Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Terminatrix

Мои вторые роды в 25 роддоме Москвы

Рекомендуемые сообщения

В 2004 году в 25 роддоме города Москвы родился мой первый сын. Спустя почти 9 лет я вернулась туда за вторым сыном. Как это было...
Мы с мужем всегда хотели двоих детей, но так вышло, что со вторым не спешили. И только около года назад наконец решились. На удивление (первый ребенок нам не давался три года) получилось довольно быстро.
Вопроса, где наблюдаться и рожать, не стояло. Только в 25 роддоме, несмотря на то, что мой опыт девятилетней давности и не был исключительно положительным. Но все-таки от добра добра не ищут. Во-первых, прямо в роддоме находится моя женская консультация, где меня уже больше 20 лет наблюдает самый лучший доктор Сергей Дмитриевич Сухинин. Во-вторых, сам роддом очень неплохой, почти всем врачам там смело можно доверять. И все это совершенно бесплатно :) И добираться пешком 20 минут :)

 

Вторая беременность протекала сложнее первой. Я куда хуже себя чувствовала, неожиданно началась сильная тахикардия. В ЖК, к счастью, все это внимательно отслеживали, вовремя делали все анализы, снабжали бесплатным лекарствами. К тому же за все время беременности в ЖК я ни разу не столкнулась с хамством и дикими очередями, о чем, увы, так часто пишут женщины. В общем, впечатления от 25-й женской консультации самые позитивные.
Летом, еще на ранних сроках, пришлось столкнуться с двумя проблемами. Первая - во время отдыха в Болгарии неожиданно начались сильные коричневые выделения. Я ужасно испугалась, последние два дня отдыха были испорчены, я была готова к худшему и хотела только одного: добраться до Москвы и не загреметь с выкидышем в больницу где-нибудь на Золотых песках или в Варне. Но, к счастью, все обошлось. В Москве я пришла в ЖК, мне тут же сделали узи и даже не стали госпитализировать - все было в норме.
Вторая проблема, изрядно попортившая нервы - плохие скриннинги. Риск СД был высок, вероятно, из-за возраста. Однако мой врач в ЖК паники не разводил, да и генетики в итоге не стали настойчиво рекомендовать никаких дополнительных исследований. Мы постарались взять себя в руки, несмотря на истерическое состояние, и больше не вспоминали об этом. И правильно сделали :)

 

Примерно за неделю до ПДР, в конце января, меня положили в патологию. Мне предстояло плановое кесарево сечение. Причина: рубец на матке и миопия высокой степени. Впрочем, 25 роддом специализируется на естественных родах после кесарева, поэтому мой палатный врач Арина Аликовна Карасова первым делом поинтересовалась, каков мой настрой. Настроена я была исключительно на кесарево, и врачи переубеждать меня не стали.
Впечатления от дородового пребывания оставили самые лучшие воспоминания. В патологии мест не было, лежала я в гинекологии. Но и там, и там уровень, в общем, один. Достаточно свежий ремонт, очень чисто, уютно, вежливый доброжелательный персонал, кормят приемлемо - все отлично. Минус один: неудобный туалет. Нет дверей у кабинок, уединение невозможно))) В остальном - без нареканий.
По поводу платных палат не знаю, там, вроде бы, все примерно то же самое, только народу может быть меньше - у нас в палате было 4 человека.

 

Операция прошла в штатном режиме, хотя в какой-то момент я пожалела, что не попросила общий наркоз. Было не очень приятно лежать и слушать про некие проблемы, возникшие в ходе операции. И хотя с ними успешно справились, в какой-то момент мне было очень страшно.
Хочу сказать огромное спасибо оперировавшим меня врачам Арине Карасовой и Дмитрию Полубенцеву, а также Ларисе Есиповой, которая в какой-то момент подошла им на помощь. И, конечно, анестезиологу Александру Ковалеву.
Кстати, анестезию мне делали спинальную, неприятных ощущений не было. Через пару дней немного болело левое плеча - говорят, последствие анестезии, но все прошло очень быстро.
Так что, за саму операцию, как и за дородовое пребывание, тоже твердые 4+.

 

А вот с послеродовым пребывание в 25 роддоме все продумано не слишком хорошо. Дело в том, что роддом практикует совместное пребывание с ребенком с первых минут. Ребенка мне привезли еще в послеоперационную, где я лежала с капельницей и катетером. Оставили рядом в специальной кроватке и ушли. Не то, что взять его, но и повернуться к нему я не могла. Хорошо, ко мне подходила медсестра, причем, даже не детская, а вообще из анестезиологии, прикладывала его мне к груди, качала кроватку, брала его на руки. Спасибо ей!
Спустя пару часов ребенка положили мне в ноги на каталку и нас повезли в послеродовое (детское) отделение, где и оставили в палате в обществе еще 4 мам и детей.
Ребенка не забирают ни на ночь, ни днем, ни на час, ни на минуту. Детская сестра приходит раз в день обрабатывать пупок. Раз в день заходит педиатр. В принципе, весь персонал рядом, но на помощь придет только в случае серьезной проблемы, во всем остальном справляйся сама. Возможности передохнуть, поспать, восстановиться нет. На мой взгляд, это странная практика, особенно когда операция была сделана меньше суток назад.
К сожалению, мой ребенок не хотел все время спать, он много кричал, будил всю палату. В одну из ночей у него явно болел животик, он кричал с 8 вечера до 4 утра, но никто к нам так и не подошел. Соседка ходила к детской сестре, просила дать нам какие-нибудь капли, ей ответили, что никаких капель на посту нет.
Некоторые сестры, которым мы мешали спать по ночам, прибегали и буквально орали: прикладывай к груди! И не хотели слышать, что ребенок на груди висит уже 3 часа, от нее уже почти ничего не осталось, он плачет, меня уже трясет, и я просто уже не знаю, что делать.
Персонал не брал детей даже когда мамам было нужно на процедуры. Хорошо, если у соседок есть возможность присмотреть. А если они сами заняты, или ребенок кричит криком - как его оставить? Было несколько раз, когда в течение 3-4 часов я сидела с разрывающимся мочевым пузырем, потому что не могла оставить кричащего ребенка. Было такое, что акушерки меня срочно зовут на узи или на осмотр на кресле, или на обработку шва, а я не могу, у меня ребенок рыдает. Акушерка с ним сидеть не будет, детские сестры делают вид, что их это не касается.
В итоге не только недосып и голод от невозможности порой выйти пообедать, но и стресс, нервотрепка, слезы. Абсолютная несогласованность между детским и акушерским отделением. Дело, изначально задуманное как хорошее и полезное загубили непродуманностью и равнодушием. Наверняка все эти нюансы обсуждались на стадии планирования, но… на деле пошло совсем иначе.
И пару слов о еде. Кормят нормально, но о диете для кормящих речь не идет. Щи, капуста, пару раз был кисель странного химического цвета. Спрашиваю санитарку: нам это можно? – Не знаю, девочки. Даю, что приготовили.
В общем, единственный плюс этого совместного пребывания заключался в том, что после него мне уже ничего не было страшно, и дома я с первых минут показывала чудеса ловкости в обращении с младенцем. Это реальный плюс. Ты научишься (если не умела) подмывать, промывать глаза с мылом, переодевать, взвешивать, мазать в нужных местах, правильно прикладывать грудь. И это немало.
Минусы - постоянный стресс, слёзы, припадки отчаяния, отсутствие сна, а зачастую и возможности элементарно помыться и нормально поесть.
Думаю, подобный режим совместного пребывания хорош для тех, у кого дети относительно спокойны. Если же нет, то нахождение в роддоме с ребенком может стать не радостью, а тяжким испытанием. Поэтому хочется пожелать администрации роддома получше продумать ситуацию. Сами активно пропагандируют грудное вскармливание, но никогда еще отсутствие сна и постоянный стресс не шли на пользу молоку.
Послеродовому пребыванию, к сожалению, больше "тройки" не поставлю.

 

Короче, тем, кто рассматривает 25 роддом, советую все трезво оценить, и если послеродовое пребывание не смущает, то рекомендую смело. Врачи там отличные, условия ( с оговоркой!) вполне достойные.

 

Да, если кому интересно, у меня в журнале более подробный, красочный и эмоциональный рассказ. Заходите, буду рада :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ СЫНОЧКА!!!

самый лучший доктор Сергей Дмитриевич Сухинин.

и я у него много лет наблюдаюсь. только у меня к нему несколько другое отношение..
и из 25-ого я 4февраля выписалась в очередной раз. я сама рожала, так что совместное прибывание меня не напрягало. тем более выписывают они очень быстро на 3-и сутки, если все нормально, конечно. в этот раз нас в послеродовой палате 3 человека было. но совместное пребывание после кесарева это точно перебор!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ СЫНОЧКА!!!

 

и я у него много лет наблюдаюсь. только у меня к нему несколько другое отношение..
и из 25-ого я 4февраля выписалась в очередной раз. я сама рожала, так что совместное прибывание меня не напрягало. тем более выписывают они очень быстро на 3-и сутки, если все нормально, конечно. в этот раз нас в послеродовой палате 3 человека было. но совместное пребывание после кесарева это точно перебор!!!


меня выписали на пятые сутки, хотя вообще после кесарева обычно на 4-е выписывают. Вообще быстро, конечно, но с такими условиями я хотела как можно скорее вырваться на волю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Terminatrix - с рождением второго сыночка!!!!!

 

попозже в журнал зайду, еще раз прочитаю о родах.

 

сама вот никак не настроюсь на второго, а пора бы уже :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Terminatrix - с рождением второго сыночка!!!!!

 

попозже в журнал зайду, еще раз прочитаю о родах.

 

сама вот никак не настроюсь на второго, а пора бы уже :D :D :D


спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением малыша. Я лежала на совместном пребывании в восьмом роддоме, правда в отдельной палате на контракте. Мне понравилось тем, что я всему научилась. Но вот если бы в палате нас было четыре мамы и четыре малыша, я не знаю, что это было бы. Мне кажется, совместное пребывание возможно только в отдельных палатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с сыном!!!
я в мае 2012 рожала в 25-м вторую дочку по контракту, было кс, ребенок был со мной все время, первые сутки в палате было судно. потом уже выбиралась в туалет. Постоянно заходили акушерки, врач один раз палатный, на обход, 1 раз та, что вела роды (в день), 1 раз педиатор, 1 раз детская сестра, ночью если деть орал то приходли на помощь, никто не ругался. В палате нас было 2-е, кормили тоже в палате.
Показывали как правилно прикладываться. Каждая смена была очень хорошая. Мыться ходила когда муж приходил вечером на посещение, утром с соедкой по очереди.
То как лежали бесплатники вспоминаю с содроганием, в палате 5 мам с 5-тью малышами...жесть конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×