Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    466
  • комментария
    4 093
  • просмотра
    5 023

надо ли насильно учить читать???

Татусня***

336 просмотров

надо ли насильно учить читать??? Дело в том, что Дену уже почти пять, а он не знает буквы, ни одной :wacko: Проблема еще не в том, что он их не запоминает, а в том, что мы совсем не занимаемся. Ему абсолютно не интересны буквы, он про них и слышать не хочет. Показываю букварь, говорю давай буквы посмотрим, а он:" Зачем?", я отвечаю, что бы научиться читать, а он, мол я уже умею читать, берет свои любимые сказки и начинает мне пересказывать, потом:" Видишь, мам, я читаю..." И смех и грех прям. А я уже вся извилась. Думаю, надо ли его сейчас насильно учить читать или просто еще время не пришло... Кста, счет до 10, он освоил за сутки. Мы ехали с юга в поезде и на остановках считали вагоны в товарниках. Может, и с чтением так...? Вообще позор, конечно, ребенку почти пять, а он не знает, даже букву А :eek::cryyy:



13 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я думаю - не надо! Вернее даже уверена! Отложи это на полгода -год. Если за полгода-год до школы не захочет сам научится - тогда придется... И то только потому, что сейчас это требуют при поступлении в школу.

Дети в старшем дошкольном возрасте учатся этому очень быстро!

И ничего позорного нет - если ему это не интересно на данный момент! Наоборот, хорошо, что ты прислушивалась к нему, а не впихивала знания насильно. Раньше большинство детей знакомились с буквами в 1-м классе - и это не значит, что они были глупее современных детей, которые поголовно должны читать при поступлении в школу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не надо.
Я не учу... т.е пытаемся иногда, но не настаиваю.. жду когда созреет.
а буквы учить- можно учиться имя писать- рисунки подписывать к примеру. Маша у меня любит это дело...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Насильно даже если захочешь, не сможешь. Пока сам не заинтересуется, хоть разбейся не научишь. Закупите всяких букв на магнитиках на холодильник, там типа лото с буквами или кубики (думаю, у вас с выбором товаров подобного рода проблем нет), может в игровой форме увлечёт.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тань, у нас та же проблема, правда, сейчас уже кое-что меняется. Букварь мы выкинули, по нему Оливии совсем неинтересно. Мы стали заниматься по очень хорошей книге - 300 развивающих упражнений для детей 4-5 лет (РОСМЭН). В ней и буквы и счет и логические задания.А главное, там это в игровой форме, раскрашивать нужно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я бы насильно не стала учить. Ваня, кстати, тоже не очень жаждал читать. Хотя буквы лет с трех все знает. Но вот не хотелось парню сидеть корпеть над книгами. Ведь есть мама, она почитает! :D Но не так давно у него вдруг у самого проснулся интерес, он достал книгу - читарик-смешарик и начал читать. Сам! Я даже не учила. То есть мы начинали заниматься полгода назад, я тогда все объяснила, но ему было лень и я отвязалась. А теперь вот вспомнил и уже читает по слогам самостоятельно.
Думаю, что и Ден у тебя также в один прекрансый момент возьмет книгу и решит, что ему пора читать по-настоящему! А чтобы выучить буквы, купи ему игорвую азбуку - на ура идет. У нас такая была - наподобие синтезатора. Кнопочки нажимаешь, там буквы, цифры называют, или слова, начинающиеся на эти буквы. Даже Колька с удовольствием учится! :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Моя тоже не знает, а нам почти 5,5... Папа на днях начал учить сразу - мама, папа... А баба Яга против <_< Я считаю у них в садике есть своя программа подготовки таких детей к школе, и нечего бежать впереди паровоза <_<

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Насильно НЕ надо, будет только хуже... Но буквы надо бы постепенно начинать учить... Ну может в форме игры как-нибудь... Но если совсем не идет, т.е. у ребена откровенное нежелание этим заниматься, тогда лучше оставить это занятие детскому саду или развивалкам...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

мы учим буквы и цифры по номерам машин, моему Степе это интересно и он их учит с удовольствием

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Танюх у меня Серега заинтересовался из-за смешариков..и начал и буквы и цыфры и читать...там есть и Букварик, и читарик и счетарик..))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Танюш, даже не знаю, что посоветовать :unsure: ...У нас Соня сама проявляла активный интерес к чтению, я практически с ней не занималась (лень мне, я мать-ехидна :aiaiai: )...Но, думаю, девочки правильно советуют ненавязчиво предлагать Денису буквы в форме игры :yess: , а если уж совсем не пойдёт это дело, отложить на более позднее время :rolleyes: ...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тань, я наоборот запрещаю бабушке и папе обучать Тусю чтению, ибо это вредно и для развития, и для зрения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Совесть***

а буквы учить- можно учиться имя писать- рисунки подписывать к примеру.

попробовали сегодня, как только понял, к чему я клоню, встал и ушел...
nafania**
Закупите всяких букв на магнитиках на холодильник, там типа лото с буквами или кубики

полно всего- не хотим, не будем...
купи ему игорвую азбуку - на ура идет.

на даче говорящую азбуку утром скидывам с лестницы :ranting:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×