Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотр
    7 751

Опяяяять... - 2

Ышка**

226 просмотров

Практиковались с Мишей сегодня ходить по пружинящему дивану в гостиной. Миш походил, после чего увидел игрушки (общие) и сел поиграть. ТУТ ЖЕ налетел Илька и стал отнимать. Группа поддержки в лице моем и бабушки призывала Мишу не сдаваться без боя, но Илькины руки пока сильнее, чем Мишкины, а на чью-то сторону мы не встаем. После чего Миш ГНЕВНО (это было на его лице прямо написано) отшвырнул игрушку, снова ГНЕВНО зыркнул на Ильку, слез с дивана и намылился передвигаться в сторону своей комнаты.
Типа подавись своими игрушками, у меня книги есть.
Остальной вечер был посвящен втолковыванию Илье значения слова "общий". Будем надеяться, что дошло.
Ребят, а вообще у меня вопрос к "парным" мамам. Особенно к тем, у кого особость видна именно в общении. Как вы прививали здоровым детям принятие особых "как есть"? И что "слабый здоровьем" и "слабак" - вовсе не одно и то же?



6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

мне мнение : говорить о понятии "общий" в данном случае можно, но больше пока это даже для себя, пока еще не тот возраст у Или, чтобы он понимал именно слова, пока действительно просто страраешься сама разрешать ситуации с помощью каких-то манипуляций и вмешиваться можно пока (до 3-4 лет можно спокойно, надо смотреть по детям), так как ты подаешь пример и в их возрасте - это лучше чем слова, потом это просто становится нормой в более старшем возрасте.
т.е. :

Миш походил, после чего увидел игрушки (общие) и сел поиграть. ТУТ ЖЕ налетел Илька и стал отнимать.

я бы понаблюдала некий период времени, и потом спокойно со словами разъяснения для обоих (опять же повторюсь даже больше для себя бы говорила) вмешалась, показала бы компромис, дала бы одному игруху и другому, или показала бы как можно играть двоем и это было бы мне даже не важно, что потерпела бы поражение пока, главное методично и регулярно это демонстирировать, через бунт, через рев продолжала бы показывать пример, все это даст свои плоды в старшем возрасте, а сейчас им нужно пройти все этапы, им нужно этому научится, главноый вывод у них должен сложится, что их любят одинаково и они друг друга тоже.

В общем есть клевая книга "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти" З. и Н. Некрасовы, мне понра, много полезных советов с примерами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

даже не знаю,чо тебе сказать.у меня нет такой ситуации.
даже не знаю,что мы делали.вроде специально как-то не учили.
Сабрэн все тащит Сабринке-гостинцы принесли,ей принесет положит,или что-то ест,я говорю-а Сабике дал?он идет сам и делится с ней,коненчо оан не может ничего такого есть,ни шоколадки ни кофентки ни крекеры.Укрывает ее,если открылась во сне,расческу приносит,если видит что мы расчечываться собрались,коляску "помогает" по снегу толкать.
Может просто ненанвязчиво без лишних нравоучений тебе просто приобщить к уходу,а не к играм,именно к уходу,за братом Илюшу?ну,то что ему по силам.платочек принести помочь носик вытереть,что-то подать,обязательно хвалить его и обнимать за это,говорить,смотри как Миша улыбается тебе и спасибо гвоорит!Мишиной рукой в благодарность гладить рукой по голове.
или,ой у Миши колясочка сломалась,почини пожалуйста,дать пару инструментов.
я чисто интуитивно все как-то делаю видимо,сейчас если на свои действия посомтреть,может все и правильно,раз Сабрэн себя так ведет по отношению к больной сетсренке.
а по поводу больной или слабый.
Мы говорим-смотри,Саби маленькая,а ты такой большоооой,сильный,она не может сама покушать,давай мы ее покормим с тобой?ты ложечку и я ложечку.Саби маленькая сама носочки не может надеть,помоги ей носочки одеть.В магазин когда идем,я даю ему теперь с недавних пор тележку и он идет сначала в молочный отдел,кладет молоко и творог длдллллдСабиСабисам,потмо говорит,идем печеньку Саби купим

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ксюш мне кажется еще мамы мальчика и девочки могут помочь. Они же как-то объясняют что девочек бить нельзя. А вообще аксиома "Вы родные и должны любить друг друга потому что роднее и ближе вас никого нет" действует

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня еще очень маленькие оба, я считаю. Ване сразу надо то, чем играет Коля. Я обычно прошу его вернуть Коле то, чем Коля играл, потому что у Вани вокруг миллион других игрушек и свобода доступа ко всему, в отличие от Николая. Ваня иногда слушается :) А Коля еще мал, так что не отвечу пока.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У нас получается так,что Максим чаще уступает Каринке,он старше,характер более покладистый,конечно бывает и наоборот,Карина Максиму игрушки отдаёт.

Как вы прививали здоровым детям принятие особых "как есть"?

Карина ещё мала,чтобы понять,что Максим не такой как обычные детки, но я ей говорю,что Максим у нас болеет,у него головка болит,его обижать нельзя и т.д....возможно я не права,но Каринка занет,что Максим у нас болеет (пока не знает чем,мала ещё),жалеет его,она девочка ласковая.подойдет поцелует его,по головке погладит,когда у Максима голова болит и он лежит,старается не шуметь...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ксюш, вот ща читаю кучу л-ры по воспитанию детей, подруг своих слушаю, часто обсуждаем всякие моменты, наткнулась на статейку, там есть по вашему пункту, советы мне кажутся разумными, почитай
http://www.mamusik.ru/show/136/1229

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×