Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как Вы считаете, необходимо ли присутствие на родах папы Вашего малыша?  

1 410 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????, ?????????? ?? ??????????? ?? ????? ???? ?????? ???????

    • 1. ?????????? ??????, ????? ???? ?? ??? ???? ??????
      21
    • 2. ??????????? ?????? ???? ? ????.
      229
    • 3. ?????? ???? ? ????, ???? ?? ?? ?????? ???????.
      525
    • 4. ??????, ?? ?????? ?? ??????? ?????.
      247
    • 5. ??? ????? ?????, ?? ???? ?? ???????, ?????????.
      134
    • 6. ?? ???? ?????? ? ?????, ???? ????.
      140
    • 7. ??? ??? ?????.
      13


Рекомендуемые сообщения

Привет. Этот вопрос волнует многих.
Напишите, что вы выбрали или выбирете для себя и что повлияло на Ваш выбор. Я думаю это будет полезным и интересным....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я первая проголосовала! Мое мнение - если он не против, тогда - ДА! Но у меня опыт совместных родов был, описывала в своем рассказе "Как я родила Федю". До сих пор рада, что так все вышло, папа наш перестал волноваться и ощущает себя очень нужным. И очень любит няньчиться с сыночком. Таких заботливых папаш я не видела ))))) И ко мне интерес не потерял... даже наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала третий ответ. Мне кажется что присутствие папы на родах очень важный психологический момент, но все таки всего видеть ему не стоит, хотя бы из за того что ему просто может стать плохо. Вот мой муж уже белеет при виде порезанного пальца, ну не переносит он вида крови и все тут. Да и вообще зрелище не самое эстетическое. Но это конечно мое личное мнение, я вот не хочу что бы он меня такой видел и все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Я, как гость, голосовать не могу, но так скажу, что выбрала я вариант 4. Я рожала и с мужем и без него. Поняла, что он мне на родах абсолютно не нужен. Я их тех людей, которые когда трудно, стараются сосредоточится и чтобы их никто не трогал.Буду третьего рожать без мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала первый ответ. Рожала с мужем и очень довольна, что он был рядом со мной. Он мне очень помог. Он делал мне массаж, который очень снимал боль, говорил приятные вещи, держал за руку, и даже подхватил, когда я обессиленная вставала с кровати и у меня подкосились ноги... иначе я упала бы на живот. Потом он меня еще и перенес на кровать, помог принять душ через пол часа. И вообще в самые волнительные минуты он был рядом, а для меня это очень важно. Я ничего с ним не боялась, мне было просто спокойно, что он контролирует ситуацию и что будет свидетелем рождения нашей доченьки. И еще он смог сфотографировать самые волнительные моменты и эти кадры самые дорогие для меня!

x-files Размещено 20.06.03, 20:07
Выбрала третий ответ. Мне кажется что присутствие папы на родах очень важный психологический момент, но все таки всего видеть ему не стоит, хотя бы из за того что ему просто может стать плохо. Вот мой муж уже белеет при виде порезанного пальца, ну не переносит он вида крови и все тут. Да и вообще зрелище не самое эстетическое. Но это конечно мое личное мнение, я вот не хочу что бы он меня такой видел и все 

x-files, мой муж такой же, но на родах почему-то ему даже не хотелось упасть в обморок, хоть видел кучу крови, видел даже как прорезалась головка. Говорит, что в тот момент он просто был готов к увиденному. И вообще после родов он был готов на руках нас носить, мы с ним еще больше сблизились. А когда дочка слегка нам улыбнулась, мы были готовы скакать (с моими швами после эпизиотомии) от счастья! Короче, как вспомню, сразу слёзы текут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:beremki::naiv: Привет! Я ответила, что должен быть, если сам не против. Наш папа сначала на мой вопрос, не хочет ли поприсутствовать, ответил, что лучше будет переживать под окошком с букетом роз и бутылкой пива :dver:
На что я ответила, что это несправедливо и тему на некоторое время закрыли.
Потом мы ходили на очень удачные курсы, нам много показывали фильмов, говорили о том, как важно помогать женщине нормально родить....и т.д. И в какой то момент мой любимый сам изменил свое решение. Теперь, когда :novicok: уже близко, он больше всего переживает, как ему успеть на роды, он часто по работе разъезжает))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала второй вариант, поскольку считаю, что мужу всё-таки самому решать. Мой супруг ни минуты не сомневался, буквально с самого начала беременности заявил, что рожать будем только вместе. Ни ни какие курсы мы правда не ходили, но я регулярно читала ему книги и статьи, он и сам в интернете постоянно копался на эту тему. Единственое, что меня волновало - я прочитала, что мужчины, присутствующие при родах в большинстве случаев потом теряют на какое-то время интерес к жене в плане секса, то есть начисто! После увиденного у них вроде как депрессия какая-то происходит, а есть такие кадры, которые вообще бросают своих жён с малышами... Оговорюсь, что эту информацию встречала во многих изданиях, да и от знакомых такое слышала... Так вот. Обсудили мы с мужем эту тему, и как-то полегчало даже :) и слава Богу, с этим вопросом всё наладилось :) а при родах он мне действительно очень помогал, даже от одного его присутствия уже легче было. Я никогда не забуду как он расплакался, когда увидел появляющуюся головку сына, как повторял сквозь слёзы: мой малыш, мой малыш... Мне кажется, всё равно, роды вместе только сближают любящих людей! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Белоснежка

:hi: Я выбрала второй вариант. Насильно заставлять его или уговаривать считаю глупым и показывать, что вот нам женщинам плохо, так пусть и вам мужикам будет плохо :oki:
Это насилие над его личностью и пользы не принесет, а только вред. Я знаю, что мой муж боится вида крови и будет скакать как полоумный вокруг меня :break: , но он сам первый так решил и сказал, что решения не изменит. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала второй вариант.
Мой муж очень впечатлительный человек и сначала очень боялся всего этого. Но по мере течения моей беременности мы узнали очень много информации, выслушали кучу мнений на этот счет и он понял, что все не так страшно. Наоборот, сейчас он уже склоняется к варианту совместных родов, так как действительно хочет быть рядом и помочь двум самым дорогим людям :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала второй, хотя третий тоже приемлем. На первых родах муж мой не присутствовал. Был против КАТЕГОРИЧЕСКИ! У меня была мысль ему позвонить, чтобы он к окошку родилки подъехал, но потом мне стало так плохо :smile2: , что ничего не захотелось. В этот раз я готовила его плавно. Не знаю, почему он согласился. Может пообщался с друзьями, которые присутствовали на родах жен (а таких как выяснилось немало), может сыграло роль, что мы ждем сыночка или то, что инициатором второго ребенка выступил он... Короче он готов. Я кстати и хотела его присутствия до потуг (ну и потом конечно). Но он у меня такой интересующийся кровавыми подробностями :vrach: , что может и не уйти. Посмотрим, уже недолго осталось :novicok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины существа весьма нежные, но рождение ребенка это общая радость, проблема и т.д. И конечно хотелось бы что бы папа был рядом в такой момент, если конечно выдержит такое серьезное испытание... :help:
Нам предстоит кесарево сечение и наш папа без колебания сказал, что будет с нами обязательно в этот момент... а это очень здорово.... :novicok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне своего мужа жалко.. по этому проголосовала "без него..".. Он всегда очень за меня переживает.. и боюсь он будет нервичать больше рядом со мной .. Хотя может быть я не права..)) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что мне легче одной, но соглашусь, если он захочет. Просто потому, что это ЕГО ребенок и ЕГО ПРАВО находится при родах своего сына!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей

Гы :D А мне можно высказаться в женском обществе?
Вы тут в своем обществе сидите и решаете за мужиков - надо-ненадо может быть-может небыть и так далее, а вы у самого обьекта обсуждения спрашивали ????
Про себя скажу просто -
При рождении дочери я неприсутствовал молодой был, во первых честно говоря боялся да и в то время это неприветствовалось у нас в стране категорически (1994г.) во вторых об этом вообще разговора небыло.
Два месяца назад присутствовал при при рождении сына , пошёл сам , хоть и не хотели пускать пробился через уговоры и конфеты, потому что знал что так надо, потому что хотел этого, потому что жена хотела этого. Присутствовал пока невыгнали, родзал был на 2 места и туда везли вторую роженицу, но я там был и честно скажу это было самое сильное впечатление в моей жизни.
Вот теперь и решайте сам на моем примере надо или нет. Один человек, двое детей но один родился в присутствии отца а другой нет, и всему есть логичное обьяснение. Надо учитывать массу факторов прежде чем что-то за кого-то решать темболее в его отсутствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Белоснежка

Вы чего то не так поняли, молодой человек. Мы тут ничего ни за кого не решаем, а проводим опрос ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЛИ НЕТ видеть мужа рядом при родах. Вот и все.
То, что вы пережили вовсе не означает, что все мужчины среагируют именно так. Поэтому не стоит сразу затаивать обиду за весь мужской род.
А спрашивать мы ни у кого не должны. Опрос дело добровольное. :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×