Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
  • записей
    785
  • комментария
    6 542
  • просмотров
    7 708

Вежливость.

Ышка**

425 просмотров

Периодически и тут, и в ЖЖ, мелькает тезис, что если некоему Н. было плохо - ну вот просто звезды так легли, и он в итоге психанул на какого-нибудь незнакомого человека, это не хамство, это норма, "временный срыв", "ну не совладал, бывает".

А я таки считаю, что хамство. И вот почему.

Ну давайте анализировать если уж с начала, то с самого начала. Человеку плохо. Вот звезды так легли. Ему необходимо "облегчиться". А куда люди обычно сливают шлаки и нечистоты? Верно.

Если на меня срываются, то это значит - во мне увидели... белого друга. Унитаз, ага.

Ну товарищи, честно - кому приятно ощущать себя в роли клозета? Причем не квартирного, а общественного, в который, простите за выражение, какай всяк кому приспичило, вот потому что плохо всем, Луна полная, Меркурий в Венере?

А кстати, вариант. Будут даже не на мне адресно, а с намеком на меня пытаться сорваться - достать из сумочки зеркальце, и тоже так же, какбымеждупрочим, глядя в него, отчетливо спросить свое отражение - ну разве я похожа на тубзик, на мне что, этикетка "Велком покакать"? :rolleyes:

По-моему, нет. Я художку закончила и знаю, как сортир выглядит, а как портрет человека.

Ну так вот - мне не приятно, когда мне всячески демонстрируют, что считают меня общественным туалетом. В конце концов, для разрядки есть много "неконтактных способов". Например, на футбол пойти, "Акинфеев петух" с трибуны поорать, в конце концов, на то он и звезда, чтобы иметь как поклонников, так и анти-таковых. Он-то и за это, за публичность, в том числе свою немаленькую зарплату получает.

А вот если человеку приятно сделать больно другому, приятна реакция другого в виде ответной склоки или слез - то простите, он не просто хам, он садист, и это уже по-хорошему "тема" обратиться к серьезному специалисту.



16 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да. Не люблю когда не умеют держать себя в руках и вообще держать себя достойно
А вот что этих кого не люблю еще и жалеть предлагают и понять и простить ваще бесит
Понимайте и прощайте
Мне неохота
Плохая я

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fitzama**

Оль, кстати, если человеку плохо долго и давно - мог бы подумать, ПОЧЕМУ, а потом и ЧТО ДЕЛАТЬ...
А бывает, что человек сорвался и... пошел дальше ныть. До следующего нетерпежа и следующего "белого друга", то есть человека, на которого сорвется.
Ну нафиг такого жалеть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я могу нехило психануть на того человека, который меня до этого психа довел! Но он сам напросился))) а посторонние люди тут не при чем, я считаю! И это да, хамство, невоспитанность и несдержанность! И почему я должна себе оправдывать кого-то что у нее может пмс или еще чего, например?!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Обычно я терпима к людям, т.е. выслушиваю, могу поддакнуть, могу высказатьсвое мнение. иногда резко высказываю (т.к. устала), но это когда людям плохо и им нужно высказаться, чтобы найти выход из ситуации. Не считаю такую ситуацию - туалетом.

Тут есть два типа людей. Одни при проблемме нагружают других (т.е. выговариваются), им становится легчи и находится решение проблеммы. А кто-то держит все в себе.

А вот когда у человека что-то не сложилось (разово) и он срывается на мне, то и получит в обратку он тоже самое, причем сразу же, возможно, с большей силой.

Но это все про знакомых людей.
Не знакомым мне людям достается гораздо больнее. От них я точно ничего терпеть не собираюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

nutka*

Нет-нет, речь именно не о подружке, а о совершенно чужих дяде Васе или тете Марусе, у которой Меркурий в Венере, ПМС и потребность слить дерьмо, именно накопленное давно!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
который меня до этого психа довел

 

Ыыыы... наверно, стОит уточнить, чем и как довел. Если собственным хамским поведением - то да, но я надеюсь, Марин, ты не о случаях, когда человек довел просто тем, что вот он тебе не нравится? :rolleyes:

На меня срывались не близкие, но те, кто меня знает. И так и говорили - бл#, все и так х..во, а тут еще эта тварь Ышка с довольным лицом, так пусть получит! Потом тоже возмущались, что это я перестала их замечать, словно нажала кнопку ВЫКЛ. Типа - а что я сделал-то, все ж нормально было?

Я как-то писала, есть люди, чей смысл жизни - борьба с окружающей средой. И они кайфуют от борьбы ради борьбы. Несчастные люди на самом деле.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ну я тоже могу вмазать по первое число тому, кто выпрашивает. Если ,например, не будучи в теме ,человек начинает ЦУ подавать(незнакомый, на улице) ну тут святое... Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти))
Естественно хамство я тоже не спускаю, но тут смотрю, что происходит, иногда человеку хочется, чтоб с ним пособачились. Такому просто презрительный взгляд и усмешка)) Умные люди итак все поймут, а что думают дураки мне фиолетово. Без огромной порции здорового пох***ма нам было бы нелегко )) пардон за мой французский

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я согласна,что это несдержанность и хамство. Но к сожалению не все могут не срываться(заметь не просто на первого попавшегося-а на источник своего раздражения). И действительно от состояния человека в данный момент многое зависит. Чем больше он "в себе"-тем скорее он сможет сдержаться. Добавлю,что как раз сидение с ребенком в поликлинике для меня-это максимально травмирующая ситуация. Тк априори я считаю,что чем больше я тут сижу-тем вероятнее ребенок зацепит какую то новую инфекцию. Плюс когда еще ребенок маленький-он начинает носиться,контачить с другими детьми(возможно больными)-и правда-сидишь-считаешь секунды,даже не минуты-чтобы поскорее пройти и уйти. В итоге чем дольше сидишь-тем больше психуешь,под конец можно уже быть в неадеквате вполне.
Добавлю ту,что во фразе "пошли скорее,а то еще кто-нибудь придет" я вообще оскорбления не вижу,честно-это скорее констатация факта :-) как и в слова "ну вот!.. Пошли мы тогда домой. ТЕПЕРЬ точно не успеем!". ИМХо-раздули из мухи слона. Девушку пропустили,ей не нахамили,косые взгляды вообще могли померещиться.

Кстати-во взрослой поликлинике тоже много льготников-уже по возрасту и болезням-там обычно делают так-идет один из общей очереди-один по льготе. А в детской обычно устраивают очередь из тех кто без очереди :-) Еще без очереди идут те,ко на осмотр перед прививкой. Вобщем достаочно стрессовая ситуация. Честно-именно в этом случае народ еще очень сдержанно себя вел,ИМХО. Просто девушка изначально была настроена на то,чтобы увидеть негатив.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

СамаПоСебе*
Юля, а тут я не имела в виду конкретно эту ситуацию, а в принципе.
Я разговариваю вежливо, с уважением к любому человеку, даже к тому, кто вечно всех ранжирует "ну чем я хуже?", кто, будучи совершеннолетней и трудоспособной, требует, чтобы государство не кормило инвалидов и пенсионеров вперед нее :), кто в 40 лет не понимает механизмов налогообложения, и кто может раздражаться на то, что я имею те блага, что заработала (заметьте - трудом, а не фартом), а он нет. Какого черта человек раздражается на меня из-за того, что мой образ жизни, внешний вид и пр. ему неприятен и для него неприемлем? Почему он пытается свои комплексы сделать моей виной?
Твой журнал имеет эпиграф - если я тебе не нравлюсь, застрелись, я не исправлюсь. Вот я предлагаю говорить не застрелись и не пали по мне, а отойди. Кто дал человеку право хамить мне, в том числе морали читать, когда я ему лично ничего противозаконного не сделала? Кто дал ему право ставить себя выше меня?
А в твоем примере мама могла шепнуть то же самое дочке на ухо. Но нет, она гаркнула демонстративно громко. Вывод - слова предназначались вовсе не дочке.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Зы Девочки, я тут имею в виду не конкретную ситуацию, а в принципе отношение к тому, когда тебе вдруг хамят, при том, что формальное право вести себя, как ведешь, ты имеешь. Меня вот часто облаивают просто за то, что все кругом хмурые и загруженные, а Ыша улыбается. Стараются спровоцировать и увидеть, что моя улыбка - притворство, а у меня на деле в жизни такое же болото, как у них. Что, я понять их должна и сказать - ага, оскорбляйте дальше, ах, хотите клюкой ударить, вот сюда, пожалуйста?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ышка** я очень редко сталкиваюсь с хамством. Обычно это происходит здесь на конфе :-) Иногда- в транспорте :-) Но я видимо просто никогда не пользуюсь чем-то чем другие не могут воспользоваться. Я по жизни все зарабатываю своим горбом,никаких прав и льгот у меня нет-так что я никого видимо не раздражаю :-) Вот на работе иногда одна дама пытается меня задеть из-за того,что у меня свободный график,а у нее нет. Но я как-то мимо ушей пропускаю,потому что у меня отношение такое-нормальный человек так себя вести не будет,а на ненормальных обижаться у меня не получается-они просто вне моей системы координат. Максимум что я думаю мимолетно-ну и дура-и все,выбрасываю из головы. Выяснять отношения,в ответ хамить-это у меня было лет 5 назад,когда я была в диком депрессняке и видимо нуждалась в агресси на агрессию. Сейчас я просто ставлю в игнор-вычеркиваю человека из круга общения и все. Причем это просиходит как-то само собой,я не напрягаюсь для этого.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Обычно это происходит здесь на конфе

 

Ну тут еще малышни 18-летней хватает, кто вчера школу закончил (и сразу замуж) и для кого нахамить на конфе - знак свободы :), бо дома сначала мама не давала, а теперь муж строгий. Над подобным я еще и поржу.

нормальный человек так себя вести не будет,а на ненормальных обижаться у меня не получается-они просто вне моей системы координат

 

Ясен пень, об обиде речи не идет. А вот об обозначении личного пространства, что сюда будьте добры не гадить, здесь не сортир, а Ышка - однократно речь будет.

Завистливое тётё на работе у меня тоже было. На ее подколки я говорила - что, работа закончилась? сейчас звякну боссу и он тебя еще загрузит!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ышка**, не-не, Ксень, я про именно близких и когда именно довели! К просто знакомым я более толерантна как-то... И когда мне человек просто н нравится, я с ним так же просто не общаюсь!)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
некоему Н. было плохо - ну вот просто звезды так легли, и он в итоге психанул на какого-нибудь незнакомого человека, это не хамство, это норма, "временный срыв", "ну не совладал, бывает".

не согласна категорически.

А с тобой согласна :friends: Это хамство чистой воды.
На меня раньше часто срывались. На работе в основном. Раньше я была наивная. Терпела и расстраивалась :(
Теперь сразу высказываюсь в ответ прямым текстом: "иди лучше стенку попинай! Или головой о неё побейся!"

Близким, кстати, тоже такое позволять нельзя :nonoo: Иногда ору в ответ и на близких :aiaiai:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я кстати близким вообще хамство не позволяю. В отличие от посторонних,которых я могу и игнорить,если нет настроения ругаться. тк от близких хамство меня ранит. Плюс один раз позволишь-и куда все покатится. ПОэтому у нас с мужем в разговорах на хамство табу с обоих сторон.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×