Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записи
    1 763
  • комментария
    39 672
  • просмотров
    10 057

Вот такую добрую сказку читают

Совесть****

491 просмотр

Вот такую добрую сказку читают пятилеткам в саду

я сама помню какие у меня в детстве были от нее впечатления((( и чему их это должно научить??

интересно- это по программе у них? или ток нам повезло?



32 комментария




Рекомендуемые комментарии

по-моему, цель в том, чтобы показать детям, что мама это не прислуга, обслуживающая всех в семье, что ей тоже нужна помощь, что она тоже устаёт и может болеть. И что даже мамы не вечны :(
на мой взгляд, поучительно...
сказки не должны быть только приятными и весёлыми...я не хотела бы ограждать ребенка от боли и неприятных вещей...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Натуралистично очень! Я тоже вспомнила эту сказку, я ее в детстве читала, но не в 5 лет, а в начальной школе, вообще то сказка конечно поучительная, раньше ведь детки все представления об окружающем мире получали именно из фольклора, не было же СМИ, мультиков и всяких передач, а жизнь вещь не простая, вот этому и учат сказки! Хотя мне кажется для 5 лет рановато...хотя..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Kengga

помоему это:

С плачем бросились дети за ней. Девять дней они бежали следом за кукушкой по нивам, оврагам и колючим кустам, падая, охрипнув от крика. Но кукушка устало куковала на каком-нибудь дереве, а дети ютились у его ствола. На десятый день птица взмахнула крыльями над густым лесом и пропала.

Вернулись дети в свое родное село, но дом показался им совсем пустым, потому что не было в нем их матери.

 

перебор :crank:
я не хочу внушать детям ненужные страхи.. .я понять не могла почему Маша постоянно твердит что мамочка я тебе ВСЕГДА ВСЕГДА помогать буду...
я не хочу чтоб они постоянно боялись меня потерять :(

и я стараюсь оградить детей от плохого.. и сказки когда читаю переделываю и убираю ненужную жестокость.. ведь можно сохранить смысл не запугивая ребенка...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Совесть*** согласна! Мне больше нравится, когда кто-то из героев показывает, как надо делать (или хотя бы исправить ошибку), и все должно кончиться хорошо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ужас,зачем воспитывать детей запугиванием и формированием страхов и фобий?И где гарантия,что автор текста не шизофреник? :eek::crank: Я бы пошла на беседу с воспитателями,и сказала бы,что у моего ребенка страхи и стресс после таких сказок.Это НЕ классика,а значит самодурство воспитателей,нет таких сказок в программе

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я тоже помню эту сказку..по моему поучительно..но м.б. действительно не в 5 лет..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Первый раз прочитала. Бред сивой кобылы. Как хорошо, что мои дети не ходят в сад и я сама могу выбирать им хорошую литературу по возрасту.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
по-моему, цель в том, чтобы показать детям, что мама это не прислуга, обслуживающая всех в семье, что ей тоже нужна помощь, что она тоже устаёт и может болеть. И что даже мамы не вечны sad.gif на мой взгляд, поучительно...

на мой взгляд тоже :yess: и считаю что это очень полезная и хорошая сказка и поучительная ,я помню в детстве мне ее тоже читали,а учит она как раз о том что надо быть внимательным к матери своей,добрым ,заботливым :yess:
Ужас,зачем воспитывать детей запугиванием и формированием страхов и фобий

не согласна совсем :no: тут кк раз воспитание сочувствия,что мать работала ей тяжело она устала,ей помочь надо а дети были злые,беспощадные,жестокие даже не жалели мать.и еще надо понимать,что это сказка,не знаю кто как,а я вот вынесла из этой сказки правильную мысль в детстве,что маму надо жалеть и помогать а не ездить на ней свесив ножки как эти детки,а не то что вот если буду плохо себя вести мама от меня уйдет :crank:
я не хочу внушать детям ненужные страхи.. .я понять не могла почему Маша постоянно твердит что мамочка я тебе ВСЕГДА ВСЕГДА помогать буду...

а где тут ненужные страхи?и разве плохо что дочь говорит что будет маме помогать?я думаю она сделала правильный вывод из сказки, если нет то ты с ней поговори и донеси до нее нормальный смысл этой сказки ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это адаптированная чукотская сказка, даже мультик такой есть, недавно видела.
Поучительно конечно, но не для детского восприятия.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

и потом,зачем все сказки проецировать на своего ребенка?ведь можно объяснить,что есть такие вот злые дети(а они и правда ведь есть ;) )и сказать ребенку что ты у меня вон какой хороший и молодец,к тому же сказка эта больше объясняет именно кукушку как птицу которая бросает своих детей ;) откуда появились кукушки.Меня порой удивляют как взрослые буквально воспринимают сказки и прям с ужасом каким то,что КАК такое можно читать,но ведь это сказка,а дети сказки кстати очень правильно все понимают в отличие от нас ;) и во всех сказках есть дорбо и зло и я считаю надо читать не только те где всегда все хорошо и нет зла ,да можно смягчить что то или вообще придумать что то свое или потом если ребенок впечатлился сильно то придумать и объяснить как то по другому,по своему,для своего ребенка,но ребенок растет и услышит еще очень много и сказок и рассказов и в школе и в саду которые могут быть жестокими на первый взгляд и что теперь?не пускать его в общество что ли?
Жень,если ТЕБЯ эта сказка так взволновала,то просто поговори с ребенком,что она думает по поводу сказки и какие выводы сделала ;) а там уж поверни в ту сторону куда считаешь нужным.Но проблемы в том что такую "ужасную :D сказку прочитали в саду,я не вижу :parrdon:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

бред, а не сказка....
если дети растут такими черствыми и жестокими эгоистами (причем, среди братьев-сестер) - значит проблема в матери. хреново воспитала и улетела. хорошая сказка. :crank:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хорошая сказка, поучительная. Я вообще сказки обожаю, не только русские, но и всех народов мира перечитала, даже нартов читала, мне нравилось :) Это не жестокость, это жизнь. Мораль - старших надо уважать и почитать, а уж родителей - тем паче. Для пятилеток - самое оно :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

тут уже много раз спорили о детской литературе в ключе ее "кровожадности" :)

ИМХО - мы все читали эти сказки в детстве, я сказками зачитывалась - у меня были разные книги, сказки народов мира, и далеко не все они ванильно-зефирные. дети должны понимать - что все в шоколаде не бывает, в жизни есть боль, страдания, смерть, предательство и так далее. поверь, они по другому это воспринимают, не как взрослые. вспомни то же Тараканище - классика детской литературы, ты что ее детям не читаешь? :) я буду читать и буду читать подобные сказки.

я читала и эту сказку в детстве, в голове она у меня совершенно не отложилась, как нечто невообразимо страшное. :no:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

frau marta*

Поучительно конечно, но не для детского восприятия.

а для какого?! сказки для детей вапще-то пишут, а не для взрослых - веками дети слушали и читали сказки и мы с вами на сказках выросли!! :)

согласна полностью с Созвездие**** по поводу сказок :oki2:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Присоединюсь к одобрившим - мать тоже человек и ее надо жалеть.
Я уж думала, что ты сейчас на что-то типа сказки про мертвого медвежонка ссылку дашь (видела как-то по телеку, как обсуждали тему смерти в программе внеклассного чтения )

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Mimozina,

а для какого?! сказки для детей вапще-то пишут

Я, просмотрев недавно эту "сказку" ничего кроме отвращения не испытала. Да, головой понимаю, что есть поучительный момент. А эмоционально - воооот такой поучительный нулище. Слишком жестоко! Вообще, чукотские сказки довольно мрачные... Понимаю, у них там жизнь не сахар. Но не для нашего это ребенка. Хочешь научить любить-уважать-почетать родителей, научи, но объясняй это с позитивной стороны: ты маму слушаешься, заботишься о ней - у мамы хорошее настроение, мама испечет тебе торт и отведет погулять в зоопарк, из-за кучи положительных эмоций будет жить долго и все у вас будет хорошо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

frau marta*

Хочешь научить любить-уважать-почетать родителей, научи, но объясняй это с позитивной стороны:

Так это ваши слова. А сказка - это сказка. Не обязательно же ваши слова должны совпадать со сказочными. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Так это ваши слова.

Важны не слова, а объяснение с позиции гуманизма.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отвечу всем сразу.
Я не считаю сказку хорошей- потому что для меня это не мораль.
Я хочу чтоб мои дети маму уважали и помогали- но не потому что боятся последствий. я хочу чтоб они сами понимали и чувствовали ответственность.
и до этой сказки дети всегда с радостью мне помогали.
а вот после- не знаю как другие дети, а Маша оооочень переживала..
явно была запугана.

Это как с наказаниям. Если ребенка наказывать- он будет бояться и возможно даже будет делать все что от него хотят, но не потому что он понимает, что это нужно делать и что так хорошо, а потому что боится негативных последствий.

И я считаю нормальным- чтоб ребенок слушал СВОИ чувства и желания, а не только тупо выполнял все, что ему приказывают, потому что если он не сделает этого -ТО :eek:

негатива в жизни много,, но я не считаю что пятилетнему ребенку нужно все это ТАК преподносить. на то оно и детство- чтоб дети радовались и могли жить беззаботно, у них вся жизнь ещё впереди чтоб оценить весь ужас :(

и кстати я читала эту сказку тоже в младших классах. а пятилетка и девятилетка- разница огромная.

пятилетки не поймут что это только сказка, и что смысл ее в том чтоб показать какие бывают дети. Маша восприняла это как реальную историю. в этом и разница. В девять лет, ребенок уже может отличить поучительную сказку от правды жизни...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Mimozina
а ты говоришь,что тебе тыкают об отсутствии детей.Дык все твои посты это демонстрируют.тО,насколько ты далека от детского развития этапного.В 4-5 лет у детей самый пик страхов-боязнь темноты,боязнь насекомых,страх потерять маму итд...И когда на этот критический возраст наслоится страшная сказка,ребенок может получить сильнейшие фобии.Нам это еще на психологии говорили.О том,что до школы ребенку необходимо читать только добрые сказки с хорошим финалом.Потому что 7-9 летка уже может анализировать и не переносить на себя,а 5-летка воспримет все как правду.Естессно,не каждый,дети разные,но процент большой. И не каждый ребенок поделится своими страхами с мамой.Я помню свой детский панический ужас от сказки снежная королева и от сказки про домовенка Кузю..Для кого-то это прошло мимо,а я по 3 часа уснуть не могла-мерещилось,что все окно закрывает тень Королевы и она уколет меня льдинкой,унесет,а мама не сможет найти,и брата у меня нет..Те же 5 лет было..И Ромка еще полгода назад панически боялся мух.До истерики.Никаких насекомых не боялся,а мух боялся..И херовые педагоги в саду,если дают такие тексты малышам..Да даже если 20 человек не отреагируют,а 5 испугаются,это огромный минус. А судя по моим детям,после такой сказки,они сделав малейшую оплошность,боялись бы,что мама улетит. И не поможет даже,что я им по сто раз в день говорю,что никогда не брошу,всегда буду рядом и целую,целую..И у мамы в серьезном центре НИИ психич.здоровья,уж слишком много дете й,лечащих фобии.Для меня это показательно.

Совесть***
Я тебя люблю!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Девы!!! А вы читали японские сказки :eek: вот где жесть! Понмню, заболела я во втором классе корью и мне мама принесла скозочки, книжку такую огромную, толстую....до сих пор помню :D Но все все равно про жизнь и ее проявления....хотя конеч там перегиб конкретный!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
и я стараюсь оградить детей от плохого..

про войну, про сирот, про нищих - как быть, не рассказывать? до какого возраста?
очень сильно напоминает историю Будды Гаутамы :D
но - это твоё право :mascha:

убираю ненужную жестокость

как и все, я думаю B)
ведь можно сохранить смысл не запугивая ребенка...

многие не увидели запугивания...из 10 детей один отреагирует..непредсказуемо...
какие бы сказки не читали, обязательно будет что-то за что цепанётся кто-то из детей...что делать, не читать вообще ничего?
даже репка жестокая сказка, если подумать...ну зачем кошке и собаке помогать тащить репку..они ж репку не едят...а кошка ест мышей, а тут вместе с мышью приходится тащить этим людям репку...жестоко <_<

на то оно и детство- чтоб дети радовались и могли жить беззаботно, у них вся жизнь ещё впереди чтоб оценить весь ужас 

я по-другому отношусь к детству, это не период для радости и беззаботности, хотя и для этого тоже...это еще и великий период обучения, когда ребенок формирует себя и своё мировоззрение, впитывая всё как губка
нельзя, я считаю, формировать у ребенка ощущение, что жизнь это бесконечная радость и беззаботность...они тогда будут это ощущение искать всю жизнь....Почему сейчас так много людей, которым постоянно не хватает праздника, радости...причем, это должно быть что-то особенное...так и перелетают с цветка на цветок...а потом...помертвело чисто поле, нет уж дней тех светлых боле :D и пошли водка, наркота, ночные клубы
ну как-то так...

еще в беременность я прочитала офигенный материал про то, что такое беременность и материнство в сакральном смысле этго слова...
запомнились слова про задачу родителей...это не радость и беззаботность, это не пища и кров, это не воспитание или обучение...

задача родителей - научить ребенка добру и злу. Понимать, что это такое, и различать их. Это всё. :umn:

если бы там написали - что только добру...но нет - добру И злу :pod-tches: Поэтому, показывать детям только хорошее, радовать и ограждать от печалей и забот - на мой взгляд не дальновидно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×