Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
AmoreMio**

Естественные роды после кесарева сечения

Рекомендуемые сообщения

рассказ о первом кесареве лежит туточки

 


Далее ооочень длинный рассказ, запаситесь кружкой чая=)

 


Когда первому зайцу исполнилось полтора, у меня появилась крамольная мысль о втором ребенке. Беременность мы не то чтобы усердно планировали, но не исключали, при этом рассчитывали, что получится до сентября (самый лучший срок для хождения с пузом - вся зима, весна, и роды в начале лета). И она получилась. :vertag:

 


Всю беременность, начиная с 7 недели, я провела на постельном режиме - с тремя поездками на сохранение и одним ложным вызовом скорой на 33 неделе по поводу мнимого гестоза=) Дело было не в строгих показаниях к такому режиму, а в том, что мое бренное тело после получаса каких-либо действий начинало бурно протестовать, живот ныл и хвост отламывался. И я просто шла и ложилась, следуя интуиции. При этом я была уверена, что естественные роды после кесарева - мой теперешний вариант, благо разница между родами 2,5 года и отсутствие других показаний, кроме рубца, давали хотя бы шанс на попытку.

 


На 34 неделе я начала активно подбивать клинья к 25 роддому, в частности, к спецу "по рубцам" Есиповой Л.Н. В районной ЖК мой врач не рассматривала всерьез желание родить самостоятельно, предлагая плановое кесарево в 27 или 17 роддоме на тридцать восьмой неделе. Каждый прием она "забывала" о моем желании ЕР и то так, то эдак в разговоре упоминала слово "операция", "послеоперационный" и т.д., чем дико меня бесила: с самого начала вокруг и так хватало "доброжелателей", которые прочили мне оставить сиротой старшую из-за моего бзика, в родах потерять матку и/или ребенка, рассказывали страшилки "а вот тетя моей свекрови гинеколог, она запретила своей дочери рожать после кс, а та не послушалась и теперь у неё растут волосы на пятках". Ну вы поняли :rolleyes:=))

 


В общем, поначалу попасть в 25 роддом (Юго-западный округ Москвы) из Бескудниково (Северный округ) без заключения контракта казалось нереальным. Контракт же не рассматривали мы по нескольки причинам, одна из них - неизвестность по поводу рубца, ведь кесарево мне все равно где делать, а заключить контракт в 36 недель и на 38-39 узнать, что рубец истончился, и в роды меня не пустят - не хотелось. Вариант приезда со схватками мы тоже не воспринимали всерьез, и правильно, как оказалось после часовой поездки в роддом на машине по пробкам :no: .

 

В результате серии звонков в роддом и департамент здравоохранения :yess: был получен ответ - вы москвичка с родовым сертификатом, берите направление в любой роддом, в который в ЖК дают, и приезжайте по понедельникам на консультацию к нашему главврачу. Если она согласится вас взять к нам, то подпишет направление и вы спокойно ляжете планово и бесплатно на госпитализацию перед родами=)

 

Но мне этого было мало - плюс ко всему сильно неохота было на метро ехать через пол-Москвы со своим отламывающимся хвостом, но без каких-либо гарантий. Я решила - не мытьем, так катанием. И начала выедать мозг участковой гинекологичке=) Придя за направлением на - вы будете смеяться - госпитализацию для планового кесарева, - я полчаса снова нудела, что хочу только в 25, ну пусть они попросят наряд в 25, я не поеду никуда кроме как в 25. И когда медсестра пошла в другой кабинет вызванивать наряды для госпитализирующихся, я просто нагло встала и поперлась за ней - ну чтоб не забыла она ненароком. И что вы думаете, мне дали наряд в 25!! я шла домой со слезами счастья на глазах, радостно подхватила собранные в патологию пакеты и радостно потряслась в роддом. Дело было 30 мая, срок был 37+3.

 

А 1 июня меня выпнули домой и сказали приезжать не раньше шестого=) ибо нефик занимать койкоместо в патологии и хавать роддомовский казенный провиант зазря, раз рубец 2.9-3.4 и можно спокойно начинать роды числа так десятого :coctail:=)


План родов (да-да, мне светили не естественные роды, а вагинальные, но спасибо и на этом) был таков:
1. мне ставят катетер Фолея для подготовки шейки 9.06 днем (кто не знает что это такое - поищите яндексом, я ниже тоже расскажу про ентот катетер)
2. с утра 10.06 амниотомия (прокол пузыря)
3. Если схватки начинаются в течение 6 часов, идут продуктивно, то у меня есть 10-12 часов чтобы родить
4. Если рубец ведет себя неадекватно - или схваток нету - или шейка не открывается - короче, любая неидеальная ситуация - кесарево.
5. эпидуралку нельзя, окситоцин нельзя.

 

Но по мне даже такой вариант был предпочтительнее повторной операции без шансов самостоятельно родить. Мне дали выписку и сказали просто приехать с ней в назначенный день в приемное отделение.

 


Итак, 6 июня с утра я приехала с выпиской куда было велено и – опа – сюрприз: мест в роддоме нет=) ну вернее есть, но только в родблоке. Не хотите в родблок – езжайте домой. Ну нет, домой я точно не хотела. Я сказала врачу, ведите меня куда хотите, я вам отдаюсь, и тут началась собственно история моих веселых родов :super: :super: :super:

 

 

_________________________________________________

Привели меня в родблок. Сидим, оформляемся – я в эротишной голубой ночнушке с бутылкой воды наперевес, вокруг все че-то кричат, кого-то рожают, я все это слушаю сижу, врачи носятся как угорелые. Оформили меня, отвели в палату на троих – три постели, три судна, одна раковина. И нас трое, нерожающих.
А когда меня оформляли, в соседней палате контрактница рожала. И вот сначала она просто дышала громко, а потом постанывать начала. Полчаса постонала и начала орать благим матом на схватках. И мы втроем это лежим значит и слушаем. Орала она, забегая вперед скажу, еще 5 часов по нарастающей. А потом ей эпидуралку отключили. Врач мимо проходил и сказал кому-то – контракту из шестого бокса эпидурал выключи, а то у неё уже ножки ватные. Мы, нерожающие, втроем так переглянулись. И меня начали терзать смутные сомнения. Ну вы наверное понимаете, да? А контракт из 6 бокса уже вовсю требовал кесарево. Бедная женщина, она его и на потугах требовала, когда нас уже в гинекологическое отделение вели на освободившиеся койки.
До 9 числа включительно я усердно думала. Так впечатлил меня «контракт из шестого бокса». Ну зачем, зачем мне эти ер, а если после амниотомии 15 часов схваток без раскрытия и все равно операция? А если «поползет» рубец? Но следуя своему правилу – «не знаешь, что делать – плыви по течению» - я просто лежала и ждала своего часа.

 

В полдень 9 числа мне установили катетер Фолея. Один конец резиновой трубки вводится в шейку (мне сказали, что шейка в принципе зрелая, но катетер лишним не будет) и через нижний конец резиновой трубки вводится физраствор. На том конце катетера, который в шейке, есть резиновый шарик, физраствор раздувает его и раскрывает шейку. Шарик выпадает сам, но после того, как шейка раскроется на 3 см, а до этого шарик внутри, резиновый жгут снаружи, пластырем прикреплен к ноге, вся конструкция дико чешется (наружняя часть) и мешает ходить в туалет. После установки ко мне вернулось забытое ощущение месячных – зудело так, что маманегорюй, тянуло поясницу, живот был просто каменный. Я наматывала круги по гинекологии, в надежде что это роды начинаются, но через полчаса, после похода в горячий душ, все внезапно утихло и бесследно прошло))

 

Я походила еще с этой аццкой штуковиной :cryyy: :cryyy: , слегка подергала за жгутик, попрыгала на одной ноге в пустой столовой - нет, не выпадает :parrdon: . Ну, не судьба значит шейке раскрыться без прокола пузыря, подумала я, и к вечеру спокойно легла спать с намертво)) застрявшим во мне катетером.
В 2:43 я проснулась от жжения в животе. Жжение было ни на что не похоже, только слегка - на последствия отравления. я встала и пошла в душ – спасаться от неприятных ощущений. Душ и раньше выручал при тренировочных схватках, и с этого момента он стает основным местом действия моего рассказа=))
В душе я стояла до половины четвертого, пока не обнаружила, что периодичность жжения – около пяти минут по 40 секунд. Это я догадалась засечь время на телефоне. Ну что вы хотите, спросонья мало кто сразу адекватен, тем более поволновавшись с вечера по поводу предстоящего прокола пузыря. Катетер врос в меня навечно, дергание за жгут ничего не дало, а я ведь читала))))) про роды и знала, что при закрытой шейке схватки могут идти как угодно, а потом вообще затихнуть, значит нужно подождать пока они закончатся и идти спать.

 


Ждала я почти до четырех. Жжение не усиливалось, периодичность не менялась, только теперь оно длилось по 50-60 секунд. Ну это никуда не годится, решила я и пошла будить медсестру. Кодовые слова «Рубец, фолей, амниотомия на сегодня из 7 палаты» ничего ей не сказали, она выдала мне волшебную свечку с бускопаном и отправила спать. Но я пошла не спать, а в душ=)) после свечки жжение начало отдаваь в поясницу, после двух приступов я вылезла из душа и нагло потребовала у только-только снова заснувшей медсестры ктг. Мы постояли под дверью смотровой, пока ординатор, там спавшая, не освободила кушетку. К этому моменту я уже просекла более-менее, что жжение есть ни что иное как схватки, причем они стали уже ощутимыми, и мне приходилось вставать на четвереньки и эротично крутить попой, чтобы было не очень больно.

 


Датчики ктг, установленные заспанной медсестрой, никаких схваток не написали, а вот я пережила довольно поганые 20 минут, пытаясь продышать схватки лежа на спине. В этом положении они были диииико болючими и нерегулярными. Когда она вернулась из родблока с моим ктг и написанным на нём вердиктом «где вы тут увидели роды, пусть не выдумывает и идет спать», я с радостью ломанулась было в спасительный душ, но медсестра догнала меня и щедро предложила клизму (раз с утра все равно прокол пузыря, и пока сортир свободен, а она проснулась и т.д.) Влив в меня 2 литра холодной воды, она удалилась опочивать дальше, а я пошла чистить кишечник. Было уже почти 6 утра.

 

После очистительного действа из меня прямо в туалете неожиданно выпал чертов дурацкий катетер. После ещё одной схватки из меня выпал ещё кусок пробки (какая она охренительно большая, оказывается!)) еще одна схватка, болючая, и я решила снова переместиться в душ, потому что стало больновато. Слезать с унитаза не хотелось, конечно, но мысль о тепленькой водичке, льющейся на поясницу, ммммм……. По дороге в душ я пару раз вставала на четвереньки на пол в коридоре и крутила попой. Очень интересно было бы посмотреть на себя со стороны, смешно наверное со стороны=)))

 


В душевой на удобнейшей кушетке я снова на четвереньках продышала схватку, а потом, не успев снять сорочку, залезла под воду. Но тут меня ждал сюрприз. Она не продыхивалась!! Мало того, мне показалось, что клизма не сработалана все 100, но удержаться я не смогла и немного подужилась, порычав. Тут мне стало немного не по себе, потому что единственное что я читала про естественные роды – это то, что тужиться не при полном раскрытии категорически нельзя, потому что это чревато :fieee: :fieee: :fieee: !!!! Чем чревато, я забыла.
Умом я понимала, что по-хорошему мне нужно позвать медсестру или вообще кого-то, но орать на все спящее отделение я не хотела, поэтому продолжала стоять в открытой кабинке на четвереньках, в сорочке, под горячим душем, с одним бирюзовым тапком в руке и лихорадочно соображать, как заставить себя вылезти из-под водичкиииииии.

 

Еще через одну схватку, которую я порычала и потужилась, вошла пухлая женщина в красном халатике :worthy: :worthy: с явным намерением помыться. (Спасибо тебе, добрая женщина, и прости меня за шок) Она испуганно вскрикнула, увидев меня, потому что решила, что я упала в душе и не могу встать. Рыкнув на неё пару раз (еще раз простииии дорогая) я уже нормальным будничным голосом сказала, что у меня все нормально, но я бы хотела, если она не возражает и будет так любезна посодействовать мне, увидеть кого-нибудь из медперсонала. Она моментально вернулась с медсестрой, которой я пожаловалась на подтуживание. Медсестра поохала немного, и, глянув на часы, решила что все-таки наверное можно отвести меня в родблок, ну мало ли что да как.

 

Шли мы долго, потому что идти было сложно)) я пыталась не тужиться, но один раз за схватку рыкнуть приходилось. Можно было в принципе и постонать, но это выходило громко, а будить девчонок из соседних палат мне не хотелось. Было около половины седьмого утра.

 

В родблоке мы столкнулись нос к носу с Есиповой. Она сделала громадные глаза и загнала меня, в мокрой ночнушке с капающей водой, растрепанную, на кресло. На кресле внезапно выяснилось, что у меня полное раскрытие и голова все опускается. Есипова эмоционально высказалась насчет медсестры, у которой в гинекологии чуть рубец не лопнул, и велела мне перелезать на каталку. (про рубец это было образно, у меня все было в порядке, но сам факт потуг в душе - !!!!)На каталке меня отвезли в родбокс, там я пыталась продышать 2 схватки и не смогла, акушерка прикладывала датчик ктг к животу, меня снова согнали на каталку и отвезли в родзал. В родзале была уйма народу, мне предложили выбирать способ родов – вертикальные или обычные, я растерялась и Есипова решила за меня – вертикальные, «этим мы искупим свою вину», так или как-то вроде этого она выразилась. Я встала на колени на кресле и обняла его, и мне разрешили тужиться. Это было счастье, после двух схваток на спине-то))

 

Потом сразу было очень приятное ощущение, что голова ребенка уже в пути, и щас уже-уже-уже, но я остановилась, потому что почувствовала, что немного рвусь в промежности, мне сказали, что ничего страшного, и как-то без схваток, просто напрягшись, вытолкнула ребенка. Больно не было ни разу с момента залезания на кресло. Потом я перевернулась, села на кресло попой и родила плаценту. Плацента поразила меня нереальным цветом пуповины и своими размерами О_о
Ребенка, покрытого смазкой, очень похожей на авиационную (только более светлую) положили мне на грудь, было прикольно - так странно – только что детка была внутри живота и вот уже хоп – и снаружи=))
Есипова напугала меня ручным обследованием шва, вернее не самим обследованием, а тем, что если найдут в нем проблемы, то порежут меня как при кесареве снова. Меня отвезли в операционную, отключили, а включилась я через час где-то с грелкой на целом, непорезанном, животе и ощущением легкости и счастья и мокрой пеленки под попой))

 

В общем, детка моя родилась 3360 весом и 51 см ростом, хоть и прочили мне крупный плод=) родила я утром 10 июня, в 6:57, а 12 числа в 14:00 мне вручили выписку, погрузили вещи на тележку, и, сунув ребенка под мышку, я почапала домой. Так что рожать в душевой мне оч понравилось=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, даже весело все прошло. Отличный рассказ! Прямо по-доброму завидую!!! Поздравляю еще раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AmoreMio*, поздравляю!!!
Вы с малышом - большие молодцы :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ты молодец! :super:
Поздравляю!
Надеюсь что рожу сама после первого КС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво, Стась!
Я очень рада,что тебе это удалось и так удачно!!!!
:shamp: :shamp: :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово все прошло!
Ты молодец, так упорно к своей цели шла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попрыгала на одной ноге в пустой столовой
:smexx:
Очень живо представила тебя за этим занятием)))

 


Стаська! Как же я за тебя радаааа!
За тебя и малышку твою. Какие вы обе умнички!

 

И знаешь, а ведь благодаря тебе я-таки поменяла своё категоричное мнение относительно ЕР после КС :shuffle:
И даже немножко жаль, что мне не светит испытать самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень позитивный рассказ! Еще раз поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз поздравляю!!!!!!
Теперь я задумалась, что вертикальные роды наверное лучше, чем на спине всё переживать ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивненький такой рассказ, читала и улыбалась, молодец,
отважная женщина, я бы наверное всех на уши подняла,
а под воду не полезла бы :D
Счастья и здоровья Вам, Вашим деткам, Вашей семье.
Ну и с таким "запасом" можно через тройку лет за третьим счастьем :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ты умница, так хорошо настроиться на роды о вот так здорово родить! Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз поздравляю!
оч душевно написала :mascha:
молодец, что все сделала как хотела!!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением малышки! :mascha: Такой чудесный позитивный рассказик! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные "душевые" роды! Вы умничка, ЕР после КС, мне кажется это очень смело! :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×