Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотр
    7 751

Тинь и Пих

Ышка**

225 просмотров

- Иля, а какой рукой ты ешь?
- Эээээтой... (неуверенно показывает правую руку)
- А рисуешь?
- Тооооже... (столь же неуверенно)

Воспитатели же его мне "сдают", что пока никто не видит - сынуля орудует за едой наравне обеими руками, а рисовать левой для него не проблема, сама видела, когда у них в саду на прогулке было рисование мелками (Иля изобразил улыбчивое солнышко).

А я всего-то сказала, что "если тебе неудобно, не надо копировать Мишу" и делать все левой рукой... Ну голос у меня такой, командирский, надо сказать Иле ненавязчиво, что если тебе УДОБНО - то делай все какой угодно рукой :)

Да, у нас начался следующий этап веселухи "погодки в доме". Да, потребности могут быть разными, развитие тоже разным, но от перестановки слагаемых сумма не изменится - имеем все то же, что было у моих брата и сестры в 4-5 лет. "Мам, это кому книга? Как Мише? Зачем Мише? Мише нет!!! Мне дай!" - это вербальный Иля. Невербальный Миша может достать почище Или - просто ходит хвостом за взрослыми и контролирует, чтобы ЕГО собственность в виде книг и игрух не выбывала в руки брата, в противном случае следует Мишино выразительное нытье, которое означает "отберите мою собственность у Ильи и верните на место". Короче, дай мне Бог сил! Брат с сестрой мои, кстати, выросли очень крепкими друзьями, хоть сестра с позиции старшей над Колькой и ржет местами :) А Ильке я стала очень часто говорить - "капризничаешь, ну вылитая тетя Вера!"



7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

а рисовать левой для него не проблема,

может у него ещё не определено, какая рука "ведущая"? Бывает же так? :pod-tches:
Невербальный Миша
Ксюш, насколько он невербален? Как вы общаетесь? Ты не пробовала давать ему жесты?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
насколько он невербален

 

В пределах 10 слов... :(

Как вы общаетесь?

 

"На пальцах". Жесты некоторые выработали, по языку жестов, собственно о чем общалась с американскими мамами алаликов и гипотонических дизартриков (откуда мысли про айпад и пр.). Но я пытаюсь таки научить его читать и писать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
у него ещё не определено, какая рука "ведущая"?

 

Иля двурукий, амбидекстр - счастливый человек :) Это стало видно лет с трех, когда дети уже стали определяться, какая рука ведущая, но там дело не просто в руке (откуда и ЗРР) - у нас два полушария одинаково развиты.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В пределах 10 слов..
у нас и тех нет :(
Но я пытаюсь таки научить его читать и писать.
А как ты учишь, по доману словами или начиная с букв и слогов и переходя к словам? Ох, как я мечтаю придумать какое-нибудь альтернативное общение с Сашкой :worthy:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А как ты учишь, по доману словами или начиная с букв и слогов и переходя к словам? Ох, как я мечтаю придумать какое-нибудь альтернативное общение с Сашкой

 

Я с букв начала... А вообще, кажется, мы уже доросли до методики Галины Владимировны Луговой, здесь на форуме есть тема и у Г.В. есть свой сайт (в теме ссыль).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ксень, а это не наша тульская Луговая???
... да, вот бы расширить "язык" общения.....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×