Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ежунчик*

Дом Или Квартира. Что Лучше?

Рекомендуемые сообщения

Дом это прекрасно, но несколько моих друзей, которые перебрались в коттеджи (15-20км от Москвы) и очень этому радовались, в итоге вернулись опять в город, как только дети достигли школьного возраста.
Выбрать нормальную сельскую школу оказалось нереально, возить по утрам в Москву по огромным пробкам ужасно. Проблемы с вызовом врача, в том плане, что денег намного больше стоит.
Еще вопрос, как ребенок, когда вырастит будет самостоятельно ездить в школу/институт... Возить до 11 класса и машину в 18 покупать?
Вопрос безопасности? В КП есть охрана своя, в отдельно стоящий домах/участках - нет.
А еще готовы вы к тому, что ваш муж, который устанет от бесконечных утренне/вечерних пробок, начнет оставаться ночевать в Москве?
Еще вопрос социализации. Если в КП еще какие-то нормальные соседи более менее гарантированы, то просто в населенном пунке еще не факт какое общество будет вас окружать? Где гулять? С кем дружить? Сидеть и не выходить за периметр участка?

 

Я конечно тоже мечтаю о своем доме или тауне, но не более чем в 5 км от Москвы и еще смотреть на инфраструктуру вокруг (школы, магазины, общественный транспорт, дороги и пробки), что и как вокруг КП (не поселки даже не рассматриваю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм)))) У нас ситуация интересная)))) Всё детство проходило на даче в 130 км от Москвы, и я помнила эти мгновения как самые счастливые, если бы на городе не надо было работать. Но родители всегда мечтали иметь свой дом поближе, чтоб было хорошее транспортное сообщение и возможность жить в нём. И вот в 2006 году они стали обладателями дома в 70 км от Москвы, где с 2007 года живут круглогодично))) сколько вложенов этот дом... В Мерседесах можно считать... Но они его отстроили таким, каким хотели) До работы 1,5 часа в одну сторону. Но это предистория...
Летом 2012 года мы сидели с мужем в беседке у родителей и обсуждали, как это здорово- свой дом. Но что сады-огороды нам не нужны. Тогда мы и пришли к общей призрачной мечте о таунхаузе недалеко от города))) Планировали мы её выполнить лет через 5, после рождения второго ребёнка и выхода меня на работу) А получилось сооооовсем по-другому))) И в ноябре 2012 года мы уже продавали наши несчастные 45 квадратов двушки (14 детская, 17 зал, 4,5 кухня), чтоб вложиться в строительство таунхауза. 4 ноября мы переселились к родителям. И познали радости жизни загородной)))) Мне здесь хорошо, но есть свои минусы:
1) Деревня... народу не много, т.е. реально не хватает общества, так как мои уезжают утром и приезжают вечером. Мужу так вообще досталось, он встаёт в 4:15, чтоб добраться на работу на другой конец Москвы.
2) Медицина. Лично наши участковые меня ещё устраивают, но случалось нам пару раз подстраховываться и обращаться в детскую больницу г. Воскресенска... Замечательные люди, всё у них замечательно, только в медицину их не надо... Не медики они.... Это я про детского терапевта в старом засаленном халате, которая боялась прикоснуться к ребёнку при осмотре... Это я про округлённные глаза хирурга, когда просили селть УЗИ живота и ответ, что УЗИ будет в понедельник работать (приехали вечером, сын 1,5 лет жаловался на боли в животе), это и ругань на нас какого "хрена вы припёрлись с ребятёнком? Что , сами никогда шишки не били?" приёмной медсестры и няньки в травме, когда ребёнка привезли после падения головой о край тротуарной плитки... Это жутко конечно....
3) Тут вопрос проживания опять же территориально - в Воскресенске есть развивашки, занимашки, НО туда ехать 20 минут от нас... Рядом ничего нет. Для того, чтоб туда поехать, мне надо собрать себя и ребёнка, прогреть машину, усадить ребёнка, выгнать её из гаража и ворот, закрыть ворота и гараж, съездить. В общей сложности это за час надо выезжать начинать.

 


Но этот год и эти минусы вполне сочетаются с нашими реалиями, на которые мы рассчитывали)))) Итак, плюсы нашего тауна:
1) Расположен от между районом Некрасовка и г. Железнодорожный, в а-ля лесной зоне)))) Экология, правда, не сильно сказка. Но тут уж пока на что хватает))) От МКАД -10 км. Так как сами жили в Люберцах и именно с Северной стороны, то вся инфраструктура знакома с детства)))) Друзья тоже многие там живут)
2) Посёлок представляет собой КП, за общим забором, с пунктом охраны. На территории свой сад + школьный автобус с территории в Железку планируется. Рядом для разнообразия сады и школы Москвы, Люберец и Железки.
3) В 2,5 км взрослая больница, в 2,5 в другую сторону- детская))) Радует) Приписанность к Балашихинскому району тоже радует, так как хотим второго, а там Перинатальный центр.
4) На территории посёлка будет свой продуктовый магазин + по соседству к малоэтажном посёлке прям ТЦ свой. С маникюрами, пекарней и прочей чушью.
5) Далее свой участок земли, пусть и в 2 сотки))) Пусть и с соседями))) Так как у нас дуплекс, так сказать))) 2 участка земли вполне хватит поставить детскую площадку хорошую, сделать зону пикника, парковку для машин, а также поставить сараюшку, где будет находиться запасной генератор.
6) Площадь дома.... 110 кв - против 45, что были. Да, у нас всё не большое, но у меня есть в доме всё - кухня, гостиная, две ванные комнаты, спальня, детская, гардеробная, гостевая и кабинет)))) Я не буду жить на диване и притворяться, что ночью моя гостиная - это спальня) У моих детей будут свои комнаты)))
7) От нас будет ходить общественный транспорт до ст. м. Новокосино, Выхино, также строиться в 2 км от нас станция Некрасовка))) Сейчас уже достаточно проезжающего транспорта. Плюс у нас пока одна машина, но мы планируем в ближайшее время обзавестись и второй.
8) Автономность... У нас будет отопление АГВ (у родителей площадь первого этажа, которая отппливается, такая же, усреднённо расход на газ 1500 в месяц. Это готовка, отопление, горячая вода, выпечка, варка еды животным). Я буду платить именно те деньги, что выжгу сама. Да, коммуналка будет получаться чуть дороже двушки))) На немного))) Но площадь этого дома более чем 2 раза превышает плоащдь квартиры.
9) Ну и наконец - да, мы собираемся брать в ипотеку квартиру в городе, для детей. Сдавать её пока не вырастут, а потом чтоб было куда детей пристроить.

 

А вообще, мы мечтаем о своём, построенном доме))) И надеюсь, что эта мечта воплотиться в скором будущем))) И всем желаю удачи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дом это прекрасно, но несколько моих друзей, которые перебрались в коттеджи (15-20км от Москвы) и очень этому радовались, в итоге вернулись опять в город, как только дети достигли школьного возраста.
Выбрать нормальную сельскую школу оказалось нереально, возить по утрам в Москву по огромным пробкам ужасно. Проблемы с вызовом врача, в том плане, что денег намного больше стоит.
Еще вопрос, как ребенок, когда вырастит будет самостоятельно ездить в школу/институт... Возить до 11 класса и машину в 18 покупать?
Вопрос безопасности? В КП есть охрана своя, в отдельно стоящий домах/участках - нет.
А еще готовы вы к тому, что ваш муж, который устанет от бесконечных утренне/вечерних пробок, начнет оставаться ночевать в Москве?
Еще вопрос социализации. Если в КП еще какие-то нормальные соседи более менее гарантированы, то просто в населенном пунке еще не факт какое общество будет вас окружать? Где гулять? С кем дружить? Сидеть и не выходить за периметр участка?

 

Я конечно тоже мечтаю о своем доме или тауне, но не более чем в 5 км от Москвы и еще смотреть на инфраструктуру вокруг (школы, магазины, общественный транспорт, дороги и пробки), что и как вокруг КП (не поселки даже не рассматриваю).


Вот с этим полностью соглашусь!
Мои родители живут в 15 км от МКАД уже 10 лет. Но! У них свободный график. И нет детей! Т.е.я знаю, с чем сравниваю.
Мне важно, чтобы на дорогу я НЕ тратила 4-5 часов. Я от этого действительно очень устаю. Я хочу, чтобы не возникало проблем с посещением школы, садика. В городе это все в пешей доступности. И качество образования гораздо выше. И кружки - за городом сложно найти хоть что-нибудь приличное. В городе есть выбор. А если не один ребенок? Здесь хоть как-то можно по времени успеть. И медицинское обслуживание. В районную больницу, поликлинику :eek:
В любом случае, в мечтах я в городе в своем доме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот с этим полностью соглашусь!
Мои родители живут в 15 км от МКАД уже 10 лет. Но! У них свободный график. И нет детей! Т.е.я знаю, с чем сравниваю.
Мне важно, чтобы на дорогу я НЕ тратила 4-5 часов. Я от этого действительно очень устаю. Я хочу, чтобы не возникало проблем с посещением школы, садика. В городе это все в пешей доступности. И качество образования гораздо выше. И кружки - за городом сложно найти хоть что-нибудь приличное. В городе есть выбор. А если не один ребенок? Здесь хоть как-то можно по времени успеть. И медицинское обслуживание. В районную больницу, поликлинику :eek:
В любом случае, в мечтах я в городе в своем доме!

А это смотря как ездить. Муж сейчас с Виноградово (Восресенский район, 70 км от Москвы) ездит 2,5 часа до Тушинской :crank: Так что я не знаю, с Егорьевска наверно 4 час как раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю)
Мне до м. Южная в выходные 30 минут, в рабочие около часа ехать
Дети ходят в местную школу (школе 3й год), которая оснащена по последнему слову техники
и ни рубля я не сдала в школу на благоустройство
В школе миллион кружков на любой вкус и цвет с замечательными педагогами
В этом году набрали 5! первых классов
И везут в том числе и из Москвы и из Подольска)

 

То же самое с садом) Шикарный большой новый (5 лет ему)
Огромная уличная площадка для каждой группы
В группах есть все и тоже ни рубля за все года не попросили на ремонт или прочие нужды

 

Кружки - дети мои занимаются карате у профессионала и сын выступает на соревнованиях
Дополнительный английский найти для старшего сына вообще оказалось не проблема
250р = индивидуальный урок
Много мест где Вы в Москве найдете такие цены?
И это еще мы не пошли в этом году в бесплатную художественную школу и на танцы
Времени уже не хватает у детей)

 

А вот в музеи да) Ездим в Москву по выходным

 

Мы в простой деревне живем, старых жителей почти не осталось, сплошь "солидное окружение"
2 больших детских площадки
река, озеро, леса с 3х сторон
до Мск 10км по Варшавке
Поэтому не стоит прям гнаться за котеджными поселками, еще не известно кто там будет Вашими соседями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка бывшая переехала в дом. За семь лет привыкла, вот теперь ребенка в школу нужно отдавать, а ей в Москву страшно возвращаться. Мечется что делать не знает - в Подольск возить - поближе или в Москву возвращаться. Но тут грит таджики всякие и прочие страхи. одичала словом. Жалеет, что сорвалась тогда - ни работы теперь ни другого толка.
Соседка моя все лето ездила к сыну в Немчиновку - дом офигенный близко и прочее - словом визжала от восторга. А щас радости меньше - добраться сложно, вечером тоскливо. одно развлечение с собакой выходить. а тут говорит - шум, жизнь.
Так что это оооочень на любителя. Я бы не уехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут грит таджики всякие

насмешили :D
зато все Бутово и не только - кавказ сплошной
и что? в школу не ходить?
одичала словом

вечером тоскливо

Это тоже не аргумент)
и в Мск люди сидят киснут
Тут все от самого человека зависит
Иной и в пустыне себе заделье найдет, а кто-то и в Лас-Вегасе скулить от скуки будет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому как конечно, но нам однозначно дом нужен! Я как с деревни летом обратно в Воскресенск собираюсь, прям тоска......ну конечно привыкаем через недельку , другую..... Плюсы которые мы видим в "собственном доме", нежели в "квартире". Ну во первых, это собственная планировка (ну как получится конечно), во вторых отсутствие соседей за стенкой (пол, потолок), возможность дальнейшей перепланировки и увеличение жилых квадратных метров, путём постройки новых)))))))земельный участок(как раз у нас подрастает кавказец (овчарка) а ей много места надо.) Всё же Своя земля, это нечто большее чем просто кусок земли и свидетельство о регистрации права, это такой маленький оазис для творческого полёта.....
Минусов тоже хватает....найти участок в социально активной зоне, не так-то просто, да ещё и в сочетании с приятными соседями..да чтоб ещё и газ и асфальт.....вобщем, мы настроились, на приобретение своей земли и пока ищем подходящий вариант, покупку квартиры даже не рассматриваем, нам с тремя детьми, 4-х или 5-ти комнатную не потянуть финансово, а двушка или трёшка нам не к чему.....Возможно в дальнейшем мы по согласованию с подросшим поколением и "примерим" на себя Ипотеку, но пока мы живём в предвкушении скорейшей постройки собственного дома))))))))))
Ой девоньки желаю Вам всем обрести счастья именно там где Вам пожелается!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не брать в расчет большие города, то конечно лучше дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом лучше, но нужно учитывать расходй на его содержание, кторые неосизмерими с содержанием кварьтиры, если конечно это нормальный дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только переехал в Москву,хотел купить дом,но стоимость домов меня остановила.Лучше купить квартиру и уже сделать ремонт,за эти деньги,смотрел на примере вот этой компании по ценам http://www.domus-sk.ru/page/kapitalnyy_remont/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vetal123, Здесь не рекламная площадку :ranting:
Жму Жалобу на Вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×