Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Верю..

  • записи
    554
  • комментариев
    12 628
  • просмотров
    5 269

серьезно задумалась над проблемой..

emilia

566 просмотров

тем, кто просил рецепт я выложила в пред. посте.. так что переписывайте если хотите.. :mascha:
и СПАСИБО ВАМ огромное.. столько слов приятных услышала.. хотя, чтобы вы ни думали, я и кулинария - вещи все равно НЕ совместимые мне кажется.. ну да ладно..
не об этом пост..

423f2c9436d6a9d376b4016d3211d9c2.gif

вчера случайно наткнулась на статью..и честно - озадачилась.. НЕТ, НЕ ОТКРЫЛА АМЕРИКУ, НО ЗАДУМАЛАСЬ..
копирую.. ПРОЧТИТЕ!!!
Масштабы социальных сетей впечатляют: недавно количество пользователей сайта "Одноклассники" превысило 25 миллионов человек. Психологи, врачи, HR-специалисты бьют тревогу: каждый новый час, проведенный в "Одноклассниках", "В Контакте", "Моем мире", может повлечь за собой серьезные последствия в разных сферах жизни. Съеденное сетями время - только верхушка айсберга.

Человек общается в виртуальной реальности, физиологические процессы в его организме не идентичны тем, что возникают при реальном контакте - такие выводы позволило сделать исследование, проводимое на протяжении долгого времени биологом из Британского института биологии Biologist Ариком Сигманом. Вам кажется, будто вы общаетесь, но ваш организм ведет себя, словно вы в полном одиночестве. Подобная ситуация вредит организму больше, чем 10 пачек сигарет, выкуренных за день. Пока вы часами "общаетесь" в сети вместо того, чтобы поболтать за чашкой кофе с подругой, страдает ваша иммунная система, нарушается гормональный баланс, ухудшается работа артерий и процессы мышления, что в дальнейшем повышает риск появления и развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний.

Наталья Сысоева, психолог, сравнивает социальные сети с наркотиком:
"Социальная сеть дает ощущение практически безграничных возможностей общения. Уходят страхи и комплексы: подправленная в фотошопе фотография и ник легко скрывают нас реальных. Никто же не видит, что ты сидишь в домашней одежде, и с прыщиком на носу. Можно остроумно отвечать на вопросы и выглядеть приятным собеседником, избавившись от стресса живого разговора. У многих также возникает желание повысить свою самооценку, показав буквально всему миру, сколько у тебя "друзей". Начинается охота "за головами", лишь бы доказать подругам, что ты самая популярная. Дальше больше, человек действительно начинает верить, что он окружен друзьями, реальную пустоту он заполняет виртуальным общением.
Столкновение с реальностью - отсутствием собственной жизни - бывает очень болезненным и может повлечь за собой депрессию. Но еще ужаснее то, что этого столкновения может и не произойти вовсе, потому что сети способны вызвать точно такую же зависимость, как алкоголь, наркотики и азартные игры. И доказать человеку, что он "завяз" в сетях, - все равно, что убедить алкоголика, в том, что он алкоголик".

СЕМЬЯ ПОД ВИРТУАЛЬНЫМ УДАРОМ
Помимо ущерба для физического и психологического здоровья социальные сети несут огромную опасность для брака.
По данным исследования, проведенного Санкт-петербургским Психоаналитическим Центром, 15% браков распалось именно из-за них. При этом виртуальный роман вырастает в реальные отношения, даже не брак (!), только в 5% случаев. Прогнозы психоаналитиков неутешительны: в будущем из-за массового увлечения подобными сайтами число разводов будет только возрастать. В виртуальной реальности гораздо проще закрутить роман, да и мужчине там легко выглядеть галантным, романтичным влюбленным. Муж не будет ежедневно осыпать комплиментами и писать сообщения с сексуальным подтекстом, в отличие от виртуального друга. Из фраз электронных сообщений, как из мыльной пены, очень легко выдувается мыльный пузырь иллюзии. Вы увлекаетесь не человеком, а собственным фантазиями и перестаете отдавать себе отчет в том, что реальность очень далека от виртуального общения. Именно поэтому часто распадаются браки, основанные на Интернет-знакомстве. За несколько настоящих свиданий вы узнаете о человеке гораздо больше, нежели за целый год плотного общения на сайте. Счастливый поворот событий возможен только в том случае, если сеть вы будете использовать по назначению: чтобы найти человека, обменяться с ним контактной информацией и поддерживать мобильную связь. Само общение не должно быть виртуальным!

СПАСЕНИЕ ВАС И ВАШЕГО РЕБЕНКА
Колоссальный вред сети причиняют детской неокрепшей психике. Ребенок, проводящий в сети больше 4-х часов, испытывает трудности в установлении контактов, и если этому не помешать, то уже через год "реальные" взаимоотношения с людьми будут для него просто пыткой! Общаясь виртуально, дети теряют очень важный навык: улавливать мельчайшие невербальные сигналы тела, интонации в голосе, замечать еле видные изменения в выражении лица. Поэтому они неизбежно будут с трудом взаимодействовать с людьми, гораздо чаще ошибаться в людях, неверно трактовать их намерения и попадать в неприятные ситуации. Проблемы будут в школе, ВУЗе, в семье, на работе. Виртуально общаться - все равно, что учиться плавать со спасательным кругом. Ты думаешь, что отличный пловец, но стоит забрать круг, и ты немедленно идешь ко дну.

Чтобы у ребенка не было подобных проблем, его виртуальное общение должно занимать 25% по отношению к реальному, т. е., если он 4 часа гулял с друзьями, то час на сайтах вполне допустим.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

• Вы бываете в сети ежедневно более часа
• Вы каждые 2-3 дня меняете свою главную фотографию на сайте
• У вас выложено уже более 15 фотоальбомов в сети
• Если вы не можете проверить свою страничку на сайте, то у вас мгновенно портится настроение или вы близки к истерике, если у вас неожиданно отключают интернет
• Вы чувствуете себя забытой, если за день не получили 2-3 сообщения

Чтобы самой избавиться от сетевой зависимости:

• Назначьте себе жесткий временной лимит: не более 1 часа в день. Если вы проводили там по 4-5 часов, снижайте время пребывания постепенно по 1 часу в неделю;
• Тщательно проанализируйте все свои контакты и оставьте только тех людей, с которыми вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите общаться;
• Предлагайте друзьям не переписываться, сидя дома, а встречаться лично за чашкой чая или на прогулке;
• Не отвечайте на сообщения незнакомых вам людей, если они вам ничем не интересны;
• Обдумайте, что дает вам общение на форумах. Вы действительно получаете конкретную информацию? Читаете интересные мысли? Искренне выражаете свои? Вы уверены?
• Займитесь своим хобби, ходите в гости, на концерты и т.д. Вы обнаружите, что вам НЕКОГДА сидеть на сайтах. Виртуальная жизнь необходима только тогда, когда НЕТ РЕАЛЬНОЙ!

Что думаете?????



23 комментария


Рекомендуемые комментарии

девочки вот реально, я озадачилась СВОЕЙ ситуацией!!!!
я коненчо себя оправдываю тем, что сейчас у меня минимум общения в реале, и мне плохо без него.. а здесь как бы ОБЩЕНИЯ ПОЛНО!!! к тому же дома я се успеваю, и Ванькой поиграть, и убрать, и ужин приготовить, иногда еще и гостей встретить..
но суть в другом.. я вот проанализировала все, и понимаю, что я РЕАЛЬНО МНОГО ВРЕМЕНИ ЗДЕСЬ ПРОВОЖУ!!! у меня нет включен целый день.. и я между "обязательствами" пожсаживаюсь сюда и по кругу почта, одноклассники, родим..... :wacko: просто трындец.. и зависимость от этого уже реально чувствую.. :wacko: т.к. если не была в нете, так будто что-то из жизни вычеркнула.. :wacko: как с собой бороться..???
я против!!! я в жизни по макисмуму борюсь со всякой зависимостью, но ЭТА наверное на анный момент у меня самая серьезная.. :pod-tches:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

полностью согласна... тоже с этим борюсь... но инет включен весь день, т.к. у меня вторая работа через инет... ну и попутно по кругу захожу родим, в контакте, почта... и так весь день...

хотя уже напрягает это... общения в реале нет... особо не с кем общаться... а тут пожалуйста...

в Питере летом было классно... инет был ограничен... и все время прогулки, встречи с друзьями... классно!!!

пытаюсь себя ограничивать... получается плохо...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

:pod-tches::pod-tches::pod-tches: у меня эти страницы - одноклассники, родим - не открыты постоянно. Но захожу я сюда более чем регулярно. Иногда мешает работе, отвлекаюсь все время. То есть, зависимость есть. С другой стороны - если уезжаю из Москвы на дачу или еще куда, то и не вспоминаю. Если инета нет или комп занят, то бешусь недолго, а потом радуюсь - столько дел могу переделать )) Так что, не знаю, есть зависимость, нет ее... :pod-tches:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
То есть, зависимость есть. С другой стороны - если уезжаю из Москвы на дачу или еще куда, то и не вспоминаю. Если инета нет или комп занят, то бешусь недолго, а потом радуюсь - столько дел могу переделать )

ну вот и у меня так.. но чаще бывает и дел нет.. и ноут свободен...
хотя когда занят, я ывает злюсь, что не могу зайти.. :crank::pod-tches:
но когда гости, мероприятия, акт. отдых - то без нета просто ЗАШИБИСЬ..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

точно есть зависимость! :D
Но я с ней борюсь!
Одноклассники - удалилась.
Мой мир - я там есть, но мне он не интересен.
Мир тесен - удалилась.
Контакт - удалила все альбомы и новых фоток не загружаю. Новых людей не ищу!
Остается Родим для тех,кто в теме :D , скайп для мобильного общения с девчонками из ровесников и аська для общения с мужем, пока он на работе.
Пока что об общении в реале с друзьями-приятелями не может идти и речи, поэтому не считаю, что виртуальное общение вселенским злом :D
Без этого в четырех стенах с ежедневным днем сурка крыша бы давно могла поехать :rus-poet:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как раз сегодня по рассылке эту статейку поглядела.
Ну если обо мне, то комп у меня целый день работает, инет подключен постоянно и одноклассники в закладках висят, (остальные социалки не прижились), а вот зависимости у меня ни от чего этого нету :bkeh: Могу замечательно без всего этого обходиться и ломки не бывает :D
Я вообще против зависимости от чего бы -то ни было :vertag:
Инет для меня-это поиск информации на заданную тему в основном.
А так я лучше в игруху бы какую поиграла-очень расслабляет :voin: тока вот времени нету особо, детезависимость полнейшая
Мне кажется, что все хорошо в меру, уж точно жизни сие пакости мешать не должны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я и не борюсь, все везде успеваю и реальной жизнью живу а не виртуальной, хотя я на конфе частый гость)))))))))))))
Воть так вот. :rolleyes: Думаю все из головыыыы)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А я и не борюсь, все везде успеваю и реальной жизнью живу а не виртуальной, хотя я на конфе частый гость)))))))))))))

SvetaD*, светик, ты вообще ГЕРОЙ!!! в моих глазах.. но я хоть и успеваю везде.. но боюсь, что зависну сильно за декрет.. B)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Из одноклассников я удалилась, есть только в Мире-но у меян почта на мейле, но и там я не частый гость-могу неделями не заходить вообще :) На родим я практичски не сижу в форумах-редко что-читаю, и то кликнув на новые сообщения, или что-тов этом роде,ятут веду журнал, ну и читаю ваши журналы..
Стараюсь ограничить время-так как засасывает, согласна со статьей полностью))))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я пока твой пост читала, доклеивала ящик и ставила тесто и пила чай....
Это можно отнести к зависимости?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

:pod-tches: зависимость, да , всё может быть. Ну тогда и зависимость от мобильного, меня реально колбасит если забуду телефон :histeric:
К хорошему быстро привыкаешь :D , и если забрать игрушку будет грустно некоторое время, не более того.
С иммунитетом и процессами в организме, думаю перегнули, есть куда спрятаться от реальных стрессов, смягчить удар, так сказать, что в этом плохого :friends: .
А по поводу детей подростков и интернета тут сложнее...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я с одноклассников тоже удалилась.
Теперь я только на родиме и в контакте :)
Да, есть наверное зависимость. <_<
Но у меня она периодическая.
Я как алкоголик, могу быть в крутой завязке! :histeric: Ну, ты знаешь! :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да,сеть затягивает,но у меня например сейчас гораздо меньше времени стало лазить в инет "просто так" а вот пока Ксюша совсем маленькая была там да...
А вот что касается детей,да,надо ограждать их от этого

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Зависимость есть однозначно!
Но все зависит от масштаба, главное золотая сереедина. Во всем :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лен, по моему в статье описаны крайности. По поводу физических процессов - не верю. К тому же у нас здесь у всех есть реальная жизнь: муж, дети, работа....подруги, друзья, интересы у каждого свои и мы делимся тут совей жизнью с другими. своими мыслями и увлечениями. Не считаю это плохим и не борюсь с этим, хотя я не самый заядлый интренет-тусовщик и вообще я больше читаю.
Для меня зайти на конфу , в основном, это отдых от рутинных однообразных дел. почитать чем живут сегодня мои виртуальные друзья , порадоваться вместе с ними или в чём то посочувствовать или помочь советом. Не считаю это злой зависимостью или вообще чем то плохим. Мы находим общие интресы и это здорово. В одноклассниках можно узнать как поживают те с кем давно не виделся или потерялись контакты...... ну как то так для меня.
я не говорю , конечно, о случаях, когда люди выдумывают себе жизнь и пишут небылицы о себе в журах или на страничка - вот там уже точно патология :crank:
и деям , я бы, однознано , запретила бы виртуально общаться. вот про детей что пишут я согласна, просто посмотерть что то типа кино-музыка инфа для ребёнка в нете - да, а общаться тока в реале .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
ен, по моему в статье описаны крайности. По поводу физических процессов - не верю. К тому же у нас здесь у всех есть реальная жизнь: муж, дети, работа....подруги, друзья, интересы у каждого свои и мы делимся тут совей жизнью с другими. своими мыслями и увлечениями. Не считаю это плохим и не борюсь

Синеглазка, у тебя судя по всему и нет ее.. завсимости..
но это совсем не крайности.. это достаточно распостраненное явление..
от которого даже лечить нужно..
я знаю е один с лучай, когда люди, просто утопали в нете..
да я сама 4 года назад, когда были отношения сЛю.. я не хотела отошений в реале. т.к. я хоть и могла поделится со своими подругами и друзьями, но оч. часто не хотелось этого делать.. и разговаривать ни с кем.. я тогда дошла до того, что мне проще было писать, чем разговаривать.. и я была жутко нервной, если меня пытались от этого занятия отвечь..
сейчас я вспоминаю то время и думаю, что ЭТО УЖАСНО!!!!!!! но тогда мне так совсем не казалось..
вот и сейчас я например, больше не хочу это испытать.. и реально понимаю, всю ЗНАЧИМОСТЬ такой проблемы.. :crank::wacko::wacko:
но я говорю о себе..
а вот из моег списка многим уверена - эта проблема и не знакома.. и СЛАВА БОГУ!!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Статья полезная :)

Человек общается в виртуальной реальности, физиологические процессы в его организме не идентичны тем, что возникают при реальном контакте - такие выводы позволило сделать исследование, проводимое на протяжении долгого времени биологом из Британского института биологии Biologist Ариком Сигманом. Вам кажется, будто вы общаетесь, но ваш организм ведет себя, словно вы в полном одиночестве. Подобная ситуация вредит организму больше, чем 10 пачек сигарет, выкуренных за день. Пока вы часами "общаетесь" в сети вместо того, чтобы поболтать за чашкой кофе с подругой, страдает ваша иммунная система, нарушается гормональный баланс, ухудшается работа артерий и процессы мышления, что в дальнейшем повышает риск появления и развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний.

Этот абзац вообще как-то депрессивен :) :)
ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:
• Вы бываете в сети ежедневно более часа
• Если вы не можете проверить свою страничку на сайте, то у вас мгновенно портится настроение или вы близки к истерике, если у вас неожиданно отключают интернет
• Вы чувствуете себя забытой, если за день не получили 2-3 сообщения

Такие поводы задуматься 7-8 лет назад были у меня лично! Только я не задумывалась <_<
Я проводила в интернете 8-10 часов в сутки!
Когда муж насильно отгонял меня от компа, выдергивал шнуры, збирал с собой монитор на работу, у меня реально была истерика! Ощущение нехватки воздуха, бессилие, апатия... Букет прелестей, одним словом.
Так что - спрашивайте, друзья, если кому интересно, какие опасности таит в себе "социальная сеть" )))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Этот абзац вообще как-то депрессивен
Не очень правдив, я бы сказала :D
Вам кажется, будто вы общаетесь, но ваш организм ведет себя, словно вы в полном одиночестве
Не совсем ясно,как такое можно было выяснить?
Я не вижу ничего плохого в виртуальном общении.Это как общение в незнакомыми людьми, чаще можешь рассказать(обсудить) о том, о чём с близкими не поговоришь, не,виртуальное общение это не есть зло, ну когда оно полностью не замещает реальную жисть, а идет параллельно :super:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
да я сама 4 года назад, когда были отношения сЛю.. я не хотела отошений в реале. т.к. я хоть и могла поделится со своими подругами и друзьями, но оч. часто не хотелось этого делать.. и разговаривать ни с кем.. я тогда дошла до того, что мне проще было писать, чем разговаривать.. и я была жутко нервной, если меня пытались от этого занятия отвечь..
сейчас я вспоминаю то время и думаю, что ЭТО УЖАСНО!!!!!!! но тогда мне так совсем не казалось..
вот и сейчас я например, больше не хочу это испытать..

Лен, а если бы не было инета на тот момент. с кем бы тогда общалась? если с реальными людьми тебе не хотелось? тогда бы всё копилось в тебе. а тут всё таки был выплеск эмоций и тебе было на тот момент комфортно так общаться.....может я не совсем понимаю суть проблемы. но мне кажеться что наоборот тогда тебе это общение виртуальное было нужно

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Так что - спрашивайте, друзья, если кому интересно, какие опасности таит в себе "социальная сеть" )))))

Opi мне интересно другое.. КАК ты с этим боролась.. и поборола ли??

Лен, а если бы не было инета на тот момент. с кем бы тогда общалась? если с реальными людьми тебе не хотелось?

я бы писала.. как в 15 лет дневник.. тогда интернета такого не было..
..может я не совсем понимаю суть проблемы. но мне кажеться что наоборот тогда тебе это общение виртуальное было нужно

 

нет.. тут как раз я согласна, что интернет и ПОЛЬЗУ реальную приносит.. он дает и уверенность.. тут и поддержка и понимание.. даже единичный смайлик или обычное слово "Держись".. это уже ТАКАЯ подмога..
Но.. тут же и написано, что это должно быть дозировано..
это вроде того, что выпить гр 200 вина.. получить удовольствеи и т.д. и т.п. или наклюкаться двумя, тремя бутылками.. а если постоянно??!

интернет страшен, когда ОН ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНЯЕТ РЕАЛ.. и даже БОЛЬШУЮ его часть..
вот я боюсь этого.. честно..
я по той же причине и в комп. игры не играю. :D ..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×