Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотров
    8 160

О записи в школу)))

Милана

396 просмотров

На той неделе пошли в школу записываться. Почитала отзывы на городском форуме, о директоре очень хорошо все отзывались, о начальной школе разные отзывы были, и я знала точно, к кому я НЕ поведу Мишу. Если б к той училке записали - пошли бы в другую школу.
В приемной сидит секретарь, из приемной вход в кабинет директора, дверь к ней открыта. Секретарю говорю, мол, день добрый, пришли вот записываться.
- Вы знаете, мы только по средам записываем (мы пришли в четверг, как раз в школе каникулы были), приходите в среду в 10.
Я не успела рот открыть!
Миша:
- Я Вам точно и честно говорю - я до среды не передумаю в школу ходить, верите? Моя фамилия Овсиенко, может быть запишете меня сегодня? Ну как мама говорит - зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Я стою молча и еле сдерживаю смех :histeric: - а дверь к директору открыта, она всё это слышит тоже... А "тормозить" Мишу поздно.
Секретарь: (тоже сдерживая смех)
- хорошо, я узнаю у директора, есть ли у неё время сейчас заняться списками первоклассников.

Нас зовут в кабинет к директору))
Директор очень приятная женщина, лет 45 примерно, +-. Побеседовала с Мишей о том-о сём.. Он ей собак показал из коллекции своей (российские журналы с собаками-игрушками разных пород)
- Скажите мне, молодой человек, а вы к школе уже готовы?
- Я даже не знаю... Время покажет! Но я занимаюсь - мы с мамой пишем и цифры, и буквы, и читаем, и английским занимаемся - она ж у меня не просто мама, она учитель английского языка!
- Понятно)) А костюм, обувь к школе у вас уже готова?
- Ой, нет, что Вы! Не готова конечно! Мы только рубашку белую вчера купили, с бабочкой. Вы даже не представляете, как у меня быстро нога растёт! А до школы ещё далеко, я за лето вырасту однозначно, поэтому мы пока не покупаем ничего - а смысл? В августе уже купим. Никто ж не знает, КАК я вырасту за лето!
- Да, логично :D

- Ну а учиться-то вы, Михаил, хотите?
- А как же! Надеюсь, тут будет поинтереснее, чем в саду, там мне вообще не нравилось!
- Ну мы уж постараемся вас не разочаровать))))
- Ага, спасибо, я тоже очень надеюсь, что мне в школе понравится! Учиться-то надо, вы ж понимаете - нельзя же нЕучем быть!
- О да... Я понимаю, конечно же! :histeric: (директор реально уже слёзу вытирала)

- А для чего надо учиться, Михаил, как вы считаете? Вот лично для Вас - для чего, поведаете мне? (от услышанного далее монолога Миши лично я офигела... Сразу скажу - никаких бесед с ним не проводила заранее, шли записываться вообще наобум - хотела просто УЗНАТЬ, что-как и когда, мои 2 знакомые мамы с директором вообще не общались, записали детей у секретаря, одна даже без ребенка была :histeric: Так что - чисто экспромт получился...)
- Ну это же интересно, всякое новое узнавать! Я вот очень жду, когда мы будем химию учить - а то мне мама на день рождения микроскоп подарила, я просил. Мы там всё посмотрели, что могли! А мне интересно ещё посмотреть в большой микроскоп всякие вещи, ну много зачем мне это надо... Лекарство придумать хочу, например. А ещё хочу планеты узнать - вдруг на других тоже кто-то живёт?
Ну и вообще, если хорошо в школе учишься, всё понимаешь - потом в институт поступить легко, куда хочешь, и стать, кем хочешь. Вот я-то знаю, кем я хочу стать! У меня столько планов - огого сколько! Я не взрослый ещё, но планы у меня есть, да!
У меня жизнь будет хорошая, потому что я учиться буду хорошо - не обещаю, конечно, я даже маме не обещаю - просто я ж не знаю, как тут в школе всё будет и как получится! :rolleyes:
Но я ж хочу - значит буду стараться. А уже потооом, когда вырасту - у меня зарплата будет хорошая, потому что буду учиться в школе хорошо и в институте потом. А значит, я смогу много путешествовать, ну а без денег-то не поедешь особо никуда в другие страны - вот этого я ооочень-очень хочу! Всюду побывать!
Я вот люблю Дискавери смотреть - так там СТОЛЬКО интересного!! Я много куда хотел бы поехать. У меня дома карта мира большая на стенке - так вот я маму спрашиваю про какую-то страну, а она рассказывает так интересно - и я сразу хочу там побывать, всё увидеть!
А вы смотрите дискавери?
- Да, смотрю, и очень хорошо Вас понимаю, молодой человек. Нашей школе нужны такие люди, у вас замечательные цели! В мире действительно ооочень много интересного, у вас вся жизнь впереди, чтобы увидеть всё, что хочется, чтобы сделать то, о чём мечтаете
- Я ещё мечтаю маме машину купить, когда вырасту. Она говорит, что ей не надо машину, ей главное чтобы я не болел - но я всё равно куплю, я так решил. И не буду болеть, и машину ей куплю, а потом и себе тоже куплю.
:smexx:
- Приходите к нам в сентябре, Михаил, в первый класс, постараемся помочь, чем сможем, всему научим - чтобы ваши мечты стали реальностью! :smexx:
- Приду конечно, обещаю!

Пока Миша пошёл общаться с секретарём, директор мне говорит: - К школе готов, тут и сомнений нет))) Готова ли школа - вот вопрос! :smexx:
(И тут я вспомнила Натулю, с такой же фразой про Антона :yess:)
Зайдите к психологу нашему на беседу, пусть она с ним пообщается и выскажет своё мнение, в какой класс его определить – лично для меня тут всё ясно.. Хороший парень у вас - развитый и взрослый в каких-то суждениях, при этом такой непосредственный по-детски и интересный )))

Общение с психологом - в комментах. Хорошо, что это не в один день было - столько смеяться сразу было бы нереально.



15 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот в четверг были у психолога - рекомендовали работать над усидчивостью, ну и чтобы старался отвечать на конкретно поставленный вопрос, а не растекался "мыслью по древу", а то заболтает любого)) Он и у психолога тоже бла-бла-бла обо всём - а она его к конкретному вопросу приводит. Сказала, что развитие отличное, но надо уделить внимание концентрации на заданном. Т.е. чтобы конкретный ответ был на конкретный вопрос, а не с подробными объяснениями, что-как и почему.
Тоже прикол был - психолог мне сразу сказала:
- Пока мы беседуем с Мишей - мамочка ничего не говорит, не улыбается, не показывает СВОЮ реакцию.
Ну ок.

Прикол был, когда Мишу спросили, чем волк отличается от собаки. Дикое-домашнее - это понятно. Потом про общее - она про питание, типа подсказывает, а он:
- Нет! Питаются они разным! Волк сам себе ловит добычу, а собаку человек кормит! Это не общее, а различие!
(Слушайте, девочки, ну а разве не так?!)
- Да, волк ловит, а человек кормит, но что едят и волк, и собаки?
Миша упорно стоит на своём:
- Собаки едят то, что хозяин даст, а многие кормят сухим кормом! Некоторые дают мясо.
- Так что у них общего в питании?
- Волк и собака едят мясо, конечно, но волк ест тогда, когда хочет и поймает, а собака - когда ей повезёт и ХОЗЯИН ей даст это мясо! Если у хозяина деньги есть, чтобы собаку мясом кормить. А волк сам себе хозяин! Собаки едят мясо и кости грызут, а волк - только мясо!
- А куда же он косточки девает? :eek:
- Ну не знаю... Выплёвывает, я так думаю. Он же НОРМАЛЬНОЕ дикое животное, зачем ему кости грызть, если он себе мясо поймал? Ну, в смысле животное какое-то, не мясо же бегает само по себе в лесу, конечно!
На костях долго он не проживёт, а в дикой природе так всё устроено, что выживает сильнейший. Поэтому волк ест мясо! Костями не наешься! Это собаке можно поиграть с костью, потому что хозяин её потом все равно накормит. А волку некогда глупостями заниматься и кости грызть – ему ЖИТЬ нужно! Его никто не накормит! Поэтому он сам ловит добычу и ест мясо, и не тратит время на косточки, ему некогда баловаться, а собаки косточками играют! Ну какое там питание с тех костей?!
Занавес :histeric:
Я молча слёзы вытирала от смеха, психолог тоже смеялась после этого "пассажа" Мишки про косточки, которые волк выплёвывает, как нормальное дикое животное)))
В общем, определила она Мишку в самый сильный класс из трёх параллелей, которые будут. Пока Миша разглядывал всякие картинки в кабинете, психолог мне сказала:
- Развит не по годам, оригинальные суждения и свой взгляд на многое ( это не только волка касалось) и потенциал в нём вижу огромный. Считаю, что ему место в самом сильном классе, я его рекомендую именно туда, но у меня вопрос: над усидчивостью и концентрацией внимания вы сможете поработать?
- Будем работать, конечно! Это его слабые места, да..))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А ещё забавный момент был - у неё на столе лежали 2 карандаша и прямоугольная длинненькая резинка.
Она эти 3 предмета перед ним положила и спрашивает:
- Миша, что это?
Миша секунду подумал, взял два карандаша, соединил их вверху кончиками ( в виде домика типа) - и говорит: Это буква Л. Потом резинку между ними вставил в середину - и говорит:
- А так - будет буква А!
Раздвигает карандаши параллельно, резинку между ними в центр:
- а так буква Н! А ещё могу сделать букву Г и букву Т, но это совсем просто.
Но если Вы мне дадите ещё один карандаш - я ещё столько букв сложу - почти весь алфавит!
:new-russ:
Я еле сдерживалась, чтобы не разрыдаться от смеха - вспомнился анекдот, как из букв "Ж" "О" "П" А" сложить слово "Вечность" :histeric:
Он ведь сложит, блин! разберет каждую букву по кускам и сложит! :histeric::histeric:

А самое смешное, что ответ-то был простой... На вопрос психолога "Что это?" о 2 карандашах и резинке - предполагалось ответить "предметы для письма и рисования". :smexx:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я же говорила,что у вас всё получится!Мишка молодец!!! :mascha:

чем волк отличается от собаки

нас спросили чем самолёт отличается от вороны.Он назвал все самые мелкие различия,кроме того что ворона живая,а самолёт нет. :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лан, поздравляю тебя со всеми прошедшими праздниками - я тут как-то из-за реальных проблем и забот с конфы немножко выпадала.
И еще поздравляю с поступлением в школу.
Хороших оценок и хороших учителей!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

да, по-моему, Михаил просто вундеркинд B) . Я серьезно. Успехов вам в школе и чтобы она действительно была готова к тому, чтобы обучать Мишу))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
- Приду конечно, обещаю!

 

:histeric: Мишка, чудо маленькое и такое взрослое одновременно!!!! С поступлением вас и первым экзаменом!!! :clap:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
. Считаю, что ему место в самом сильном классе, я его рекомендую именно туда, но у меня вопрос: над усидчивостью и концентрацией внимания вы сможете поработать?
- Будем работать, конечно! Это его слабые места, да..))

как вы будете это делать? :pod-tches: это и наши слабые места :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Поздравляю вас с записью в 1 класс! :mascha: А мы решили через год все-таки. Жалко мне Ваню стало на занятия все лето водить. Он не такой как твой МИшка, он растерялся, застеснялся, завалил математику. А вам, кстати, тесты на знания-умения не предлагали? У нас вот на это упор делали в гимназии. :(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Поздравляю с поступлением!
Совершенно согласна с директором - школа вряд ли готова... :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какой молодец,Мишка!Даже не верится,что они уже такие взрослые :P --над усидчивостью и концентрацией внимания -- это все прийдет.даже не переживай

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Привет, родная моя!
Прочитала о вас все, а на рассказе о Мишке -прослезилась, затем оборжалась!!!! Надо же, УЖЕ школа! Я просто в шоке, как быстро время проходит, наши дети уже совсем взрослые! Мишка - умничка, как всегда!
Извини, Ланчик, я совсем пропала, но я не пропала. Просто очень много событий в жизни быстро происходит. Работу сменила, прихожу поздно и валюсь, Женя все функции мамы на себя принял - водит детей в сад, забирает, на танцы водит, продукты покупает, ужин готовит и уроки делает. Плюс на работе и за себя и за меня работает. Но это не все новости, остальное потом в письме.
Ужасно за вами соскучилась, все твои записи "проглотила" моментом.
Если у меня летом будет отпуск, очень хочу к морю... поближе к вам....
Целую вас обоих крепко-крепко!!!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×