Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    1 763
  • комментария
    39 672
  • просмотров
    10 114

А у нас есть ограничение

Совесть****

672 просмотра

А у нас есть ограничение какое то по погоде- в какую не гуляют с детьми??

Наших первоклашек выгуливают несмотря на минус 17... я этого не ожидала :( знала бы- забрала бы домой на этот час- у нас потом в 16 часов англ...

в общем одна такая прогулка и ребенок в соплях, а сегодня встала свистит вся... уложила обратно...
у нас же любимая болезнь круп...

а завтра в школе у них праздник, а завтра концерт в музыкалке... а на сл неделе поездка в усадьбу Деда Мороза- о которой ребенок два месяца мечтает...

:ranting::ranting::ranting:

Есть смысл в школе об этом разговаривать или это нормально и наши проблемы ??



32 комментария




Рекомендуемые комментарии

Про школу не знаю, но даже в садах по нормам в безветренную погоду гуляют с детьми при -20 :eek: . А вот с -21 уже не выходят. Ну как-то так.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот нашла про сад:

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4-4,5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже -20°С и скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А у нас есть ограничение какое то по погоде- в какую не гуляют с детьми??

Мне кажется, ограничение только одно - есть мозги или нет :ranting:

Нам учительница сама говорит - в мороз не водите в школу вообще, если есть возможность. Мы понедельник и вторник не ходили - утром у нас было -25. Среду я водила и говорила с учительницей - она еще раз подтвердила, что не надо фанатизма. Сегодня - 22 и 2 урока (физкультуры не будет - зал холодный) и она сказала не водить, смысла нет. Мы и так чуть вперед ушли от класса по урокам).

Я бы жаловалась, какие в -17 гулянки, да еще в течение часа :crank:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

arienka**

Вот нашла про сад:

в саду я как то спокойна- у нас наоборот скорее не выведут когда тепло чем в холод потащат...

да в морозы выходят- но ненадолго это раз и второе каждого проверят шапки шарфики- все ли одели...

а тут моя - оденет как попало...

Kengga
Я бы жаловалась, какие в -17 гулянки, да еще в течение часа cranky2.gif

 

да не ходить совсем то вроде смысла нет- школа в соседнем доме...

но прогулки я не ожидала- одевала тепло конечно- но не для гуляний все равно....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кошмар! Я бы убила училку!!!
Не люблю я когда их выгуливают. Если холодно прошу, чтобы мою оставили в классе. Но наша классная дама итак сама не выходит : тоже видимо мерзнет! :cold:
Выздоравливайте!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Жень, нормы есть, но все равно (мне кажется) последнее "слово" за педагогом. У нас сейчас в саду не гуляют, воспитатель говорит, что волнуется за детей, все одеты по разному и терморегуляция у всех разная.
Поговори с ней, может их приказом заставляют? У нас есть мама в группе, которая написала Зав садом о том, что с детьми сейчас не гуляют ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже -20°С и скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы).
- точно-точно.. у нас Дарька в саду на этой неделе гуляла))) помоему кажды день....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

у нас в городе -16/-18, по области до -20/-23
и отменяют занятия с 1-4 классы всю неделю :wacko:
в саду не гуляют, т.к. им просто некогда) то подготовка к НГ, то спорт.занятия, то инглиш, то логопед, а в группе из 20ти всего 9 ходят :wacko:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
но прогулки я не ожидала- одевала тепло конечно- но не для гуляний все равно....

Моя гуляет вот в эти дни (с собакой в 6 вечера) не больше 20 мин, по 3 слоя одежды не считая куртки. И то приходит вся красно-щекая и с ледяными руками((. Мне кажется, надо с учителем поговорить, зиму обещают долгую и холодную :wacko:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Kengga

Моя гуляет вот в эти дни (с собакой в 6 вечера) не больше 20 мин, по 3 слоя одежды не считая куртки. И то приходит вся красно-щекая и с ледяными руками((. Мне кажется, надо с учителем поговорить, зиму обещают долгую и холодную wacko.gif

ну в том то и дело- вывели б на 20 минут я не против... нет- час надо...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Без лишней лирики (кстати, мы тоже болеем и в сад не ходим, и на утренник в сад не попадем :( ):

СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", пункт 12.5:

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 чаа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

Ссылка: http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html

Думаю, в школах примерно так же. При этом нет ни слова о том, на сколько эта самая прогулка сокращается. Видимо, на усмотрение персонала.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Если холодно прошу, чтобы мою оставили в классе.

у нас так же решалась проблема.
никаких конфликтов.

в саду до -20 гуляют, но по 20-30 мин. или пока один из детей не пожалуется, что холодно -- тогда заходят раньше.
иногда не водят, когда в группе очень жарко. потому что пока дети оденутся и друг друга подождут, из-за жары уже все мокрые -- нельзя на мороз.
я своим детям стараюсь покупать теплую зимнюю одежду (шерстяная кофта, теплые колготки, толстые штаны), чтоб можно было быстро одеться, а не потеть, одевая сорок одежек, а потом на улице не замерзнуть, стоя на морозе -- когда холодно, они ж не сильно бесятся, так как им напоминают, чтоб не кричали и дышали носом.
воспитатели знают, как кто одет и отправляют одеваться сначала тех, у кого "сорок одежек", а уже потом быстренько одеваются те, кому только 2-3 вещи натянуть.

есть у нас мальчик, вечно болеющий, у которого майка, футболка, водолазка, кофта с капюшоном, манишка, колготки, носки, подштанники, штаны, пуховик, шапка, шарф. это верх изевательства над ребенком -- надеть кофту с капюшоном, потом манишку натянуть так, чтоб капюшон был сверху, надеть капюшон на голову, сверху шапку, надеть пуховик и завязать поверх еще шарф -- чтоб рот и нос закрыть. он бедный пока все это напялит -- мокрый как мышь! и хоть ему постоянно помогают, все равно воспитатель же не может заниматься только им. короче, мама хочет как лучше, а на самом деле получается только во вред. эффективнее было купить нормальный свитер с высоким горлом, теплую шапку (хотя, капюшон от пуховика решает эту проблему), и теплые штаны, чтоб еще шерстяные подштанники не натягивать и водолазки с майками не поддевать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

:mascha:
У нас в детском саду гуляют, и в школе продлёнка тоже гуляет. Мне кажется, что тут правды не найти, таккак на каждую маму, которая возмущается, почему с ребёнком гуляют в мороз, найдётся мама, которая будет возмущаться, почему с ребёнком не гуляюи в такую прекрасную зимнюю погоду. :D Я из вторых... B)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мы на продленке вчера гуляли) Но мне кажется, нормально было, на пол часика где-то выходили. Я смотрю всегда на погоду и на то, не мерзну ли я))) Во вторник я, пока дошла до школы, замерзла, поэтому ни о какой прогулке и речи не шло, а вчера вроде нормально было.
Насчет кого-то оставлять и на прогулку не вести... Если классный руководитель в классе и не против, чтобы кто-то остался, я болеющих оставляю. Если возможности оставить нет, беру с собой на прогулку, так как если что, не дай Бог, с ними случится во время моего отсутствия, родители первые же потом на меня в суд подадут, я должна видеть каждого ребенка и знать, что физически с ними все нормально.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Жень, у нас гуляли в -20... (прогулка 2 раза в день, после 2-го урока и часа в 3)... в итоге на следующий день Егор заболел... вот сидим дома сейчас... <_< Я честно говоря была очень удивлена, что они вышли на улицу... причем некоторые дети были без капюшонов...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

вот какие мамы разные!
я наоборот бухчу, что не гуляют у нас в саду в такую погоду
<_<

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Жень, я не знаю, как в школе у нас это регулируют
Я Егорке сказала: Поведут на улицу, говори - Мама запретила мне гулять, я никуда не пойду, я буду сидеть в кабинете или возле охраны, вас ждать
Если будут вопросы - пусть мне звонят
Они уже погуляли раз :ranting: ...Забрали с мокрой шапкой и головой, лежал с сугробе играл, а училка пи@@ела с другой и на детей 0 внимания
итого 2 недели на больничном

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
а сегодня встала свистит вся... уложила обратно...
у нас же любимая болезнь круп...
ппц :( У нас Гошка тоже часто свистит, но у нас точно с прогулками не связано, у нас другие "пусковые крючки" :(

Насчёт школы - не знаю, скорей всего, придётся мониторить погоду самой, и если не нра, забирать после школы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А когда они в школе гуляют? На продленке что-ли? Я свою забираю сразу после уроков, и школа в соседнем доме. В Киеве сейчас -15, но из-за высокой влажности по ощущениям все -20. Очень холодно. В яслях точно не гуляют.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Девочки привели цитаты из санпина, т.ч. придраться действительно не к чему, всё правильно - гулять нужно. Другое дело, что одевать нужно не только, чтоб до школы дойти и не замерзнуть. Если давить на то, что ребенок не очень здоров, то, извините, коллектив должны посещать здоровые дети.
Но это теория.
А на практике нужно поговорить с другими родителями, и если большинство против прогулок в такой холод, то поставить учителя в известность о решении.

Одних учителя оставляют на свой страх и риск... Влететь может очень сильно...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Разговор будет бесполезным, т.к. Гулять должны по санпину. Оставлять в классе не разрешено, оставляют учителя на свой страх и риск. Поэтому выход один - дочь должна звонить тебе , что они собираются на прогулку, а ты уже примешь решение. Заболеть же она могла и от кого в классе, сейчас многие болеют но ходят в школу!
Мы вчера не гуляли но пришли с соплями - учительница говорит все шмыгают и кашляют :(
Выздоравливайте!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

наши после -13-15 не гуляют (в саду), а я бы не отказалась на самом деле.
Но тут конечно от ребенка зависит. Старшего я только за, а с младшим так раз из-за крупов побаиваюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×