Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 739

На сон грядущий - потребительское.

Ышка**

219 просмотров

Решила найти гарантийный талон к моему старому советскому ночнику (давно сломанному и выкинутому), чтобы узнать производителя и попробовать купить такой же.

Гарантийник от ночника, конечно же, не нашла. Зато нашла инструкцию того же времени от дачного фонаря. На удачу решила глянуть в него - вдруг в СССР был один некий производитель-монополист, который заведовал всем светом? Горсвет этакий, эхе...

ФИГУ. Жирнейшую и с маслом. Не писали в советских инструкциях и даже гарантийниках производителя, а продавца - универмаг напротив - Ышка и так знает, какой смысл, мне именно производитель нужен (типа вдруг он сейчас в Прибалтике). НЕТ. Молчанье было ей ответ, ну почти молчанье. Просто написано - Одесса, абонентский ящик номер такой-то.

Для справки - сейчас потребителю должна быть предоставлена полная информация И о производителе, И о продавце, И о всех гарантийно-ремонтных мастерских по всей стране, а уважающий себя производитель вспомнит пару международных договоров и укажет по всему СНГ. А в СССР, видать, все заводы были потенциально военными объектами с гостайной, поэтому тссссс..........

Кстати, тут давеча на той самой защите той самой нериторичной дипломницы коллега пробесила. У нас, говорит, не осталось отечественных товаров. С добрым утречком, тетя! У нас сейчас напротив политика создания филиалов и дочек иностранных компаний в стране. Форды собирает Питер, немецкое-бельгийское пиво варят в Клину, а чешские заводы по паштетам открыли представительство в Суздале. Как с Луны, честное слово, а ведь она спец по гражданскому праву, то есть защитить права потребителя должна уметь и в курсе последних событий быть.

Нет, местами жизнь даже чересчур удивительна.



2 комментария


Рекомендуемые комментарии

Не, ну форды из Питера - не считается.... У нас в Новосибе столько заводов было, а сейчас что... завод полупроводниковых приборов - выпускает.... ПОМАДУ!!!!!!!!!!!!! Пипец!!!
НЭВЗ, НЗПП, ЭлСиб и мн. др - в жопу летит с китайскими товарами. У нас производства практически отсутствует. Для такой огромной страны такое нищенское производство, те же форды, логаны, чери и иже с ними, что мы собираем............ противно.........

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ZadiRala

Оль, а вот что из исконно нашего было бы конкурентоспособно, если брать "гражданку" (не военное производство)? Из товаров? по работам-услугам-то все более-менее понятно, а вот по материальному?
Я предлагаю наши старые добрые продукты. Всё ЕСовское мне кажется гораздо более невкусным, разделяю мнение литовцев.
А еще?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×