertag:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
У нас вопросы были по поводу беременности и родов.
Это у нас уже было, года 2 назад или больше. ))) Его особо волновало, КАК же ребенок может выйти через "специальную" дырочку и чтобы мама "не лопнула, она же не резиновая!"))) Объяснила на примере водолазки - натянула ему на голову и так же сняла - где-то читала, что это доступно объясняет, КАК растягиваются мышцы и как потом приходят в норму, выпустив ребенка. Ответ успокоил.
Читала где то,что ребёнок в этом возрасте не требует подробностей.
Так вот когда не требовал - я их и не давала, мне же легче)))
А когда именно в деталях спрашивает... Чё делать-то.. Пришлось слова подбирать и объяснять :P

Кстати, не так давно и про беременность спрашивал - но уже "детали", блин)) На конфу не могла зайти, в журы вообще не пускало... Вопросы были - А как ИМЕННО она наступает и как ИМЕННО в организме мамы ребенок зарождается. Про то, что М и Ж живут вместе, любят друг друга, спят вместе - ответ уже не устроил, это уже известно.
Как в той песне - " А что КОНКРЕТНО ты имела в видууу" :histeric:

Начала малость "издалека" - с его любимых котов. В это время готовила ужин, так что рассказ был как бы между прочим, легко и непринужденно, как беседа на любую другую тему вечерком :smexx: Но чего мне эта "легкость" стоила :aiaiai: Чтоб и лишнего не сказать - и чтобы вопрос прояснить...
Такого плана рассказ получился:
- Когда ты кошек во дворе кормишь, ты сразу определяешь, КОТ это или "дама"-кошка. Правильно, у котов хорошо видно яички. Вот и у мальчиков НЕкошачьих))) тоже есть такой важный орган. Люди бывают 2 полов - мужского и женского.
И вот те органы внизу живота, которые отличают мальчиков и девочек, называются половыми, т.е. сразу понятно, какого пола человек.
У мальчиков, когда они становятся старше, в яичках зреет особая жидкость, она состоит из миллионов малюсеньких "клеточек", которые только под микроскопом видны.
У вас есть яички, а у женщин - яичники, только расположены они не снаружи тела, а внутри, в животе. Там тоже зреет клеточка. И вот когда мужская клеточка попадает в организм женщины и встречается с её клеточкой - они соединяются, и получается одна общая клетка. Из неё потом за 9 месяцев развивается ребеночек.
- Ух ты, как интересно в природе все устроено!
А как КОНКРЕТНО-то мужская попадает к женской?!

( О Боги... Выдохнула, пришлось отвечать) :aiaiai:
- А КОНКРЕТНО - когда между М и Ж бывают БЛИЗКИЕ отношения, когда они находятся вместе и очень близко - то при этой близости из мужского полового органа выделяется жидкость, которая и попадает в женский половой орган, когда они соприкасаются друг с другом. Вот в таком случае и может наступить беременность, т.е. 2 клетки от мужчины и женщины встретились и стали одним целым, т.е. будущим ребенком, который будет 9 месяцев расти и потом родится.
- Всё ясно, мам.
- Ну и отлично.

:smexx: Фуххххх...

Как ты его жене отдашь -не представляю..Такой чудесный clap_1.gif

Ой не знаю...))) Ну а куда деваться? Главное, чтобы хорошая попалась, которая будет его любить! чтобы в надежные руки отдать))
но от слов "или просто обнять и пожалеть..." у меня слезы потекли, сама в шоке)) Какое же чудо у тебя растет!
Да я сама не ожидала такого...
Вокруг Севастополя просто нереальные пейзажи. Нигде подобного не встречала!
У нас красота, это правда! Когда уже доберешься к нам? :flowers:
о да, такого парня какой-то непонятной девице. я бы тоже зажала
:smexx: Да уж, "непонятной" будет жалко... Хочу, чтобы был счастливым и любимым, и чтобы это взаимно... О важности выбора невесты и ответственности за "близость" будем постепенно просвет.работу вести, согласно возрасту))) Чтобы потом "сюрпризов" не было ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Так,записываю.
Мне тоже кажется лучше самой объяснить,чем они между собой будут гадать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×