Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ася

Внутричерепное давление

Рекомендуемые сообщения

лично мы в гомеопатию не верим. И нам они-гомеопаты отказались помочь,А казалось бы чего сложного -поднимай иммунитет... значит напрашивается вывод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Если бы всё было так просто. Уже давно бы этот препарат применяли в медицине. Но по всей видимости, он кроме тех мест, которые Вы указали, Filix, больше нигде "незапатентован".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам педиаторша наша сказала пройти это НСГ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ, типа надо так перед прививкой в 3 мес. АКДС (что перед прививкой надо пройти невролога, хирурга-ортопеда, сдавть кровь, мочу и сделать НСГ)... А невролог который тоже осматривал в 3 мес. сказала, что с ребенком все ОК... 

1230476[/snapback]


вот и у нас таже самая история. Стршей тоже делали. Мы после роддома сразу в больницу там всем беткам НСГ делали. И се5йчас мне педиатр сказала, что стараются всех направить для спокойствия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
у меня такой вопрос: ВЧГ возможно полностью вылечить? или все-таки остается отчасти? Просто я сама всю жизнь мучаюсь мигренями именно с рвотой (правда после аппендицита головные боли стали меньше), не хочу чтобы мой ребенок также страдал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Юля**,
Можно полностью компенсировать, но опасность декомпенсации все равно существует - при стрессах, в период гормональной перестройки организма.
При этом в более раннем возрасте организм более сильный и эта компенсация проходит попроще. Мы с сыном, после компенсации внутричерепного давления до года, успешно пережили сад и начальную школу, а вот гормональную перестройку он не потянул, начались головные боли, сразу после первых двух приступов обследовались и пролечились. Сейчас вроде все ок. Просто затягивать и думать, что все пройдет самостоятельно нежелательно.
Мигрень и внутричерепная гипертензия несколько разные заболевания, поэтому говорить о вашей мигрени без каких либо данных обследования я просто не имею права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
спасибо большое за разъяснение, а то я такого поначиталась в интернет просто голова кругом. Нам невропатолог позвонила в пятницу с утра приедет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну овт теперь волнуюсь... заметила, что пульсацию родничка у Степана, причем заметная пульсация, но вроде не выбухает сильно, и окружность головы подозрений не вызывает... больше никаких других признаков повышенного ВЧД нет, не срыгивает (не сильно, не часто), голову не запрокидывает. ночью более мнее спит (только пожрать часто полупросыпается).. ну и стоит мне беспокоиться или нет? :???: из-за пульсации? неврологичка наша в отпуске, а любой другой врач 100% пропишет диакарб... чтоб долго не думать, а наша нас знает, знает Соньку и относится ответственно и с понимаем к Степнау. Ждать ее? Или вообще не париться пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линчик*
так он и должен пульсировать,главное чтоб не выбухал и не был втянут.Если волнуешься покажи невропатологу.Хотя если не срыгивает.спит хорошо,не думаю что у вас есть какие то проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Шушечка... ты понимаешь, сама всегда сичтала, что если нет ярких клинический проявлений повышенного ВЧД, то не стоит преживать... а сейчас настолько Сонькой запуганная, что паникую по любому поводу... Нет, не втянут и не выбухает, просто я все время приглядываюсь к нему, а ткую заметную пульсацию заметила только сегодня :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линчик*,
Нет, всё нормально, он и должен пульсировать! У нас вообще пульсировал вплоть до его закрывания! Не волнуйтесь!
Если выбухает - это вроде как давление, а если втянут, то нехватка жидкости. Если спит хорошо, не срыгивает, то значит всё замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было ВЧД. Родничок выбухал сильно и пульсировал, мы отказывались от груди , т.к. больео было сосать\. кормила я ее на подушке, чтобы легче было, и в основном, во сне. Пролечились мы гомеопатией - зря в нее не верят, главное , чтобы был хороший врач, который бы знал ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, есть ли у нас ВЧД. Явных симптомов (срыгивание, головные боли) этому не было. Правда, ему поставили диагноз - нарушение оттока мозговой жидкости, т.к. ему 1 год и 7 мес и весит он 9,5-10 кг, при росте 79 см. И еще меня беспокоит деформация грудной клетки (впадина). Нам назначили жутко дорогой массаж с исправлением позвоночника, которого я боюсь, кабы не было хуже. Скажите кто-нибудь, типично или нет для ребенка такие параметры. И что-нибудь о сделанном диагнозе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Повышенное внутричерепное давление»
(варианты - внутричерепная гипертензия, гипертензионный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.п.).
Данного диагноза не существует ни в одной принятой в настоящее время классификации, поэтому если в заключении врача так написано - стоит как минимум усомниться в корректности диагноза. Возможны ситуации, когда внутричерепное давление (ВЧД) действительно повышается, это происходит при опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах), тяжелых черепно-мозговых травмах, некоторых редких неврологических заболеваниях, наконец, при гидроцефалии. Повышение ВЧД в этих случаях является одним из звеньев развития заболевания. В этих случаях состояние пациента обычно тяжелое, и редкий родитель будет искать при этом помощи в интернете, а не в больнице. Признаками повышения ВЧД являются головные боли, тошнота, рвота или срыгивания (вне связи с приемами пищи), нарушения зрения и движений глазных яблок, так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне (выявляются окулистом, реже самостоятельно неврологом), нарушения сознания (от оглушенности до комы), у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормы приведены здесь), выбухание родничка, расхождение швов между костями черепа. Кроме того, возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, параличи. Надо помнить, что отдельно каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД. Достоверно определить факт повышения ВЧД можно только инвазивным путем - во время нейрохирургической операции или при проведении люмбальной пункции. Методы визуализации (НСГ, КТ, МРТ) с определением давления никак не связаны, хотя могут дать о нем косвенную информацию, которую врач должен оценить только в сочетании с клинической картиной. Применение эхоэнцефалоскопии «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. В целом, поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. В большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Если же у ребенка действительно есть признаки повышения ВЧД, то ему необходимо находиться в больнице, а интернет-консультация для таких пациентов – вопрос не самой первой важности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы 2 мес назад после рез-=тов УЗИ пролечились диакарбом, аспаркамом и пантокальцином месяц и курс 10 сеансов массажа. Через 2, 5 мес. сделали повторное УЗИ - сегодня - рез-тов нуль :( даже жидкость слегка увеличилась.
Узист сказала, что такое возможно при прорезывании зубов 9у нас как раз первый вылез - другой на подходе). Невролог опять назначила диакарб и аспаркам. Но я помню, Полина после этих лекарств такая плаксивая была, ужас.
Вот думаю - может сходить к платному неврологу и послушать еще одно проф. мнение?
И вообще - почему лечение не помогло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жалобы-то у Вас есть? Просто без клиническиз проявлений, результаты УЗИ, обычно, в расчент не берут. "УЗИ не лечат"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×