Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Василек **

Материнство Или Карьера

Рекомендуемые сообщения

Вопрос "материнство или карьера?" стоит перед многими женщинами. Стало как-то не модно признаваться в том, что тебе больше нравится быть мамой. В обществе есть стереотип успешной женщины: офис, ноутбук, дорогой костюм, хорошая машина, на которой она приезжает на работу к 9.00 и уезжает с работы в 21.00. Выходные заняты под корпоративные мероприятия. Где же тут место для детей?

 

Вот и мне пришлось решать вопрос: что же важнее материнство или карьера?

 

Когда я училась в школе и на первых курсах МГУ, вопрос, «карьера или материнство» для меня вообще не стоял. Конечно, КАРЬЕРА! Ради этого – учеба на одни пятерки, засады в библиотеке, самостоятельное чтение гор литературы. Да и мама меня всегда настраивала на то, что надо учиться только отлично, а потом окончить аспирантуру. Ох уж этот комплекс отличника! И я летела вперед, к потенциальному покорению карьерных высот темпом паровоза, катящего с горы без тормозов.

 

В конце 4 курса я узнала, что у меня в животике поселился маленький человечек, а осенью он дал знать о себе громким требовательным криком. Это была моя первая осень без учебы. Я наслаждалась материнством, как его радостями, так и его тяготами. Мама язвительно замечала, что вот теперь я точно превращусь в домашнюю клушу при ребенке и муже и не видать мне теперь ни хорошей работы, ни аспирантуры :crank: .

 

Признаюсь, я стала испытывать нечто вроде чувства вины: ведь я не оправдала маминых надежд. Порою мне становилось стыдно за то, что мне так хорошо в роли мамы, и ни о какой карьере и думать не хочется :det-mas: .

 

Пришла следующая осень, и я пошла на 5 курс. Опять втянулась в учебу, поняла, что это мне снова интересно, что я буду реализовываться профессионально. Но быть мамой для меня все равно осталось на первом месте! Моя же мама, видя это, стала серьезно прессовать меня, дабы я даже думать забыла о том, чтобы мне не идти в аспирантуру.

 

Не слишком желая этого, скорее для того, чтобы от меня «отвязались», я поступила в эту самую аспирантуру. А также оформилась на работу (моему сыну не было еще и 2 лет). Но судьба распорядилась по-своему… я очень тяжело заболела, прогнозы были таковы: ходить мне по стеночке, "неся голову, как стеклянный шар" . Была операция, адаптационный период в несколько месяцев. Я неуклонно выздоравливала, потому что поняла, что мне хочется быть нормальной материю: бегать с Владиком на перегонки, качаться на качелях и не думать ни о каких "стеклянных шарах".

 

На следующий учебный год я почти пошла учится, как меня свалила новая болячка (ерунда, как оказалось, но я опять попала в больницу). И тут я поняла, что сил моих пока недостаточно для такого серьезного дела, как аспирантура (маленький ребенок + работа + восстановительный период продолжался).

 

К тому же я осознала, что непременно хочу второго ребенка, хотя врачи запретили рожать раньше, чем через 5 лет.

 

Именно желание иметь второго ребенка было тем мощным стимулом, который помог мне вылезти из болезни и не остаться инвалидом. Для мамы этот стимул был непонятен... вот если бы я выздоравливала ради аспирантуры... тогда ДА! Она ругала меня, на чем свет стоит, говорила, что я не добьюсь успеха, что второй ребенок не нужен, приводила тысячу аргументов от "недостойного" мужа до "нет места".

 

И в это время я поняла, что дальше я иду сама и делаю так, как Я считаю нужным. Вместо аспирантуры стала получать второе образование (и учеба шла, потому что я САМА этого хотела и именно это считала нужным). Мама была против, настаивая, что «без аспирантуры ты будешь никому не нужна». Я же решила, что 2 образования ничуть не хуже, чем одно+аспирантура.

 

Когда пришло время, мы, не обращая внимания на мамины вопли, запланировали и родили второго сыночка, и сейчас я наслаждаюсь материнством сразу в двойном размере :):) .

 

Как только появился мой первенец, я поняла, что материнство для меня важнее карьеры. Ради его здоровья и морального состояния, я никогда не "экономила" на больничных, сбегала с работы при возможности без зазрения совести. Потому что чувства - мои, дети - мои.

 

Я и мужу говорю, что когда человек увольняется с работы, его будут вспоминать только первые несколько дней. Потом еще месяц будут вспоминать периодически, сравнивая с тем, кто пришел на его место, а потом... как бы хорошо человек не работал, как бы ни помогал окружающим, как бы не "горел" на работе, его ЗАБЫВАЮТ :cray: ! И только дети - это действительно ценность, ведь именно в них ты вкладываешь то, что они понесут дальше. А если ты в это время "горела на работе"?

 

В общем, я давно определилась с приоритетами, и вопрос "моды" для меня - не стоит.

 

Однако во мне сидит уверенность, что когда-нибудь я буду хорошо зарабатывать. Но это будет уже в то время, когда дети подрастут.

 

Удачного вам планирования и счастья материнства :yess: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:new-russ: Круто!
Я тоже об этом мечтаю, но в голове все сидит такая мысль: а вдруг муж потеряет работу, что тогда нам делать? А если поменяет на менее оплачиваемую? А если с мужем что не дай Бог? Вдруг развод?

 

Остатся у разбитого корыта не могу и не хочу.
Вот и борятся во мне две силы: мамы- домохозяйки, и бизнес-вумен. Хотя я и не в офисе роаботаю, но зарабатываю на равне с мужем.

 

Да и на работу контракт на 2 года без беременности. Беременеей - уходишь без матвыплат и никакого декрета (ведь контракт), а на возврат не надейся - кинула компанию (ушла внезапно в декрет), дороги назад нет.

 

Страдаю, жду истечения этого срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлич, спаибо за рассказец!

Да и мама меня всегда настраивала

А мама у тебя, наверное, научный работник? Да?
У меня тоже такая же ситуация, когда поступила в аспирантуру, чувствовала, что была не готова к ней морально.... Хотелось быть мамой... :aiaiai: Вышла замуж на 4 курсе....
А теперь вот и защитилась, и все на рабо нормально.... Но вот тока пока не мама, но скажем так, уже давно ею была бы..... но только, видимо, не от меня это зависит.... :)

 

2 образования ничуть не хуже, чем одно+аспирантура.

Да-да, я тоже так считаю! :privvv:

 

Юль, ты вообще молодечик!!! Удачки тебе, здоровья тебе, мальчишкам твоим и всей вашей семье!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*, Стрельчик, спасибо!

Да и на работу контракт на 2 года без беременности. Беременеей - уходишь без матвыплат и никакого декрета (ведь контракт), а на возврат не надейся - кинула компанию (ушла внезапно в декрет), дороги назад нет.

1281837[/snapback]

 

Это по-моему противозаконно.

 

Но я вижу линеечку планирования... Значит ли это, что вы все же планируете ;) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек,

 

Спасибо тебе за темку!
Для меня тоже стоит эта проблема. Только не в плане получения или продолжения образования, а в плане работы в целом. В октябре планирую выход из отпуска по уходу за ребёнкам - нам будет уже 2,10, но чувство вины перед сыной не могу никак побороть и страх оставлять его с родными не могу прогнать (чего уж там говорить про няню и дет сад). Второго хочу очень, но если быть честной перед собой то желание это можно поделить как 50:50 - 50 ради него (второго ребёнка), а другие 50 - ради сынули, чтобы снова быть с ним вместе (наверное пока так только из-за того что второй ребёнок только в голове). Мама моя несколько иную позицию приняла. Она пытается меня убедить своим примером, когда пожертвовала своей карьерой в хирургии и пошла ради нас, своих детей медсестрой сначала в больницу, а потом и медсестрой в школу. Я до сих пор не могу понять до конца - жалеет ли она об этом.Сама она говорит что нет - что у неё есть мы, но в тоже время чувствуется какая-то горечь в душе от нереализованных планов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ!
Для многих это актуально очень, я родила в 26 и лет до 23-24 карьера была на первом плане, а потом очень захотелось малыша, теперь я счастлива, что я МАМА. Как можно сравнивать карьеру с комочком счастья? А если их несколько? :beb: Хотя я дома все равно работаю, но думая о дальнейшем интересы дочки на первом месте. Так что работа с 9 до 21 в офисе - это видимо уже не для меня :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василечек!
Мое восхищение!
:clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля... родная ты моя... я тебя ЛЮ!

 

Помнится, этим самым рассказом ты здорово поддрежала меня однажды. За что я благодарна тебе безмерно :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек, поставь себе ажно 2 звездочки)))

 

Хочу Звездочку К Нику

 

Такой оптимистичный рассказ! а мама- она просто хотела чтобы ты осуществила то, что она не смоглс в свое время- но каждый человек должен проживать СВОЮ жизнь! он индивидуальность и личность- поэтому каждый решает сам! а твои доводы меня убедили- тыправа- никто и не вспомнит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда человек увольняется с работы, его будут вспоминать только первые несколько дней. Потом еще месяц будут вспоминать периодически, сравнивая с тем, кто пришел на его место, а потом... как бы хорошо человек не работал, как бы ни помогал окружающим, как бы не "горел" на работе, его ЗАБЫВАЮТ  ! И только дети - это действительно ценность, ведь именно в них ты вкладываешь то, что они понесут дальше. А если ты в это время "горела на работе"?

 

счас отправлю эти слова сестре своей. А то ее работа совсем затянула. А годы-то идут.... А детй все нет - не на кого раб. место оставить... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×