Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Samaja_Samaja**

Почему Ребенок Ленится В 6 Лет ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Юлия!!
У меня вопрос ,мой старший сын в этом году в сентябре пойдет в школу.Сейчас он ходит в нулевку в школу,там их учат писать ,считать,читать ,музыка и изобразительное искусство.Все эти предметы каждую субботу.В садике программа тоже очень похожая ну я так понимаю это для закрепления знаний.Вопрос такой что ребенок начал ленится заниматся ,капризы постоянно как только садимся за уроки.Напримет говорит он - я уже устал разукрашивать (хотя сам очень любит рисовать,мы ходим в художественную школу),вижу что он так говорит ,так как ему это картинка просто не нравится может я и ошибаюсь.Задают писать букву в тетради,если очень много опять начинает капризы выдовать у меня рука болит,это трудно пишется, он всегда придумает любую отговорку чтоб я только сказала ладно отдохни потом опять будешь делать домашнее задание.Просто для меня это уже проблема так как в школу ходят 1 раз в неделю!Задают так мало (для ребенка это конечно ого ого ) ,но ведь в 1 классе еще больше будет дом.задания и больше информации.Что делать с такой ленью?

 

Пы.сы Забыла написать еще бывает просто говорит мне- не интересно в школе,он у меня очень смышленный некоторые вещи действительно он уже знает.Учительница в школе всегда очень хорошо про него говорит что старается и всегда очень красиво разукрашивает и все хорошо.Но дома его как подменили не чего делать не желает.Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте Юлия!!
У меня вопрос ,мой старший сын в этом году в сентябре пойдет в школу.Сейчас он ходит в нулевку в школу,там их учат писать ,считать,читать ,музыка и изобразительное искусство.Все эти предметы каждую субботу.В садике программа тоже очень похожая ну я так понимаю это для закрепления знаний.Вопрос такой что ребенок начал ленится заниматся ,капризы постоянно как только садимся за уроки.Напримет говорит он - я уже устал разукрашивать (хотя сам очень любит рисовать,мы ходим в художественную школу),вижу что он так говорит ,так как ему это картинка просто не нравится может я и ошибаюсь.Задают писать букву в тетради,если очень много опять начинает капризы выдовать у меня рука болит,это трудно пишется, он всегда придумает любую отговорку чтоб я только сказала ладно отдохни потом опять будешь делать домашнее задание.Просто для меня это уже проблема так как в школу ходят 1 раз в неделю!Задают так мало (для ребенка это конечно ого ого ) ,но ведь в 1 классе еще больше будет дом.задания и больше информации.Что делать с такой ленью?

 

Пы.сы Забыла написать еще бывает просто говорит мне- не интересно в школе,он у меня очень смышленный некоторые вещи действительно он уже знает.Учительница в школе всегда очень хорошо про него говорит что старается и всегда очень красиво разукрашивает и все хорошо.Но дома его как подменили не чего делать не желает.Как быть?

2314864[/snapback]

 

Добрый день. Проблема с которой Вы столкнулись достаточно типична. Отсутствие мотивации к учебной деятельности говорит о недостаточной личностной и социально-психологической готовности к обучению в школе. Это часто идет в разрез с интелектуальной готовностью ребенка. Разрешить эту ситуацию быстро врядли возможно. Поговорите с ребенком о его предстоящей учебе. Не запугивая школой. на доступных ребенку примерах. поговорите о предстоящей учебе. Расскажите как изменится его жизнь. распорядок дня. сколько нового и интересного он узнает. какие ОБЯЗАННОСТИ у него появятся. и как это здорово. хорошо и гордо - быть школьником. Но для того чтобы в школе успевать за другими детьми. а может быть стать лучшим учеником нужно немного постараться сейчас. Возможно уровень занятий по подготовке к школе действительно для вашего сына слишком прост. И позиция педагога. что "все хорошо" еще больше расслабляет ребенка. Если задания действительно небольшие. постарайтесь не идти наповоду у ребенка в его не желании их делать. а поищите средства стимулирования ( желательно не материального характера. В обратном случае вы попадете в будущем в "ловушку". а настоящего желания учиться так и не настанет) Желаю Вам успеха.Юлия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×