Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 748

Правовая помощь. Пенсия для лица, осуществляющего уход

Ышка**

337 просмотров

Сегодня получим в законодательстве ответ вот на этот вопрос, волнующий многих мам детей-инвалидов:

что нас ждет на пенсии,если мы нигде не работаем,а кто-то даже так и не смог ни разу выйти хоть где-нить поработать,так как все время посвящено уходу за ребенком-инвалидом

 

Итак, разговор пойдет о назначении пенсии по старости (т.е. по пенсионному возрасту) лицам, осуществляющим уход сначала за ребенком-инвалидом, а затем за взрослым инвалидом I нерабочей группы, имеющим категорию "инвалид детства".

Для краткости: лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом – далее ЛОУ.

Источником правового регулирования тут выступает Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Читаем сначала ст.7 – для назначения пенсии по старости страховой стаж должен составлять минимум 5 лет. По общему правилу, выход на пенсию мужчина может осуществить в 60 лет, женщина – в 55.

Далее - ч.1 п.1 ст.28: право на досрочный выход на пенсию имеет один из родителей инвалида детства, воспитавший его до возраста 8 лет: мужчины – по достижении 55 лет, женщины – по достижении 50 лет, если страховой стаж составляет соответственно не менее 20 и 15 лет.

Китайская грамота, не так ли? Разбираем по-русски. И ключевым словом здесь будет слово СТРАХОВОЙ стаж. Не трудовой, как говорили по старому КЗоТу, а страховой.

Что такое страховой стаж? Это и есть стаж, необходимый для права получать пенсию. Смотрим раздел III этого же закона, п. 5 ст. 11: в страховой стаж засчитывается период ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Итак, для того чтобы получать пенсию, можно было бы НЕ РАБОТАТЬ ВООБЩЕ. Главное – чтобы документы, подтверждающие статус ЛОУ, были оформлены правильно. Если не накопится стажа, который необходим для ДОСРОЧНОГО выхода на пенсию – это значит только то, что человек выйдет на пенсию в возрасте, установленном для общего случая (60 лет мужчине или 55 женщине).

По надбавкам к пенсии надо смотреть законодательство того субъекта федерации, в котором вы постоянно проживаете.

И еще несколько важных советов юриста:
- переоформляйте инвалидность ВОВРЕМЯ!!! (для тех, кому она установлена не до 18 лет, а требует перекомиссии раз в год или два);
- факт воспитания ребенка до возраста 8 лет означает для госчиновников факт совместного проживания родителя и ребенка в одной квартире, т.е. сразу возьмите в ЖЭКе выписку из домовой книги о прописанных в вашей квартире, снимите копию и бережно храните;
- если у вас есть ребенок ДО 8 лет, который "подходит" под назначение инвалидности и инвалидность ему скорее нужна, чем нет (деньги, санатории) - оформляйте скорей, не ждите "без месяца 8", чиновники такие, они затянут...

Если есть еще узкие вопросы - спрашивайте!



17 комментариев


Рекомендуемые комментарии

у нас пенсионный возраст увеличили

 

У нас тоже уже давно об этом говорят, но пока - только говорят.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Главное – чтобы документы, подтверждающие статус ЛОУ, были оформлены правильно

какие документы нужны для этого статуса?

и потом, если все таки доведется выходить на работу, потом, при начислении пенсии будут учитываться года по уходу?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Если есть еще узкие вопросы - спрашивайте!

Да,а меня волнует вопрос о материнском капитале и его зачислении в мою будущую пенсию именно в моем конкретном случае,если я ,действительно,не работаю и осуществляю уход за ребенком -инвалидом.Или уже это отменили???Как то попыталась спросить в ПФ,так мне никто ответить и не смог,сидят,блин, там блатнюги все,которые ни фига не знают.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ира!

если все таки доведется выходить на работу, потом, при начислении пенсии будут учитываться года по уходу

 

Будут.

какие документы нужны для этого статуса?

 

Согласно Указу Президента РФ №1455, стать ЛОУ может только трудоспособный (не пенсионер и не инвалид без права работы) гражданин, в настоящее время не работающий. Поэтому для получения статуса ЛОУ в Пенсионный фонд надо предоставить документ о том, что ты в настоящее время не работаешь (копию трудовой книжки с последней записью об увольнении - тому, кто работал раньше, документ об учете на бирже труда в качестве безработного - для тех, кто не работал никогда). Более подробно о документах, необходимых для получения статуса ЛОУ, должен рассказать сотрудник ПФ.

Лена,

че то ничего не пончла

 

задавай конкретные вопросы, что именно не ясно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
надо предоставить документ о том, что ты в настоящее время не работаешь

так этим надо сейчас заморочится? и еще, если мы все перевели в негосударственный пенсионный фонд, кто будет пенсию начислять и куда предоставлять трудовую?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
если мы все перевели в негосударственный пенсионный фонд

 

Ир, "мы" - это кто? Сережа в том числе?

Получая пенсию на Сережу, ты являешься только распорядителем денежными средствами. Получателем же является сам Сережа. И - пенсии по инвалидности и связанные с ними выплаты сейчас выплачивает государственный ПФ, его территориальное отделение по вашему городу.

Или по Сереже тоже был какой-то перевод в негосударственный ПФ? Но скорее всего нет...

Тебе надо обратиться как представителю сына в городское отделение ПФ и написать заявление на пособие ЛОУ. НО!!! Очень может быть, что ваш ПФ не в курсе, что это такое (увы, так бывает). Так что следует заранее распечатать названный мной указ Президента. Если хочешь, могу тебе дать комплект ссылок на документы, которые надо показать ПФ, если там не знают, кто такой ЛОУ и что ему положено государственное пособие.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

нет, я и муж еще давно перевели свои накопления... а за Сергея я в ПФ госуд-ом получаю. Так ты имеешь ввиду пособие это 1200? так я получаю его! я поняла так что к пенсии моей на будующее, надо еще что-то предоставить!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ирочкин**

Нет-нет, раз ты уже оформлена как ЛОУ - надо просто об этом не забывать.

По надбавкам к пенсии - это надо смотреть законодательство вашей области.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
так к 1200 еще есть какие то надбавки???

 

В Москве вот есть надбавка неработающей маме от мэра, да.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
а вот это только в Москве... увы...

 

Где-то еще были "губернаторские", не помню. Но таки да - этот вопрос решается в каждом субъекте РФ локально.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×