Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотр
    7 731

Не моё родное есть :)

Ышка**

243 просмотра

Девочки, а какие вы знаете свои ошибки или особенности произношения слов?

Я вот часто говорю - передние руки (о малышах в период ползанья). Еще я писала у Стины, что часто говорю по-питерски "шаверма" и "на отделении больницы" (вместо В), но это у меня от тамошних родственников. А еще меня очень коробит, как говорят нотариусы - "подпись руки" (хотя это официальный юридический термин).
О, да, про подпись. Никогда не забуду, как меня начальница отучала говорить "роспись" - "роспись бывает хохломская и гжельская по посуде, а на документ человек ставит подпись!!!". 14 лет прошло, а все помню это наставление. Что на документе бывает или подпись, или расписка ("ознакомлен" и т.п.), но не роспись.
Еще употребляю журналистское - "снимать НА камеру" (хотя в курсе, что снимают камерОЙ НА носитель). Тем не менее, это тоже профессиональное.
Ну и спорные слова - обеспЕчЕние (оба ударения правомерны) и мАркЕтинг (тоже оба, хотя когда меня учили - говорили только мАркетинг).

А у вас какие есть "фирменные" слова?



8 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Кофе в среднем роде говорила,потому что для меня так логичнее.Остальное стараюсь правильно говорить,

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

мое сложное слово - "период"
еще когда училась, приходилось его часто произносить, не задумываясь, а когда задумалась:) - "перИод", "периОд"...:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нуу не знаю. Какие-то дурацкие слова типа "мегачел", "феерически".... Еще про мужа говорю "ты че сову делаешь". Но это давняя история. В декабре прошлого года ему сделали операцию по поводу варикоза и он спал на кухне.

А ребенок просыпалась в пять-четыре утра и орала, так мы приходили в пять утра на кухню есть кашу и кричали громко "сова открывай, медведь пришел". Теперь он ненавидит Винни-пуха. А летом я заметила что он реально "делает сову", когда злится брови лезут на потолок и галза становятся круглыми-прекруглыми как у совы...

Ой,забыла похвалиться. а вообще когда не придуриваюсь говорю правильно, у меня типа "врожденная грамотность" так про меня всегда в школе говорили... :super::super::super:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я всегда говорю "дохтер" вместо "доктор",
"конехо" вместо "конечно",
на авто "лексус" - "лехус" ,
но стараюсь знать меру и контролировать "базар", хотя бывает заговариваюсь, привычка срабатывает...и еще есть, но так вот сразу не смогла вспомнить...

а так люблю говорить правильно....вообще слова люблю..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Т.к. я в Краснодарском крае проводила все летние каникулы в детстве, то ко мне на какое-то время переходила и их манера говорить "ПО НАД дорогой" или "ПО НАД двором", что означает "ОКОЛО дороги" или "ОКОЛО двора". Один раз вернувшись в Москву и рассказывая что-то своим близким друзьям увидела их вытянутые непонимающие лица, когда все объяснились, то долго смеялись, после этого стараюсь говорить правильно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×