Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    864
  • комментария
    10 424
  • просмотров
    8 158

Проблема беспризорности в Украине

Милана

144 просмотра

Вот моё эссе на эту тему. Девочки, буду благодарна за творческие подсказки в плане видео - что именно показать на какой-то фрагмент текста :friends: Может, у кого-то возникнут идеи?

Беспризорники… О чем думает каждый из нас, слыша это слово? О них говорят с сочувствием, со злостью, с брезгливостью. Кто-то им помогает, кто-то кричит и прогоняет, а кто-то просто равнодушно отворачивается. Но ведь беспризорники – это прежде всего дети! Дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, и им нужна наша помощь.
Беспризорники в Украине – это в основном дети до 14 лет. Почему же они бегут из своих домов? Основная причина – неблагополучная обстановка в семье. Скандалы и драки родителей на глазах у детей, родители-алкоголики(наркоманы), бывшие осужденные, психически больные люди в семье, жестокое обращение, - вот неполный список того, что толкает детей на побег из дома. Но есть и другая категория юных бродяг. Они не могут в принципе сказать ничего плохого о своей семье, но все же убежали. Почему? Во многих случаях установка на уход формируется у детей на примере родителей. Даже в благополучных семьях случаются конфликты, и один из родителей уходит из дома на несколько дней. Такое поведение воспринимается детьми как естественный способ преодоления жизненных трудностей. Почти половина сбежавших объясняет свой уход желанием облегчить материальное положение семьи. И лишь незначительная часть детей покидает дома, гонимые жаждой странствий и романтикой свободы.
Причины детской беспризорности могут быть разными, но результат одинаково плачевный – дети месяцами живут на вокзалах и в подвалах, не имея питания и ухода, не получая образования, не говоря уже о любви и заботе. Многие попадают в криминальную среду, где вынуждены подчиняться её законам, чтобы выжить.
С детской беспризорностью необходимо бороться, это ясно всем. Но главная проблема состоит в том, что четкий учет беспризорников просто отсутствует! На сегодняшний день точного количества беспризорных в Украине не знает никто. Известно лишь, что их в 2-3 раза больше, чем после Великой Отечественной Войны. И только 10% являются круглыми сиротами. А остальные 90% - сироты при живых родителях. По статистике, беспризорных в России становится на 28 тысяч больше ежегодно. В Украине эта цифра ненамного меньше.
Беспризорность – это позор и беда любого общества. Детская беспризорность такого гигантского масштаба, в мирное время , в развитой стране – это уже трагедия. Общество не может называть себя цивилизованным, пока его дети ночуют в подвалах и добывают пропитание на помойках. Проблема детской беспризорности в Украине стоит очень остро, и правительство разрабатывает комплексную программу преодоления этой проблемы. Кабинет Министров по вопросам молодежи и спорта планирует создание государственной службы по установлению и защите прав детей. В службах по делам несовершеннолетних, в госслужбах на всех уровнях будут рассматриваться вопросы опеки, усыновления детей-сирот, социальной защиты детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.
Планируется создание Спец.фонда и привлечение мирового сообщества к решению этой проблемы.
Православная Церковь оказывает свой посильный вклад в благое дело. Создаются приюты-поселения при действующих монастырях, организуются пункты питания в местах приходов, проводится сбор одежды и пожертвований на нужды брошенных детей.
К концу 2006 г. планируется уменьшить количество беспризорников на 10-20%. Это один из приоритетов гуманитарной политики президента Украины. Главная цель – к 2009 г. окончательно преодолеть беспризорность детей в Украине. Проблема детской беспризорности не существует отдельно, сама по себе, и решать её надо комплексно, в тесной связи с вопросами материнства и детства, семейных отношений, положения в неблагополучных семьях и детских домах.
Беспризорные дети – это наша общая проблема и наша общая боль. И решить эту проблему можно только сообща. Посильный вклад каждого из нас может реально помочь детям. Государственные учреждения и органы власти будут решать эту проблему на своем уровне. А мы, как простые граждане, можем помочь тем детям, которые пока не стали беспризорными. И в наших силах уберечь их от этой беды, сделать их жизнь хоть немного радостнее и приятнее. Вы только задумайтесь, как это страшно – с раннего детства знать, что ты никому не нужен…
В двух детских домах Севастополя живут более 100 детей, а в Доме ребенка – 88 брошенных малышей до 5 лет. Эти дети рядом с нами, и им нужна наша помощь. Игрушки и книжки, одежда и обувь, средства гигиены и многое другое с благодарностью примут в этих учреждениях. Если вы хотите помочь – позвоните по указанным телефонам. Дирекция детских домов уточнит список вещей, необходимых детям.
Давайте поможем им вместе!

Список телефонов Детских домов :
…….
………
………


×