Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я брызгалки для горла, анафероны, линексы и прочее с собой не беру - их применение в глобальном смысле ничего не изменит, а место под них отдать надо. Последний раз аптечка для ребенка выглядела так:
1. - "Аугментин" - еще ни разу, к счастью, антибиотик на отдыхе не понадобился, но за границей их зачастую без рецепта не купишь, так что беру обязательно;
2. - "Ультра-адсорб" (по сути, это активированный уголь, но не столь неудобный в приеме и режиме дозирования);
3. - "Октенисепт" - антисептик вместо "рисовального набора" йод-зеленка-перекись-фукорцин.
4. - "Нурофен" свечи
5. - Ампульный преднизолон. Одна из немногих действительно нужных вещей в аптечке. Моя дочка аллергик, но от острой ситуации, требующей его применения, не застрахован никто, особенно на отдыхе.
6. - Другие препараты для снятия аллергических проявлений: сироп "Кларитин" и аэрозоль "Беродуал"
7. - Для глаз: "Нормакс" (он же и для ушей) и капли дексаметазона обязательно. Альбуцид давно не беру - он щипучий и не так, чтобы очень хорошо помогает.
8. - В нос: детский "Називин"
9. - Наружные средства: "Адвантан" крем (ну или любой другой с кортикостероидом), вездесущий "Бепантен"
10. - пластырные повязки несколько штук, для мелких повреждений ("Космопор" обычно). Обычные бактерицидные не использую - воздух не пропускают, легко отдираются, повязки не имеют.
11. - для остановки кровотечений: гемостатические салфетки и, обязательно, жгут, экспериментировать с подручными средствами в случае артериального кровотечения не рискну.
12. - парочка эластичных бинтов и фиксирующая повязка.
13. - инструменты, минимальный набор "чайника": одноразовых скальпелей парочку, пинцет, ножницы с загнутыми концами, зажим. Места занимают совсем немного, а пригодиться могут сильно. Ну и, естественно, шприцы: парочка двушек и пятерок, одна 20-ка.
При комплектовании аптечки руководствуюсь принципом "оказать неотложную помощь и снять разные досадные симптомы". Больше от нее ничего не требуется. Брала как-то раз "сокращенный" вариант аптечки, он выглядел так: преднизолон в ампулах (со шприцами, конечно), одноразовые антисептические салфетки, гемостатические повязки, жгут, беродуал, фиксирующая повязка и пинцет со скальпелем. И кларитин с нурофеном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму темку :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, что такие списки есть, а то я в прошлом году набрала, чего не надо, а вот в чем нуждалась - не оказалось. Рапечатаю себе списочек, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рекомендации нашего врача:

 

 

 

Аптечка

За неделю до поездки, все время поездки и неделю после – анаферон детский по 1 табл 1 раз в день или оциллококцинум 1 раз в неделю (часто болеющим деткам).

 

Если заложен нос, недавно был насморк: перед полетом в самолете за 20-30минут – назол бэби (називин, отривин) по 1 капле в каждый носовой ход.
Для облегчения процесса взлета и посадки - можно дать грудь, соску, бутылочку (младенцам), старшим детям – леденецы.

 

Понос, рвота: смекта (неосмектин, энтерос гель), линекс (бифиформ малыш, аципол), регидрон (оралит), эрсефурил (энтерофурил), мезим форте (креон).
Рвота – мотилиум.

 

Запор: Глицериновые свечи, микролакс, дюфалак

 

Температура: Панадол (эффералган, цефекон, парацетамол), нурофен (при неэффективности панадола), но-шпа (добавить к жаропонижающим при лихорадке с холодными руками, ногами).

 

Беспокойство, капризность, плохой сон, температура до 37, 5 – вибуркол

 

ОРВИ: виферон, оциллококцинум, тантум верде (гексорал), називин детский, гриппферон, альбуцид, эреспал, лазолван (амбробене), отипакс.

 

Антибиотик: сумамед, аугментин-2.

 

Конъюнктивит – альбуцид, тобрекс (левомицетиновые капли).

 

Фенистил (зиртек, кларитин, эриус).

 

Бепантен, бальзам «Спасатель» , фенистил гель (зуд, укус). Солнцезащитные крема (Мюстелла, Урьяж и др.) - при поездке на море. Репеллент для защиты от насекомых.

 

Перекись водорода, раствор бриллиантового зеленого (можно в карандаше - леккер), йод (можно в карандаше - леккер).

 

Спирт, вата, бинт, лейкопластырь (в т.ч. бактерицидный), влажные салфетки, градусник.

 

От укачивания – авиа море или драмина.

 


P.S. Препараты, указанные в скобках, являются аналогами. Выбирайте что-то одно.

 


Будьте здоровы! Счастливого отдыха!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой подробный обзор. Собираемся с детём на юг, все собрали по вашему списку. Пригодиться не только ребенку. но и взрослым, ибо лично я не очень хорошо переношу дорогу, постоянно пью перед дорогой смекту, чтобы дурно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь чтобы не потерять :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я брызгалки для горла, анафероны, линексы и прочее с собой не беру - их применение в глобальном смысле ничего не изменит, а место под них отдать надо. Последний раз аптечка для ребенка выглядела так:
1. - "Аугментин" - еще ни разу, к счастью, антибиотик на отдыхе не понадобился, но за границей их зачастую без рецепта не купишь, так что беру обязательно;
2. - "Ультра-адсорб" (по сути, это активированный уголь, но не столь неудобный в приеме и режиме дозирования);
3. - "Октенисепт" - антисептик вместо "рисовального набора" йод-зеленка-перекись-фукорцин.
4. - "Нурофен" свечи
5. - Ампульный преднизолон. Одна из немногих действительно нужных вещей в аптечке. Моя дочка аллергик, но от острой ситуации, требующей его применения, не застрахован никто, особенно на отдыхе.
6. - Другие препараты для снятия аллергических проявлений: сироп "Кларитин" и аэрозоль "Беродуал"
7. - Для глаз: "Нормакс" (он же и для ушей) и капли дексаметазона обязательно. Альбуцид давно не беру - он щипучий и не так, чтобы очень хорошо помогает.
8. - В нос: детский "Називин"
9. - Наружные средства: "Адвантан" крем (ну или любой другой с кортикостероидом), вездесущий "Бепантен"
10. - пластырные повязки несколько штук, для мелких повреждений ("Космопор" обычно). Обычные бактерицидные не использую - воздух не пропускают, легко отдираются, повязки не имеют.
11. - для остановки кровотечений: гемостатические салфетки и, обязательно, жгут, экспериментировать с подручными средствами в случае артериального кровотечения не рискну.
12. - парочка эластичных бинтов и фиксирующая повязка.
13. - инструменты, минимальный набор "чайника": одноразовых скальпелей парочку, пинцет, ножницы с загнутыми концами, зажим. Места занимают совсем немного, а пригодиться могут сильно. Ну и, естественно, шприцы: парочка двушек и пятерок, одна 20-ка.
При комплектовании аптечки руководствуюсь принципом "оказать неотложную помощь и снять разные досадные симптомы". Больше от нее ничего не требуется. Брала как-то раз "сокращенный" вариант аптечки, он выглядел так: преднизолон в ампулах (со шприцами, конечно), одноразовые антисептические салфетки, гемостатические повязки, жгут, беродуал, фиксирующая повязка и пинцет со скальпелем. И кларитин с нурофеном.

 


Вот воистину, у каждого свои акценты и свои опасения.

 

Я не беру в аптечку того, что требуется для помощи в статистически маловероятных случаях.
Ну, например, жгут, скальпель, гемостатические губки, пинцеты, шприцы, зажимы, эластичные бинты. Мне никогда не приходилось останавливать серьезные кровотечения в результате травмы или делать трахеостомию. Так почему ж я должна готовиться к этому на отдыхе да еще и в отношении своего ребенка!
Поэтому к травмам в аптечке относятся только ножницы маникуюрные, бинт, лейкопластырь и антисептик - обработать и перевязать коленки. Ломать конечности и получать серьезные раны - это для нас не в порядке вещей.

 

А в порядке вещей для нас -- кашлять, сопливить, стрелять в ухе, затемпературить, съесть чего-нибудь не то, отреагировать на какой-нибудь аллерген, обгореть на солнце и быть покусанными комарами.
Поэтому мой список выглядит так:
1. Миромистин -- им можно промывать ранки и воспаления во всех местах взрослым и детям, Полоскать горло, капать нос (глаза -- не знаю).
2. Мазь глазная тетрациклиновая - на случай коньюнктивита или загрязнившейся ранки (на пластырь) - песок, он располагает к такому.
3. Парацетамол в таблетках -- после года в дорожных условиях ребенку вполне можно давать раздавленную таблетку. Ну, дозу только надо самой считать. Зато дешево и легко - не таскать бутыль, не следить, чтоб свечи не растаяли.
4. Альбуцид -- кому как, а нам в нос. Сейчас дети уже подросли - назол или ринофлуимуцил.
5. Отипакс - снимает воспаление и боль в ушах.
6. Лазолван или аскорил (сейчас стала брать в таблетках амбробене или эреспал)- если уж температура поднимется, то без кашля не обойдется....
7. Активированный уголь - 3 стандарта на 4-ых.))
8. Энтерофурил (это моя фобия после того, как раз дочка траванулась соком и я поняла, что просто так, на обильном питье и угле ее понос не пройдет).
9. Антибиотик широкого спектра. В этот раз дома был Супракс, в прошлый раз брали банальный флемоксин. Не поданобились, но так спокойнее, потому как действительно кдуа бежать без рецепта, если что.
Ну и дальше уже заморочки именно нашей семьи:
у сына может быть аллергический бронхит:
10. Беродуал и небулайзер к нему
11. Эриус, тавегил.
12. Эуфиллин.
у меня может быть обострение гастрита или/и цистита, а так же приступ тахикардии:
13. мезим
14. но-шпа
15. цистон/уролесан
16. анаприлин
у мужа может подняться давление:
17. аку-про или папверин, или папазол в таблетках.

 

Ну и крем от солнца, спрей после солнца, спрей от комаров. А так же, как и писала выше, бинт, пластырь бактерицидный, ножницы.

 

Получается, если в семье нет аллергиков, гастритников, сердечников и гипертоников, то список уменьшается вдвое.)))

 

Если едем на 2-3 дня, то список для нашей семьи сокращается до активированного угля, бинта, лейкопластыря, эуфилина, тавегила и анаприлина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смекту по-моему никто не написал...она у меня всегда под рукой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру что есть под рукой, обычно это то, что проверено помогает.
1. От ожогов солнца
2. От температуры
3. От кашля (больного горла).
4. От насморка
5. От поноса-отравления
6. От отита
7. От коньюктевита
8, От аллергии
Прочитала про антибиотик: не брала никогда, но буду брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмечусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже никогда не брала антибиотик,а в этот раз взяла и он пригодился.сыну t только им сбила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю темку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмечусь :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×