Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Tootsie*

Пупочная Грыжа

Рекомендуемые сообщения

Накидайте симптомы, плиз. Что-то я по поиску не могу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупочная грыжа. На 4-5 сутки после рождения ребенка отпадает пуповина. Пупочное кольцо состоит из двух частей. Нижняя часть, где проходят пупочные артерии и мочевой проток, хорошо сокращаются и образуют плотную рубцовую ткань. В верхней части проходит пупочная вена. Ее стенки тонкие, не имеют мышечной оболочки, плохо сокращаются в дальнейшем. Нередко при слабой брюшинной фасции и незаращенной пупочной вене образуется пупочная грыжа. Кроме этого важнейшим фактором, способствующим возникновению этой патологии, является частое повышение внутрибрюшного давления. Оно может быть вызвано, например, частым плачем ребенка. Отверстие в верхней части пупочного кольца может быть широким, и не причинять беспокойство ребенку. Но в случае небольшого дефекта с твердыми краями беспокойство ребенка возможно. Как правило, пупочная грыжа всегда вправимая. Ущемленную пупочную грыжу чаще встретить во взрослой практике. Однако нам нередко приходится оперировать детей с невправимыми грыжами (когда грыжевой содержимое прикрепляется к внутренней стенки кожи передней брюшной стенки спайками).
Симптомы пупочной грыжи:
Симптомом пупочной грыжи у малыша является выпуклое уплотнение возле пупка, напоминающее горошину.

 

Опыт амбулаторного наблюдения детей с пупочными грыжами, диагностированными в раннем возрасте, позволяет с уверенностью сказать, что к 5-7 летнему возрасту часто наступает самоизлечение. Ликвидации грыжи способствует укрепление брюшной стенки. Это конечно массаж, укладывание детей на животик, гимнастика. Хирургическое лечение начинаем не ранее 5 летнего возраста. Правильно и аккуратно проведенная операция, позволяет устранить грыжу с хорошим косметическим эффектом. Как правило, рецидивов не бывает.

 

Лечение пупочной грыжи:

 

Спектр лечебных мероприятий определяется в зависимости от размеров грыжи. Если диаметр «горошины» у малыша больше двух сантиметров, надо немедленно показать его хирургу – такие размеры грыжи требуют несложного оперативного вмешательства. Но часто обходятся консервативным лечением.

 

Прежде всего, надо организовать правильное питание ребенка, бороться с коликами, а также следить за тем, чтобы малыш плакал как можно реже. Кроме того, врач назначит специальную гимнастику для укрепления мышц брюшного пресса, массаж.

 

Двухмесячного ребенка обязательно выкладывайте на живот минимум на 2-3 минуты 10-15 раз в сутки. Положите рядом яркие игрушки, чтобы у него появлялось желание дотянуться до них. Дайте малышу возможность «поплавать» на большом мягком мяче, положив его на мяч животом и слегка покачивая в разные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×