Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    1 763
  • комментария
    39 672
  • просмотров
    10 056

и снова про Машу

Совесть****

623 просмотра

Запись закрою- это больше для себя- т.к. мне пережить это видимо еще не раз придется.

с каждым днем все больше вижу подростка в ней. не ожидала я этого в 9 лет уже :wacko:

Очень обидчивой становится. Обижается из за всякой ерунды, я уже боюсь что либо ей говорить.

Вчера перед сном она объявляла сестрам бойкот- уже не помню из за чего B)

Утром Натале говорила что умрет и вообще никогда не будет с ней разговаривать- если Наталя возьмет ее игрушку. Когда я это услышала и переспросила что она говорила сестре- залезла в шкаф и сидела там.

с одеждой проблема тоже. Маша всегда одевала то что я даю, никогда не пыталась выбирать одежду- ну как то все равно ей было. А сейчас началось это хочу это не хочу и шапку не одену и вообще пойду в одной футболке. Сегодня с папой на улице кричала что не оденет плащ хотя там прохладно было. Чтоб она с папой так говорила это вообще что то..

Она конечно не постоянно так себя ведет. Большую часть дня все хорошо. но вспышки эти бывают в любой момент и они непредсказуемы, настроение меняется в одну секунду. А бывает и по 10 истерик за день :unsure:

У младших девочек тож не без сюрпризов- у каждой свои возрастные заморочки)) но с теми я хоть представляю что делать. а с Машей пока не знаю как сгладить эти углы. я уже боюсь следующего года. 2 школьницы дома. у каждой свои уроки. у Маши из за новых учителей проблемы с домашкой и мне приходится сидеть рядом все время пока она делает уроки. как я успею всё :pod-tches:



23 комментария


Рекомендуемые комментарии

Жень, это у нее гормоны :( .
У дочери моей подруги в 10 лет месячные начались - все тоже начиналось с перепадов настроения и психов на ровном месте. Маша сама от этого мучается - а что делать и как себя вести в такие моменты - не знает.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

у меня тоже самое
даже с учетом,что мальчик и они вроде как должны подтормаживать....
ему скоро 11
не слушается,огрызается,качает права,устраивает истерики в чем пойдет (ез шапки,без курки и т.д.) и самое главное постоянно обижается при том на любую абсолютно любую дурь
и девчонкам всякую чушь говорит и учит тоже всякой чуши(((
вообщем почти как у тебя

неужели так рано переходный возраст приперся

правда Эм,которой почти 7 обижается еще хлеще.
устала от этого очень и сама не знаю,что делать

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

FrameWork***

правда Эм,которой почти 7 обижается еще хлеще.
устала от этого очень и сама не знаю,что делать

 

да у Ксю тоже сейчас свой переходный возраст- тоже скоро 7. но тут я хоть знаю что оно скоро пройдет. а у Маши я так понимаю только начало :crank:

и девчонкам всякую чушь говорит и учит тоже всякой чуши(((

 

да это меня тоже очень напрягает. они ж на нее смотрят- все перенимают :wacko:

Еwa**

Жень, это у нее гормоны sad.gif .
У дочери моей подруги в 10 лет месячные начались - все тоже начиналось с перепадов настроения и психов на ровном месте. Маша сама от этого мучается - а что делать и как себя вести в такие моменты - не знает.

 

похоже что гормоны- фигура у нее меняется.
и да я вижу что ей тож плохо от этого всего. я уже не знаю мне успокоительные пить или нам вместе? :pod-tches:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Жень, я тебя читаю и понимаю, что тоже самое у Ульяны. Но ей только будет 9, в июле. Все тоже, обиды, задирает сестру, кричит на нее постоянно. Ведет себя странно, торчит перед зеркалом. Слезы. Шутки какие - то дурацкие.

У Марьки свои закидоны, она же самая мелкая в классе, копирует поведение старших девочек. В итоге оторва страшная, по другому не скажешь. А с ее характером, она держит весь класс в напряжении.
Так что девочек я больше не рожаю, только мальчиков. Ден - это мое счастье. Золотой ребенок.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

и так 4 раза))))))
нервохель попейте - по одной таблетке под язык на ночь месяц))))
и в кафе с ней сходи, как с большой, как с равной)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это ты расслабилась на послушность и сговорчивость Машину(((
Моя козюля, вот как ты описываешь - мне кажется, такая всегда и была :wacko: Я попрывыкла уже :D
А сейчас это только усиливается.

Одежда - уже давно была камнем преткновения. Я просто не стала спорить и мы находим консенсус (она любит всё яркое и блестючее, я - строгое и одноцветное, привожу доводы, разговариваем, чтобы в школу так не одеваться хотя бы). Вспышки гнева или щенячьего восторга утихомириваю мягко, перевожу внимание на другое..ибо если давить - будет еще хуже.

О..они сейчас как годовасики, только дорвавшиеся до самостоятельных шагов - границы не чуют, силу что физическую что эмоциональную - не соизмеряют. Везде лезут под девизом - все могу, всё умею, мне всё можно. Видимо, и действовать с ними надо так же - где надо, переводить внимание, где надо, мягко уводить просто физически из ситуации и т.д. Папе объяснить что период такой...моя хамит - тока в путь((( при всех наших непростых взаимоотношениях с папой - она всё видит и тоже вякает, думая, что имеет право высказываться по любой теме взрослых(((

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Очень обидчивой становится. Обижается из за всякой ерунды, я уже боюсь что либо ей говорить.

Угу, Мие 7,5, такая же сейчас. То золото тихое, прямо не девочка, а подарок! А то как устроит... Когда Лева родился, у нее вообще от ревности крышу сносило, я рыдала по моему каждый день от ее выходок, тиранила меня по страшному... сейчас отпускает потихоньку, но все равно тяжело. Вижу как взрослеет, мальчиками, чувствами интересуется.
с одеждой проблема тоже.

А с одеждой проблемы года в 4 начались, скажи спасибо что у вас только сейчас :D
По началу силой заставляла одевать что Я хочу, чем доводила ее до истерики, бедная таки одевалась, и забивалась рыдать в угол свой кровати, день был испорчен всем. Потом я на время отпустила, покопалась в себе, что меня так бесит? Что будут считать что у меня нет вкуса, и я не умею детей одевать? Я переживу, ради тишины и спокойствия в доме. И она просто одевала что хотела. Договаривались только что если холодно - она одевает все что хочет, но плюс кофту. Типа обе идем на компромисс. Потом стала потихоньку обсуждать с ней что Я одеваю, почему одна вещь не подходит к другой, демонстративно советовалась с ней и с папиком что с чем МНЕ одеть. Потом потихоньку стала советовать ей, типа супер штанишки, но вот маечка может быть другая к ним, и на выбор предлагала несколько. Короче месяца через 3 Мия стала одеваться довольно сносно. И я уже давно не лезу в ее одежду. Лана же до сих пор одевает что я даю (4,5).
Но у Ланы другие приколы, она просто дико несговорчивая, и все всегда должно быть как она решила, и сию минуту! Иначе ор, визги, истерики... У Ланы все эмоции всегда через край, вся бурлит и пенится. Наверное с Мией мне поэтому проще, Лана закалила :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

мы лет с 3 одеваем вещи по предварительной договоренности, сейчас покупаю вещи и советуюсь с ней, а нам всего 6 :o боюсь представить что дальше, у нас характер тот еще :crank:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

у нас с одеждой всегда "весело" было :D хоть Дане пока только 5 лет...одно время она ходила только в непарных носках...уж не знаю,что обо мне думали :smexx: потом ходила всегда в парадно-выходных платьях...платья скоро закончились :D но я так подумала,что не так уж часто у нас выход в свет,пусть носит и чувствует себя красавицей...лучше,чем они будут в шкафу висеть и она из них вырастет...
потом она ровно год ходила в короне,целый день и каждый день :D зимой носила ее поверх шапки :D через год это пластмассовое чудо китайской промышленности совсем облезло :smexx: убедила ееа,что она уже выросла из детской короны :D
так и живем :smexx:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мой тоже хамит, я уже жаловалась у себя... Но он и не был никогда "золотым и послушным", мне иногда кажется, что сейчас наоборот полегче бывает)))
А так - сам решения принимает, меня просто перед фактом ставит(мужик... B) )
Вчера - вместо бассейна отправился на робототехнику. Сам так решил.
И так во многом: не хочет уроки делать - так хоть ты убейся (а я сижу с ним, как ты сейчас с Машей). Или может пойти сам сделать русский (но только ты, мама, не проверяй...)
С одеждой спокойно, но если только новая. Не дай бог кто-то отдал: не наденет ни за что. :wacko:
А успокоительное...
Я валерьянку периодически пью. Больше ничего.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кажется, это гормональные всплески какие-то. Видишь, вспышками, не постоянно. На фоне хорошего поведения. Бедняги, сами себе не рады.. Но как вести - я тоже не представляю. Хочется сказать, не по головке же за такое гдалить, а во многих книжках пишут, что именно "по головке" :unsure::( Я так не умею ( Я сама злюсь и обижаюсь. Не могу обнять "плохо ведущего" ребенка :unsure::pod-tches:

По тельцу видно, что у нее уже пошли гормональные перестройки, имхо :pod-tches:

---
Комменты не читала, сейчас посмотрела - половину сплагиатила ))) Значит, все правда ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Это ты расслабилась на послушность и сговорчивость Машину

+100 :D
На самом деле, почитав, что ты пишешь про Машу, я не вижу такого, чтоб прям ужас-ужас) Про капризы в выборе одежды - ну так это так и должно быть :aiaiai: она же девочка, у нее должен формироваться собственный вкус и лучше, если это начнется в 9 лет, а не в 16))) чтоб к 16 годам уже "перебесилась")))
Я понимаю, что скорее всего есть еще что-то в ваших отношениях, что тебя тревожит. Вполне возможно, что наконец-то уходит Машина детскость, которой с избытком есть у твоих младших девчонок, а потому она с ними стала чаще ссориться, потому эти бойкоты и обиды. У нее не так много времени на свои "взрослые" увлечения, одинокого времяпрепровождения тоже наверняка маловато у старшей девочки в большой семье... Возможно должен пройти какой-то очередной переломный момент, когда Ксю "дорастет" до Маши и девчонки станут снова не-разлей-вода :pod-tches: Потом Наталька... В общем, у тебя этот круговорот вредных взрослеющих девочек бесконечен :smexx:

Моему почти 11, то есть вокруг меня довольно много мальчиков и девочек, которые уже давно вошли в такой переломный возраст. Учитель в школе нам уже давно говорила, что нонче у детей подростковые закидоны начинаются гораааздо раньше, а не как мы до сих пор склонны ожидать - в 13-14 лет... И я как-то морально давно готовлюсь, что младшая тоже начнет в скором времени какие-нибудь "подростковые" крендели выкидывать)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Жень, у нас тоже самое... и уже пару месяцев... Егор и так гиперактивный сам по себе, а тут еще и обиды, огрызания начались... с первого раза вообще не слышит... бывает и хамит взрослым, но не понимает, что нахамил, начинаю объяснять что к чему, а он так недоуменно, что он и не хотел меня или кого-то обидеть... в общем все сложно...
Я пью успокоительное... ((( иногда, когда совсем уже чувствую прижимает меня... по-другому уже никак...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ты прямо Лизу описала :D
Из чего делаю вывод, что всё нормально, так и должно быть в их возрасте.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Жень, это у нее гормоны sad.gif .
У дочери моей подруги в 10 лет месячные начались - все тоже начиналось с перепадов настроения и психов на ровном месте.

да,я тоже так подумала

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Жень, это у нее гормоны sad.gif .
У дочери моей подруги в 10 лет месячные начались - все тоже начиналось с перепадов настроения и психов на ровном месте.

да,я тоже так подумала

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тамбовская волчица**

как я хочу, чтобы моей было 9, а не 19...
У нас закидоны покруче ваших. Господи, дай мне сил не убить ее bop.gif


один в один, только мальчик и 18...по теме - видимо, с мальчишками проще. Моим почти 13 и 14,5 - в основном, вменяемы и с выбором вещей и контролем над эмоциями чаще справляются. Но, имея 18летнего, в их возрасте бывшего зайкой, сильно не обольщаюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ёкараная Бабайка****

Два школьника это пипец скажу я вам, пипец...

у некоторых три..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мишке 9,5
у нас тож пубертат начинается
хамит, мелкого задирает на ровном месте
пытается огрызаться с нами
то плачет, то орет на ровном месте
стал хуже учиться - всплесками
пью успокоительные :)
Сил нам моральных :flowers:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×