Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 735

Человек и общество.

Ышка**

204 просмотра

А реально, в последнее время мне страшно. Страшно за тех и за то, что у нас именуется нормой.

Вот к примеру - кабинет акушера-гинеколога. На прием приходит дама, у которой европейский склад мышления - она потребитель, она пришла получить услугу (консультацию). Но доктор вдруг запугивает пациентку самыми мрачными прогнозами - что она неизлечимо бесплодна и что ей надо привыкать жить так же, как живут некоторые люди без рук-ног. В чем дело? Оказывается, доктору не понравилось, что клиентка перед ней не заискивает, не умоляет помочь, а довольно прагматична и даже местами критична (задает вопросы, вежливо, но во взгляде читается "что-то я вам не верю"). Клиентка в итоге поступает тоже по-европейски - сказав протокольное "спасибо" и оплатив консультацию по прейскуранту клиники в кассу, закрывает дверь с той стороны навсегда. Потом второй, третий, пятый доктора опровергнут прогнозы коллеги, потом у клиентки родятся дети, совершенно запросто, потом первая доктор получит от клиентки антипиар среди друзей и знакомых, в том числе в сети. Но клиентка поинтересуется у одного знакомого психолога - что, та первая врачиха неадекват? На что она получит от психолога спокойное "а как вы на нее смотрели? ЭТО СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО, что она вам ВЕРНУЛА ОСКОРБЛЕНИЕ".

Девчат, что думаете на эту тему? Врач разве адекватно поступила, тем более из выводов ее коллег можно сделать один большой вывод - доктор ОШИБЛАСЬ, и ошиблась ГРУБО?

А психолог? Неужели он правда считает, что это нормально - бить по самому тонкому месту в обмен на "вроде бы не такой взгляд" (т.е. исполнителю могло просто показаться, что заказчик на него смотрит "как-то не так", а на деле просто солнце не под тем углом кабинет освещало и оптический эффект создался вот такой)?

Или вторая зарисовочка. Логопедический детсад номер Эн города Эмска. Группа для преодоления задержки в речевом развитии (ну мало ли, кто и когда и что начинает делать, аффтарша этих строк до сих пор, в свои 35, никак не поедет на двухколесном велике). Так одно дело - ОНР преодолевать, велком, засим и пришли, одна береза - две березы, мама мыла раму... А другое дело - пардон, мОзги детям (а возраст уже приличный, старшая и подготовишка, 5-7 лет) полоскать на тему - помните, ребятки, вы вообще ущербные, по русскому языку у вас все равно всю школу будет "три рисую - два в уме", поэтому в остальном, кроме лингвистики, вы должны быть ЛУЧШЕ нормы... И выходят из этого сада отлично говорящие человеконенавистники, ненавидящие ту самую "норму", которая заговорила в 11 мес - но больше никаких достижений и нема, но и не парятся эти "нормальные" ребята ни о чем особо, просто живут... а "логопедических" ребят заставили догнать и перегнать даже в том, в чем у конкретного Васи или этой Маши нет никакого таланта, потому что помните, ребятки - вы второй сорт... И МАМЫ этих ребят поддакивают педагогам - правильно, с нашими так и надо! :confus: В итоге Вася к переходному возрасту приобрел сильное заикание и взрослым не справился с ним, а Маша свое первое, пардон, сексуальное наслаждение испытала после сна, в котором мучительно умирала ее "нормальная соперница" по классу. А вот это уже психиатрия, а? Да, Вася и Маша мои ровесники, да, в сад они ходили в 80-е, но знакомые говорят - там сидят все те же педагогини, с годами располневшие и облачившиеся в шали, но "идейную подготовку" ведут буквально теми же словами.

Понятно, что не все врачи и не все учителя такие. Что в этом вопросе человек - потребитель и имеет право выбрать лучшего, подходящего специалиста. Но глянь форумы - народ тоже пишет "ишь, короли какие, лучшее им подай, да кто вы такие? закройте варежку и хавайте, что дают, еще спасибо скажите!".

И еще. Ышка максималистка, знаю. Но согласны ли вы с тем, что у нас в обществе один из преобладающих менталитетов - менталитет голодного убийцы-хищника? "Захватить и захапать", как говорила героиня фильма "Гараж". Более того, а кто стоит на пути - того устранить, по возможности навсегда...

Да, и я, пожалуй, считаю унижение человеческого достоинства страшнее лишения свободы. Тем не менее - оно у нас практически норма.

Что думаете?



7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Первый пример - доктор абсолютно не права, как бы не посмотрели, как бы не отреагировали пациенты - она прежде всего доктор и должна заниматься своим прямым назначением. т.е. в данной ситуации - она либо неадекват либо плохой профессионал ( т.е. наоборот - непрофессионал :D )
Второй пример - трудно даже представить, у нас в логопедических садах особенно не парятся с такими детьми, отзанимаются "для галочки", остальное проблема родителей, которые или сами занимаются с детьми или нанимают частных педагогов. Вряд ли логопедическим детям произносят подобные речи, тем более в таких садах пол-группы - обычные, устроенные за взятки.

Но согласны ли вы с тем, что у нас в обществе один из преобладающих менталитетов - менталитет голодного убийцы-хищника? "Захватить и захапать", как говорила героиня фильма "Гараж". Более того, а кто стоит на пути - того устранить, по возможности навсегда...

да, согласна, так и есть

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
особенно не парятся с такими детьми, отзанимаются "для галочки"

 

По поводу садов, школ и всех бесплатных секций - такое поведение педагогов, увы, и в России "норма". Еще один неприятный момент нашего образования. А случай, описанный выше, имеет место в совершенно конкретном педколлективе. У Миши в садике (тоже лого) обстановка куда добрее, ттт, не перевелись еще Люди.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А случай, описанный выше, имеет место в совершенно конкретном педколлективе.

тогда тут конечно должна подключиться семья, чтобы у детей не формировались "комплексы".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
тогда тут конечно должна подключиться семья, чтобы у детей не формировались "комплексы".

 

Вот плюс мильон!!! Согласна полностью. И стараюсь и в отношении Мишки, и в отношении Пиха. Ибо все мы по большому счету уникальны и в чем-то особы...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
На что она получит от психолога спокойное "а как вы на нее смотрели? ЭТО СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО, что она вам ВЕРНУЛА ОСКОРБЛЕНИЕ".

для начала - мне эти психологисческие заморочки не кажутся нормальными. Приходишь на работу и изволь быть профессионалом. Действия гинеколога в конкретном случае для меня за гранью добра и зла. Человек занимает чужое место. Причем, очевидно, занимает его еще с момента поступления в вуз.
Очень жаль, что практически невозможно наказать подобных врачей рублем. Хорошо, когда есть выбор. А если его нет и ты все равно вынужден контактировать с подобными не_знаю_как_их_прилично_назвать. И невозможно угадать, что их не устроит в очередной раз: место работы твоей, возраст, прическа, одежда - что угодно.
Но глянь форумы - народ тоже пишет "ишь, короли какие, лучшее им подай, да кто вы такие? закройте варежку и хавайте, что дают, еще спасибо скажите!".

меня это потрясает всегда. Я много где работала, мне всегда стыдно было работать плохо, непрофессионально, не в интересах человека, который ко мне пришел, который от меня зависим, пусть и в небольшой степени. Я жажду того же отношения к работе, которое есть у меня. Видимо, те, кто кричит "что вы хотите", сами плохо работают. Другого объяснения у меня нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ptitsa_dodo

Ох, Лен, не говори...

Читаю тут косметический форум. И как бальзам на душу - цитата из одной софорумчанки там: мол, да, бывает, люди раздражают, бесят, но это МОЯ проблема, что они меня бесят, а не их проблема. Уф, Ышка не одна, кто-то думает так же!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×