Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 709

Спасибо всем за советы по зубам!

Ышка**

263 просмотра

Таки да. По возрасту - Ыша уже успела изучить литературу кое-какую - "вилка" (пределы) очень широкая, от 4 до 7,5 лет для смены первого зуба. И от опорно-двигательной системы и ее состояния (а уж тем более от психики) оно никак не зависит. У подружкиной старшей дочи, ДЦПшки с тетрапарезом, зубы начали меняться ОКОЛО 5 лет (т.е. вот как Иля будет этой зимой). А про себя я уже писАла, почти в 7.

Ну тады еще вопросег. А как беречь эмаль (опять же тем, кто ест аэпы) у постоянных зубов? Жеватели-то семерки-восьмерки у Миши уже по местам давно (постоянные). Эмаль повреждена на резцах и клыках, но от души... Пока спасаемся только тщательной чисткой. Стоматолог предложила серебрение - отказались (представив Мишин ор). А дальше?

ЗЫ С моим любознательным, но гиперактивным Илей сели учить азбуку. Ибо мне было сказано - "ана (РРРРРРР!!!!!), два, тьи, тетые, пать, сесть, семь - это тифы, а есть еще буки, я люби буки!" (перевод надо? "я люблю" еще и значит "я хочу этим заниматься"). Логопед это в наш план включила (в начале года, по общему преодолению ЗРР), так что сели за букварь. Терпения мне ;)



7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ыша, зубы!
Сейчас расскажу, может пригодится и пупсику
Мы в качестве сохранения и обезболивания зубы серебрили, это занимает секунд 10. Правда, правда, и не больно.
Потом ближе к 8 годам начали меняться на постоянные, постоянные уже серебрить не хочется ( зубы от серебрения черными становятся, но зато не болят, иначе как бы мы их лечили нсли б они заболели у нее) и мы стали делать глубокое фторирование,правда уже чуть подольше приходится держать ее, чтоб она рот в открытом состоянии хоть полминутки подержала
Зубы выходят не так часто, как у обычных деток, промежутки между ними дольше, но сам зуб после того как весь уже прорежется,растет из десны очень долго, один жевательный у нас вот уже полтора года целиком весь еще не прорастет никак.
Когда растут и набухли десны, за полчаса до еды на ватную палочку капаю нурофен и мажу, мази не помогают обезболивающие
Теперь по поводу проглотит-не проглотит. Проглотит запросто, если не заметить, я вот не заметила,у нас попал в носоглотку если помнишь, все там изранил, не могла есть и пить, было страшно..Потом меня научили наматывать на указательный и большой пальцы стерильный бинт и сидеть методично расшатывать резцы, почти все резцы я так через неделю-две расшатываний удалила сама, а жевательные по одному в неделю или в месяц( по мере надобности) удаляла в стоматологии.у нас врач хороший, все мне вот так на ближайшие два-три года смены зубов расписала когда и что нам приходить делать

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лесь, спасибо, сколько ценной информации, и по расшатыванию, и по фторированию... Спасибо!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

СПАСИБО ЗА ОБУВЬ!!!!!!!!!!!!!!!Она ещё не приехала, но фотки мне уже показали)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

SvetikS**

Ждем Диму в обуви на фоточках! Очень хочется, чтобы подошло!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

не за что!
один момент-у меня Саби не ест твердую пищу,все через блендер,поэтому приходилось расшатывать как врач сказала,а так если б могла грызть сухари,они бы быстрей повыпадали сами...я про передние только (задние только удалять в стоматологии,без вариантов)но опять же-вдруг не заметит и проглотит..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ух ты, Ксень, какой Иля молодец! Сам учить все хочет! редкость для мальчика на мой взгляд!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

GoldyM*

Марин, ну тут у нас характер мамин (мой, ага)... Любимая фраза - и совершенно без стеснения, которое привила маме ее бабушка - "стой, я пеяй!" - я первый! А раз первый - то изволь и над речью работать, и понималка сработала, что первым будешь, если стремиться всё знать :)

Вообще это "я первый" пошло из первых спортивных побед, когда Иля показал, что быстрее всех в группе бегает и дальше всех прыгает в длину. А один из его друзей - очень хорошо говорящий, лучше многих девочек, но излишне "правильный" - говорит: "А мне дедушка купит шлем и клюшку, я стану хоккеистом и буду сильнее даже, чем Илюшка Васильев!". Так что Иля - бесспорный отличник по физкультуре. А дальше еще посмотрим, к чему душа ляжет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×