Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Graciya***

Рождение младшенькой, Естественные роды после КС

Рекомендуемые сообщения

БЕРЕМЕННОСТЬ
Беременность в общем протекала нормально, и пролетела очень быстро! Шла 41я неделя (вот уж никогда не думала что буду перенашивать...), кажую ночь я рожала... треники-хреники достали просто... С замиранием сердца ждешь следующую схватку, а она не приходит, ты засыпаешь, а утром просыпаешся, все еще пузатая, и чувствуешь себя, блин, прекрасно!....
И конечно все любящие доброжелатели ужасно волнуются, названивают, ну типа где, когда, что то ты не спешишь... Ну вам это знакомо:))
И ТАК все достало, отеки, вес лишний (кстати 22 кило), изжога ужасная, жара невыносимая... ааааа, я родов ждала, как праздника!:))

 

КАЖЕТСЯ НАЧИНАЕТСЯ?
22го (40 недель и 4 дня) утром очередные треники, довольно болючие, думала может уже?.. Прилегла днем с Мией поспать, и все прошло... как всегда. Вечером пошли гулять, как всегда тянуло поясницу... посмотрели на тооооненький серпик растущей луны. Вспомнила кстати что на новолуние-полнолуние обычно больше деток рождается. Пошли домой, искупались, инет, спатки... В час проснулась от жуткой изжоги. В 3 - от очень болючей схватки. Потом еще несколько раз, вроде еще больнее? В 6 поняла, что легче, когда правильно дышу, и вообще, что то слишком больно... Включила схваткосчиталку, стала засекать время - каждые 6 минут, длятся по минуте и больше. Потом 5 минут, 4... В туалете обнаружила кровь на прокладке! Есссссссссс, кажется шоу начинается!!!:)) Позвонила сестренке Наде, и она примчалась ко мне с ночной смены. Оставили Мию с Надей, а сами поехали в роддом. И так было страшно... что вдруг все прекратится, и нас завернут домой!

 

ПОЕХАЛИ
Короче приехали в роддом в 9, взяли у меня анализ мочи, положили под монитор. Почти час лежала, схватки регулярные, каждые 4-5 минут. По ходу отвечала на вопросы - что первые роды кесарево, дочка была в тазовом предлежании. Плюс перенесла операцию на шейке - конизацию. Короче посмотрели что схватки регулярные, глянули открытие - всего 2, шейка стерта на 70%... оооооооо мне так хреново, а открытие всего 2! Я офигела чуток... Кстати с таким открытием у нас не оставляют, отправляют домой. Но меня изза кесарева решили оставить, последить, как идет открытие. Отправили бродить по территории больницы 2 часа, и на УЗИ заодно, проверить размерчики мелкой.
Веселенькие 2 часа были, надо сказать... Сходили на УЗИ, намеряли нам нашу львеночку примерно 3500-3700. Головку еле рассмотрели, так низко она была. Потом шатались по коридорам. Я то висла на муже, то опиралась на стены... При ходьбе схватки были чаще, чуть ли не каждые 2 минуты, и казались бесконечными... Но я старательно наматывала круги, очень хотелось остаться и родить наконец то;))
В кафешке купили кофе и булочки, а то с утра нифига не ели:)
Короче в 12 вернулись в родильное, опять монитор, и проверка открытия - 3, шейка стерта на 90%. Я расстроилась... ну блин, за 2 часа 1 см! А мне так плохо, я уже подвываю на схватках... Мде, чет я думала, я боль лучше переношу... Но врач сказала что я держусь молодцом, дышу правильно, и вообще на этой стадии важно что шейка почти стерта, а дальше открытие идет быстрее. Схватки на мониторе чаще и интенсивнее. Короче вердикт - нас оставляют, мы рожаем! УРА!!!!!
Предложили клизму, я с радостью согласилась:) 2 Минуты клизмы, сразу после схватки, потом замечательное ощущение - встала в туалет, и тут меня накрыло... AAAФИГЕТЬ:)) Стою, распирает всю изнутри, и смех и слезы:)) Повисла на муже, врач растирает поясницу. Отпустило - и бегооооом в туалет:)) 15 минут туалет, облегчение неимоверное;)) Душ там же. И я готова переходить в родовую.

 

РОДОВАЯ
В комнате мы оказались в 14:00. Я тут же запрыгнула на мяч, и поскакала на схватках, с подвываниями - дайте эпидураааааль! Все как положено:)) Пришла акушерка, рассказала какая я молодец что хочу ЕР после КС, что у них это очень приветствуется. Что мне сейчас сделают эпидураль и я буду все время лежать, потому что им надо следить за мной и за швом.
И наконец... ЭПИДУРАЛЬ!!!:)) Дождалась:)) Короче, вовсе я не герой, без обезболивания даже не думала рожать, ждала его как маны небесной! Хныкала, выла и причитала когда делали укол. Не так больно конечно, но страшно, и вообще я паникерша:))
В 14.30 наконец уложили меня на кровать, прокололи пузырь, поставили катетер, и оставили кайфовать:) Кстати с открытием - 7.5:)))))) Во как! С 12 до 14.30 такое открытие:)) Я совершенно счастливая задрыхла;)) Рядом на кресле дремал муж:) Солдат спит, а служба идет:)) Схватки были нерегулярные - каждые 2-4 минуты. Но дело свое делали:))
Около 16 почувствовала давление в тазовой области. Под эпидуралем трудно было сказать потуги ли это, но что точно стало ясно - эпидураль кажется отпускает... И тут я продлила свои роды еще на 2 часа... Вместо того что бы сказать акушерке о потугах, я попросила еще эпидураль. Получила. А ощущения не меняются - периодическое давление в тазовой области. в 16.30 позвали акушерку - и есссс, полное открытие, головка низко! Почему то я не сомневалась:) Короче, решили меня на часик еще оставить, не тужиться и не помогать, что бы схватки сами делали свое дело, и малышка опускалась в родовые пути. Но что то было не так... Я чувствовала на схватке как головка опускается, и таз распирает, но схватка проходила, и мелкая опять поднималась. Короче просто гоняло ее туда сюда...
В 17.30 решили тужиться так, моих схваток не хватало что бы опустить мелкую в родовые пути. Добавили пару капель петуцина (или что то такое), и я почувствовала, наконец, что меня действительно тужит... Вопчем начали мы тужиться, старательно, явно не в лицо, но куда - фиг его знает, потому что головка не очень то опускалась... правда и назад уже не отьезжала;) Где то пол часа так дурью маялись. Я устала конечно, но боли как таковой не чувствовала. Мучались мы так часов до 6 вечера... Акушерка вроде меня хвалила, тип не волнуйся, первые роды, каждая твоя потуга продвигает головку еще на пару милиметров... подбадривала типа;)) А в 6, строго глядя на часы, aкушерка заявила - все, у нас есть пол часа, если сами не рожаем, придется помогать вакуумом... Тетенька хорошим психологом оказалась. Как, блин, нафиг, вакуум??? Когда я уже головку под пальцами почувствовала?? И эпидураль как раз отошол... И началось самое веселье:)

 

ПРИЕХАЛИ:)
Короче, это был завершающий этап родов. Я наконец почуствовала на живую что такое потуги, и куда конкретно надо тужиться;)) Собралась, и начала работать. Да, это было круто... Если бы не муж, не знаю как бы это закончилоь... Тужился зайка вместе со мной, держал мне голову прижимая подбородок к груди, что бы легче было тужиться вниз, набирал воздух, и рычал со мной в унисон:)) А меня разрывало изнутри... Орала как ненормальная - хватит, все больше не надо, остановите это! Вопчем стыдно вспоминать...
Акушерка золотая, сказала если буду слушаться, то резать меня не будет, рожу сама. И я старалась... До последней секунды мы были втроем в комнате. А за минуту до рождения акушерка вызвала детского врача. Кстати тужиться мне не понравилось. Лежала почти горизонтально, упереться было не во что, сама прижимала колени к подбородку. До сих по мышцы на руках болят от усилий.
И наконец то, через 10 минут, когда перед глазами я видела от боли только звезды, почувствовала, как вышла головка! Акушерка сказала остановиться... хахаха, в этот момент это весело, тело еще внутри, и ты его чувствуешь, а головка уже снаружи... Что то там акушерка сделала, поколдовала, и я почувствовала такое облегчение! Малышка наконец вся выскользнула наружу!

 

ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!
Я приподнялась, пытаясь ее рассмотреть, она лежала, вся мокренькая, и тихонько квакала;)
А муж уткнулся мне в плече, обнял, и не мог поверить что мы это сделали!
Мне на грудь положили маленько чудо, мокренькую, волосатую, такую родную зайку! Млин, я рыдала, слезы просто ручьем... вот не ожидала от себя... вцепилась в свою малышку, и хлюпала носом. Вот она! У нас получилось! Мы родили! И мой тайный страх - что все равно все закончится кесаревым - не подтвердился, слава Богу!
В 18.20 на свет появилась наша младшенькая принцесса, 9/10 апгар, 3.730 кг, а рост у нас не меряют:)
На этом мои страдания закончились:)))
Доча оказалась очень большая, акушерка офигела, типа да тут под 4 кило! А головка какая большая круглая! А мама какая молодец такую головку родила, и не порвалась, и резать не пришлось:)) И вообще такие роды замечательные, не хотим через годик к ним за сыном придти?:)))) А еще оказалось что вся мелкая обвита пуповиной, и поэтому у меня не получалось ее родить - ее как пружинкой все время тянуло назад.
Через минуту вышла плацента, которая оказалась тоже большой.
Пожмякали мой пузик, акушерка сказала что крови я потеряла очень мало, и вообще мы с мужем просто умнички!!!:)))
Папик с мелкой ушел на замеры, меня проверили, что зашивать нечего:))))) (памятник моей акушерке!)
Потом 2 часа воляния в палате, я пыталась приложить к груди, не получилось... но главное что она была тут со мной!:)) Принесли покушать, что я с удовольствием и сделала;)) Через 2 часа забрали в деткое отделение, а мне помогли подняться, и дойти до туалета. Я была полна сил и какой то эйфории:)) Зато после туалета вдруг почувствовала головокружение, и поняла как устала...
На каталке довезли до палаты. У меня оказалась невысокая Т, но в общем самочувствие было замечательное!!! По сравнению с кесаревым, в прошлый раз:))

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Итог - роды длились 12 часов, с первых схваток которые я стала засекать в 6 утра. 8 часов без обезболивания, потом почти 4 часа кайфа, и 10 минут серьезной работы, и непосредственно родов;) Настроение - СУПЕР (по сравнению с депрессией после КС). Mелкая была со мной в палате все время пребывания в больнице. Самочувствие конечно не ахти, копчик болит, последняя косточка, спина ноет, как то простреливает в бока. Но я спокойно передвигаюсь, сплю как хочу, а не умираю, как после кесарева... Всех мучений 12 часов, вместо месяца, в течении которого я приходила в себя после кесарева. Да и в больнице я была всего 2 ночи, и быстро вернулась домой к старшенькой:)))
Так что имея вполне положительный опыт кесарева (без осложнений), и естественных родов, я однозначно за ЕР! Все гораздо естественнее, спокойнее, и быстрее приходишь в себя:)) Конечно, шанс хороших ЕР после КС не так уж велик, около 60%... но я попробовала, и не ошиблась:)))))

 

И про мужа на родах пару слов. Моя половинка была со мной и на КС, и на ЕР. КС конечно для него быстро прошло, 15 минут, и пошел за ребенком в детское. А родов он боялся... Думал что вот прям 10 часов будем мучаться и рожать! Так вот после родов сказал что все было не так страшно. На схватках мне не помогал, скорее мешал. Поэтому я попросила ничего не делать, и меня не трогать. Потом под эпидуралем мы оба хорошо поспали:) И только на потугах мне наконец понадобилась его помощь. И он очень помог! Я тужилась вместе с ним, никого не слышала... Плюс он видел как дочка появляется на свет, сказал что все очень эстетично и красиво, и все оказалось не так страшно:)) Так что теперь всем хвастается что МЫ родили вместе;)))

 


P.S. мои первые роды - КС: http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=36559

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайчик!!!
Я опять таки за тебя неимоверно рада!
Ты молодец!
Ты прошла это путь от начала до конца и поняла как это кайфовА!!!!!!!!!!!!!!
Счастья вашей семье!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька! И ещё раз умничка, тысячу раз молодец! Выпила за ваше здоровье красного винца! :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*antesoro*, Анютик, ты мой пример для подражания! Только благодаря тебе мне кажется я решилась попробовать сама! Твой положительный опыт вдохновил:))) :mascha:

 

СлоНик*, спасибо огромное;)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второго тоже сама хочу родить обязательно, глядя на вас, девчонки! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ! Его надо на первую страницу темы о ЕР после КС! Вы всей семьёй большие молодцы, что приняли правильное решение и у вас всё замечательно получилось!! Растите здоровенькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, ты умничка! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :flowers:
Просто замечательный рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с удачными родами и рождением дочурки! Здоровья ей и счастья всей вашей семье! :flower4::flower4::flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляш, отличный рассказик!
Так всё у вас легко и хорошо прошло :)
Очень-очень рада за вас всех троих..вы настоящие умнички!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graciya*,
Какие в ы молодцы! Поздравляю!!! :mascha:
печалит меня наша медицина...тебе эпидуралку без проблем сделали и ходить во время схваток разрешили...а мне моя врач сказала, что никаких обезболиваний не будет и что придётся всё время лежать...шейку готовить ей тоже не досуг был...всё пустила на самотёк...то есть реально человек не хотел рисковать...
гы...интересно, а третьего после двух КС можно родить самой? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять перечитала, Юль и всё таки ты герой, так всё мужественно перенесла. Рада за вас безумно и Ростик молодец, так поддерживал, не каждый на такое способен. Пусть у вас всё будет только хорошо и здоровья-здоровья-здоровья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлек! Еще раз поздравляю со второй дочуркой! Ты молодец, что решилась сама родить и у вас все так здорово получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Graciya*, :happy::torrrrt: Поздравляю!
читала рссказ и волновалась - ну как пройдёт Ну как сама .. как!! У ВАс получилось Вы молодцы!!!
(тем более сразу первые роды считай а деть3750
я вот сама младшую рожала 3200, а потмо сама старшую 3800, ну могу сказать что роды и там и там быстрые, но вот младшяа лезла чуть дольше-крупнее Щёчками цеплялась :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, какая ты молодец! Поплакала, порадовалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×