Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Входите - открыто!

  • записей
    7
  • комментариев
    15
  • просмотров
    4 248

Мой опыт беременности

TashaStinger*

239 просмотров

8pr1oY7k.jpg

 

(Написано на седьмом месяце беременности)

 

Пишу в надежде на то, что кому-нибудь пригодится мой опыт. Конечно, одинаковых беременностей не бывает, и универсальных советов дать невозможно. И каждому придется самостоятельно изучать свою беременность, как я изучала свою. И все-таки полезно знать, как бывает, может проще будет найти подход к своей беременности…

 

Итак, чему я научилась за свою беременность:

  • Самое главное — не морочить себе голову, то есть не верить сразу в то, что говорят врачи и не принимать это близко к сердцу, а 100 раз самой все проверить, поискать информацию в книжках, в интернете, поспрашивать у друзей и знакомых. (То же касается и лекарств — их нужность и дозировки проверять самостоятельно и очень внимательно!) И даже если подтверждается какой-то нехороший диагноз — надо постараться не думать о нем, потому что мысли о нем гораздо вреднее самого диагноза! Все равно все еще 10 раз окажется не так…
  • Насчет токсикоза. Он у меня, конечно, был нежесткий, но все равно неприятный. Так вот:
    - Утром хорошо еще до еды, не вставая с постели, попить кефирчику. А также на ночь.
    - Когда тошнит, можно съесть (или хотя бы лизнуть) лимончик — немного попускает.
    - Не переедать (это касается не только токсикоза).
    - Есть почаще (лучше — каждые 2 часа). Разумеется понемножку — хоть бананчик, хоть яблочко или печеньице.
    - Вне дома всегда иметь при себе запас еды и воды (чтобы реализовать предыдущий пункт).
    - В этот период не есть того, что не нравится. Не заставлять себя, даже если эти вещи очень полезные. (Так я, например, возненавидела творог, к которому и раньше относилась без особого восторга. Сейчас я на него вообще смотреть не могу).
    - Не есть жирного, острого и жареного. (Лучше всего — легкие супчики из куриных грудок без заправки)
    - Избегать любых вещей с сильными запахами. Они легко вызывают тошноту! У меня очень сильно обострилось (и исказилось) обоняние! То есть повысилась чувствительность к запахам. Я возненавидела свое любимое мыло и колбасу.
    - Больше отдыхать (и спать) - жесткость токсикоза напрямую зависит от усталости и еще больше усугубляет ее.
  • Регулярно гулять хотя бы по полчаса в день (можно больше, только не по магазинам, и не по делам — а просто спокойно ходить пешком). Для меня оптимальным стало пройтись с мужем перед сном. Во-первых, надо дышать свежим воздухом. А во-вторых, когда начинает расти живот, надо регулярно тренировать мышцы на увеличивающуюся нагрузку — прогулки с этим замечательно справляются! И в-третьих, это поддерживает в форме Вашу фигуру. Это действительно так!!!
  • Каждое утро делать зарядку. Совсем небольшую, без силовых нагрузок! Просто размяться — покрутить головой, руками во всех суставах, плечами, слегка понаклоняться (без напряга, не надо стараться нагнуться поглубже!) Поподнимать ноги прямые и согнутые в коленях, вперед, назад и в сторону (невысоко!!! Можно просто пошагать). Еще можно встать на носочки, на пяточки, покрутить ступнями в воздухе. Вобщем, ничего военного! Но какой заряд бодрости это дает!!! И как улучшает самочувствие! И опять же держит в форме Вашу фигуру.
  • Иногда позволять себе маленькие вредности. Например, глоток пива или вина (от одного глотка ничего плохого не будет!), сухарики или кальмарчики, орешки, пару кусочков шоколада и т. п. (Только не увлекаться). Просто так психологически легче — ты не запрещаешь себе что-то совсем, просто ешь чуть-чуть. Такой обман.
  • Жалеть себя. Это совсем не время для трудовых подвигов! Стараться переложить как можно больше забот на других людей (мужа, родителей, друзей, коллег) - это совсем не стыдно!
  • Посылать на фиг все и вся! Особенно тех, кто не согласен с предыдущим пунктом.
    Сейчас главный показатель — Ваше самочувствие. И если оно не самое лучшее — весь мир подождет!
  • И в то же время не засиживаться и не залеживаться. Почаще менять положение тела.
  • Спать и отдыхать лежа на боку (после 4—5 месяца). Книжки и врачи советуют на левом, но лично я стараюсь спать на обоих боках равномерно, потому что иначе у ребенка могут неправильно залеживаться некоторые части тела. Для удобства можно подкладывать небольшую подушечку под живот или под ногу, или между ногами.
  • Плакать, если очень хочется поплакать. Я считаю, что лучше выпустить эмоции, чем носить их в себе. (Правда тоже конечно не до истерики, а так — вмеру)
  • Мазать живот и грудь кремами от растяжек с 3 месяца. (Можно мазать и все остальное специальными кремами — кому как нравится).
  • Ходить небыстро, садиться нерезко, ложиться аккуратно (в книжках написано как).
    И не переоценивать свои возможности!
  • Не пугаться грустных мыслей. Они у всех бывают и у всех проходят. Стараться не думать их долго и переключаться на хорошее. Во всем искать положительные стороны.
  • Если все раздражает, лучше сразу сказать окружающим, что вы не в лучшем настроении, и чтобы вас не трогали. И просто переждать это состояние, не раздувая его.
  • Если ничего не хочется делать — ничего и не делать. Это тоже проходит. И через время обязательно что-нибудь захочется.
  • И еще очень важное: не верить в приметы!!! Для беременных их придумали такую кучу, и все считают нужным рассказать вам побольше этих примет! Это все бред! А знакомым лучше сразу сказать, чтобы они вам этого не говорили. Или по крайней мере относиться к этому так: Я в эту примету не верю — и она на меня не подействует!


Возможно кто-то со мной в чем-то не согласится. Но я еще раз повторяю, что это не универсальные советы, и у всех бывает по-разному. Это всего лишь мои личные наблюдения.

 

P.S. И еще вспомнила: не рекомендуется носить бандаж, пока малыш находится не в головном предлежании.

 

Легкой Вам беременности!



1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

хороший в целом опыт беременности! Конечно есть вещи, с которыми я не соглашусь, (правильно Вы отметили про свои личные наблюдения) но в целом очень поучительно и познавательно!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×