Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Pearl** Блог

  • записи
    2
  • комментария
    2
  • просмотров
    416

Кранч с корицей

DeliCATe

462 просмотра

Мало того что у этого кулинарного изделия форма соблазнительная,так и вкус потрясающий. ОООчень нежное ,ароматное тесто. Довольно удачный рецепт и совсем не трудоёмкий. Из разряда ссмешал и всё ;)
1213649567080.jpg
Этот рецепт я давно увидела на кукинге . Конечно соблазнилась формой, уж оочень эффектная .Особенно круглая.

 

КРАНЧ С НАЧИНКОЙ
Рассчитано на 4 пирога (я пекла один), каждый выложить в форму для английского кекса

 

Для теста:

 

1 ст. ложка сухих дрожжей (или 30 г свежих) развести в 1/4 стакана воды
1 кг муки
3/4 стакана сахара
2 стакана теплого молока
150 г сливочного масла, растопленного и охлажденного
1 чайная ложка соли
2 яйца

 

Для начинки:

 

вишня (я использовала готовую начинку), изюм, шоколодная паста - все что угодно и что вы любите!

 

1. Все ингредиенты для теста обработать в миксере с насадкой-крючком, в течение 5-7 минут, до получения гладкого и слегка липкого теста. Обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник на ночь.

 

2. Тесто разделить на 4 части. Каждую раскатать в квадратный пласт со стороной примерно 25 см и толщиной чуть меньше 1/2 см.

 

3. Смазать лист 1/4 частью начинки и плотно свернуть в виде рулета. Разрезать рулет в длину, при этом "раскроется" начинка, и скрутить спиралью. То же самое проделать с тремя другими пирогами.

 

4. Выложить каждый кранч в форму для английского кекса, смазанную маслом и выстланную бумагой для выпечки, и оставить подходить (объем должен увеличиться вдвое).

 

5. Духовку разогреть до 180 градусов.

 

6. Печь минут 40-45 минут (время выпечки зависит от вашей духовки), до тех пор пока кранч не зарумянится и не вырастет. Немного охладить, нарезать и подавать. Готовое изделие можно хранить несколько дней, но непременно обернуть пищевой пленкой.

 

Вот тема про кранчи на кукинге,там в первом сообщении есть ссылка на фотоподсказку как сворачивать кранч http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=23067...&highlight=
Тесто замешивала на ночь в часов 23, поставила в холод(кстати, тесто в холоде подходит 12 часов). Когда заглянула в холодильник через пару часов,то увидела тесто подошедшее в 2 раза.Я его обмяла и спокойно пошла спать.
Утром 9 часов взялась в за выпечку
Так как у меня есть форма кирпичиком и круглая с дыркой(кексовая),то я решилась сделать в обеих.

 

1213649865497.jpg
Решила сделать на первый раз с простой начинкой - корицей. Обмазала пласт теста мягким сливочным маслом,посыпала корицей с сахаром и свернула рулеты :)
Я ставлю всегда тесто в холодную духовку, ну так уж у меня повелось...
В рецепте указано время 40-45 минут. НО у меня уже через 25минут пирог в тефлоновой форме круглой с дыркой уже был готов, а в форме из толстого стекла зарумянилась верхняя корочка (скажем так в обеих даже перерумянилась она),но низ и стенки были белыми и еще не приготовились. Круглый я достала из духовки, а пирог в стекляной форме прикрыла сверху бумагой и поставила в духовке на уровень ниже.Да,вот он и готовился ещё минут 10-15-20.Особо не обратила внимание на время,только следила за румяностью. Когда достала,то корочку кранча несколько раз смазала водой,чтобы она была мягкой .Тот что в стекляной форме я побоялась смазывать холодной водой.так как из формы он не доставался,то я боялась что мало ли и стекляная форма треснет...вообщем я его смазывала кипятком. Да :)в этом случае пирог тоже отпых и корочка была мякусенькая.

 

1213649475696.jpg

 

Ещё раз повторюсь что рецепт оочень удачный и тесто просто тает во рту.Очень рекомендую



1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

Ну, до чего же у тебя все просто, даже с дрожжями. Я их почемуто боюсь. Но после такой инструкции то же приготовлю.
И вообще у меня после твоих разъяснений все получается)))) Пиши еще!!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×