Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что можно вполне открыть такую тему «Дурацкие приметы или вредные советы для беременных». Сама я выслушала полторы тысячи примет от своих многочисленных и много трудных родственничков. не говоря уже о родственниках моего мужа.

 

Странно, что чем дальше находится потенциальный даритель мудрости от ветви генеалогического древа на котором сидишь ты сама, тем более настойчивые тупые и многочисленные советы он будет тебе давать и тем неприятнее и страшнее будут приметы, которыми он с тобой делиться! Так, например, замечательный способ определять пол ребенка «Если ешь сладкое- ту будет девочка, а если соленое – мальчик!». Теперь мне по идее нужно было бы вообще воздержаться от еды, потому что я искренне не помню, что конкретно я ела и в каких пропорциях. :coctail: Ну, конечно, ничего нельзя покупать самой! – потому что что??? – правильно: плохая примета! Новый «болт» :crank: от представительниц страшего и уважаемого поколения – ни в коем случае нельзя обходиться в одежде без булавок – их надо непременно нацепить везде и побольше, чтобы не «было никакого сглазу»!!! :drratsh: нельзя вязать было, ну это меня сразу предупредили, несмотря на то что я никогда и не умела, теперь меня, неловкую, поямали на том, что я вышиваю.. гладью.. Ну, настолько причем все агрессисно и настойчиво, что просот не хочется даже спорить. Так что отношения с родственниками стали «как натянутая струна» и что с этим делать уже не знаю. Запасы моей тактичности и политичности постепенно истекают и еще немного - я сорвусь на кого-нибудь... :patsak::drratsh: Подскажите,что делать.. как жить. как дружить, а заодно пополните мой список дурацких примет! :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ласковой улыбкой соглашайтесь со всем, что вам говорят, а поступайте так, как считаете нужным. Это ваша жизнь и жизнь вашего будущего ребенка. Ответственность несете вы, а не ваши родственники. Поэтому поступайте так, как думаете вы, а не они. И самое главное, вы не обязаны отчитываться, что и как вы делаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек сам должен решить. Верить или нет. Если не веришь то и не слушать и не думать а если все-таки есть сомнения то лучше не делать чтобы потом не думать об этом. ДА! Я слишком запутала? :wacko: Я например и вязала и шила во время беременности и стриглась и покупала заранее. И ничего страшного не случилось. Хотя что касается есть сладкого то очень тянуло на пирожки конфеты зефир мармелад и в результате у меня девочка. Вот так-то! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек сам должен решить. Верить или нет. Если не веришь то и не слушать и не думать а если все-таки есть сомнения то лучше не делать чтобы потом не думать об этом. ДА! Я слишком запутала?  Я например и вязала и шила во время беременности и стриглась и покупала заранее. И ничего страшного не случилось. Хотя что касается есть сладкого то очень тянуло на пирожки конфеты зефир мармелад и в результате у меня девочка. Вот так-то!
Конечно, Вам. Лёля, легко говорить о прогнозе – я то все время меняю вкусовые пристрастия. :D Я конечно стараюсь соглашаться со всем, и стараюсь как могу улыбаться, хотя. честно говоря, уже силы меня оставляют, спасибо за поддержку. Вы скажите какие-нибудь экзотические приметы и суеверия у Вас были? Или есть? Просто чтобы я понимала масштабы бедствия. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, Вам. Лёля, легко говорить о прогнозе – я то все время меняю вкусовые пристрастия

А может двойня? :D
Если честно, то не помню, но тоже всякую ерунду наслушалась. С.Натали
С ласковой улыбкой соглашайтесь со всем, что вам говорят, а поступайте так, как считаете нужным

поступала примерно так, как советовала С.Натали. С небольшими вариациями - сильно настойчивых могла и послать куда подальше. Единственно, на что купилась - стричься не пошла, так до сих пор и хожу заросшая. Некогда теперь :D .
А больше всего меня поразила примета уже в роддоме - перед самыми родами, когда уже вели в родилку, акушерка сняла с моих волос заколку и еще ругалась, типа зачем я ее нацепила, примета нехорошая. А я то, дура, еще причесывалась, думала как лучше волосы собрать, чтоб перед врачами там своими патлами не трясти. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня характер - будь здоров :superman:, поэтому родственники особо с приметами не лезут, т.к. знают, что будут посланы :P Но меня удивили мои подружки. Так получилось, что я последняя из всех собралась рожать. И вот они мне давай втирать - зачем подстриглась, нельзя краситься, нельзя босоножки носить (ребенок типа будет в бедности), нельзя какую-то сдачу забирать (причина та же), нельзя заколки носить, вязать, шить (хотя я тоже не умею и никогда не увлекалась), нельзя пить натуральный кофе, только растворимый. В общем всем известный бред, который я пропускаю мимо ушей. Еще все начали вопить, что я с ума сошла, когда мы сказали, что собираемся рожать вместе. Типа у мужа потом не встанет и все такое. Это, правда, к приметам не относится, но тоже послала всех подальше.

 

А мой дядя мне вообще залепил - нельзя ездить за рулем, это большой стресс. Я говорю, ты в метро давно последний раз был? Не помню, говорит, а что? А то, что там я получу стресс в 33 раза более мощный чем за рулем, не говорю уж о том, что если толкнут, пихнут - могут и ребенка вместе со мной покалечить. Т.к. это было на дне рождения папы, где были все родственники - больше никто не лез со своими умозаключениями. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сначала это тоже дико бесило, причем советы не от родственникв в основном (они далеко) а от просто окружающих, до слез доводили.. но в итоге я настолько в штыки стала все воспринимать, что мне уже боятся эту чушь говорить а если все таки решаются я ее открыто и язвительно высмеиваю :D и говорю чтомне пофиг)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот стричься боялась, говорят, жизнь ребенку укорачиваешь.
Зато я вязала, очень уж я это дело люблю, и ничего, родились без обвития.
Но знаете, если уж что втемяшил себе в голову, то избавиться от этого трудно, поэтому, наверное, лучше и не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anu4ka, я в свое время сказала, что пока я сама все не куплю и не устрою, рожать не поеду :rolleyes: , так что за месяц до срока все детские вещички лежали ровными стопочками в шкафу, а за пару дней до родов я руководила сбором кроватки. Потом доблестно отметила свой день рождения походом в зоопарк, съездила с мужем ( за рулем :D:D ) к друзьям и счистой совестью поехала рожать прям с утра. И родила, кстати, прекрасным образом в 38 недель и 2 дня, так что очень даже хорошо, что пораньше все заготовила, включае пакеты для роддома и на выписку. Кстати, всю беременность за рулем просидела и стресса от этого не испытывала, а очень даже наоборот, ибо мобильная была. И даже машина посреди дороги ломалась - и ничего страшного. А еще я вязала для будущей малышки. И стриглась пару раз, и маникюр делала.
Но сейчас я вам расскажу самое страшное - вы даже не подозреваете, что начнется ПОСЛЕ родов :D . Ребенка показывать до месяца никому нельзя, фотографировать нельзя (до сих пор моя подруга рыдает, что у нее нет НИ ОДНОЙ фотки ребенка до месяца). А меняются они в этом возрасте просто на глазах, прямо с каждым часом!
А потом вам начнут давать советы - давай прикорм- ни в коем случае не давай прикорм, дай водички-ни за что не давай водички, и т.п. и т.д. А как это бесит! Мне вот советовали "обязательно закутывать грудь пуховым платочком". Это в июле-то, в 30тиградусную жару, когда уже не знаешь, что с себя снять. Причем у меня ни родственники, ни друзья себе такого не позволяли, а вот какие-то левые люди - с удовольствием. Поначалу раздражало, потом просто мимо ушей стала пропускать, потому что действительно - ответственность все равно на мне, буду делать так, как считаю нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще в зеркало ребенку до года смотреть нельзя. А как ему себя-то познавать тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот папа с мамой стричся не дают, и красится (я хотела перышков сделать). сидю и думаю чего теперь делать то?
и это при том что кое какие вещички для сынульки мы уже прикупили :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы скажите какие-нибудь экзотические приметы и суеверия у Вас были? Или есть? Просто чтобы я понимала масштабы бедствия. 

 

И самое главное, девочки, кто в положении, не качайте пустую колясочку :bkeh:
Меня тоже обложили приметами, причем русские народные приметы наслоились на грузинские народные ( по папе). Оставалось просто лежать тихонечко в кровати, потому что смотреть можно было не на все, и думать тоже не обо всем. Но все равно, я выбрала те приметы , которые мне понравились, а которые неподошли, сочла глупыми, и спокойненько доносила сыночка, прикупая одежку и всякие подарки. Так что каждый выбирает по себе.Только , действительно, не думайте о плохом, и тогда все точно будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете... можно, конечно над этим смеяться, но приметы- часть древних обрядов, оберегавших жизнь, здоровье и т д. :superstit: И сейчас в нашей жизни их много, моментов обрядности, просто мы воспринимаем это по-разному. Свои приметы есть у всех, у студентов :bkeh: , у артистов, у водителей, у верующих людей (да, да- часто всякие предписания оговариваются и все, без пояснений: почему и зачем: так принято и все тут, чтоб все было хорошо, и ничего за это не было :D ) Нам неприятны в большей степени источники, из которых весь этот поток "заботливых рекомендаций" на нас сыпется, особенно если это назойливые чужие люди... или родственники, но тоже назойливые, :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще сделала хитрее: :P:P родственников сразу предупредила, что сама в этом вопросе определюсь... ну и стала книжки читать. Это гораздо приятнее, чем доказывать бабулькам, что они противоречат логике и даже самим себе в своих советах :bkeh: Прочел, проанализировал, сделал выводы сам: верить- не верить.Как и всякое магогуйство, сила примет основывается на силе вашей веры в них. Поэтому и заколки с волос снимали, и распоясывались перед родами, а еще и открывали все дверцы шкафов, сундуки, ВХОДНЫЕ ДВЕРИ(!)в доме рожающей женщины: так как она сама верила, ЧТО ЭТО ПОМОЖЕТ ЕЙ БЫСТРЕЕ И БЕЗБОЛЕЗНЕННЕЙ РАСКРЫТЬСЯ, ВЫПУСТИТЬ МАЛЫША. Ну вот вам и примета... которую легко было осуществить в деревенском доме и практически нереально- в квартире, особенно в части входных дверей. И таких примет великое мнежество. И только Ваша вера в них делает их сильными :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перед родами собрала в кучу споснсоров - папу и мужа и повела их для покупки - кроватки, коляски зимней, набора для роддома, всяких подушечек, матрасиков и прочих крупных вещей. Я сказала - я хочу все видеть, зачем мне лишние переживания пред отвественным моментом - они запереживали и тут же капризы мои все выполнили!!!
Мама ездила в Пятигрск (это рядом) и купила прелестных вещичек для малышки - то же перед родами.
Пеленки и прочее делали когда лежала уже, а все остальное покупали по мере взросления и дарения...
Меня сильно не давили приметами, если честно мне и самой особо не хотелось - не знаю почему что-то заранее покупать!
Волосы не стригла - они у меня почти не выросли за беременность, в самом ее начале коротко постриглась, специально и они потихоньку росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×