Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня первая положительная. Всю беременность сдавала анализы на конфликт по группе. К счастью, у дочки тоже группа 1+. Все равно желтушка у нас была сильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, если сравнивать с конфликтом по резусу, то по группе легче. Это статистика и наверняка большая выборка. Мы же не берем частные случаи со знакомыми и соседками по палате. У одной соседки было (не повезло), а у 1000 не было. И если знаешь одну соседку, то страшно, а если знаешь еще 999 человек, у которых ничего не было, то вроде и нормально все.

 

2NeЯDka, а у вашего ребенка в диагнозе стояла Гемолитическая болезнь?

 


Да да, стояло, гемолитическая болезнь по АВО системе

 

Я полностью согласна, просто у нас было, поэтому я и волнуюсь, возможно в след раз вообще все гладко пройдет, просто я так же читала, что вероятность возрастает с каждой последующей беременностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2NeЯDka, точно знаю, что с последующей беременностью увеличивается риск конфликта по резусу. Но ваш вопрос меня заинтересовал (может, я потом на 3 решусь :D ). Смотрите, что я нашла:

 

"Конфликт по системе АВО
Когда происходит конфликт по системе АВО?
Конфликт по системе АВО встречается так же часто, как и резус-конфликт.
Наблюдается он чаще всего тогда, когда у матери группа крови О (I), а ребенок от отца наследует содержащийся в эритроцитах антиген А или В. Может проявиться уже при первой беременности. В конфликте по системе АВО плод не болеет, а у новорожденного нет анемии. Однако проявления желтухи в первые дни жизни очень тяжелые и многие дети требуют лечения.
В большинстве случаев гемолитическая болезнь новорожденных о системе АВО не повторяется у последующих детей, но и исключать ее нельзя.
Поскольку жизни плода угрозы нет, массовая диагностика АВО-конфликта у беременных не проводится.
Чаще всего лечение ребенка определяется течением желтухи, подтвержденной исследованиями уровня билирубина. Лечение такое же, как при резус-конфликте. "

 

(взято отсюда
http://medkarta.com/?cat=article&id=23197)

 

вот здесь тоже такая же точка зрения http://www.roddom-kiev.com/index.php/vopro...view&id=276

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

India**,
Ну вот уже легче))) кстати насколько я знаю, такой конфликт еще влияет и на ход беременности, или наоборот тяжелое течение беременности создает большиешансы на конфликт, поэтому если есть осложнения, будь то высокое давление, гестозы, токсикозы и т.д., то и вероятность осложнений у малышастого возрастает. Путанно написала, но вроде понятно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот уже легче))) кстати насколько я знаю, такой конфликт еще влияет и на ход беременности, или наоборот тяжелое течение беременности создает большиешансы на конфликт, поэтому если есть осложнения, будь то высокое давление, гестозы, токсикозы и т.д., то и вероятность осложнений у малышастого возрастает. Путанно написала, но вроде понятно)

 

Да, это я тоже читала. Как угадаешь, тяжелая будет беременность или нет? Наверное, надо максимум на этапе планирования сделать. Хронические болячки залечить, анализы сдать. Ну и врача грамотного найти.

 

(Моя врач советует еще, по возможности,беременеть летом или в начале осени, когда риск инфекционных заболеваний сведен к минимуму.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно вопрос в теме, насколько я знаю бывает не только резус-конфликт, но и конфликт по группе крови. Кто-нибудь сталкивался? У меня первая положительная, у мужа вторая положительная, вероятность конфликта 50%. Дочка родилась со второй положительной, чуть раньше срока. Прочитала, что с каждой последующей беременностью вероятность конфлитка возрастает. А вот профилактики, как при резус-конфликте нету( К кому обращаться и какие меры принимать?

 

У меня 1+, у мужа 2+. Первая дочка 2+. Во вторую беременность были антитела. Поставили AB0- сенсобилизация. Сын родился тоже 2+. После 35 недель на узи врач всегда просила узистку прицельно смотреть размер печени ребенка. У нас все обошлось. Желтушки ни у одного из детей не было.
Групповой конфликт никак не лечится. Повлиять какими-либо лекарствами во время беременности на это нельзя. После 30 недель, если по данным узи, доплера, ктг видят, что плод страдает, то принимается решение о досрочных родах.
К кому обращаться? Если вы планируете беременность, то мне говорили, есть смысл сдать кровь с мужем на групповые антитела перед беременностью и посмотреть есть ли они. И потом уже в беременность.... Ну и наблюдать беременность в крупной центре.....цпсир, например., там где врачи специализируются на такого родах проблемах.
Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крохха**,
Спасибо большое))), все коротко и ясно. Грамотный врач- самое главное в беременности, буду готовиться!)
India**,
вот кстати про то, что беременнеть лучше осенью это я знаю, с дочкой так хотели и сделали))) много витаминов получено, организм отдохнувший, вообщем во всех смыслах хорошо, вторую лялечку тоже попробуем осенью)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.
у меня подобная ситуация ( я 1+, муж - 2+).
С первым сыном(2+) я об этом не слышала, только когда мы УЖЕ родились жОлтыеПРИжОлтые :P нам врач в роддоме сказала, что мы в группе риска.
Ничего страшного не было, просто пару дней желтенькие походили и все.
В этот раз врач сказала, что надо будет во втором что ли триместре какие то анализы сдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был конфликт по группе крови, обе беременности. У детей 2+, у меня 1+, у мужа 2+. Оба раза в третьем триместре сдавала кровь на антитела -они были. Детки родились с небольшой желтушкой. Пару дней в роддоме лежали под лампой, ттт больше ничего не делали. Сейчас врача я предупредила, она сказала, будете потом кровь сдавать,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас был конфликт по группе крови, обе беременности. У детей 2+, у меня 1+, у мужа 2+. Оба раза в третьем триместре сдавала кровь на антитела -они были. Детки родились с небольшой желтушкой. Пару дней в роддоме лежали под лампой, ттт больше ничего не делали. Сейчас врача я предупредила, она сказала, будете потом кровь сдавать,

А сами беременности проходили хорошо? Без всяких осложнений? Детки родились в срок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2NeЯDka, ну был токсикоз в первую беременность, до 16 недель, но потом всет тт было супер. Вторая беременность вообще на ура. Оба раза родила практически в ПДР плюс минус 1-2 дня.
Сейчас пока токсикоз имеется, но в целом терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был конфликт по группе (у меня 1+, у мужа 4+, у детей 2+). Оба раза ходила более 40 недель. После рождения у обоих была желтуха. У младшей сильная, лежали долго под лампой. Потом все наладилось. Я раньше и не слышала, что такое бывает. Мне врач со вторых родов рассказала, что такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1(-), у мужа 3(-), у второго ребенка была гемолитическая болезнь новорожденного. У первой 3 (-) и у второй 3 (-). Узнала, что такой конфликт существует только после родов второго ребенка, когда все врачи забегали, увидев,что она очень желтая. Говорили полежит 4-5 дней под лампой и возможно все будет хорошо. Но это был не наш случай. На 4сутки перевели ее в Измайловскую детскую больницу. Там лежали месяц, обошлось без переливания крови. У нее был высокий билерубин и низкий гемоглобин. Беременности проходили идеально, как первая, так и вторая, третья. Во 2 беременность делали узи 3 раза и все было хорошо, врачи ничего не увидели. Как я теперь понимаю и с первой дочкой были отголоски, у нее тоже была долгая желтушка и с каждым месяцем падал гемоглобин. 3 роды (сын), родился с 1(-). Конфликта не было, т. к. взял мою группу крови. Во время 3 беременности сдавала анализы на антитела и они были. Как мне объяснил врач, что антитела были в принципе к 3группе крови(мужа), а есть ли антитела к ребенку они это определить не могут. Просто сказали ищи роддом, где есть хорошая детская реанимация. Единственное отличие было, что в 1 и 3 беременность у меня было многоводье, а во 2 беременность, когда была гемолитическая болезнь новорожденного, количество вод было в норме. 1 роды - 39 недель, 2 роды- 40 недель, 3 роды- 37 недель ( 1 группа крови у ребенка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 1+, муж 4+, ребенок 3-
Не знала до этого лета,что Влад с отрицательным резусом. Была в шоке!
Я не знаю на каком сроке Влад родился, но желтуха небольшая была.
Сейчас ждем дочку. Я отекаю сильно, токс был в начале Б.
Очень надеюсь,что все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADich***
Какой у Вас опыт по конфликтам))) спасибо большое за ответ
sweet tea*,
Спасибо. Немного не поняла как это ты вы не знаете на каком сроке сын родился?))) этот процесс проходил отдельно от Вас)))))))?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×