Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 750

"И вот теперь я не дождусь, когда мне стукнет 18..."

Ышка**

196 просмотров

Пост мамы мальчика, у которого пока нет "белого билета" от армии. (Илюхи, конечно.)

Давеча были тут с Тинем у ортопеда на медосмотре, обувь выписывали. Ну, мы идем без очереди - это не обсуждается. Но перед нами стоял молодой человек лет 15, у которого - как я поняла из карты, которой потрясала перед всеми и громко его мама - такой же диагноз, как у меня. Дисплазия соединительной ткани, юношеский кифоз Шойерманна (у мальчиков ОГРОМНАЯ редкость, у них ДСТ больше по ревматологии ударяет, помню своего одноклассника). И что вы думаете? Военкомат НЕ ДАЛ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Мама просилась тоже без очереди в отчаянии, чтобы ортопед написала справку, из которой четко ясно, что НЕ ГОДЕН, и я с ней согласна.

Расскажу коротко, что это за кака. Слабые ВСЕ мышцы, начиная от речевых (тут меня Бог миловал) и до, пардон, лонного сочленения. Мышцы спины - в первую очередь. Отсюда и нарушение осанки, сутулость, при окостенении дающая стойкое искривление. Плюс остеохондроз и предрасположенность к радикулиту. Марш-бросок с ящиком патронов, вперед!!! - ага. К слову так, Ышка левой рукой не удержит и полную чашку. И накачать мышцы мы не сможем, потому что недостает какого-то там вещества. Изначально.

Странные все же в этой лавочке люди. Хотя я ничему не удивляюсь. Я кругом особая - в том числе особая сестра. Мой младший брат - инвалид детства по астме (сейчас шкафчег 2 метра и мышцы как у Валуева, астму полностью перерос), так военкомат (в другом районе) не поверил. Пришлось переть из архива детской поликлиники всю толстенную медкарту. Откосил. Но с трудом и угрозами начальника нажаловаться прямо прокурору.

Скажу больше. У сына приятельницы редчайшее заболевание обмена веществ, при котором пожизненно необходимо спецпитание, не лицензированное в России (возят из-за рубежа окольными огородами). Мало того, что инвалидность не продляют, так и военкомат интересуется. Несоблюдение же этого пожизненного строгого поста выльется в катастрофу - эпиприпадки, тяжелую УО и лежачее положение (а на диете мальчик полная норма, ему 16).

Ни-че-го не понимаю :(



3 комментария


Рекомендуемые комментарии

А я понимаю :(
Больных всё больше, служить просто некому, с учетом покупных диагнозов и прямых взяток - им нужно выполнять хоть какой-то план, они берут больных. С такими случаями нужно, конечно, сражаться за права :voin:
А так у меня троюродный брат отслужил. У него букет диагнозов, - ничего, даже в Чечне служил. (Пример одного из диагнозов: в детстве сунул пальцы в розетку, ему перекособочило сухожилия, правая (!) рука, пальцы работают до сих пор плохо, рука полностью не разгибается. - Может, конечно, не так и страшно, но в Чечне, с оружием, когда там совсем неспокойно было...) Слава Богу, обошлось, уже двое деток у него сейчас.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

со мной в очереди к хирургу стояла мама с бегунком оформляющая сыну инвалидность. У парня родовая травма перелом позвоночника, не ходит, в инвалидном кресле, инвалидность раз в году оформляют и еще ноют, а зачем вам инвалидность? нА ЧТО МАМА ИМ ГОВОРИТ, А ВЫ ЖЕ ЕГО ЕЩЕ И В АРМИЮ ЗАБЕРЕТЕ....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

NikOlgaAndrVane4ka**

Ну вот у Или симметричный врожденный щелкающий большой палец (до конца не разгибается). На это смотрят как на особенность, а не как на заболевание (хотя в классификаторе оно есть - контрактура Нотта), особенно узнав об увлечении Или рисованием, типа хорошо рисует - значит, контрактуры не мешают. В России на этот счет пока два подхода - или живите с этим, или операция под ОБЩЕЙ анестезией (уже даже Малайзия и Индонезия делают под местной).


Юлианначка*

Да, я читала на форумах спинальников и о таких случаях :(

Тут главное, чего я не понимаю - это если непосредственная служба причинит еще более существенный вред здоровью (а то и жизни) - то что, военкоматы совсем не боятся ответственности?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×