Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 750

Один из самых популярных вопросов юристу...

Ышка**

296 просмотров

... это "А когда подарок становится взяткой?"

Больше для собственной памяти, ибо сама путаюсь :)

Вообще взяткой подарок станет, когда будет иметься состав уголовного преступления - как в действиях дающего (статья Дача взятки), так и в действиях берущего (статья Получение взятки). Статьи УК, естественно.

А подозрения возникнут, когда дающий и берущий перейдут предел, установленный для стоимости подарка по Гражданскому кодексу - и это 3000 рублей. Дарить более дорогие подарки нельзя работникам учебных заведений, медучреждений, учреждений социальных услуг (собес, ЦСО), чиновникам и представителям власти. Короче, никому :) Причем тут есть кое-что новенькое с 2007 года (хорошо себе новенькое) - за неправомерный подарок можно привлечь не только самого дарителя ("заинтересованное лицо"), но и родственников заинтересованного лица, если подарочег передали они.

ТРИ тысячи, а не пять, как я кому-то могла по неосторожности сказать.



6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну вот мне предположим надо сейчас в 18-ю попасть))) Конечно взятки, равно как и просто подарки я совать не умею совсем...лох - это судьба! Но что-то же все равно как-то надо...значит меня можно посадить будет, да? Даже за коньяк и конфеты к примеру? Мотив то очевиден!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

GoldyM*

Тут несколько моментов:
1. Не сажать, а штрафовать. Основная мера по этой статье - штраф. И в основном интересует лицо, получившее взятку.
2. К уголовной ответственности привлекают по чьему-то заявлению - или в результате прокурорской проверки. Нет жалобы - нет проверки - нет ее итогов.
3. Коньяк и конфеты могут стоить меньше трех тысяч.
4. Прокуроров и полицию заинтересует взятка значительного размера, а значительный по УК - это уже 25 тысяч и выше.
5. Ну кого интересует взятка от физического лица, которое не является персоной ВИП и которого самого не требуется посадить по заказу! Показательные порки тоже сейчас не нужны, выборы прошли, следующие нескоро...
6. И наконец! Взятка - это дар за те функции, которые человек при исполнении должен и так исполнить по закону. Надо попробовать для начала пройти в 18ю больницу законным путем - по прописке.

Так что если ты будешь даже договариваться "слева" и сунешь подарочек, и так в этом заведении делают все - и у того, с кем ты договариваешься, нет завистников или желающих его как-то иначе подставить - шума и не должно быть. Ну, и золотое правило: законным путем идем при обилии свидетелей, а слева заходим строго тет-а тет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну я потому и привела в пример коньяк и конфеты, что не типа меньше трех! Но мотив!!!
А просто пройти по прописке мы могли бы если бы нас просто в Москву перевели и все! А нас автоматом в ПНД перевели, тут уже совсем другой коленкор!
И эх, не умею я вообще ничего давать...предлагать...и решать денежные вопросы вообще! Мне всегда было проще уволиться, чем просить прибавку к зарплате...ну и т.д...И из больниц с Владькой мне было проще уйти под расписку, чем кого-то умасливать!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×