Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    636
  • комментарий
    1 341
  • просмотров
    4 598

.....

Wib

221 просмотр

Меня по-настоящему радует, что есть на свете (хоть их и немного пока) родители, видящие в своих детях не только папин носик-мамины глазки - бабушкин вредный характер, а еще и самостоятельную личность с рождения (а может, и несколько раньше).
Для кого мы растим наших детей? Для себя, для родителей и помощи в старости?
Для них самих - чтобы в один прекрасный момент человек не спасовал перед трудностями, не сломался, нашел свое место в жизни, занимался любимым делом, а не "куда возьмут".
А ведь основы закладываются с рождения. Папа, который радостно учит ребенка, как правильно играть в пирамидку - зачем он это делает? Он считает, что знает лучше, потому что старше, опытнее? Либо сам не наигрался в детстве, и спешит повторить?
Мне доставляло удовольствие смотреть, как моя 9-месячная дочь пытается насадить на штырь ужжасно неудобной китайской пирамидки очередной блин. Интересно, как меняются эмоции (сначала напряжение, потом легкое негодование, и наконец настоящая злость с выбрасыванием блина подальше с глаз), как угасает интерес - ненадолго, на полминуты, и затем попытки повторяются.
Преподаватель по музыке, будучи глубоко совдеповским человеком (ей за 60), дала мне интересную информацию к размышлению.
"Дети - это не наше. Они рождаются похожими на нас, но это совершенно другие люди, в них заложена своя программа..."
Собственно, есть над чем подумать. Ведь если изначально уважать в ребенке человека, не понадобится ни угол, ни ремень, ни истерические вопли.
У ребенка есть право на собственные синяки, шишки и ссадины. На выбор, который он может делать гораздо раньше, чем мы ему это позволим.



2 комментария


Рекомендуемые комментарии

только сегодня думала, сидя в песочнице, как сделать так, чтобы мой ребёнок вырос хорошим человеком. Порядочным и т.д... как много зависит от нас, родителей.. :mascha:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

как тут любят говорить... (писать)...

ППКС... ведь действительно так и есть... меня прямо бесит высказывания типа "ну такая же капризная как мама!" "ой, да чё эта мелочь понимает?!" и тд и тп....

человек он ведь с самого начала человек... он не становится человеком с получением паспорта например... странно что не все это понимают...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×