Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотра
    7 734

Юрист в помощь родителям особых детей. Начнем с того, что есть.

Ышка**

216 просмотров

То есть с самого начала - родился особый ребенок. Или вдруг стал таковым в результате... чаще всего "отработки статистики". Что начинается? К счастью, можно отметить тенденцию, как минимум по столичным городам, что это безобразие имеет место все реже и реже. Но - нет-нет, да раздадутся из угла, иной раз от медиков, уговоры отказаться от ребенка.

Дорогие мамы и папы. Я знаю, что вы - лично вы, вот кабы вы жили на необитаемом острове - любите своего ребенка любым. Но... Кому-то сложно жить без высокого социального статуса. Вы боитесь, что с особым ребенком он неизменно станет низким. Я не психолог. Я всего лишь юрист, оперирующий цифрами и фактами. Но знаю нескольких хороших психологов и психотерапевтов. Тесно с ними общалась. И могу сказать: то, что именно больной ребенок является причиной низкого социального статуса - это ИЛЛЮЗИЯ. Ибо единственный судья человеку (если речь, конечно, не идет о нарушении закона или иных необходимостях являться в органы судебной власти) - это ОН САМ. Так что низкий социальный статус на 99% связан с САМОоценкой. Такое у меня сложилось мнение после бесед с психологами. А я все же поговорю о праве. О том, что, подписав "отказ", вы ТОЧНО снизите свой социальный статус, ограничив себя в ряде прав. И вообще, говорить "отказ от ребенка" - вопиющая, страшная, пугающая правовая безграмотность!!!

Подробности тут: моя статья

В комментариях положу случай из практики, связанный с превышением врачами полномочий. Конечно, крайность - но чтобы было понятно, что делать.



9 комментариев


Рекомендуемые комментарии

На практике в одном из российских регионов встретилась такая ситуация. У мамы родился ребенок в сильной асфиксии, поражение мозга было огромным, случились судороги с остановкой дыхания, ИВЛ и реанимация... В это время палатный врач в отделении патологии новорожденных ЗАПЕРЛА МАМУ В ПАЛАТЕ, требуя подписать отказ от ребенка. Мама не имела возможности выйти даже в туалет, а на ее слова, что замучай ее хоть до смерти - она от ребенка не откажется, ее насильно обкололи психотропными средствами.

Уважаемые читатели, это называется просто - СТАТЬЯ. Уголовного кодекса РФ, разумеется. Как минимум одна.

Здесь и далее нормы законодательства взяты из справочно-правовой системы "Консультант плюс", вот их сайт .

Читаем УК РФ, а именно статью 127 "НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ".

"1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет".

Что имело место быть в сложившейся ситуации?
- собственно лишение свободы (заперли в палате);
- применение медикаментов, могущих вызвать серьезные побочные явления (психотропные средства);
- возможен тяжкий вред здоровью (по причине этих самых побочных явлений).

МИНИМУМ три года есть. Если подключить хорошего адвоката - то и восьмерка.

Конечно, не дай Бог, если этот материал понадобится вашим близким. Но знайте - "подача ваша". Подобное поведение врачей карается ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ. Не теряя времени, пишите жалобу в районную прокуратуру.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Еще часто встречающаяся "тема" после рождения особого ребенка - отказ в госпитализации или даже... постановке на учет в районную поликлинику. Если состояние ребенка не угрожает жизни (допустим, неосложненный синдром Дауна), то тут вопрос решается в административном порядке - жалобой в органы управления здравоохранением соответствующего региона (т.е. начальству поликлиники). Если же отказали в госпитализации по ЖИЗНЕННЫМ показаниям - это тоже статьи УК.

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Выход? НЕМЕДЛЕННЫЙ звонок дежурному прокурору. По возможности быстро - письменная жалоба (подать может ЛЮБОЙ гражданин, будь то родственник или друг потерпевшего). Копия жалобы - в те же органы здравоохранения, куда жаловались на поликлинику.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
палатный врач в отделении патологии новорожденных ЗАПЕРЛА МАМУ В ПАЛАТЕ, требуя подписать отказ от ребенка. Мама не имела возможности выйти даже в туалет, а на ее слова, что замучай ее хоть до смерти - она от ребенка не откажется, ее насильно обкололи психотропными средствами.
:eek::confus:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Папа врача не грохнул?

 

Папы уже не было... Смылся благополучно.

Мой бы живым закопал

 

ИМХО - оставим эти методы отмороженному гендиру ЦСКА. В таких случаях еще важно - самому не пасть до уровня отморозков.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну раз возникла тема, по поводу "урою-закопаю" знаю грустную историю. Мне коллеги рассказали, сама лично я не принимала в ней участия.

Не знаю точно, где, но такое случилось в одном из столичных городов. В реабилитационном центре проходил очередной курс молодой человек со спастической диплегией, колясочник, но интеллектуально сохранный совершенно. Он регулярно жаловался маме на то, что есть в этом центре совершенно бестактная и злая врач, которая регулярно оскорбляет его, подчас открыто желая смерти. В конце концов мама не выдержала и избила врачиху (простите, иного слова тут не подобрать). Била она ее методично и прицельно по особенно больным местам, об аффекте речи идти не могло. Итог - адвокат мамы ОЧЕНЬ постарался и выпросил СНИСХОЖДЕНИЕ суда в виде условного срока, дабы мальчик не оказался в доме инвалидов. Прокурор требовал реального срока, на зоне, и вдвое бОльшего. Формально прокурор имел на это основания. Правда, врачиху тоже тут же "ушли по собственному желанию", но у мамы возникла судимость за преступление против личности. А это тяжелое пятно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А у нас был в Киев случай, когда бглав. врач роддома пустил в естественные роды женщину, которая вынашивала двойню, при этом имея показаняи для КС, и девочки двойняшки и мать скончались в результате этих родов, так отец затащил этого глав врача на 7 этаж роддома, перерезал ему горло и скинул вниз. После того, как пришел новый главю врач роддом стал процветать, перестал носить репутацию кровавого места.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Анжелика*

У нас тоже есть такой родильный дом, только там бывший главврач просто умер от старости. Пришел новый директор и как поднял документы, ЧТО там творилось - так пошел в Храм прощения за предшественника просить.

Ань, но отца-мстителя судили?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×