Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 711

О диагнозе

Ышка**

252 просмотра

А на сей раз о ЗПР нашей (Мишиной) родимой.
Видела в передаче "День аиста" сюжет о молодом человеке, которому 14 лет. Он попал 6 лет назад к опекуну, женщине-дефектологу с десятилетиями стажа, имея диагноз "имбецильность", то есть УО. В восемь лет он был развит на три года.
По итогам шести лет работы ВТЭК исправил диагноз на "умеренная ЗПР". Молодой человек заговорил, запел, знает цифры и буквы, нашел себя в рисовании и лепке. Опекунша мечтает научить его читать и писать, хотя казалось бы - время упущено. А также, конечно, страдает поведение (хотя сложно сказать, что тут повлияло - диагноз или детдом). На улицу Андрей, так зовут героя, не может пока выходить без опекуна или сестры, т.е. без сопровождающего.
И то - психиатр не хотела давать инвалидность. Вполне, по ее мнению, адекватный парень. Спас вопрос... финансовый. Что молодой человек не семейный, а сирота под опекой - при исполнении ему 18 лет опекун перестанет получать на него деньги.
Но ради чего я смотрела передачу - ради вопроса отношения к нему здоровой сестры, тоже погодки.
Подумала-подумала - и решила, что нам такая опасность, как там, не грозит. Там девочка недолюбливала брата, потому что из-за него ЕЕ не брали в семью. А у нас оба сына прЫнцы, и еще вопрос, кто получает больше любви - красивый Миша или обаятельный Илюха, чья улыбка убивает всех наповал :)



6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Тут наверное от воспитания многое зависит , это я про отношения , и не сомневаюсь ,что у вас всё получиться как надо , и Илюшка будет во всём поддерживать Мишу :yess: А рассказ впечатляет и обнадёживает :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

1) читала фант. рассказ "Цветы для Элджернона"? Ему 40 лет (рассказу) - это к размышлению не поздно ли в 16 лет...
2) о погодках. вам, надеюсь, не будет такое грозить никогда. родители умеют правильно воспитывать и... у вас в сердце много ЛЮБВИ, мальчишки не будут ее делить :aiaiai::flowers:
Мой девиз: "ЗПРР - она и есть задержка, не на всю же жизнь!"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
кто получает больше любви - красивый Миша или обаятельный Илюха, чья улыбка убивает всех наповал

точно вопрос! Что-то очень длинная очередь на прынцев намечается. нам тоже что ль рядом постоять вдруг какой обломится))))) (шютка)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×