Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотра
    8 154

Болеем(( Стоматит?! Советы!!!

Милана

252 просмотра

Ну ночь мы пережили... 3 раза за ночь переодевала Мишку - всё было мокрое, так пропотел после падения Т. Когда шла спать - к себе взяла на диван. Так и "дрыхли" до утра. Я конечно ни фига не спала, переживала так, ужас :cryyy: Уснула после 3-го переодевания, поняла уже, что Т в норме, Скорой не понадобится. А то ж всё трогала лоб, ручки, дыхание слушала.Так дышал страшно, и ручки холодные были :cryyy: Страху натерпелась! Я так наверное с его рождения не переживала! Ну тогда-то ясно, маленький, слабенький. А сейчас... Мишка же не болел за 2 года ни разу!!! Все зубы вылезли спокойно, без Т-ры, все прививки за 2 года отлично перенес. И высокая Т-ра была только 1 раз, летом, и то - зуб лез. Платная врачиха тогда приехала, укол сделала, и на след.день всё ок было! А сейчас...

ХОРОШО, что папаша таки объявился утром!!!!! Спасибо ему за это! Мы бы про..ли анализ! Он звонил на мобилку - я не слышала, тел. на кухне был. Потом в дверь звонил, добудился нас в 9.40. Целых 40 минут названивал :crank: Не слышала, спала как убитая. А анализы принимают только до 10 утра.
Мишаня даже трели дверной не слышал - спал.... Я его разбудила, по-быстрому подмыла и в приготовленную баночку попросила полусонного ребенка пописать, включив воду в ванной... Сделал. Папаша тут же побежал в пол-ку, отнес. Завтра будет результат.
К 12 дня была Т уже 38.8 :crank::cryyy: Давать НАЙЗ боялась - его только 2 р. в день можно, а день только начался :cryyy:
Вставила свечку Эффералгана. Ольга+Егор Ольга написала мне, что Эфф-н действует только если Т до 38. Но я на всякий случай поставила. Сбилась немножко, до 38. А дальше - новый шок. Мишка тянется меня поцеловать, свет из окна хорошо падает, и я вижу жуть во рту... ВСЕ дёсны - и верхние, и нижние, бордового цвета! Какие-то припухшие. А около самых первых нижних зубов - прям что-то гнойное. Выглядит так, как если бы содрать кожу на десне около самого зуба сухарем, или чем-то таким острым. Язвочек во рту нет, но около некоторых зубов типа кровавых точек ПОД кожей, маленьких. Ничего твердого он не ел, чтоб так содрать. Да и видно, что это по всем деснам - припухшее и ужасного цвета :cryyy: Звоню своему стоматологу - она супер врач, не буду о её регалиях тут, просто поверьте. Описала картину. + вчерашнего дня.
Она говорит: " Очень похоже на стоматит, такое может быть при прорезывании новых зубов, может быть и при ОРВИ".

Теперь внимание, вопрос!

Сказали протирать десны слабым раствором марганцовки, чередуя с раствором соды, каждый час. И 2 раза в день мазать МЕТРОГИЛ ДЕНТА. Я купила конечно. Дома прочитала - там написано - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ до 6 лет! Звоню ей, - говорит мажьте 1 раз в день, и желательно чтобы он сплевывал :crank: МИшка пока не умеет плеваться! Что нам делать?!
Ну протирала я ему ваткой десна с марганцовкой, чуток намазала этим гелем в обед, только на нижние зубы, где выглядит, как ободранная десна. Вечером ещё немножко намазала, просила плевать, показывала - получается у него только "чмок" в чашку:)
Кто-то лечил стоматит? КАК?!


Перед дневным сном дала НАЙЗ, в 7 вечера проснулся с Т 37.5. Ушел спать на ночь почти в 10. Уже НАЙЗ не давала, его только после 38.5 нужно? И думаю теперь, прикидываю. Вчера дала НАЙЗ около 9 вечера, и через 12 часов ребенок опять был с Т. Если он действует на 12 часов - то сегодня ночью часов около 4 опять ждать повышения Т-ры?!

Утром съел кашу с удовольствием, а в обед та же фигня - 2 ложки супа, и наотрез в отказ:( Но 250 мл чая с малиной и медом выпил. После сна удалось с шутками-прибаутками-кормежками всех зверей игрушечных впихнуть стаканчик творожка и бутылочку с шиповником-малиной. А перед сном поел картофельного пюре и курицу со свежей зеленью - зеленым луком-петрушкой-укропом, в блендере смешанную. Ура! И на сон бутылочку с медом и шиповником, + свечку Вибуркола.
Самое интересное, что у Мишки нет глобальных соплей-насморка, дышит носом, я только Аквамарис прыскаю, ибо обогреватель высушивает воздух конкретно, а без него - нереально. Днем выключила, на время сна, проснулись - в комнате 17 градусов! :ranting:
И кашля у него нет, и в легких чисто. Ну и что за хрень такая?!
Слышу не первый раз, что у нас на Украине и в Крыму идет эпидемия страшного гриппа. Вот надо бы прививку мне сделать. Делала в зиму до беременности, делала когда МИшке почти год был. Надо и сейчас. Ибо если Я заболею - то он автоматически подхватит. Изолироваться нам друг от друга некуда...



14 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Свет, очень похоже на стоматит.
Помню мне в детстве мама покупала в аптеке какую-то полоскалку копеечную (боюсь, правда, она из производственного отдела, не везде закажешь), после нее легчает реально. А еще раз в день рот зеленкой смазывали. Смотрится красиво до жути, но почему-то ощущения неприятные тоже сразу снимает. Чаще раза в день нельзя - сушит, да и не видно прогресса заболевания.
Помимо стоматита так может ветрянка проявиться.
Так что врач однозначно не помешает.
А вот есть с уговорами и кормлением игрушек не надо - организм не дурак, знает, когда затаиться. Вполне можно пару дней только пить.
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

то, что не ест - не переживай! потом наверстает!
насчет самого стоматита ничего дельного, увы, сказать не могу, не сталкивалась :olen4: зашла просто пожелать вам выздоровления скорейшего!!!!!!!!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Привет! Меня попросила эту запись прочитать Ильмира.
Я детский врач. Могу дать несколько советов.
Скорее всего стоматит у вас герпетической природы. Такие вещи нельзя лечить по телефону и виртуально. Осмотр педиатра - ОБЯЗАТЕЛЕН!!
Местно можно использовать Камистад-гель. Он содержит экстракты ромашки и местный анестетик - лидокаин. Смазывать 3 раза в день минимум.
С года можно использовать сосательные таблетки - Имудон. По инструкции.
Найз давай 2 раза в день, в промежутке можно свечи или сироп с парацетамолом.
Прививку традиционную от гриппа делать поздно. Можешь себе уколоть профилактически грипп-нозод-инъель. Это гомеопатический препарат той же фирмы, что и вибуркол. Если будут вопросы пиши мне в жур или на личку.Выздоравливайте!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, еще, водный раствор метиленового синего(что-то типа зеленки для слизистых) можно использовать для прижигания язвочек во рту, не больно и помогает

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня знакомая стоматолог советует лечить стоматит у детей так.

Стоматит вирусное заболевание.
Схема лечения:
Местное лечение(в полости рта)
1.обезболивание,
заказывается в аптеке болтушка анестезин на глицерине или анестезиновая мазь 3%.

2.антисептическая обработка:
аккуратно отжатыми тампонами ПРОМАКИВАЮЩИМИ движениями ,не тереть!!!-антисептик (фурацилин,мирамистин)
3.противовоспалительная обработка: так же тампонами-отвар ромашки ,шалфея.

4.противовирусная обработка- мази:бонафтоновая0,5%, флореналевая 0,5%, теброфеновая 0,25%, оксолиновая 0,25% и т.д.
выбери любую.

5. кератопластики- начинают применть на этапе заживления .облепиховое масло,солкосерил, каротолин, маслянный раствор вит А.
Обрабатывать не менее 6 раз в день. Не смотря на протест ребенка. Чем лучше обрабатывать тем быстрее пройдет.

общее лечение
1. Дезинтоксикационная терапия-введение жидкостей, особенно насышенных витамином С.
При стоматите очень высок риск обезвоживания,давать как можно больше пить. Очень хорошо отвар шиповника,соки- морковный,капустный,яблочный.
2.гипосенсибилизирующие препараты- супрастин, тавегил, диазолин, глюканат кальция.(согласовать с педиатором)
3.противовирусные препараты внутрь-бонафтон,алпизарин,.(согласовать с педиатором)
Ребенка надо изолировать от дургих детей- заболевание очень заразно!Обеспечить постельный режим(насколько возможно), побольше покоя.Пища теплая не раздражающая слизистую(перед едой тоже нужно обработать анестезиновой болтушкой).
Бульены мясные, с добавлением мяса молотого, кисло-молочные продукты.Пюре овощное.После еды обработка описанная выше.
Температуру до 37-38 не рекомендуют сбивать, так как происходит образование антител.

Надеюсь, вам поможет, мы один раз все это пробовали, но на мне. Удачи.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ СКОРЕЕ!!!! Мысленно мы с Вами.
У моей дочки был стоматит, когда ей было месяцев 8 - 9. Нам лучше всего помог кварц в рот. После 5 примерно сеансов все прошло. Но там проблема - сможешь ли ты сына уговорить сидеть с открытым ртом. Юльке моей вставляли роторасширитель и она орала как резанная, но Мишенька у тебя взрослее.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ой,Ланчик,мы тоже болеем,Думаю тебе лучше ,показать врачу Мишутку!
Насчет стоматита почитай нa всякий случай!Выздоравливайте!

http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=15311
http://www.oren-harmony.ru/doctor/articles.htm

ибо обогреватель высушивает воздух конкретно, а без него - нереально.

Посоветовала бы в тарелку налить воду,пусть стоит!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

846c2c17.jpg
Светик,выздоравливайте быстрее!!!
Светик,а ты не покупала ионизатор или увлажнитель воздуха?Мы сразу его взяли,а когда не было возможности включать,нам врач сказала ,что сухой носик и корочки тк очень жарко было в квартире
целуем

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Извините, что так поздно :worthy:

ПОЗДРАВЛЯЮ СЛАДКОГО МАЛЬЧИКА МИШУ И ЕГО ОЧАРОВАТЕЛЬНУЮ МАМУ СВЕТУ С ДВУМЯ ГОДИКАМИ!!!

МИШУТКА!!!
РАСТИ БОЛЬШОЙ НА РАДОСТЬ МАМЕ!!! НЕ БОЛЕЙ, БУДЬ УМНИЦЕЙ И ПОСЛУШНЫМ МАЛЬЧИКОМ!!!
И БЕРЕГИ СВОЮ МАМОЧКУ!!!

elmo%20birthday.jpg

ЛАНОЧКА!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ОЧЕРЕДНОЙ МИШУТКИНОЙ ДАТКОЙ!!! У ТЕБЯ ТАКОЙ СЛАВНЫЙ МАЛЫШ!!!
ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ТЕБЕ ОСТАВАТЬСЯ ТАКОЙ ЖЕ КРАСИВОЙ, МОЛОДОЙ, СВЕТЛОЙ И ОЧАРОВАТЕЛЬНОЙ!!!
ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ - ПРОСТОГО ЖЕНСКОГО И МАТЕРИНСКОГО СЧАСТЬЯ!!!


picture_3.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не знаю, чем тебе помочь, разве что поддержать и посочувствовать. Лечитесь и поправляйтесь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, советов никаких дать не могу - не сталкивалась, но желаю от всей души Мишутке поскорее выздороветь. :flowers:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светуль, выздоравливайте скорее!!! :flowers:
У меня в детстве был стоматит - очень Мишутке сочувствую, помню, какая это гадость :cryyy:
Я еще читала, что хорошо помогает спиртовой раствор Хлорофилиппта (уже забыла, как правильно пишется :crank: но звучит так - в аптеке поймут о чем речь) - проитрать так же, как раствором марганцрвки.
Я вообще эту штуку очень люблю - он реально он всякой такой ерунды помогает. Его даже рекомендуют пить кормящим мамам перед кормлением, если у новорожденого молочница во рту.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, мы использовали Метрогил летом еще, когда зубы сразу 4 штуки лезли. Педиатр прописывал. Когда у подружкиной дочки был стоматит они тоже им мазали. Стоматит вообще противная штука... :fieee: Выздоравливайте скорее давайте! :flowers:

Ну в конце концов, у тебя есть МУЖ и отец ребенка, пусть проникнется ситуацией! Тем более, что Егор уже большой, сам ходит-бегает, нет необходимости его таскать на руках! Ну и бабушка тоже пусть войдет в положение и поможет! Поправляйся давай быстрее!

Ох, Свет... муж и отец ребенка показал сегодня себя во всей красе... Если вчера он еще как-то проникся ситуацией и с третьего моего слова начинал что-то делать, Егора там переодевал, спать укладывал, кое-что по дому... Вчера договорилась с бабушкой, что я сегодня отлежусь дома, а Егор у нее побудет... но муж с утра отказался сам везти Егора к ней, предложил мне проехаться с ним и потом вернуться домой, типа "надо же войти в мое положение вообще-то, я на работу опаздываю, а ты дома остаешься"... все как всегда...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ланочка! Поправляйтесь!
У меня лично стоматит был только в детстве (и у брата тоже), тогда всем его зеленкой мазали, как Натуля* написала...
А лучше вызови врача! Ведь нужно понять, откуда эта бяка вылезла.
Удачи вам! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×