Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

у моего дитёныша ножки иксят, ортопед смотрела сказала что можно массаж и форез поделать но можно и не делать типа само пройдет, он у вас высокий говорит (около 95см) и тяжелый (16кг) а косточки слабые, вырастет и все выпрямится. Мож кто еще сталкивался с такой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все нормально, меня ортопед предупредил,что к 2-м годам ножки могут быть немного иксом, и ничего страшного- выпрямятся, главное,чтобы обувь была ортопедическая и стопа прямо стояла в ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banzaika, а когда они выпрямятся?
(меня тоже очень интересует такой вопрос :aiaiai: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже папа на дочку тянет, что у нее иксик есть небольшой. Я-то вот и не замечала, во, мужики... :crank:
А когда приходил ортопед, и я у него спросила, что делать, он внимательно все осмотрел, сложил ровненько Юльку по частям (ну, в смысле, бедрышко с бедрышком и голень с голенью). Сказал, что сами по себе косточки прямы ПОКА, а иксик из-за того, что стопа немножко заваливается внутрь. Мы, была такая беда, по большей части дома босиком шпенделяли. Так вот нам сделали внушение про обувь, сказали, что ребенок до 3 лет должен 80% времени проводить в обуви (снимать только на купание и сон), а если все очтавить как есть, то именно из-за нагрузки на кости ножки и правда могут потом "покриветь". Так что теперь ходим в ботах и ждем, когда ж оно само выправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донна Роза,
вот и мне так же объяснил ортопед.Все правильно, из-за стопы... и если деть будет в обуви, то потом все исправляется...
Ангелина**,
этого я не знаю...
просто недавно моя ходила косолапила, я тут уже про какую-то плоско-вальгусную стопу начиталась... вызвала ортопеда в страхе... а он посмотрел и сказал,что все нормально, скоро все само пройдет, это временное явление...ну и правда, нормально теперь ходит...
и потом, если будет немного иксом, не надо в панику впадать, возрастное это....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже ноги иксиком немного. Ортопед в поликлинике сказал, что все нормально. Но я решила проконсультироваться в ортопедич. больнице им. Зацепина. Так вот нас посмотрел дядечка ортопед, сделали снимок, так все нормально. А ножки иксом, это последствия рахита. Но все же лечение нам назначил: массаж, физиотерапию, солено-хвойные ванны, ортопедич. стельки.
Еще я знаю, что Х-образную форму сложней исправить, чем О-образную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[align=left][/align]У моей доченьки мы этого и не замечали. Нам только врач об этом сказал, тогда и я увидела. Нам сказали сидеть чтобы ноги пошире были. Купить лошадку-кочалку или чтонибудь в этом роде, ну иобувь сос стельками ортопедическими. :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла добавить, сидеть по-турецки как можно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам сказали сидеть чтобы ноги пошире были. Купить лошадку-кочалку или чтонибудь в этом роде,

а мы дома вообще с машины-каталки не слезаем :) любимая игрушка. Оказывается, нам это только на пользу :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только приходил наш ортопед из ЦИТО им Приорова н.н. я у него спрашивала про ножки иксом, что в таких случаях рекомендуют, это массаж внутренней стороны ножки между коленом и ступней, чаще сидеть по турецки, принимать кальций (который усваивается в организме), обязательно делать индивидуальную ортопедическую стельку, которая вставляется в любую детскую обувь, не ходить босиком, и каждые 6 мес показываться ортопеду. Лучше не запускать и не надеяться на авось, в более старшем возрасте исправить будет очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам очень массаж помог.

 

А вот рекомендации, которые дали нам ортопед и массажист:

 

*Нельзя ездить на каталках-машинках, где ребенок сам от пола отталкивается - ножки иксом выгибаются..лучше велосипед, качалки.

*Нельзя ходить босиком или носить обувь не поддерживающую стопу, только ортопедическую.

 

*Принимать ванны с морской солью.

 

*Сидеть только по турецки. Не давать садится, выгнув ножки иксом (не знаю как это описать :smi1: , но моя только так все время садилась - еле отучили)

 

*Очень хорошие упражнения для развития внешней стопы (опишу как сумею :crank: ):
1. Посадите ребенка по турецки и тяните вверх за ручки, чтоб он встал. Ребеночек будет вставать, опираясь на внешние своды стоп. И так несколько раз, выставляя вперед то левую, то правую ножку.
2. Ходить "как мишки" - это для детишек постарше. Босой ребеночек должен ходить, наступая только на внешние своды стоп.

 

Все пройдет :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю, и удивляюсь, насколько в россии и за границей отношение к детям разное, у дэвида иу половины детей в детсадовской группе ножды иксиком, но никто по ортопедам не ходит, а когда я пожаловалась на эту проблему педиатру, он долго смотрел на меня удивленным взглядом, нормально все, говорит, здоровый ребенок, что вам мамаша от меня еще надо,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читаю, и удивляюсь, насколько в россии и за границей отношение к детям разное, у дэвида иу половины детей в детсадовской группе ножды иксиком, но никто по ортопедам не ходит, а когда я пожаловалась на эту проблему педиатру, он долго смотрел на меня удивленным взглядом, нормально все, говорит, здоровый ребенок, что вам мамаша от меня еще надо,

2151378[/snapback]


Ну вот, а все российскую медицину ругают! :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nimffa*,

у моего дитёныша ножки иксят, ортопед смотрела сказала что можно массаж и форез поделать но можно и не делать типа само пройдет, он у вас высокий говорит (около 95см) и тяжелый (16кг) а косточки слабые, вырастет и все выпрямится. Мож кто еще сталкивался с такой проблемой?

Это называется Х-образное искривление голени. У нас тоже было годика в два. Ортопед показал мне на Мусины ножки и сказал:
- Видите?
Я ответила, что могу принести МОИ фотографии в этом возрасте - у меня тоже самое было.
Ортопед сказал:
- Тогда всё.

 

Действительно, никаких последствий.
А массаж можно поделать просто так. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, муж говорит что у старшей ножки стали иксиком. А оказывается мы все делаем как не надо
- ходим тока босые дома
- все лето на машинке-каталке
- сидит неправильно

 

будем исправлять это, купим обувь, качалку-лошадку и научу сидеть по-турецки :)

 

спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×