Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Iravadi***

Сбылась Мечта: Естественные Роды После Кс

Рекомендуемые сообщения

Привет всем будущим мамочкам и уже состоявшимся!

 

Хочу поделиться своим опытом естественного рождения после КС.

 

Первые роды у меня закончились операцией из-за ножного предлежания (малыш сидел на одной ножке, а другу поджал – это я уже узнала после КС). Хотя уже и открытие было 8 см, но врач рекомендовала не рисковать из-за возможных осложнений у ребенка.
Меня пугали, что положат заранее и сделают плановое КС – но мне повезло и в р/д я приехала на 38 нед. уже с хорошими схватками и открытием. Решение о КС принимали спокойно, особо не торопясь.

 

Вторая беременность наступила неожиданно, ровно через три года после рождения первенца. Меня это обрадовало и немножко напрягло, т.к. очень не хотелось еще одной операции. И я стала готовиться, прежде всего, морально к естественным родам.

 

Роды.
Беременность была без осложнений. Малыш в утробе развивался нормально. Пара раз анализы на гормоны были не очень: хотели и на тироксин посадить и на дексаметазон и т.д. Но меня поддерживал гомеопат, поэтому никакой химии я не пила, и слава богу (после пересдачи анализов, они странным образом сами-собой нормализовались). Где-то в конце беременности у меня уже была твердая уверенность, что я рожу сама: усилием мысли, основанной на фактах я перестала себя ощущать «инвалидом с рубцом на матке». Я была обычная беременная с такими же рисками как у всех, боялась только, что у врача нервы сдадут, но ее я тоже готовили, приводила разную статистику и т.д. УЗИ подтвердило состоятельность шва (рубец был от 3 до 4,5 мм) и врач дала добро. Потом я еще немного переживала, что срок заканчивается, а процесс не начинается, т.к. меня еще пугали, что если буду перехаживать, то ребенок будет большой, более 4кг, и рожать мне не дадут. Но, опять таки, слава богу, все началось вовремя на 39 нед.
Где-то в 4.30 утра отошли передние воды (прозрачные как слеза, не то что в первую беременность - зеленушные), после пошли схватки сразу через 3 мин., но не очень болезненные. И мы потихоньку выдвинулись в р/д. Подъехали примерно к 8 и еще погуляли вокруг р/д, попели схватки как учили в школе (они уже участились до 1,5 мин и стали довольно ощутимыми) - это я боялась, что в р/д мне "собьют программу" и процесс раскрытия остановится. В приемном покое, как всегда, сидела весьма "приветлевая тетя" - закрылась и велела ждать в коридоре, а у меня схватки уже частые, думаю, сейчас потуги пойдут, буду рожать в лифте :D . Потом нехотя вызвала врача, дежурный врач отметил открытие в 7см и не заметил моего шва. Вызвали контрактного врача, со словами: "Можешь не успеть!". Далее пошли всякие процедуры, почему-то в этот момент я перестала ощущать схватки. Т.е. это действительно отвлекает от процесса. К 9.30 я уже была в родовой, появилась моя врач, схватки усилились, пришла акушерка - очень милая и опытная женщина. Меня присоединили к КГТ, но дали возможность двигаться как мне хочется. Периодически я просила и аппарат на короткий срок отсоединяли. Сердцебиение ребенка было нормальное, схватки шли прогрессивные. Потом присоединились потуги. Вот в этот момент я поняла насколько это хорошо знать "техники работы с болью"! Не тужиться, когда так хочется - это что-то! Это испытание продолжалось почти час, а может 1,5! Но мне опять таки дали возможность двигаться! И муж ОЧЕНЬ помогал. Благодаря техникам, которым мы научились на занятиях в нашей школе, муж реально поддержал меня в родах, он УЧАСТВОВАЛ, а не присутствовал. А врач с акушеркой практически не вмешивались им просто "нечего было делать" :D . Потом мне сказали, что пора на кресло (очень прикольно, не садясь изловчиться: слезть и залезть). Мне казалось, что потуг было 6 или 7 и ребенок не двигается, и я уже вся порвалась, но все закончилось прекрасно. Ребенок родился (3750 кг, 53 см), я получила две или три незначительные трещины (вот что значит акушерка молодец и я ее очень внимательно слушалась). Детку к груди приложили, и на живот выложили, и пуповине дали отпульсировать (все это я на всякий случай, обговаривала с доктором) Единственный неприятный момент - у меня долго (больше 40 мин.) не отходила плацента, ее пришлось практически выдавливать. Ну и еще, как принято в наших р/д, мне делали ручной осмотр матки под общим наркозом (такие сны за несколько минут успела посмотреть :)) А в остальном, все супер, мне очень понравилось.
Ребенок потом лежал со мной в палате, я его практически от себя не отпускала. Врач нам ничего не назначила и мы просто восстанавливались после тяжелой работы. От докорама сразу отказалась. Кормила тем, что было в моей груди. На третьи сутки нас спокойно выписали.

 

Конечно, на все божья воля. Но как говориться - сам не плошай.

 

Вот, что мне помогло.

 

1. Постарайтесь выдержать после родов срок. Меня врач (светила ЦПСиРа) предупредила, что если я хочу ЕР, то после операции до зачатия должно пройти 2-2,5 года!!!! Так что используйте все доступные вам способы контрацепции. :condom:

 

2. Занятие в родительской школе, ориентированной на естественные роды.
Во-первых, это создает положительный настрой. А во-вторых, нужно обязательно научиться "работать с болью" и расслабляться – при родах после КС не показаны ни стимуляции, ни обезболивание.
Даже если вы уже ходили в родительскую школу, не поленитесь, пойдите еще раз и обновите свои знания. :pampers:

 

3. Чтение позитивно настроенной литературы. Например: М.Оден "Кесарево сечение - безопасный выход или угроза будущему"; Серзы "Мы ждем ребенка"; статья Молли, статья Логутовой (они уже не раз упоминались на форуме).
Изучайте вопрос самостоятельно (различные исследования, научные работы...), у наших врачей не хватает времени следить за обновлениями в мед.мире. :dumka:

 

4. Обязательно нужно найти врача, который не боится родов после КС, и поддержит вас в трудную минуту. Будьте активны: В Москве и М.обл. все более менее понятно: это МОНИИАГ, ЦПСиР, раньше говорили про Видное и Люберцы, как там сейчас не знаю. А для остальных – кто-то из ваших знакомых может вам порекомендовать отличного доктора, который берется за такие роды, главное оповестить «весь мир» что вы ищите такого врача. Знакомиться с врачом лучше еще в первом триместре: наблюдая всю вашу беременность ему будет легче принять вас на роды. :zdrya:

 


5. Соблюдение диеты (в смысле поменьше мучного и сладкого, а так же не есть полуфабрикаты) - нам нельзя разъедаться, что бы ребенок не был больше 4-х кг. (Хотя прямой связи здесь нет)
Я совсем не ела синтетических витаминов (всякие Матерны и проч.), только натуральные продукты - есть мнение, что от витаминов ребенок растет в утробе быстрее.

 

6. На последнем месяце я ограничила себя в мясных продуктах и прибавила растительные масла - что бы ткани были более эластичны.

 

7. Желательно посетить остеопата, что бы не было проблем с тазовым дном, кобчиком и т.д. -ребенок должен легко выйти. А остеопат легкими, абсолютно безболезненными движениями руки снимет лишние зажимы, которые «перекособочивают» таз.

 

8. На последних месяцах я плавала в бассейне. Делала упражнения: "Дельфин" - прорабатывала весь позвоночник, на растяжку и на задержку дыхания.

 

9. На родах у меня присутствовал муж - его поддержка была колоссальной. Но, безусловно, муж должен быть подготовлен.:tymoi:

 

10. Нужно сосредоточиться на своем желании родить естественно. Мысль -материальна. "Цель вижу, в себя верю". А верующие люди сами знают, что должны делать.

 

Удачных вам родов

 

:ylinfant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iravadi,
спасибо большое, очень положительный рассказ :clap:
Счастья и здоровья Вам и Вашим деткам :flowers:
можно вопрос в личку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшая оценка за рассказ. Познавательные пунктики особенно для мамашек ( имею в виду себя) рожавших 10 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iravadi,
какой замечательный рассказ!
Вы просто молодец!
Здоровья вам и вашим деткам! :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы!

 

Если есть вопросы - спрашивайте любым удобным способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!
Очень позитивный и информативный рассказ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно читать такое!!! Вы молодец :na-zveti: Захотели и сделали!
А кто вас вел в ЦПСиР? Если не секрет? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаибо за поздравления и за оценку рассказа! Если мой рассказ поможет кому-то позитивно настроиться, я буду очень рада!

 

Наблюдала мою беременность и принимала роды Литвиненко Светлана Анатольевна. Мне очень повезло, что именно ее порекомендовали, т.к. даже в Москве с родами после КС, как оказалось, все не просто. Врачи обычных р/домов делают вот такие глаза :eek: и могут еще приплести пару страшилок. Поэтому рекомендую обращаться сразу в специализированные р/д, иначе будут только пугать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, и очень рада что у вас все получилось так, как задумывали.

 

Мне тоже очень хочется родить второго малыша естественным путем. Первый раз рожала в МОНИИАГ, к сожалению пришлось сделать КС, врач ждала до последнего, давая мне возможность родить самой, но как только это стало угрожать жизни ребенка не раздумывала ни секунды... надеюсь второй раз там получится рожать, ведь они практикуют естественные роды после КС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже очень хочется родить второго малыша естественным путем. ... надеюсь второй раз там получится рожать, ведь они практикуют естественные роды после КС

4184372[/snapback]

 

Да, в МОНИИАГе опытные специалисты, которые нормально смотрят на ЕР после КС. Удачи вам! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, замечательный рассказ! :na-zveti::na-zveti::na-zveti:
Здоровья и счастья вам и вашим деткам! :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iravadi, -спасибо, надеюсь и моя мечта осуществится!!!!!! :friends::friends::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАрФушенька,
Спасибо за поздравления и пожелания! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iravadi,
Поздравляю! Очень за вас рада!!! :flowers::flowers::flowers:
Замечательный рассказ!
Вопрос такой:

при родах после КС не показаны ни стимуляции, ни обезболивание

4176131[/snapback]


Откуда эта информация, есть источник? Т.е. эпидурал делать нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iravadi,
Поздравляю! Очень за вас рада!!! :flowers:  :flowers:  :flowers:
Замечательный рассказ!
Вопрос такой:

 

Откуда эта информация, есть источник? Т.е. эпидурал делать нельзя?

4311529[/snapback]

 

Спасибо за поздравления!

 

Про анестезию точно не скажу откуда это в моей голове. Помню смысл: якобы женщина должна точно ощущать изменения в своем теле, чтобы поймать непредвиденные обстоятельства, и врач мог точно определить что что-то идет не по-плану.
Однако есть женщины, которые рожали с анестезией и все было хорошо.
Наука не стоит на месте, возможно, уже все изменилось и рожать можно по-всякому.

 

Удачи вам! :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×