Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
spoke**

Собеседование В Школе

Рекомендуемые сообщения

Юлия, подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять результатам проведенного при поступлении в школу психологического тестирования? мы прошли собеседования в 4-х школах, и получили прямо противоположныеоценки педагогов: от " гениальный ребенок" до "вам нужна коррекционная педагогика". Скажите, нормально, если сын на вопрос учительницы о домашнем адресе и телефоне, ответил: "А вы с какой целью интересуетесь?" Можно ли из этого заключить, что у ребенка "эмоционально-волевая сфера не сформирована" и "отсутствует понятие авторитета перед педагогом".
Сын очень хочет в школу, ему будет 6, 5 лет на момент 1 сентября, а "ярлыки" психологов меня пугают. Он обладает всеми навыками, которые необходимы для первоклассника, но вот на контакт со школьными психологами идет неохотно. Говорит ли это о том, что он не готов к школе? Спасибо. Светлана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Светлана.
Поздравляю Вас с прошедшими праздниками и с окончанием такого нелегкого дела, как предшкольные собеседования. Я уверена, что такой ответ ребенка на вопрос о его адресе вполне закономерен. Очень хорошо, что ребенок мыслит не только схемами.А взрослому, задавшему этот вопрос, стоит задуматься почему ребенок так ответил.Скорее всего ваш сын вспомнил наставления об осторожности при общении с чужими людьми, а психолог не смог или не захотел создать доверительную атмосферу на собеседовании. Для ответа на Ваш первый вопрос мне неохбходимо уточнить некотрые детали .
-Если возможно, дайте краткую характеристику школ в которых вы были
- на какой из них остановили свой выбор
- Чем Вы руководствовались при выборе этих школ
- 4 собеседования необходимость, случайность или что-то еще
- кроме противоречивых выводов школьных психологов и педагогов, есть ли на Ваш взгляд причины для беспокойства, по поводу предстоящей учебы сына.

Светлана, я с интересом продолжу обсуждение сложившейся ситуации. Но обосновано, с полной уверенностью, ответить готов ли Ваш ребенок к школе, не видя его, весьма затруднительно. Ведь скорее всего, Вам хочется обладать максимально объективной информацией, а не получить очередной поверхностный ответ. Если Ваш сын согласится еще на одну беседу , попробуйте проконсультироваться со специалистами не заинтересованными в зачислении или в отказе принять ребенка в конкретную школу. Сформированность различных навыков и умений к моменту поступления в школу ,конечно очень хорошо. Но зто все же не единственный критерий готовности ребенка к учебе в школе. И даже если Вы тведо решили "идти учиться" в этом году, о возможных сложностях лучше знать заранее.
Юля.

 

____________________________________________________________

spoke**, чтобы продолжить диалог, откройте новую тему в этом разделе и дайте ссылку на свой первый вопрос. После ответа на него, мы перенесем его сюда.
Triniti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×