Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не нашла я такой темки, а мысли мучают!
Скоро сыну 3 года, сертификат лежит, а вот, что с ним делать - не знаю!
На очереди на жилье мы не стоим, ипотеку брать не собираемся, так что с жильем - пролет! Причем даже если его можно использовать просто на покупку, то по Московским ценам это всего пару метров, т.е. погоды не делает совсем!
Пенсия мамы - до нее, как до Китая и что будет с нашей пенсионной системой - неизвестно!
Обучение... Школа для старшей - государственная, сад для мелкого - государственный, курсы, кружки - все при школах, стоят не дорого!
Здоровье... контракты брать смысла нет, дорого! проще просто врача на дом вызывать!
В общем, я в задумчивости, что же с ним делать? Не хочется просто так 300 штук терять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разве никто не использовал сертификат???

ну я например с ним вообще мимо пролетела,мне не давали,так что :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я собираюсь в кучу, для покупки жилья. Ипотека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нашла я такой темки, а мысли мучают!
Скоро сыну 3 года, сертификат лежит, а вот, что с ним делать - не знаю!
На очереди на жилье мы не стоим, ипотеку брать не собираемся, так что с жильем - пролет! Причем даже если его можно использовать просто на покупку, то по Московским ценам это всего пару метров, т.е. погоды не делает совсем!
Пенсия мамы - до нее, как до Китая и что будет с нашей пенсионной системой - неизвестно!
Обучение... Школа для старшей - государственная, сад для мелкого - государственный, курсы, кружки - все при школах, стоят не дорого!
Здоровье... контракты брать смысла нет, дорого! проще просто врача на дом вызывать!
В общем, я в задумчивости, что же с ним делать? Не хочется просто так 300 штук терять

Вот я мучаюсь теми же самыми мыслями :crank:
С такой же ситуацией. Что за сад/школу платить не планируем, за вуз платить не хватит, ипотеки нет и не будет, против кредитов категорически, контракты на лечение тоже не выгодны. Это когда есть проблема какая то, то да. а так проще даже если и оплачивать то разовые посещения по мере необходимости.

 

Вот ни как не могу найти человека, который мне на пальцах, как для дурочки объяснит, что за "зверь" этот капитал и "с чем его едят"???
Бежать сейчас оформлять? Или подождать раз не надо, ведь его индексируют , а срок подачи доков не ограничен :crank:

 

Дописано: На сайте написано что срок обращения за сертификатом не ограничен, значит я могу например и через год начать его оформлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я мучаюсь теми же самыми мыслями :crank:
С такой же ситуацией. Что за сад/школу платить не планируем, за вуз платить не хватит, ипотеки нет и не будет, против кредитов категорически, контракты на лечение тоже не выгодны. Это когда есть проблема какая то, то да. а так проще даже если и оплачивать то разовые посещения по мере необходимости.

 

Вот ни как не могу найти человека, который мне на пальцах, как для дурочки объяснит, что за "зверь" этот капитал и "с чем его едят"???
Бежать сейчас оформлять? Или подождать раз не надо, ведь его индексируют , а срок подачи доков не ограничен :crank:

 

Дописано: На сайте написано что срок обращения за сертификатом не ограничен, значит я могу например и через год начать его оформлять?


Если оставить можно на обучение, английский язык, курсы разные, институт оплачивать, тоже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я мучаюсь теми же самыми мыслями :crank:
С такой же ситуацией. Что за сад/школу платить не планируем, за вуз платить не хватит, ипотеки нет и не будет, против кредитов категорически, контракты на лечение тоже не выгодны. Это когда есть проблема какая то, то да. а так проще даже если и оплачивать то разовые посещения по мере необходимости.

 

Вот ни как не могу найти человека, который мне на пальцах, как для дурочки объяснит, что за "зверь" этот капитал и "с чем его едят"???
Бежать сейчас оформлять? Или подождать раз не надо, ведь его индексируют , а срок подачи доков не ограничен :crank:

 

Дописано: На сайте написано что срок обращения за сертификатом не ограничен, значит я могу например и через год начать его оформлять?

 

Мне в пенсионном говорили, что не обязательно его оформлять сразу же по достижению ребенком 3х лет, лежит он там и индексируется до нужного момента. Но может я чего не так поняла, лучше у них уточнить. А вообще слышала, что вроде могут разрешить его обналичивать. Я буду ждать, улучшить жилье и ипотека мне точно не по-карману, в пенсию я уже не верю (если поднимут пенсионный возраст, в нашей стране мало кто доживет до неё), может на институт пригодится. А еще лучше налом забрать, или хотя бы на машину разрешили б потратить (тоже были такие разговоры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такие же мысли. На машину или на ремонт, например, потратить можно было... Мы в частном доме живем, на реконструкцию, видимо, можно, а крышу, например, починить или что-то вроде этого, нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы знаете что материнский капитал можно оформить только до 2016 года ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а вы знаете что материнский капитал можно оформить только до 2016 года ?

Я так понимаю, что не мат.капитал, а сам сертификат оформить. И вроде до 25г. хотят продлить.

 

Основные положения о материнском капитале
• получить материнский капитал можно единоразово;
• ежедневно государство индексирует сумму выплаты: 2007 год - 250 тыс.руб; 2008 год - 276250 руб.; 2009 год - 312126 руб.; 2010 год - 343378 руб.
•Материнский капитал 2011 года составлял 365 698,4 рубля;
•Материнский капитал в 2012 году составляет 387 тысяч рублей;
• изменение суммы материнского капитала не влияет на замену сертификата;
• подача заявления в Пенсионный фонд на получение семейного капитала не ограничена сроками;
• сертификат выдается после рождения второго и последующих детей;
• доверить распоряжение материнским капиталом можно путем подачи письменного заявления после трех лет со дня рождения ребенка. Исключения составляют: использование материнского капитала для погашения кредитных займов, ипотеке, на строительство либо приобретение жилья за материнский капитал.
•Все кредиты, оформленные до 31 декабря 2010 года на приобретение или строительство жилья, могут погашаться за счет семейного капитала.
•поправки в Законе о материнском капитале устанавливают возможность погашать ипотеку за счет материнского капитала независимо от сроков, истекших после рождения второго ребенка;
• с материнского капитала не уплачивается налог по доходам с физических лиц;
• материнский капитал - это единоразовая выплата, которой вправе распоряжаться вся семья на необходимые нужды;
• сертификат в обязательном порядке должен подтверждаться удостоверением личности владельца;
• в случае смерти владельца материнского капитала, действие последнего прекращается;
•при утрате материнского (семейного) сертификата владелец может обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением на восстановление;
• выдачу материнского сертификата осуществляют местные органы Пенсионного фонда. Допускается обращение по месту фактического проживания, по месту пребывания;
• в случае, если родители не могут лично подать заявление на получение материнского капитала, они могут отправить заявление по почте либо подать в лице доверенного.
•не стоит путать материнский капитал и пособия на ребенка, детские компенсации.

 

статья отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили на него домик в деревне, в Тверской области. Используем как дачу. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы купили на него домик в деревне, в Тверской области. Используем как дачу. :D

а через кого вы покупали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивая**, Немного не поняла вопроса. :rolleyes:
Мы просто выбрали в том месте и за ту цену, которую можно было полностью заплатить маткапиталом и все. У меня рядом родственники живут, поэтому это было определяющим фактором при поиске и покупке.
Да, конечно продавца сразу предупредили, что деньги раньше чем через 2 месяца на счет продавца не поступят.
И у нас был один неприятный момент, в договоре была указана отдельно сумма за дом и сумма за землю (20 тыщ), так вот пенсионный может оплатить только покупку жилого помещения. За землю мне пришлось отдельно наличными заплатить. Ну и договор купли-продажи пришлось переделывать. Так что в случае покупки земли + дома, лучше в договоре только дом упомянуть.
В свидетельстве о собственности было указанно что дом находится в залоге у продавца до того момента пока деньги не поступят на счет.
После того как деньги пришли, мы с продавцом приехали в юстицию, она написала заявление что претензий не имеет и деньги все получила в полном объеме, мне переделали свидетельство, сняли обременение.
И еще такой момент, я давала нотариально заверенное обязательство, что выделю доли в покупаемом жилом помещении всем членам моей семьи. На это дается пол-года. Пока я этого еще не сделала. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

• в случае смерти владельца материнского капитала, действие последнего прекращается;

 

Я немного не поняла. Так если что-то случается со мной, то все :pod-tches:
И мой ребенок не сможет в будущем например оплатить свое обучение? Ну конечно не он сам, а его отец или опекуны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×