Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 750

Размышления по работе.

Ышка**

360 просмотров

Я очень категоричный и критичный человек. Прежде всего к себе, но и к другим. Таки да, моя система координат может резко отличаться от "общепринятой", потому я и научилась вовремя промолчать. Тем не менее.

Мне кажется, что при выборе профессии мало желания. Должны прилагаться еще и некоторые способности. И для юриста, увы, такой способностью является... нет, даже не красноречие, а умение четко и быстро облечь мысль в словесную форму. Умение доходчиво и убедительно объяснить свою позицию, да еще и опершись на непонятно написанный закон, вот. И быстро, таки да.

И вот попадает ко мне дипломница. Очень ответственная, добросовестная, "правильная", но - вот без качества, описанного выше. И на защите "горит" именно на отсутствии этого качества, получая "хорошо" только за уважение к Ышке. Будь это чужой студент - я бы поставила трояк. Повторю - ну вот не дура, нисколько. НО - если требуется объяснить содержание закона простым русским языком, то превед, в ответ эээ да ыыыы. Ышка следом выступает в ее защиту, желая как лучше - а получается как всегда, вся комиссия говорит, что ВОТ ЭТО была речь юриста, а вы, мадам дипломница - извините, жалки...

... Вы бы поговорили с таким человеком, что, вероятно, ему не следовало выбирать такую профессию? И что не следует заниматься исключительно правоведением, где приходится много говорить и объяснять? Что лучше... в бухгалтерию, ага, где пригодится привитая на юрфаке стройность письменного изложения - а дальше работай по схемам?

Я слышала, что подобное говорят и преподаватели медвузов, что есть люди, которым в силу личностного склада ну не место в медицине, качества характера не те. Как считаете, надо ли проводить по определенным специальностям еще и психологический отбор? Или ну нафиг, все равно работодатель потом всех расставит по местам?



10 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Повторю - ну вот не дура, нисколько.

ну если не дура, то это тренеруется.
надо отправить ее на актерское мастерство. еще кааак заговорит!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
надо отправить ее на актерское мастерство. еще кааак заговорит!

И станет она звЯздой и нафиг ей юрфак не будет нужен. :smexx: Если серьезно,то работодатель все расставит на свои места и она тоже поймет скоро,если это не ее.Не стала бы говорить.А может она еще заматереет и станет хорошим юристом.Может просто она стесняется сейчас? :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я поперла на юридический, о чем очень щас жалею
из меня юрист-подготовитель документов
хороший юрист в суде, но суды я перестала любить ваще категорически лет так 6-7 назад, плюс нервов уходит на это много
последние лет 5 пасусь в административке
но тоже подустаю
мне вообще кажется что это редкость - найти свою нишу, получить образование и работать по специальности которая нравится и приносит удовольствие
искренне рада за таких людей
но или я себя потеряла
или я не знаю что
я как Гадя Петрович щас, кароч
потерялася я(с) :crank:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Может и нужен психологический отбор, военным же его проводят :pod-tches: В медицине точно нужно :umn: А в случае со студенткой - если девочка умненькая, может ей на курсы какие-нибудь тематические походить и красноречие придёт? В любом случае работодатель действительно всё расставит по местам, а по статистике очень много в жизни добиваются троечники :D прочла в какой-то умной книжке по психологии :umn:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Думаю медицина немного другая отрасль - тут без призвания никак нельзя. А у нас к сожалению не делают такого отбора. Есть люди, которым ни в коем случае нельзя в медицину, а они идут, заканчивают и типа лечат людей. И работодатель к сожалению тут ничего не сможет на свои места поставить.
Думаю такя же профессия учитель.

Странно, что дипломница доучившись до диплома не приобрела такое качество, о котором ты говоришь. Обычно же это в процессе учёбы должно нарабатываться?
А вообще я думала основной чертой юриста должно быть вообще умение говорить, даже заговорить собеседника (до полусмерти :smexx: ) и читать закон, в смысле понимать о чем (наши законы до конца понять вообще непросто).

Я не юрист. Но в бауманке в первую очередь ты приобретаешь качество (если учишься нормально, конечно) говорить нужное время на заданную тему (очень часто без подготовки) при чем так, чтобы тебя понимала любая аудитория (в том числе далекая от темы разговора). Без этого на нашей кафедре защитить диплом выше чем на тройку вообще нереально было.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я очень категоричный и критичный человек. Прежде всего к себе, но и к другим

Узнаю себя..но молчать не всегда получается, к моему сожалению, ну не могу я на чье-то расп*здяйство смотреть и молчать особено если оно кочаемо меня или моих близких, тут я требовательна как никто, занудная-занозаЯ. :coctail:



ну если не дура, то это тренеруется.надо отправить ее на актерское мастерство. еще кааак заговорит!

Ну не факт, бывают и психологические проблемы которые одними театр. курсами фиг исправишь..

я как Гадя Петрович щас, карочпотерялася я(с)

:histeric: Вспомнила Галустяна в этой роли, ржууу :histeric:

Думаю медицина немного другая отрасль - тут без призвания никак нельзя.

:super: Согласная Я...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

без призвания нельзя нигде. Мне в экономисты переться не стоило, сейчас учусь на логопеда и вижу - учить детей - это моё, а вот экономика.... Другое дело речь, мне кажется, что риторика сможет ей помочь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мне трудно сказать, потому что у нас педвуз, при этом из выпускников по специальности работают, наверное, максимум 1% :D Уверена, что и среди юристов есть разные формы работы, да.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

может она будет юристом который больше с бумагами , а не людьми, ведь такие же есть.
ты ей просто подскажи что бы в адвокаты и прочее не ходила.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Думаю, ничего не надо говорить. Человек, который за столько лет (сколько у вас учатся 5-6) не свернул с намеченного пути, вложил столько сил и скорей всего не только сил, и близкие подкидывают дров в топку: каким оФФигительным юристом ты станешь, не будет прислушиваться к кому либо. Самое действенное средство это СВОИ собственные любимые грабли, вот они реально помогают расставить все по своим местам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×