Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    636
  • комментарий
    1 341
  • просмотров
    4 546

Мама и компьютер

Wib

172 просмотра

Начнем с того, что мама покупала компьютер для того, чтобы скачивать ролики с восточными танцами (она у меня занимается этой бякой - почему бякой, потому что она танцует не только на занятиях, а у меня дома и на остановке "делает тряску"), но если сравнить стоимость диска с видео и стоимость набора компьютер-монитор-стол-клавиатура-мышь и пр., получается, что она несколько лукавила, объясняя причину покупки.
Надо ли говорить, что за 1,5 года она не скачала ни одного видеоролика?
Увлеклась маленькими играми (разными паззлами и шариками, которые можно скачать в интернете, а если понравится, оплатить при помощи смс), моя задача теперь - объяснить по телефону, как зарегистрировать, чтобы не платить. Это нечто!
Мало того, что я с трудом доношу до человека, который незнаком с компьютером, какую папку нужно открыть, так она мне сообщает каждый свой шаг: "У меня здесь табличка вылезла!" "Мне пишут, что эти файлы могут содержать вирусы, я лучше не буду их скачивать" "У меня висит окошко - мне его закрыть?" :ranting:
Когда я говорю: "Открой папку", отвечает: "На жестком диске?" - "А у тебя в компьютере есть мягкий?"-"Нет" - "А зачем спрашивать?" - "а вдруг я что не то нажму, полезут вирусы и всё сломается..." "Файлы в этой папке открывать не рекомендуется. И что делать теперь?"
Или упорно ищем файлы с флешки, которая лежит в сумке, висящей на ручке входной двери.
И в завершение всего процесса мне говорится такая фраза "Я же говорила, что ты не умеешь объяснять, но теперь я всё поняла и запомнила". Через пару дней звонок: "Как сделать... (то, что поняла и запомнила)?"
Или: "Мнен пишут, что брандмауэер не установлен, система нахолдится в опасности, надо установить". После установки файервола через пару дней спрашивала, как его снести, потому что он задает слишком много вопросов и заблокировал несколько программ по просьбе, конечно же, хозяйки.
Я совсем не жалуюсь :D Просто испытываю супероблегчение, когда наконец всё получается.
Надо сказать, у маминой троюродной сестры с дочерью примерно такие же диалоги, только не по телефону, а вживую. Видимо, поколение, которому сейчас за 50, тяжело привыкает к новинкам науки и техники.



3 комментария


Рекомендуемые комментарии

у меня тётке под 60... она в интэрнэте живёт...
а вот мамке 54... пасъянс от которого ярлык на столе лежит не включит сама...
а разговоры такие по телефону и в живую у меня с сестрёнкой... ей 30, и он пол года назад купила первый комп... :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

МечтуИщуЯ*
Да, знакомые моего возраста тоже иногда отличаются, но как-то быстрее до них доходит, что ли.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Видимо, поколение, которому сейчас за 50, тяжело привыкает к новинкам науки и техники.

Моей свекрови 54 года. Она общается с компьютером "на Вы" вот уже лет 10. И общение почему-то "на ты" никак не переходит за эти годы. Хотя свекровь моя - редкая умка (образованная, железная мужская логика, хваткая и целеустремленная) :wacko:
Видимо, в этом возрасте нужно больше времени тратить на обучение/научение таким сложным вещам. А так, с лёту, ничего не получается.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×