Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
I`am Lenysia

О вреде ватных палочек

Рекомендуемые сообщения

Может кому-то будет это полезным. Наткнулась на информацию в интернете о гигиене ушных раковин.

 


Цитата
Физиологические функции ушной серы включают в себя увлажнение и защиту кожи наружного слухового прохода . Ушная сера вместе с аккумулированными на ней загрязнениями естественным образом эвакуируется при жевательных движениях, однако у значительно числа людей есть естественная склонность к гиперсекреции серы, а также особая (чаще просто узкая) форма ушного прохода, которая не способствует эффективному удалению выделяющейся серы. Но основная причина гиперсекреции – раздражение кожи слухового прохода. Гиперсекреция наиболее часто возникает у людей, которые пользуются всевозможными слуховыми приборами, а также ватными палочками. В результате хронического раздражения слухового прохода сера скапливается и забивает слуховой проход.

 

Симптомы образования пробки хорошо известны: чувство заложенности уха, которое возникает за счет возврата серной пробкой звуковой волны в барабанную перепонку. Часть людей с серными пробками жалуются на звон или шум в ушах. Когда ушная сера скапливается вблизи перепонки, возникает оталгия, а при длительном ее существовании возникает раздражение кожи слухового прохода. В некоторых случаях гиперсекреция серы может формировать серьезные проблемы. Трудно поверить, но даже у очень маленьких детей в возрасте нескольких месяцев могут возникать серные пробки. Польские исследования показали, что до 20% грудных детей нуждается в удалении серы.

 

Как лечат серные пробки? Самое популярное у населения решение – использование ватных палочек, но эффект будет совершенно противоположным. Это связано с нарушением естественного механизма самоочищения при воздействии ватной палочкой. Палочка в любом случае будет способствовать смещению серы к барабанной перепонке. Следовательно, применение ватных палочек в профилактических целях лишь увеличивает риск образования пробки, как за счет раздражения кожи слухового прохода, так и за счет «утрамбовывания» уже образовавшейся серы. Кроме того, применение ватных палочек приводит к перемещению серы к барабанной перепонке, в костную часть слухового канала, откуда она уже не может удалиться при жевательных движениях. А у детей, учитывая их подвижность и сложность объективного контроля процедуры, проводимой родителями, применение ватных палочек нередко ведет в перфорации барабанной перепонки (профессор Раджишевска привела данные что в 70% случаев причиной перфораций у детей является именно неоправданное применение ватных палочек) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную статью. Я из средств препаратов для борьбы с серными пробками в аптеке нашла Ремо-Вакс. Взяли на пробу, но пока еще не воспользовались. Будем ушки правильно чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто сама раньше думала, что, чем чаще уши чистить, тем лучше. Каждый раз после ванны себе и ребенку я тщательно палочками чистила. Теперь только понимаю, что я дейчтвовала неправильно. Только я хорошо помню - как дочь конда только родилась - не педиатр говорила уши ей чистить скручеными кусочками марли - турундами. Мне кажется - эффект тот же, что и от палочек. Неужели тогда не знали об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я дочке ушки чищу только снаружи - то есть удаляю только то, что уже вышло самостоятельно. Хотя никогда не читала ничего на эту тему, как-то само собой так получилось :) :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как лечат серные пробки? Самое популярное у населения решение – использование ватных палочек,

Первый раз слышу, чтобы ватными палочками лечили серные пробки..
на то она и пробка, что уже никакой палочкой ее не достать..
да и перфорацию вряд ли вы сделаете, если там хорошая слежавшаяся серная пробка, которая буфером лежит на ьараьанной перепонке и снижает проведение звукового импульса и препятствует нормальной вибрации pars tensa барабанной перепонки.. или перевод не точный, или просто ерунда какая-то...
А то что, часто в уши лезть не стоит, так как ушная сера выполняет кучу защитных функций.ю и младенцам лучше ушки чистить не палочкой, а ватной турундой - это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавно возила ребенка к лору. Врач посмотрела, обнаружила у малыша в ушках серные пробки, достала..., сынуля наплакался... Кстати, спросила - чем чистим ушки? Я ей - ватными палочками. Оказывается, чистить ушки малышам ватными палочками нельзя, так как мы ими проталкиваем серу еще глубже, чем усугубляем положение. Посоветовала дома закапывать ушки Ремо-Ваксом, он размягчает пробки, и они сами из уха вытекают... Естесственно, сначала на себе опробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Мне еще в роддоме сказали, что не надо никаких палочек! Чистить только ушную раковину и ту серу, которая у входа уже скопилась ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки не могу не похвалить себя за прогрессивность взглядов. Давно уже мне казалось, что эти ушные палочки только вред приносят. Поэтому, когда наш ЛОР порекомендовала ремо-вакс и объяснила принцип его действия - сразу начал использовать. Всем залил в уши, включая, естественно, себя. Вы себе представить не можете сколько гадости повыходило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще ССЫЛКА на эту тему
исследования показали ,что самое эффективное средство А-ЦЕРУМЕН от серных пробок и действует в течении 1 мин ,актуально для деток ,ремо-вакс действует в течении 20 мин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем от использования ватных палочек. И лор только плечами пожимает - если пользоваться правильно, то никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни разу! не чистила ими детям уши
и как результат ушки всегда чистые и просто нет необходимости их чистить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только большим деткам чищу, когда ушная норка уже большая и практически видно всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, недавно возила ребенка к лору. Врач посмотрела, обнаружила у малыша в ушках серные пробки, достала..., сынуля наплакался... Кстати, спросила - чем чистим ушки? Я ей - ватными палочками. Оказывается, чистить ушки малышам ватными палочками нельзя, так как мы ими проталкиваем серу еще глубже, чем усугубляем положение. Посоветовала дома закапывать ушки Ремо-Ваксом, он размягчает пробки, и они сами из уха вытекают... Естесственно, сначала на себе опробовала.

Вот моей дочурке 10 месяцев. Она ходить начинает только. На месте не сидит- в бой рвется! А как ее заставить полежать, пока препарат подействует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно
говорил мне муж - неестественно это - в уХи детям лазить, а я дурында: Педиатр сказала чистить!
Тьфу! Чтоб я еще раз! :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никаких проблем от использования ватных палочек. И лор только плечами пожимает - если пользоваться правильно, то никаких проблем.

+1. Ремо-вакс нам ЛОР рекомендовал для профилактики пробок 2-3 дня каждый месяц, но особо не настаивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×