Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Ребенка Поцарапала Собака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Anyta*

Отправлено 19 Февраль 2008 - 20:29

Anyta*

Старожил

• Пользователи
  • 628 сообщений
У моей сестры такая ситуация. В пятницу она гуляла с сыном (ему скоро 1 год и 10 мес.) во дворе. На него набросилась собака, с которой гулял мальчик 10 лет, он не удержал поводок. Собака просто проявляла свои нежные чувства к ребенку, но случайно поцарапала щеку. Пошла кровь, сестра побежала с ребенком в аптеку, ей там посоветовали обратиться на всякий случай к травматологу. А сестра, надо сказать, после трех больниц, в которых полежали они с ребенком (последний раз - пневмония с осложнениями), очень зашуганная в этом плане. Поехала сразу в травмпункт, врач ее окончательно напугал. Сказал, что это серьезно, т.к. бешенство неизлечимо, и нужно заключение от ветеринара о том, что собака здорова, на 10-й день после укуса! Но вся фишка в том, что до этого дня нужно сделать 3 укола: в день укуса, на 3-й день и на 7-ой. Еще сказал что бешенство передается через слюну, а не при царапаньи, но где гарантия, что собака перед этим не облизала свою лапу.. Сделали первый укол. Сестра стала искать хозяев собаки. Пока искала, наступил третий день, сделали еще один укол. Делала другая медсестра, и очень удивилась, что такому маленькому делают такие сильные уколы. Хозяева собаки оказались вполне приличными людьми, показали документы на собаку, все прививки и т.д. Сказали, что отведут ее к ветеринару когда нужно. Вот сестра теперь думает, надо ли делать третий укол до заключения ветеринара? Или отказаться? Я ей сказала свое мнение - я не стала бы вообще никаких уколов делать.. А с хозяевами вообще поговорила бы серьезно, почему они такую большую собаку отпускают гулять с ребенком.
Как вы думаете? Надо ли продолжить уколы или нет?
  • 0

#2 Sweet★T

Отправлено 19 Февраль 2008 - 20:56

Sweet★T

Аксакал

• Пользователи
  • 2 784 сообщений
Ну два укола уже сделали ведь? Сделайте и третий! И живите спокойно... Все-таки бешенство это серьезно.....
  • 0

#3 Anyta*

Отправлено 19 Февраль 2008 - 21:05

Anyta*

Старожил

• Пользователи
  • 628 сообщений
Так речь о том, что собака скорее всего здорова.. Сестра не хочет делать лишние уколы, т.к. ребенок итак уже натерпелся уколов и лекарств в больнице. Тем более, у него медотвод от прививок по кардиологии - пойдут завтра кардиограмму делать на всякий случай, сестра боится, что два укола этих могли плохо на сердце сказаться.
  • 0

#4 tvister*

Отправлено 19 Февраль 2008 - 22:30

tvister*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 377 сообщений

Так речь о том, что собака скорее всего здорова.. Сестра не хочет делать лишние уколы, т.к. ребенок итак уже натерпелся уколов и лекарств в больнице. Тем более, у него медотвод от прививок по кардиологии - пойдут завтра кардиограмму делать на всякий случай, сестра боится, что два укола этих могли плохо на сердце сказаться.

Просмотр сообщения

Собака-то здорова наверняка, судя даже по описанной ситуации, а что касается "лишних уколов" - уже два сделанно (( Третий разве что для бюрократической отчетности, но ребенка же жалко. Перекисью надо было промыть царапину и не истерить. Слабо представляю, кстати, как клыком можно оцарапать щеку. Когтем - да, запросто, но передача вируса через царапину когтем вообще невозможна, в рану должна попасть слюна.
  • 0

#5 Anyta*

Отправлено 19 Февраль 2008 - 22:57

Anyta*

Старожил

• Пользователи
  • 628 сообщений
tvister,
Так когтем и поцарапала, а не клыком. И я же написАла: врач сказал, что бешенство передается через слюну. Но дело вотом, что на когтях и собаки могла быть слюна, она могла облизать лапу. Это не мои слова, это врач в травме так сказал. А перекисью она промыла, за этим в аптеку и побежала сразу.
  • 0

#6 Sweet★T

Отправлено 19 Февраль 2008 - 23:06

Sweet★T

Аксакал

• Пользователи
  • 2 784 сообщений

Тем более, у него медотвод от прививок по кардиологии - пойдут завтра кардиограмму делать на всякий случай, сестра боится, что два укола этих могли плохо на сердце сказаться.

Просмотр сообщения

Так когтем и поцарапала, а не клыком.

Просмотр сообщения

Так бы сразу и сказали, другое дело :) тогда однозначно нечего ребенка мучить, и вообще надо было просто продезенфицировать рану по приходу домой . (а про слюну на лапе... чисто теоретически может быть... но если учесть, что собака ходит лапой по земле, то микробов там больше, чем слюны)
  • 0

#7 Мурмыська*

Отправлено 19 Февраль 2008 - 23:15

Мурмыська*

Дока

• Заблокированные
  • 1 470 сообщений
логика конечно.. могла облизать... жесть... я бы не стала делать укола :parrdon: даже без метоотвода, а тут такая ситуация...зря всполошились только...

#8 Anyta*

Отправлено 19 Февраль 2008 - 23:18

Anyta*

Старожил

• Пользователи
  • 628 сообщений
Мурмыська*,
согласна с Вами, я бы тоже не стала. Но сестра мнительная очень и врачам черезчур доверяет! А я думаю врачи просто перестраховываются как обычно чтобы ответственность с себя снять.
  • 0

#9 Хрюша

Отправлено 20 Февраль 2008 - 16:25

Хрюша

Аксакал

• Пользователи
  • 1 955 сообщений
Я думаю, не надо третий укол делать (сама не стала бы и первые два делать, раз собака не бездомная, а хозяйская :) ). У моей подруги была такая же ситуация: её соседская собака укусила, в травмпункте сразу начали уколы делать (вроде, так положено :???: ), но как только в травмпункте убедились, что с собакой все тип-топ, больше не кололи. Сказали - не надо. Но подруга таскала дохторам справку от ветеринара, что собака здорова :confus: А ребенка жалко.
  • 0

#10 the most beautiful Girl**

Отправлено 20 Февраль 2008 - 16:35

the most beautiful Girl**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 484 сообщений
я б не делала 3-й укол...имхо... собака здорова...домашня... она не кусала..а поцарапала только... 2 укола уже сделали.... нет. не делала бы.
  • 0

#11 Lizavetta

Отправлено 23 Февраль 2008 - 01:06

Lizavetta

Аксакал

• Пользователи
  • 1 772 сообщений
Я бы сдела все уколы, так как кто же его знает бешенная или нет, облизнула или нет, а ведь бешенство это очень серьезно, т него же и умрают. :( Для точной уверенности мне кажется точно надо сделать.
  • 0

#12 apelsinka*

Отправлено 23 Февраль 2008 - 01:10

apelsinka*

Аксакал

• Пользователи
  • 1 844 сообщений
Мне вот интересно, сколько раз во время игры эта собака царапала мальчика, который с ней гулял? представляете, если б ему каждый раз уколы делали? думаю, третий я бы не делала. ИМХО
  • 0

#13 Just_dont_stop_me

Отправлено 23 Февраль 2008 - 18:53

Just_dont_stop_me

Аксакал

• Пользователи
  • 2 177 сообщений
я бы вообще ни одного укола не сделала в такой ситуации. и к врачу бы не пошла...
  • 0

#14 Альба*

Отправлено 23 Февраль 2008 - 19:56

Альба*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 804 сообщений
Раз собака здорова и привита, то уколы делать не нужно (прививка против бешенства - очень серьезная нагрузка на организм). Я кстати несогласна, что в такой ситуации (незнакомая собака (пускай 10 раз домашняя) поцарапала ребенка) не надо обращаться к врачу. Я считаю, что надо. Потому что заразиться таким образом бешенством можно (возбодититель в слюне, а слюна может оказаться на лапе животного), а бешенство - абсолютно летально. Поэтому, первым делом матери ребенка нужно было выяснить, где живте эта собака, и сходить поговорить с ее хозяевами на предмет прививок и возможности обследовать животное при необходимости, а потом уже с этой информацией идти в травмпункт.
  • 0

#15 Gu-Gu*

Отправлено 26 Февраль 2008 - 20:56

Gu-Gu*

Свой человек

• Пользователи
  • 243 сообщений
Ну откуда взяться бешенству,если собака от него привита?????? Собака ведь домашняя,как с ней хозяева-то себя ведут??? она ведь,я уверена,лижет их!!! Стоит успокоится,и не продолжать уколы
  • 0

#16 Anyta*

Отправлено 26 Февраль 2008 - 23:52

Anyta*

Старожил

• Пользователи
  • 628 сообщений
Третий укол не стали делать, я сестру отговорила.
Gu-Gu*, в травме сказали, что прививка от бешенства не дает 100%-й гарантии. Поэтому они всех укушенных/поцарапанных подряд и колят, или пишите расписку, - короче, ответственность с себя снимают и все.
  • 0

#17 Ленушок

Отправлено 27 Февраль 2008 - 00:19

Ленушок

Старожил

• Пользователи
  • 820 сообщений

Поэтому, первым делом матери ребенка нужно было выяснить, где живте эта собака, и сходить поговорить с ее хозяевами на предмет прививок и возможности обследовать животное при необходимости, а потом уже с этой информацией идти в травмпункт.

Вот совершенно согласна. Надо мальчика за руку и к родителям - выяснять про собаку, а не в аптеку нестись.
Но что сделано, то сделано....и если собака здорова, нечего мучить малыша лишним уколом.
  • 0

#18 Celen**

Отправлено 29 Февраль 2008 - 11:31

Celen**

Аксакал

• VIP-Пользователи
  • 1 722 сообщений
я б не делала
  • 0

#19 vikaklubnika**

Отправлено 02 Март 2008 - 17:06

vikaklubnika**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 209 сообщений

У моей сестры такая ситуация. В пятницу она гуляла с сыном (ему скоро 1 год и 10 мес.) во дворе. На него набросилась собака, с которой гулял мальчик 10 лет, он не удержал поводок. Собака просто проявляла свои нежные чувства к ребенку, но случайно поцарапала щеку. Пошла кровь, сестра побежала с ребенком в аптеку, ей там посоветовали обратиться на всякий случай к травматологу. А сестра, надо сказать, после трех больниц, в которых полежали они с ребенком (последний раз - пневмония с осложнениями), очень зашуганная в этом плане. Поехала сразу в травмпункт, врач ее окончательно напугал. Сказал, что это серьезно, т.к. бешенство неизлечимо, и нужно заключение от ветеринара о том, что собака здорова, на 10-й день после укуса! Но вся фишка в том, что до этого дня нужно сделать 3 укола: в день укуса, на 3-й день и на 7-ой. Еще сказал что бешенство передается через слюну, а не при царапаньи, но где гарантия, что собака перед этим не облизала свою лапу.. Сделали первый укол. Сестра стала искать хозяев собаки. Пока искала, наступил третий день, сделали еще один укол. Делала другая медсестра, и очень удивилась, что такому маленькому делают такие сильные уколы. Хозяева собаки оказались вполне приличными людьми, показали документы на собаку, все прививки и т.д. Сказали, что отведут ее к ветеринару когда нужно. Вот сестра теперь думает, надо ли делать третий укол до заключения ветеринара? Или отказаться? Я ей сказала свое мнение - я не стала бы вообще никаких уколов делать.. А с хозяевами вообще поговорила бы серьезно, почему они такую большую собаку отпускают гулять с ребенком.
Как вы думаете? Надо ли продолжить уколы или нет?

Просмотр сообщения

можно взять справку о том что собака здорова и уколов делать не нужно. нас тоже за палец кусали. но это был пес алкашей одних. пришлось и 3 дня лежать в филатовке и уколы делать.
  • 0

#20 Фроська**

Отправлено 02 Март 2008 - 19:55

Фроська**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 527 сообщений
Ой, такой же случай был с моей собакой - в 10 лет гуляла с эрделем, а она встала лапами на плечи девочке облизывать и лапой зацепила ей губу. (до сих пор с ужасом вспоминаю). Родители девочки уколов ей не делали. Собака была естественно привита. Надо бы обязательно узнать о возможных реакциях на эти уколы. Моей бабушке кололи (ее тяпнула бродячая псина), так у нее какие-то осложнения от них были. И вообще не мешало бы педиатра попытать нужно ли заканчивать этот курс.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
sitePath = "/"; sflakesMax = 64; sflakesMaxActive = 64; svMaxX = 3; svMaxY = 3; ssnowStick = 1; sfollowMouse = 1; ?>