Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Musyonish***

Индивидуальность в двойне

Рекомендуемые сообщения

Вот какой вопрос назрел...
Как вы заботитесь о развитии у близнецов индивидуальности?
Опишу подробнее. Что сейчас я вижу? Дети любят друг друга, очень привязаны, играют вместе и тп. И это, безусловно, здорово! Например, можно на выходных спать сколько хочешь, а они тихо вместе поиграются в своей комнате. С одним ребенком такого не было и близко - ему общество родителей нужно сразу с утра, так как скучно одному :D . И в садике тоже здорово: никогда нет проблемы, а с кем мне поиграть или а я хочу в другую игру - всегда есть собственная двойняшка. Да и идти куда-то в новое место не так страшно: вдвоем же всегда.
Но вот сейчас я озаботилась, а так ли это хорошо? Ведь наверняка, подстраиваясь под пару, каждый ребенок утрачивает что-то свое индивидуальное. Может, она б поиграла с куклой, но играет с машинкой, так как другая хочет, а лучше ж вдвоем, веселее.. И в садике, может, нашла б больше друзей, научилась знакомиться проще, но зачем ей, если есть сестра. А не скажется ли это потом отрицательно? Не будет ли проблем в общением в обществе без сестры?
И что делать, чтоб не давать стереться индивидуальности в угоду "совместности"?
Может, надо расселить в разные комнаты? Или чаще подчеркивать, что вы все-таки разные личности (я вроде и стараюсь, но может надо как-то специально еще..). А с днем рождения поздравлять, может, надо по отдельности? А не "Поздравляем вас с вашим ДР!" ? Мы именно так сказали :)
Знаю, некоторые отдают в разные группы или классы школы, но это мне кажется слишком уж, поэтому так я точно, наверное, не смогу..
А что делаете вы? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас нет двойняшек, но дочка на площадке играла долгое время с парой мальчишек-близнецов. Так как у Наташи, мамы близнецов, была на помощи бабушка, то она ежедневно разделяла ребят на некоторое время, целенаправленно - либо на занятия, либо на прогулку, т.е. чтобы у каждого из ребят было свое время, которое он может уделить только себе и своим интересам. Люди то они разные, и интересы у них тоже разные, а так получается, что кто "сильней" - того интересы и будут лидировать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*, у нас разделение было только два раза: первый неделю, когда одна ветрянкой болела, а второй -когда вторая :D . Соответственно, одна сидела дома, вторая ходила в садик при этом. А так они не соглашаются разделяться: хотят все делать только вместе. Например, предложения на выходных поделать что-то по раздельности ни в какую не принимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим уже 11. МЫ их тоже никогда не разлучали. Живут вместе, учатся, играют. Все вышеперечисленные удобства подтверждаю (играют, не мешают и т.д.). Я, конечно, озаботилась в своё время этим вопросом. Как развить индивидуальность, то есть. Но, честно, не стала зацикливаться. Одеваю по-разному. Раньше они хотели ещё ради прикола одинаково одеться (все-таки есть вещи парные), теперь не хотят. Проявляют разные интересы. Но, чаще, сходны во многом. Одна - математик, спортсменка, другая - гуманитарий, стихоплётка. Это при том, что они однояйцевые, одинаковые! Учителя говорят, интересно, что так - они думали, девки будут один в один.
Подарки разные хотят - дарим разные. В школе друзья разные. Конечно, когда они вдвоём, мне спокойнее. Одну вот недавно мальчик в кино пригласил, правда, в силу его неплатёжеспособности, выход не состоялся... :smexx:

 

То есть природа ставит всё по своим местам.

 

Связь у них, конечно, колоссальная. Но, думаю, и мозги на месте, так что ждём подросткового возраста! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть природа ставит всё по своим местам.
- скорее всего так и есть. если особо не зацикливаться, и не ставить смыслом жизни их разделение, то со временем природа скорректирует все сама, дав развиться тем способностям, к которым более склонен каждый из близнецов или двойняшек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×