Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 708

Надо ли к 1 классу уметь читать и писать?

Ышка**

245 просмотров

Отвечаю на вопросы, которые часто задают юристу :)
В последнее время и правда много слухов, что в школу ребенок должен пойти уже 100% читающим и пишущим печатные буквы (т.е. знающим русский алфавит). Типа если это не так, то будут направлять в класс коррекции. Отвечаю.

Недавно принята Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения, в том числе для начальной школы. Да, она рекомендательная, но на ней базируются две основные программы, реализуемые в современной школе - "Перспектива" и "Школа России". Итак, смотрим раздел "Русский язык".

Знакомство с русским алфавитом как последовательностью букв.
Формирование навыка слогового чтения (ориентация на букву, обозначающую гласный звук). Плавное слоговое чтение и чтение целыми словами со скоростью, соответствующей индивидуальному темпу ребёнка. Осознанное чтение слов, словосочетаний, предложений и коротких текстов. Чтение с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания. Развитие осознанности и выразительности чтения на материале небольших текстов и стихотворений.

Усвоение гигиенических требований при письме. Развитие мелкой моторики пальцев и свободы движения руки. Развитие умения ориентироваться на пространстве листа в тетради и на пространстве классной доски.
Овладение начертанием письменных прописных (заглавных) и строчных букв. Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюдением гигиенических норм. Овладение разборчивым, аккуратным письмом. Письмо под диктовку слов и предложений, написание которых не расходится с их произношением. Усвоение приёмов и последовательности правильного списывания текста.
Понимание функции небуквенных графических средств: пробела между словами, знака переноса.

Вывод? Правильно. НИ читать, НИ писать любыми буквами (в том числе печатными), ребенок к 1 классу не обязан. Этому всему должна научить ШКОЛА. Вероятно, какая-то конкретная школа хочет облегчить жизнь учителям (а в начальной школе это очень часто молодые специалисты, зачастую еще без собственной семьи, у кого опыт воспитания детей сводится к месяцу преддипломной практики).

ЗЫ В комменты чуть позже положу еще ответы на несколько вопросов:
- может ли школа отказать ребенку в зачислении в 1 класс по состоянию здоровья, материальному положению семьи, уровню "базовых" знаний и т.п.? если нет, то каковы реальные основания для отказа?
- правомерно ли за поступление в школу требовать "материальную дань" школе?
- можно ли идти в школу не по прописке?
- может ли школа устраивать вступительные экзамены или иной конкурс в 1 класс?
- когда и как могут предложить перевод в компенсирующую школу?



3 комментария


Рекомендуемые комментарии

Интересно...Да,я тоже хотела бы знать о тестах перед школой.Насколько мне известно испытаний быть не должно,Но была очень удивлена,когда мне подруги рассказывали в апреле ,что будущие первоклашки писали тесты,прям как на экзамене.Я просто в шоке была.Хотя на сайте школы написано об обратном.Психолог их уверял,что типа для него лично они проводятся.Ну,не знаю....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×