Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 710

О нарциссах - часть 1. Кто ты будешь такой?

Ышка**

303 просмотра

Мы часто «перемываем кости» общим приятелям и знакомым. И иной раз говорим слово «нарцисс» относительно любого, кто в речи злоупотребляет местоимением «я». Однако не любой такой «якалка» является настоящим нарциссом. А совсем точно (и слава Богу) – настоящих нарциссов мало.

Кстати, почему слава Богу? Почему нарцисса стоит бояться и по возможности избегать? По двум причинам. Первая – он не изменится. Практика показывает, что "бывший нарцисс" - такая же редкость, как бывший алкоголик или наркоман. Вторая – более того, нарцисс истинный способен на жестокость, подлость и месть, если сильно рассчитывал получить от вас восхищенное и подобострастное отношение и никак его не получил.

Так о чем, собственно, говорит тот самый древнегреческий миф, после которого в оборот вошло выражение "он нарцисс"?

А дело было вот как. Попробую рассказать без античных прикрас, чтобы смысл был ясней...

Нарциссом звали красивого молодого юношу, сына речного бога, который был столь красив и умен, что в него влюбилась прекрасная нимфа. Но он был сколь красив, столь же и горд, и высокомерен, и холоден - и отверг нимфу, а она вскоре умерла от тоски. Но прежде чем скончаться, произнесла проклятие: пусть Нарцисс полюбит того, кто никогда не ответит ему взаимностью! И однажды молодой человек увидел свое отражение в водной глади - и влюбился. Но отражение, сами понимаете, никак не могло ответить ему взаимностью - даже если улыбнуться ему, как Крошка Енот, оно все равно останется далеким... Нарцисс сходил с ума, когда по реке проходила лодка и от ряби отражение переставало быть видно... Так он и умер вскоре, сидя на берегу, глядя в воду. А ведь родителей предупреждал олимпийский оракул: ваш сын только в том случае долго проживет, если никогда не увидит собственного лица! (Заметьте, это на мой взгляд важная деталь: молодой человек отражался в воде, а папа его был именно речным богом.)

Итак, как же выделить нарцисса среди большой массы любителей покрасоваться?
Обратимся к критериям диагностики нарциссического расстройства личности. Их определил в своих научных работах американский психотерапевт Аарон Бек. Итак, из названных признаков надо иметь как минимум пять. Человек, страдающий нарциссическим расстройством:
1) реагирует на критику гневом, чувством стыда или унижения (даже если эти чувства не выражены);
2) склонен к эксплуатации в межличностных отношениях: использует других для достижения собственных целей;
3) имеет гипертрофированное чувство собственной значимости, например преувеличивает достижения и таланты, ожидает «особого» отношения к себе без соответствующих достижений;
4) полагает, что его проблемы уникальны и могут быть поняты только определенными людьми;
5) озабочен фантазиями на тему неограниченного успеха, власти, великолепия, красоты или идеальной любви;
6) ощущает себя имеющим особые права: необоснованно ждет особо хорошего обращения, например полагает, что не должен ждать в очереди, как другие;
7) требует постоянного внимания и восхищения, например постоянно напрашивается на комплименты;
8) недостаток эмпатии: неспособность понимать и переживать чувства других, например раздражен и удивлен, когда серьезно заболевший друг отменяет встречу;
9) озабочен чувством зависти.

Но, скажете вы, многие не любят очереди, многие хотят криков «браво» и аплодисментов в свой адрес, многие ловят себя на зависти. Где тут граница между нарциссизмом и «обычными тараканами»?

Конечно, не надо искать в себе все болезни, кроме родильной горячки. Потому что в следующей главе мы назовем качество, собственно, мы о нем уже мельком сказали, по наличию которого у себя большинство тут же выдохнет - слава тебе, Господи, я не нарцисс. И качество это - специфическая реакция на критику...

Продолжение положу в комменты. И готова все это дело начать обсуждать, если интересно!



11 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Часть 2. Смотри, не перепутай, Кутузов!, или Как выделить в массе якалок истинного нарцисса


Итак, вы общаетесь с человеком и видите – что слова «я» у него, как говорят англичане, too much, слишком много. И мы сказали – в 95% случаев это не нарцисс! А кто же?

Вариант первый: это психастеник, чувствительный, осторожный, сильно придирающийся к себе человек. Совсем точно – не адаптированный психастеник, а человек, у которого развился психастенический невроз. И соответственно – защитная реакция избегания. Он просто избегает показать свое несовершенство (как крайний случай – ничтожество). И главное чувство, которое он в общении испытывает – это вина. Простите, мол, недотепу, что я такой уродился, давайте я лучше покажу, какой я в отдельных моментах хороший, только больно не бейте. Вот отсюда и яканье…

Вариант второй (и более частый, и вообще самое частое объяснение яканья) – это демонстративная личность, «прирожденный актер». Ему важно получить от окружающей публики вот это вожделенное «браво», потому что он этим живет, как едой и питьем. Это важнейшая составляющая его хорошего самочувствия – что он, милый, приветливый и понимающий соседа человек, смог доставить ему радость. Причем такой прирожденный актер чаще всего неглуп и понимает, как «не переиграть» - то есть браво кричат только за хорошее выступление. Он нутром чувствует, где, когда и какими словами надо пиарить свои достоинства (кстати, именно конкретные и реальные достоинства, а не просто себя во всем!), чтобы зрительный зал поаплодировал. Окружающие для такого человека – именно «почтеннейшая публика». Но заметьте – почтеннейшая! Такой человек уважает публику. И если ему не поаплодировали – возникнут отнюдь не деструктивные чувства, а максимум «ну ты слепой, не увидел, как я хорошо играю». В тот зал, где ему не крикнули «браво», он просто не вернется. И непременно задумается, а почему не крикнули, где я был не так хорош…

Ну и как распознать нарцисса?

Лакмусовая бумажка проста – именно пункт один из качеств, которые выделил доктор Бек, то есть критика, точнее - реакция на критику. Попробуйте понаблюдать за таким человеком в обществе – и что увидите?

Если покритиковать психастеника-тюфяка, он, скорее всего, предастся довольно серьезной депрессии. Моя одноклассница с таким личностным складом, помнится, после просто грубого по форме (но справедливого по сути) замечания учительницы труда до того распереживалась, что заперлась в комнате и на нервной почве получила высокую температуру и подозрение на ходивший тогда тяжелый грипп. Чуть в инфекционку не угодила. Причина этому проста – чувство вины: :cray: Вот не оказалось в тот момент рядом с ней человека, который сказал бы – ну и что, что, не знаешь, что Марь-Иванна у нас иной раз торговку рыбой напоминает? Да и плюнь на нее, давай лучше покажу, как эту молнию вшить… Тут же девочка знала: мама придет с работы и раскритикует в своем фирменном стиле, не повышая голоса, но с каждой ноткой разговора больно раня самооценку. Возразить маме нельзя – тогда она перестанет со мной разговаривать, а одна я не то что не справлюсь с учебой – просто не выживу. И получите результат – я ничтожество, я растяпа, я ни на что не гожусь, тихое самоуничижение с проявлением в психосоматику. Все почему – потому что у родительского «захваливания» тут была оборотная сторона. Похвалы ребенку доставались, но только за поступки согласно родительской задумке – но как только дочь не оправдывала ожиданий, ей устраивали обструкцию… И в качестве защиты она избрала «широкие плечи». Иной раз первые попавшиеся – то есть мамины… Ну и получился замкнутый круг – мама и защищает, и унижает.

Истероид-актер же в таком случае испытает чувство досады: :crank: «Белка пела и плясала, словно заводная», а ей не хлопают, а то и помидор кинут. Но погорюет истероид недолго и решит – ну что ж, найдем точки соприкосновения, что делать, чтобы хлопали. И не обязательно для этого учиться вшивать молнию верно – может, достаточно и лести в адрес учительницы… :rolleyes: А может, и аудиторию поменять – включить в адрес грубой училки режим «абонент недоступен» и просто отбывать ее уроки на зачетную оценку, не придавая общению с ней как человеком никакого значения :bkeh: В конце концов, никто не сто баксов, чтобы нравиться прямо таки всем. Демонстративная натура просто знает, кому и как угодить (если это действительно нужно), ибо его предназначение – доставить людям радость, продемонстрировав то, что от него ждут. Но при этом о том, что подумал Кролик, никто не узнает, потому что Кролик очень хорошо воспитан!

(Да, в семье истероидному ребенку тоже часто кричали не просто "умница, сынок" (или дочка), а именно «браво». Но чаще всего именно о том, что у него получалось действительно лучше всего, то есть подчеркивали реальные достоинства! Не совсем бездумный подход, не так ли? Тем более что людей без достоинств попросту не существует.)

Ну и теперь о нарциссе. Нарцисс, если его покритиковать, испытает вначале чувство стыда: :( «Как же так, почему я произвел плохое впечатление, почему мне не удалось спрятать свои редкие недостатки от тех, кто глупее и хуже меня?» А дальше защита – «ну нет, я самый замечательный, это они слепые-глухие-тупые, не видят меня настоящего и моих истинных намерений». И дальше – ярость: :ranting: «Ну я вам покажу! Все будете наказаны!» Именно ярость, агрессия, желание мстить, направленное на других, и отличает нарцисса от психастеника или истероида. И если нарцисс с головой – а так чаще всего и бывает, интеллект у таких людей развит выше среднего – то он растопчет «непокорного» в порошок так, что на него еще и никогда не падет подозрение. И главное - от такого растаптывания искренне прокайфует, но, увы, ненадолго - потому что снова не будет подтверждений тому, что он не самый-рассамый, и снова начнется агрессия на "крайнего", которого нарцисс обвинит в том, что ему все подряд не молятся...

Да, и кстати. Если человек говорит - "вот, Н. меня критиковал, так я его в ответ просто с какашками смешал!" - это НЕ НАРЦИСС. Это актер :) (а то и загнанный в угол тюфяк, которому надоели пинки) Разве не понятно, что он ищет "браво" (ну или хотя бы одобрения) на свой ораторский талант? Да и ключевое слово - смешал с дерьмом В ОТВЕТ. Словами. И смешал по сути не самого Н., а точку зрения этого самого Н. Это не месть. Это талант, талант спора и убеждения :) Тот, кто ставит цель садистски сделать соседу больно, причинить страдания - никогда об этом вслух не орет...

Продолжение следует!

ЗЫ. Кстати, тот, кто не любит очереди из-за траты времени, называется МАНИАКАЛ. Не путать с маньяком. А по-русски - деятельный. Такой, кто "Фигаро тут, Фигаро там".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Фууу,отпустило.Вначале прочитала пост и пригорюнилась.что я оказывается натуральный нарцисс. :olen4::D Прочитала продолжение,не все так плохо у меня...наверно...надеюсь. :crank:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо, Ксень, после прочтения могу с увереностью вычеркнуть из всех моих недостатков этот. :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Неее,точно не мой недостаток,что очень радует. :clap:
Это я просто второй раз более внимательно почитала.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

пиши,лечиться ли это, иначе список друзей придется слегка подкорректировать :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ксюша, очень интересно, жду продолжения. В жизни приходилось сталкиваться практически со всеми описаными выше типами,

Кстати, тот, кто не любит очереди из-за траты времени, называется МАНИАКАЛ.
я похоже и есть маниакал :D , я их с детства не люблю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Донира*

Ира, я помню какой-то твой пост, из которого прямо сделала вывод, что мы с тобой две психастеничные актрисы, это комплимент... :)

Лейсан**

Кого чистить из списка??? Ышу??? :eek:
А серьезно - да, конечно, от нарциссизма можно избавиться. Главное - желание и инициатива самого нарцисса. О таких случаях я хотела тоже рассказать, как люди оттаивали, как Кай, поцелованный Гердой... Увы в другом, в одержимости большинства нарциссов не меняться самим, а всех наказывать вплоть до...

Вот о наказаниях. В ближайшее время разовью тему (на конкретных примерах) о нарциссическом насилии. Причем нарцисс в желании мести именно что доходит не до минутной ярости (как тот же истероид), а до серьезной спланированной мести, вплоть до убийства. А также покажу "живого нарцисса" - в книге Бека описан мужик, до тошноты напоминающий мне первого мужа...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fine777

Наташ, я тоже с чертами маниакала, но они у меня приобретенные, пока я в Билайне работала... Там действительно - "15 минут это долго".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Jul*S

Кто нарцисс??? ТЫ???
А, догадываюсь, кто-то пытался тебе внушить, что ты эгоистка? Мне тоже пытались ;)
Говорю же, многие путают нарцисса и эгоиста, хотя эгоист на 99% актер, а не нарцисс! Вот Алла Борисовна - запредельная актриса и жуткая эгоистка, хотя я сама слышала, как ее нарциссом обзывали.

женя в квадрате

Ыша опять загрузила. Стараюсь писАть полегче, но в пианиста не стрелять - говорит как умеет... :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×