Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Девятый вал**

Болезни Во Время Беременности

Рекомендуемые сообщения

Во время 9 месяцев беременности каждая женщина ждет появления таких неприятных проявлений беременности, как: ранний токсикоз, сокращение мышц ног или несварение желудка и слабость. Некоторые женщины удивлены тем, что они подвержены таким болезням, которые не имеют ничего общего с беременностью, например, простуде, гриппу, желудочно-кишечному катару, кори и свинке. В большинстве случаев эти болезни не влияют на беременность, но порой бывает иначе. Без сомнения, профилактика лучше всего способствует правильному развитию беременности. Если это не удается, то быстрое и правильное лечение под наблюдением врача в большинстве случаев оградит вас и вашего ребенка от осложнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать при простуде или гриппе?

 

Большинство женщин как минимум раз в девять месяцев болеет простудой или гриппом. Вы должны знать, что, хотя и будете чувствовать себя плохо, такая легкая болезнь не повлияет на вашу беременность. Как- то навредить могут лекарства, которые, вероятно, обычно принимаете в этом случае, например, таблетки от простуды и противогистаминные средства. Поэтому без рекомендаций врача не принимайте никаких лекарств, даже аспирина, а также больших доз витамина С. Врач вам посоветует, какие лекарства безопасны во время беременности, а какие принимать нельзя.

 

Если вы уже приняли несколько доз какого-то лекарства, то не паникуйте, потому что вряд ли это лекарство нанесло какой-либо вред. Тем не менее, проконсультируйтесь со своим врачом.

 

Вот что ты можешь сделать во время простуды или гриппа, чтобы обезопасить себя и ребенка:

 

- Подавить простуду в зародыше, прежде чем она разовьется в сильный бронхит или другую вторичную инфекцию. При первом же чихе ложитесь в постель; сделайте себе небольшой отдых.

 

- Когда лежите или спите, держите голову слегка приподнятой, это облегчит вам отдых.

 

- Помните о своем здоровье и здоровье ребенка, и не отказывайтесь от еды во время повышенной температуры. Побудьте на богатой белком диете, независимо от наличия у вас аппетита. Даже заставляйте себя есть. Ежедневно пейте фруктовые соки, ешьте цитрусовые, но без рекомендаций врача витамин С дополнительно не принимайте.

 

- Пейте побольше жидкости. Повышенная температура, чихание, катар вызывают потерю жидкости, которая очень нужна вам и ребенку. Держите под рукой термос с теплым грейпфрутовым соком и выпивайте не менее одной чашки в течении часа.

 

- Если ваше горло першит или покрыто нарывами, если ты кашляешь, полощи горло соленой водой (1 чайная ложка соли на 8 порций воды). Вода должна быть теплой, но не горячей.

 

- Снижайте температуру естественным путем. Примите прохладный душ или ванну, или оботрите себя губкой теплой водой. Если у вас з8 градусов, то немедленно вызывайте врача.

 

К сожалению, простуды могут представлять опасность для беременности из-за ослабления иммунитета, необходимого для защиты ребенка ( инородное тело) от иммунологической реакции организма. Если ваша простуда протекает тяжело и влияет на аппетит или сон, если при кашле появляются зеленые выделения, или симптомы сохраняются больше недели, вызывайте врача, который назначит сильное средство, но безопасное для беременности. Если есть риск бактериальной инфекции, то посев мокрот укажет на необходимость применения антибиотиков. Не медлите с вызовом врача, не отказывайтесь принимать назначенные лекарства, полагая, что всегда лекарства вредны для беременности. Средства, рекомендованные вашим врачом, не опасны для беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желудочно-кишечный катар

 

Чаще всего гастроэнтерит (воспаление желудка и кишечника) длится недолго, не более 24 часов, иногда около 72 часов. В этот период даже полный отказ от пищи (через один или два дня) не должен навредить ребенку при условии, что потеря жидкости будет полностью компенсироваться.

 

Этот вирус не влияет на здоровье вашего ребенка, но это не значит, что можно его проигнорировать. По возможности выполняйте следующие рекомендации для улучшения самочувствия:

 

- Ложитесь в постель. Отдых в постели и тишине, полумраке и покое уменьшит явления гастроэнтерита.

 

- Компенсируйте потерянную жидкость. Понос и рвота очень быстро обезвоживают организм. В ближайшее время более важным будет восполнение жидкости, чем постоянное питание. Пейте обычную или минеральную воду, безкофеиновый чай, фруктовый сок, разведенный в равных количествах с водой или, если не наступает улучшение, я блочный или грейпфрутовый сок. Пейте как можно чаще, каждые 15 мин, маленькими глотками. Избегайте обычных насыщенных сладких напитков, потому что они только продлят явления. Молоко пить нельзя.

 

- Разработайте свою диету. Говорят, лучше быть голодным и ничего не есть двенадцать часов, чем иметь вирус в желудке. Хотя, с другой стороны, последние исследования утверждают, что более полезно, употребление одинаковой пищи, чем псевдоголодовка. Проконсультируйтесь со своим врачом, и решите, продолжать ли диету с употреблением одинаковой пищи или лучше, до момента получения диагноза, побыть 12-24 часа на обычной диете. В начале пейте разведенный некислый фруктовый сок, чистый или концентрированный бульон, гренки без масла, вареный или паровой рис, вареный или печеный картофель без кожуры. Постепенно расширяйте меню добавляя домашний сыр, йогурт, цыпленка, рыбу, вареный овощи и фрукты, пока не вернетесь к нормальной диете.

 

- Употребляйте витамины, используя их защитные свойства особенно теперь, когда вам необходимо поправить ваше здоровье.

 

- Обсуждайте с врачом все свои симптомы и особенно каждое повышение температуры, которое необходимо лечить.

 

Если другие лица, которые вместе с вами ели заболели, то это может быть пищевым отравлением, а не вирусным заболеванием. Если в последнее время вы были в экзотических странах, то причиной вашего заболевания могут быть паразиты или другая экзотическая инфекция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краснуха

 

Этот вопрос может встать перед беременной женщиной. По статистике одна из шести беременных не имеет иммунитета против краснухи, не болела ее или не была привита против нее. Вы можете не знать есть ли у вас иммунитет, но в этом вам может помочь обычный тест – титрование антител в крови против краснухи. Это исследование проводится во время первого перед беременностью визита к врачу. Если раньше оно не проводилось, то сейчас это необходимо сделать. Если тест отрицательный, то это обозначает, что у вас нет иммунитета, и необходимо принять радикальные меры.

 

Само обследование не может навредить вашему ребенку. Вирус нанесет вред только тогда, когда вы находитесь в непосредственном контакте с болезнью. Симптомы, которые обычно появляются через 2-3 недели после обследования, обычно очень слабые (плохое самочувствие, повышенная температура, увеличенные лимфатические узлы, легкая сыпь появляются через 1-2 дня) и иногда могут пройти незамеченными. Исследования в крови в этот период могут, но не должны указывать на наличие активной инфекции. При сроке беременности в 2 недели можно проверить инфицирован ли плод( в более поздних сроках инфекцию можно не обнаружить), но такая необходимость появляется редко. Полностью обезопасить женщину, которая имела контакт с краснухой, невозможно.

 

Заболеть краснухой вы, к сожалению, можете, поэтому будет лучше, если вы: проанализируете со своим врачом возможный риск для плода, а потом решите прервать ли беременность. Важно понимать, что с развитием беременности риск уменьшается. Если женщина инфицирована в первый месяц беременности, вероятность появления у ребенка серьезных осложнений достаточно высока и составляет около 35 %. После трех месяцев вероятность уменьшается до 10-15%%. В более поздних сроках беременности риск очень мал. С момента открытия прививок против краснухи болезнь появляется все меньше.
Не стоит беременеть 2-3 месяца после прививки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токсоплазмоз

 

Вы можете и не знать. Большинство инфицированных людей не имеют никаких симптомов, хотя некоторые отмечают небольшое ухудшение самочувствия, небольшую температуру и увеличение лимфатических узлов спустя две или три недели после заражения, а спустя день или два – сыпь. Единственным подтверждением инфекции может быть проведение анализа крови. Анализ может показать, что паразит появился у женщины, у которой до сих пор не было антител. Если антитела были обнаружены (возможно с вами живет кот), то это обозначает, что вы имеете иммунитет и не должны волноваться, что болезнь разовьется. Если антител нет, то это обозначает, что у вас нет иммунитета. В этом случае необходимо проводить повторные исследования крови на наличие антител IgG каждые один-два месяца до самых родов.

 

Риск инфицирования плода в 1 триместре относительно мал, 15%, но риск серьезных последствий для плода велик. Во 2 триместре вероятность инфекции несколько большая, но риск осложнений для плода меньше.

 

В последнем триместре вероятность инфицирования плода наибольшая, но риск серьезных осложнений очень мал. Только 1 ребенок из 1000 рождается с врожденным токсоплазмозом.

 

Следующим этапом является проверка инфицирования плода. Последние достижения в медицине позволяют проводить тест на инфицирование плода путем проведения амниосинтеза. Проводится он во время исследования крови плода или жидкости околоплодного пузыря в сроке беременности до 20-22 недель. Если инфекции нет, то плод, скорее всего не поврежден. Рекомендуется, чтобы беременная, у которой обнаружена инфекция, и если она не хочет прерывать беременность, даже спустя несколько месяцев была пролечена специальными антибиотиками. Лечение значительно уменьшит риск рождения ребенка с большими нарушениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инфекция мочевых путей

 


Инфекция мочевых путей (ИМП) очень распространена у беременных женщин и появляется у 10% из них, а у одной трети – повторяется. В основном – это воспаление мочевого пузыря. У некоторых женщин оно протекает бессимптомно и распознается только во время лабораторных исследований мочи. У остальных беременных воспаление имеет слабовыраженные или очень неприятные симптомы (частые позывы к мочеиспусканию, острая, колющая боль внизу живота).

 

Независимо от появления симптомов инфекцию необходимо лечить разрешенными врачом антибиотиками.

 

Не прекращайте лечения с момента улучшения самочувствия, его необходимо продолжать для предотвращения рецидивов. В 20-40% случаев вовремя невылеченное воспаление мочевого пузыря у беременных женщин переходит в воспаление почек( пиелонефрит), которое опасно как для матери, так и для ребенка, особенно в последнем триместре, и может привести к преждевременным родам. Симптомы похожи на симптомы воспаления мочевого пузыря, но часто пиелонефрит сопровождается высокой температурой, озноб, кровь в моче, головная боль. Как можно быстрее сообщите об этом своему врачу. Вылечить почки можно антибиотиками, но для внутривенных инъекций, очевидно потребуется госпитализация.

 

Существует много домашних средств, которые могут помочь вылечить ИМП, а одновременно с медикаментами они ускоряют процесс выздоровления:

 

- Пейте много жидкости, особенно воды. Хорошо пить подслащенные цитрусовые и клюквенные соки. Избегайте кофе, даже без кофеина, чая и алкоголя.

 

- Освобождайте мочевой пузырь до и после полового акта.

 

- Всегда старайтесь полностью освобождать мочевой пузырь. Во время мочеиспускания наклоняйтесь вперед для лучшего опорожнения мочевого пузыря. Не задерживайте опорожнения мочевого пузыря. Женщины, которые не торопятся это сделать, увеличивают риск появления инфекции.

 

- Носите хлопчатобумажное белье и избегайте плотнооблегающих трусиков.

 

- Всегда содержите в чистоте влагалище, область вульвы и промежность. Ежедневно мойте эти части тела, не применяйте ароматизированного мыла, дезодорантов и пудры. После туалета всегда вытирайтесь в направление спереди-назад. Уточните у врача есть ли необходимость применять антибактериальные средства.

 

- Во время приема антибиотиков не пейте био-йогурта, который содержит активную культуру бактерий и может поддерживать в кишечнике необходимую бактериальную флору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот прочла все выше написанное и нашла небольшое не соответствие с написанным и рекомендациями врача :pod-tches:
вчера меня выписали из больницы где я лежала с диагнозом пиелонефрит и мне было сказано не пить много жидкости <_< а я по жизни водохлеб :aiaiai: вот и незнаю теперь можно пить или нет :parrdon:
а домашним лечением назначили канефрон и пить травки для почек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот прочла все выше написанное и нашла небольшое не соответствие с написанным и рекомендациями врача :pod-tches:
вчера меня выписали из больницы где я лежала с диагнозом пиелонефрит и мне было сказано не пить много жидкости <_< а я по жизни водохлеб :aiaiai: вот и незнаю теперь можно пить или нет :parrdon:
а домашним лечением назначили канефрон и пить травки для почек.

1219582[/snapback]

 

хи.у меня пиелонефрит хронический ездила беременная на консультацию к профессору так он сказал что бы я ПИВО БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИЛА!! :D потому что пиво выводит много жидкости! и я пила ...правда не очень долго т.к мне вкус надоел :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хи.у меня пиелонефрит хронический ездила беременная на консультацию к профессору так он сказал что бы я ПИВО БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИЛА!!  :D потому что пиво выводит много жидкости! и я пила ...правда не очень долго т.к мне вкус надоел :badd:

1219821[/snapback]

 

ПИВО????Да я обажаю пиво!и готова безалкогольное пить!!! :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременность И Высокая Температура
я вот тут уже писала про врача которая развела руками услышав что я беременна...
так что лечилась своими силами...без лекарственных средств вообще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня горло болит, тепературы нет, но кашель уже задолбал! Сиропы, травки и мед не помогают. Неужели придется идти к врачу. А тот наверняка выпишет антибиотики. Это же жутко вредно для будущего малыша... посоветуйте, чем лечить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки может подскажете как протекает беременность с мочекаменной болезнью? У меня обнаружили камень в левой почке 7мм и ничего не объяснили :(
Пить Канефрон и почечный чай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня горло болит, тепературы нет, но кашель уже задолбал! Сиропы, травки и мед не помогают. Неужели придется идти к врачу. А тот наверняка выпишет антибиотики. Это же жутко вредно для будущего малыша... посоветуйте, чем лечить!

1263347[/snapback]

 

антибиотики вам точно не назначат тк их можно принимать только с 16 недель. У меня тоже недавно был сильный кашель и ничего не помогало тоже пила сиропчики и травки всякие. Я бы вам посоветовала продолжать пить эти травки и сиропчики и ждать когда он сам пройдет!не забывайте что у беременных слабый иммунитет и поэтому все болезни лечаться намного дольше.

 

ЛЕЧИТЕСЬ!ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ! :ukol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yana_ru, спасибо, уже поправилась!

не забывайте что у беременных слабый иммунитет и поэтому все болезни лечаться намного дольше
Теперь понятно, в чем дело. А то переживала, что долго болею - мой сын, который от меня заразился, выздоровел раньше. А я все кашляю. Но уже горло не болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот переболела на 10 недели ангиной, и вообще горлышко слабое, ЛОР прописал кучу всяких полосканий.
Никто случайно не знает, как отразится может ангина на маленьком?А?
:aaa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×