Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мой ПДР был 13 декабря.
12 декабря в 7 утра я проснулась из-за того, что почувствовала мокроту под одеялом. Вскочила и поняла, что отходят воды. Я так ждала этого момента, но когда осознала, что это началось, внутри немного стрессанула. Стояла посреди спальни полностью беспомощная, потому что воды всё текли и текли. На полу валялось полотенце и я вот так на нём и стояла и думала, как мне добраться до ванной. Мама, которая прилетела с Украины, спала во второй спальне. Муж только успел приехать на работу, сел и поднёс чашку кофе к губам, когда я взяла себя в руки и позвонила ему. Сказала не спешить, потому что схваток ещё не было.
Добралась до душа. После душа позвонила в больницу. Мне сказали спокойненько позавтракать и к обеду подъехать к ним на контроль.
После этого пошла я будить маму. Говорю, вставай, пошли позватракаем вместе. Она натягивает на себя одеяло и говорит «Ты что сдурела, какой завтрак в 8 утра». Я говорю «Ма, ну пошли... я скоро уеду, у меня воды отошли». Мама дорогая! Мои слова произвели эфект. Мама подорвалась и забегала по хате, как будь-то роды начались не у меня, а у неё. :coctail:
Как часто мы видим в фильмах, что отошли воды и надо срочно со схватками лететь в больницу. Ага... не тут-то было. Схваток не было. :pod-tches:
Мы приехали к часам 12 и нас подключили к датчику. Проверили сердцебиение масяни и мою температуру. Отправили домой ждать. Оказывается в Швеции безводный период до 3х суток. Я раньше этого не знала, но оказывается воды опять накапливаются, и были женщины на сохранении которые так ходили целый месяц.
7d077192daa3.jpg
За день ничего не произошло. Нам сказали отдыхать, кушать что-то вкусное и смотреть хороший фильм. Мы на радостях накупили вкусностей и поехали домой. Для моей украинской мамы то, что нас отправили назад это было дикостью, поэтому она перепотрошила весь интернет и не успокоилась, пока не прочитала, что даже в Украине ждут до 12 часов безводного периода.
Ночью у меня периодически были небольшие схватки. Где-то раз в час и несильно. На следующее утро мы поехали проверяться опять. И опять вернулись домой.
Что мы в этот день только не делали. Танцевали, ходили по ступенькам, пересмотрели все фильмы в интернете. Схватки были, но нерегулярные. Шведы считают, что лучше быть дома пока они не станут или невыносимыми или каждые 5 минут, чем шляться по коридорам роддома. У них это всё очень спокойно и я даже уже не могу сказать хорошо это или плохо... :pod-tches:
Ко мне под вечер даже в гости заехала подруга. И вот когда мы сидели вместе я почуствовала первую ооочень интенсивную схватку, а через минут 8 ещё одну.
Хочу отвлечься и сказать, что моя мама дико не хотела присутсвовать при родах и вообще ужасно за меня переживала. Рожала она и меня и брата в 80х годах, где нас обоих чуть не загубили, потому что на неё не обращали внимание, т.к. она не додумалась дать взятку. Обращались ужасно. А она так просила помощи. Никакого обезбаливания. Одна грубость. Поэтому когда мы так веселились в ожидании регулярных схваток, для моей мамы это было как исцелением от ран прошлого.
Это всё происходило в предвкушении рожденственских праздников, поэтому всё везде было ужасно красиво, дома было уютно и пахло корицей и булочками с сафраном. Мама когда нервничает много ест. И вот стою я облокотившись на своё пианино, а мама уже так расслабилась, что во время схватки говорит мне: «Анечка сходи ка ты принеси мне будербродик с кухни, как раз и отвлечёшься». Хихи. :ddrrink:
Поздно вечером мои схватки стали такими интенсивными, что некоторые шли три за раз. Но они не были с интервалом в 5 минут... В конце концов я позвонила опять и сказала, что иногда схватки каждые 5 минут, иногда 15, но терпеть мне уже становится тяжеловато. И мне разрешили ехать.
В нашем городе 2 больницы, где рожают. Обычно направляют туда, где больше мест. Но у меня спросили куда я хочу. Я всё время хотела в одну из них, которая побольше, но именно в самый ответственный момент почувствовала, что хочу рожать в той которая поменьше и где поспокойнее. Мне сказали, что им сообщат и чтоб мы не спешили, а спокойно собирались, и что есть риск что нас опять отправят домой. Ну уж нет, подумала я и очень надеялась, что у меня уже хоть какое-то раскрытие, чтоб нас оставили.
Мы приехали. Всё тихо. Никто не орёт в родовой агонии. Нас так приняли! Я думаю, что для каждой женщины в это время очень важно отношение врачей и окружающих. Хочется чувствовать себя в безопасном месте. Со мной говорили ласково и с уважением. Подключили и увидели мои схватки, которые опять же не были регулярными, но зато три в одном. Думали, что у машины сбой, но я их заверила, что это мои длинючие схватки. Я помню, что лежала с этими всеми датчиками и смотрела в окошко с 8 этажа на ночной рождественский город. Страха не было. Вообще. Одно предвкушение.
c9845114960d.jpg
f81e74889dde.jpg
Проверили меня на кресле опять же настолько аккуратно и с уважением, предварительно накрыв. Раскрытие 1 см. Я попросила чтоб нас оставили. Они согласились, что нас очень обрадовало. Принесли нам бутерброды с соком перед тем как заселить нас в предродовую гостиницу.
b3dfceadd989.jpg
3e8cf27e7780.jpg
Хочу сказать, что мой Кристофер был везде со мною. От первого узи до курсов для родителей и наших родов. Для него это было ужасно важно. Я ещё не встречала молодых мужчин, у которых бы так был развит отцовский инстинкт. Он часто болтал с малышом в животе и говорил «папын мальчик». А малыш узнавал его и начинал бушевать. Потом Кристофер засыпал, а мне приходилось утихомирывать возбуждённого папой малыша.
Поэтому накормили нас обоих. Мне дали снотворное и обезбаливающее и провели на другой этаж в комнату с двумя кроватями. Кристофер тщетно пытался уложить меня спать. Я дремала, но во время схваток я почему-то слазила с кровати, становилась на колени на пол и облокачивалась на ту же кровать. А мой Стофа открывал глаза и сочувственно просил меня постараться поспать. Хихи. Как будь-то я не старалась. В конце концов он позвонил и акушерки спустились к нам и дали мне ещё обезбаливающего.
В 7 утра нас наконец-то приняли в родовое отделение. Нам подготовили комнату. Уютную, с огромной ванной стоящей прямо в углу комнаты. А на стене висела доска, где было написано «Добро пожаловать Аня и Кристофер». Нам разрешили включить свою музыку на диске. Меня засунули в ванную, чтоб облегчить боль. Дали маску с газом, к которой я быстро приклеелась, потому что схватки были уже ого-го.
236287f6c598.jpg
af650faf0468.jpg
Я раскрывалась с очень хорошей скоростью. Газ дурманил мозги и время как-то быстро пролетало. Кристофер меня поил, обнимал, даже намазал мне губы блеском, чтоб не пересохли.
3105c664d6e8.jpg
Когда раскрытие было 7 см, я попросила эпидурал. Схватки шли так часто, что было тяжело отдыхать. Вот здесь шведы немного промахнулись. Понадобилось 3 анастезиолога и 4 попытки, чтоб вставить катетер в спину. Они старались это сделать в промежутках от схваток, но схватки шли так интенсивно, что мне приходилось сидеть очень спокойно на самой схватке.
Здесь я расплакалась... Это был мой переломный момент. Кристофер чуть-ли не плакал вместе со мною от беспомощности что-либо сделать.
В конце концов пришёл главный анастезиолог, дядечка приятной наружности, постарше возрастом. Прочитал моё имя и по шведски спросил не говорю ли я по-русски. Я по русски гаркнула «Да» и он защебетал со мною на родном языке. Оказался дядечка с бывшего СССР, а точнее с Литвы. Поставил эпидурал за одну секунду, подоброму поговорил, приделал кнопочку, куда я смогу нажать сама, чтоб пустить ещё одну дозу обезбаливания. Фантастика. Я о таком даже не слышала. :victory:
Акушерка попросила меня не лежать, а походить. А мне так хотелось поспать... Я попросила полежать 10 минут, а потом решила чего бродить без дела. Встала почистила зубы, намазалась кремами. Позвонила маме и одной шведке, которой я доверяю, она помолилась со мною по телефону.
Прошло 1.5 часа и на кнопочку для эпидурала нажимать мне не пришлось. Я опять начала чувствовать схватки, но в этот раз другие. Потуги!!! А я тут стою возле кровати, разговаривая с акушерками. Говорю, девочки, я хочу тужиться! Хорошо, что я начитанная и знаю, что без разрешения нельзя. Они мне « ложись проверим». 10 см!
ff15bc2f9e42.jpg
У меня процесс потуг был совсем не так как в фильмах. Мне никто не говорил тужиться. Я не лежала на спине с раставленными ногами. Я не тужилась неправильно в лицо. У меня настолько была хорошей родовая деятельность и потуги были настолько сильными, что акушеры сказали мне следовать своему телу. Я стояла на карачках на кровати и таааак тужилась! Я не могла не тужиться. По 2 раза за схватку. Потом по 3.
bd3f6d14c5de.jpg
e397536d8cc2.jpg
Помню, что акушеры говорили «вау! Вот это да! Зовите детского врача, потому что уже пора!» Кристофер стоял у меня в голове и говорил « Молодец, молодец!»
А я на каждой потуге рычала как лев и мне это рычание ужасно нравилось. Я совершенно не стеснялась. Мне этот звук как-то помогал, что-ли.
Я ж говорю, я начитанная, хихи... :D Чувствую, что промежность начала гореть огнём. Ну всё ясно... мы прорезались, значит ещё немножко. Акушерки оказывается меня тормозили, чтоб я не порвалась. Я его туда, а они малого назад пихают.
Наконец акушерка попросила меня передышать одну потугу. Легко сказать. Дышу, как меня учили по собачьи и ну очень стараюсь не тужиться. И именно в этот момент из меня вылетает моё дитя. Если б я тужилась, его бы наверное не словили бы.
Вот так за 7 минут я стала мамой. Этот комочек положили мне на грудь. Я только гладила его и тихо поплакивала.
3d8fd57c32e2.jpg
1772914c5756.jpg

 

Пуповину перерезали позже. Пока малыш на мне валялся, меня набрызгали замораживающим спреем и зашили. Я практически не порвалась, только немножко снаружи, за что ужасно благодарна.
Нажали мне на живот и плацента вышла сама. Да.. не так я себе это представляла. Думала, что опять надо будет тужиться. Заставили меня сходить в туалет. Сказали, что чень важно СМОЧЬ пописять. Нема проблем.
Малыш 9 из 10 по Апгару. (подвёл цвет кожи), но через 5 минут 10 из 10.
Такая лапа! Я смотрела на него и не могла понять на кого он похож. А его плач! Вернее не плач а небольшой мышиный немного визгливый писк! Господи, как он трогал моё сердце! Мне хотелось сразу его успокоить, только чтоб ему было хорошо.
Глазки у нас папины. Похож на лисёнка, и пищит как мышка.
1d88c3567995.jpg
Кристофер взял малыша и долго с ним сидел, пока я ела. Нам принесли торжественный ужин с флагом на подносе, красивыми будербродами и соком в бокалах для шампанского.
ed0a78ab12c7.jpg
ae539298d862.jpg
Потом начали мерять малыша. 3135 г, 50 см. Посчитали все пальчики. Проверили инстинкты.
Посадили меня в кресло на колёсах, дали малыша и дружно повезли к стенду, где папа в календаре поставил голубенькую булавочку. Так они считают сколько детей родилось у них в день и сколько из них мальчиков, а сколько девочек.
Отвезли нас в детское отделение, где нам опять же выделили просторную комнату. Всё уютно, по домашнему. Столовая с телевизором. Ночь. Можно брать сладкий супчик из шиповника и сладкие сухарики.
4b0ab2dc2cb3.jpg

 

Какими же класными были наши первые сутки вместе! Первые сутки малыши спокойные. Кушать не хотят. Мой лисёнок или спал или просто со мной нежился.
d1c3cc70f1e8.jpg
c33d1ee10918.jpg
Пол-ночи боспал со мною, а потом на груди у папы проспал 5 часов вподряд. У Кристофера потом спина побаливала от такого счастья. Хихи.
692b671c5166.jpg
Промежность моя болела, но я могла сидеть! В туалетах у них были специальные трубочки душевые, которыми можно было пользоваться сразу на туалете, чтоб не так было больно писять. Огромные прокладки, которыми можно было пользоваться. Памперсы и салфетки прямо у пеленального столика в нашей комнате. Туалет и душ на 2 комнаты.
На следующий день, к нам поочерёдно приходили акушерки, анастезиолог и все, кто учавствовал в наших родах, просто чтоб узнать как у нас дела и есть ли у нас вопросы по поводу моих родов! Меня это очень трогало...
Домой мы уехали в тот-же день. То есть на следующие день после родов.
Нас просили остаться на ещё одни сутки, потому что именно на вторые сутки малыши начинают требовать кушать. Но мы решили, что справимся. Нас посмотрел врач и мы уехали.
Дома нас встретила новоиспечённая бабушка, которая от нервов съела уже весь холодильник. И вот на вечер вторых суток пошла жара!! Думала, у меня спокойный ребёнок. Хаха! Он мышиным визгом начал требовать есть! А я не могу найти у себя ни молока, ни молозива. Мама моя сразу кричит ехать покупать прикорм! Кристофер звонит в роддом, нам кричат шведы никакого прикорма, только грудь!!
Я в панике массирую грудь в ванной и вижу молозиво! Слава Богу!
Наконец-то удаётся покормить масю. Оказывается ему много не надо. Желудочек ещё же совсем малюсенький и молозиво в самый раз! Поэтому даже критичные вторые сутки прошли у нас спокойно и уютно. Малыш спал у меня на животе. Иногда его к себе на грудь брал мой Стофа.
На третьи сутки уже были молочные реки. Всё таки шведы знают, что делают. :victory:
Сегодня моему бутузику 8 недель. Он уже почти 6 кг и 58 см.
Ручной такой. Подставляет мне личико иногда, чтоб его целовали.
c52bc5800980.jpg
Сильный с рождения. На вторую же ночь после рождения, лежа у меня на животе, сам подтянулся на ручках и повернул головку в другую сторону.
Когда хочет кушать, смешно хрюкает. Что он делает прямо сейчас. Так что мне пора идти. :flowers:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с сыночком,очень трогательный рассказ :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ :D
Как будто кино посмотрела, ух
Здорово!
И роды у Вас были замечательные :super:
Надеюсь, что и к нам в Россию придут по-домашнему медицинские роды :mascha:

 

Поздравляю с Сынулей! :shamp: Отменного здоровья Вам! :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный, позитивный, солнечный рассказ.
Папа у вас замечательный,
в первые сутки спать с малышом, многого стоит такая уверенность в себе)

 

Поздравляю с рождением Сына!!! :shamp:

 

Столько всего нового узнала "а как у них" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень трогательный рассказ - спасибо)))))

 

С рождением первенца)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: Поздравляю вас с сыночком! вы с мужем молодцы!!Спасибо вам за такой позитивный рассказ :flowers:
Здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с сыночком! :flowers:
Такой рассказ подробный, с фотоотчётом! Здорово! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ!!!
Поздравляю с сыночком!! :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ про замечательные роды.
Эх, нам до такого еще расти и расти.
Здоровья и сил малышу, а маме хорошего настроения и вкусного молочка.
Ну и всей семье спокойных ночек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы то откуда тут взялись?))))
теме уже 4 года))
уже все говорено - переговорено))

 

а тут хоп - и столько возмущений)) :crank:

 


ОЙ ОЙ!!1 Как здорово!! Всего ВАМ ВСЕМ САМОГО САМОГО ЛУЧШЕГО!!!

 


p.s. да у нас бы точняк постимулировали бы, и докормили бы точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же замечательный рассказ! И какие восхитительные роды: мечта любой женщины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ ОЙ!!1 Как здорово!! Всего ВАМ ВСЕМ САМОГО САМОГО ЛУЧШЕГО!!!

 


p.s. да у нас бы точняк постимулировали бы, и докормили бы точно.


Вот стопудово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это рассказ :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×